Опыт страхи отделяет, независимость в осадке...

Самочувствие-то прекрасное, я с первого же дня отказа заметила улучшения, хуже не стало -) но я правда к питанию внимательно отношусь очень.

Это ты слабовато курила, не докурилась до всех видов истощения организма. Рано бросила, урок не извлекла...:giggle:
 
Не скрываю, сама пока ште не специалист... бабушка Марва Оганян - загугли - она универсальную чистку предлагает, с голодовкой на травах... я еще не делала, но буду обязательно.

В гречку ветчину покрошил, 100гр сливочного масла, яйца пожарил на оливковом масле, замешал, шмат черного хлеба. К чаю жирное слоенное печенье грамм на 200. На десерт йогурт и мандарин думаю заточить. Это обед после пробежки 2км и получасового плавания. Нормальная диета?
 
Это ты слабовато курила, не докурилась до всех видов истощения организма. Рано бросила, урок не извлекла...:giggle:

ухахахаха, да у меня дипломы с отличием по всем способам саморазрушения!
 
В гречку ветчину покрошил, 100гр сливочного масла, яйца пожарил на оливковом масле, замешал, шмат черного хлеба. К чаю жирное слоенное печенье грамм на 200. На десерт йогурт и мандарин думаю заточить. Это обед после пробежки 2км и получасового плавания. Нормальная диета?
Ужас, я в обмороке.
и слоеного печенья захотелось жирного причем -/ сам пёк, с помощью жены?
 
Ужас, я в обмороке.
и слоеного печенья захотелось жирного причем -/ сам пёк, с помощью жены?

Купили в буржуйском супермаркете, где понятия не имеют о сыроедении и других полезных травах в настоях для кружки эсмарха...
 
Купили в буржуйском супермаркете, где понятия не имеют о сыроедении и других полезных травах в настоях для кружки эсмарха...
Из гм пшеницы и на трансжирах поди... ладно, не факт. Но вероятность велика.
Вощем я за порноЗОЖ с сыроедением и травами, пока больше теоретически, но точно за.
 
Из гм пшеницы и на трансжирах поди... ладно, не факт. Но вероятность велика.
Вощем я за порноЗОЖ с сыроедением и травами, пока больше теоретически, но точно за.


А-то прилетят гуманоиды и возьмут в рай только чистых, порнозожистых, а шлак переработают на подкормку натуральной растительности.
 
Подозреваю, что, в нашем случае, на мозги больше влияет не наличие токсинов, а скорее их отсутствие... Наверняка организм еще не перестроился. Да и вообще, никто и не обещал, что это будет легко...;)


Ни до, ни сейчас - после провокации токсического выброса из легких ингаляциями и массажем самочувствие не ухудшалось. Поэтому я склоняюсь в пользу теории биохимической реакции организма на токсины, и разгон изнутри меняющегося состояния воображанием.

А страхам и желанию курить надо идти навстречу, в смысле, представить отчетливо, что куришь, представить последствия т.е. удивлять себя каждый раз красочно, можно даже делать вид, что куришь, медленно и жадно всасывать воображаемый дым, и рефлекс пропадет:skip:
 
Часто обнаруживается, что человек бросивший курить где-нибудь в течении года наблюдает за собой непонятную нервозность. Это происходит из-за токсинов. Речь идет о миллиграммах, а не о шмотках смолы с батон. Эти токсины воздействуют на весь организм, изменяя гормональный фон и даже проводя иннервацию нервных окончаний напрямую. Причем, необязательно курить сигареты, можно загрязнить организм другим путем - неправильным питанием, проживанием в загрязнённой местности... Меня, например, нисколько не удивляет наличие в больших городах большого количества людей винящих ритм жизни, которые нуждаются в чуть ли не ежедневных консультациях с психологом.

Современные легкие сигареты, сделанные из отходов производства и заправленные соусом наносят отчетливый ущерб. Таким образом, если не подозревать в благотворительной деятельности мудрые власти или заботливых пришельцев, решивших донести посыл минздрава усугубив качество, мы обнаруживаем глупых экономистов табачной мафии. Всё больше курильщиков, ощущая очевидное ухудшение самочувствия, бросают курить.
 
В гречку ветчину покрошил, 100гр сливочного масла, яйца пожарил на оливковом масле, замешал, шмат черного хлеба. К чаю жирное слоенное печенье грамм на 200. На десерт йогурт и мандарин думаю заточить. Это обед после пробежки 2км и получасового плавания. Нормальная диета?
Ужасное питание.
 
Никто больше не знал об этом.
Спасибо за то, что Кэпом назвали, просто мне так стало мерзко от такого обилия пищи, что не удержался)))))

Дневник реально любопытный)))) Мысли такие необычные и выводы)))) Мне нравится))))
 
А страхам и желанию курить надо идти навстречу, в смысле, представить отчетливо, что куришь, представить последствия т.е. удивлять себя каждый раз красочно, можно даже делать вид, что куришь, медленно и жадно всасывать воображаемый дым, и рефлекс пропадет
Это точно! Гнать навязчивые мысли о курении не вариант, а вот представить последствия это верный шаг:cold:
 
Пережив состояние "врагу не пожелаешь", а значит "хочется предостеречь друзей", я описал свой опыт.
Для удобства ознакомления с моим опытом бросания размещаю его в нескольких последних постах.
Курить мне, с тех пор как я бросил, ни разу не хотелось.
Организм очищается, самочувствие и настроение идут в гору.
Всем хотелось бы пожелать бросить легко и незаметно, но уж если возникли серьезные проблемы, гордо ступайте по граблям:



Моя история, как и у многих других началась в подростковом возрасте, в 16 лет. Попробовал, в течении пары лет втянулся, не мог завязать долгие 18 лет...

Бросал я много раз, на разные периоды от 1 дня до недели. Последний год курения бросал чуть ли не ежедневно. Потом покупал праздничную сигару, мол три дня не курю - надо отметить, или бежал в подъезд за бычком... мда... Или два дня не курю, пачка, день-два не курю, пачка... Так бы, наверно, и продолжалось до самой преждевременной смерти, если бы не гипноз.


Своими бросаниями, и, собственно, курением я изничтожил иммунитет и нервную систему. Неподвижным образом жизни и работы за компьютером угробил сосудистую систему. Также в результате неправильного кое-как, -когда и -где питания начало отваливаться и разлаживаться остальное.

В начале весны мой измученный организм дал серьезный сбой, я подхватил очередную гриппозную мутацию. С легкими случилось что-то на подходе к пневмонии. И прямо с рабочего места меня, практически потерявшего сознание отвезли в больницу.


В то время, как у меня поднялась температура, и вирусная инфекция, а также смолы (тысячи ядовитых веществ) налипшие на кислородные фильтры попали в кровь, на меня снизошла благодать, меня накрыло... Я почувствовал, что умираю от отравления, удушья... Поплохело мне сразу следом за последней выкуренной мной в этой жизни сигаретой, поэтому давно замеченная связь курения с самочувствием рассеяла остатки дымного сомнения по всем вопросам о вреде курения. Разум и воля, дремавшие под неусыпным оком господина никотина, вдруг с невероятной ясностью предстали передо мной, жалким существом в виде профессора наук и просто божественных сил гипнотизера. Они сказали и не пустыми словами, которые можно переставлять по всякому и даже в рифму для мнимого переживания, а прямым чувствованием: "Вот, ты и помер. В основном из-за поганой сигареты. Чувствуешь, как отключаются внутренние органы? Остается только попрощаться"


Болел я тяжело, как никогда до этого, но, благодаря лекарствам и больничному выздоровел. Таким образом, абстинентный синдром смешался с болезнью, и я его, перепрошитый также страхом смерти, просто не заметил. Через две недели я выздоровел, закрыл больничный, вышел на работу.

Неделю все было просто замечательно. Резко улучшилось общее самочувствие, ЖЕЛ выросла прямо на глазах, бегом на 7 этаж - никакой отдышки. Я подумал, вот, она молодость берет свое, две-три недели не курю, и результаты налицо.


На четвертой неделе с высоты жизненно-опытного курильщика и бездельника пошла лавина. Для начала рухнуло АД, верхнее до ста, нижнее начало гулять с 50 до 70. От этого постоянно болела голова, мутило, тошнило, меня преследовало бездумное предобморочное состояние. Аппетит периодически пропадал, появлялся. Нарушений со сном, странное дело, у меня никогда... тьфу-тьфу-тьфу... не было и нет.

Я снова обратился в больницу, анализы вышли в норме, врач-терапевт назвала меня симулянтом, а с бросанием курения рекомендовала обратиться к наркологу. Я пошел жить и работать дальше, думая - помру и ладненько.

Из-за непрерывно меняющегося давления, а это считай перепады напряжения на центральный процессор-мозг, у меня начались панические атаки.


В моменты просветления, это когда возвращались мозги я изучил и испытал все неврологические и психические расстройства. И до сих пор во время "накатов" я испытываю погружение в черную дыру и животный страх. Там, где другой борется с тягой к никотину, мне приходится преодолевать невидимый ужас. Благо дело, ужас стал значительно менее ужасным, и уже ничего не болит.

Когда мне было особенно плохо, казалось крыша уехала, а здоровье уже не вернешь, мне помогали сайты, где люди описывали подобные истории, произошедшие с ними. Теперь, возможно, я помогу кому-нибудь, да и себе не дам забыть, почему нельзя курить.


Всю жизнь, интересуясь чем-либо я интересуюсь этим основательно. Бывает, что основательность мешает собственно достижению вершин в той или иной области в системе свободных рыночных отношений. И вместо того, чтобы что-то сделать, где-то засветиться я изучаю предмет до самых его основ и теряю интерес. Но невозможно потерять интерес к познанию жизни, несмотря на то, что она может серьезно навредить и, конечно, рано или поздно даже убьет.

Как мужчине мне необходима логическая обоснованность происходящего. То, что никотин - наркотик, который вызывает зависимость, а современные сигареты напичканы дополнительными аддитивными химикатами меня ни в чем не убеждает. Скорее наоборот вся убежденность проходит как только начинается ломка. Оказывается, организм оставшись без возможности вырабатывать правильный гормональный фон становится несчастным. В моем случае вместо ломки включается ужас.

В здоровом теле гормоны вырабатываются в соответствующих характеру пропорциях. Никотин меняет это соотношение, и без него организм выводится из равновесия, более того, никотин меняет личность, скрывая различные патологии и заболевания. Т.е. пока вы курите вас ничего не беспокоит и ничего не болит.

Хорошая новость, человек сам своим настроением, образом жизни и мысли может влиять на выработку тех или иных гормонов. Плохая - процесс этот постепенный, и зависит от того, насколько сильно поврежден мозг употреблением никотина.


Не вижу разницы между психологической и физиологической зависимостью, потому как при смене настроения происходят реальные, физические процессы выработки гормонов.

Другими словами, можно всю жизнь страдать неврозами и бороться с зависимостью из-за нарушений в работе желез, или провоцировать эти нарушения своим отношением к собственной жизни. И это не мысли обутые в слова, это реальные ощущения.


Происходящее в голове воображение особенно убедительно в сопровождении физиологических симптомов. Без физики, воображение - ничто. Но, как я уже знаю, опыт заразен одним воспоминанием.

Я спрашиваю у курящей молодежи, своих соратников,- Ты когда собираешься бросать курить? Отвечают,- Захочу, брошу. Или,- У меня довольно здоровья, чтобы не беспокоиться об этом.

Я хотел бросить всю сознательную жизнь, сразу за тем, как угас молодецкий протест, лет в 25. Потом, я периодически убеждал себя, что мне это не мешает, захочу - брошу, умру на 10 лет раньше, ничего страшного. Как раз нерентабельные пенсионеры мешают развиваться государству, его экономике. Находилось миллион обоснованных причин, чтобы продолжать убивать себя, ни о чем не беспокоясь в процессе.


Прочев знаменитую на весь мир книгу "Легкий способ бросить курить" я плакал в конце. Там человек страдая от курения, однако, продолжал заниматься ерундой, совсем как я. Но на меня никогда не действовали слова вне контекста собственного переживания.

Если признаться, любой курильщик, понимает, что с курением жизнь хуже, чем без него. Будучи совсем юным курильщиком, я помню, что уже на третий день бросания вырастает выносливость, улучшается сон... но мозг наркомана не ценит естественных радостей. Хочется теперь предостеречь себя в юности,- "Димон, не начинай курить! Это плохо кончится". А он не слышит, всё остается по-прежнему. Вся череда опытных прозрений и скорбного познания проносится перед глазами. Я не верил, что горячо, пока не обжегся.


Чем больше стаж курения, тем больше в мозгах изменений. Организм человека не изучен до конца, науке еще не известны все гормоны. Но того, что мы знаем, достаточно для общего представления.

Никотин воздействует на процесс выработки гормонов счастья. Чтобы счастье было без наркотика, нужна в среднем неделя. Целую неделю мозг будет орать как недорезанный иродом младенец, требуя дозу. А может неделя - это месяц, или год? Кто его знает? Мне "повезло" я не испытываю желания курить, я начинаю чего-то бояться, а именно боли, страдания, смерти из-за какой-то очевидной глупости. То есть в моих мозгах целый ряд рецепторов посылает не тот сигнал и не туда.


Следом за зависимостью в прошлое отправляются многие негативные последствия курения. Но некоторые психологические травмы, кем-то (мной) воспринимаемые как страх продолжают преследовать потрясенный организм.

Не дайте этой гадости, изменившей ваш мозг заполнить новую вселенную трезвеющего разума.


Никотин похож на паука. Этот паук конструирует в мозгах свою сеть. Вот как, пишется в википедии, выглядят его кривые лапки - "Никотиновый ацетилхолиновый рецептор (н-холинорецептор, nACh-receptor) — подвид ацетилхолиновых рецепторов, который обеспечивает передачу нервного импульса через синапсы и активируется никотином (кроме ацетилхолина). Этот рецептор входит в группу рецептор-ионных каналов вместе с ГАМК-, глициновым и серотониновым 5-HT3 рецепторами".


В материальном мире мысли материализуются в виде сложных биохимических процессов.
Хорошо, когда эти мысли обоснованы текущим положением вещей,- адекват. Например, я смотрю комедию, поэтому мне смешно, или я прыгнул с парашютом, поэтому мне круто.

Но у курильщика, в том числе бывшего в голове есть сеть, которая ловит неправильных мух.



Удивительное дело, если написать о том, что тебя беспокоит,- переломы срастаются. Нет, конечно, но проблема восприятия действительности в черных тонах уходит в чужие головы. Нет, это тоже не то. На самом деле, оно просто уходит и светит откуда-то сверху, как луна, не значительным образом влияя на отливы и приливы в мочевом пузыре...


Страх многолик. Я совсем забыл про почки! Известно, что гипоталамус и почки могут и вырабатывают в определенных ситуациях одни и те же стрессовые гормоны. Если вы встретите голодного льва, то благодаря выбросу этих гормонов в кровь, нервная система мобилизует организм для побега, для защиты или для немедленной гибели, сопровождающейся выбросом каловых масс, последним оргазмом...


Для защиты организма от бездумной деятельности коры надпочечников можно использовать витамин С. Неизвестно точно, каким образом он нейтрализует действие стрессовых гормонов, то ли покрывает почки сверху и не дает выползти стрессу, то ли нейтрализует стресс прямо в крови.

Долгое время организм очищается от смол, то там откроется сосуд и в кровь попадают токсины, то сям. Организму всё равно откуда берется страх за жизнь, изнутри или это лев. Почки фиксируют угрожающие здоровью токсины и выбрасывают гормоны стресса, а мозг следом усиливает реакцию воображением.

Печень очищается 5-6 месяцев, легкие очищаются 8-9 месяцев. Зная об этих особенностях организма можно давать поменьше воли воображению, и просто пропускать невесть откуда берущиеся депрессию и страхи мимо ушей.


Наиболее сильным страх становится во время двойного удара, когда организм кричит "беги или сдавайся", а разум "хочу курить (боюсь даже подумать о курении)". У каких-нибудь доведенных жизнью до психического расстройства несчастных в таких ситуациях начинается паника, обсессия, зависание всех систем энергоснабжения органов чувств... Иногда просто берет зло. Если усилить зло до максимальной громкости, то под ним обнажается дикий страх и не менее интенсивное желание избежать это ужасное ощущение.


Впечатлительность резко возрастающая следом за очищением мозгов подливает масла в огонь. Колеблющиеся языки пламенных страхов разрастаются в фобии. Помню как еще совсем недавно мне было страшно дышать прогуливаясь вдоль дороги. По венам дорог в больном городском организме шныряют раковые клетки и другие спидозные вирусняки. Этот организм сотворен по образу и подобию нашему. Где-то я читал, что легкие курильщика и вдольдорожного спортсмена не различимы.

Часто подобные мысли помогали мне не отказываться от отравления себя. Мол - какая разница? Все равно, все очень плохо. Но плохо должно быть там, а не здесь, внутри.


Когда самочувствие уходит в зависание систем жизнеобеспечения, и самостоятельной поддержки нейтрального настроения для адекватной оценки положения в окружающем пространстве нет, по возвращении в реальность возникает вопрос, что это было?


С тем, из-за чего и как возникают зависания биологической машины я разобрался.

Благодаря достижениям человечества и гуглу в частности я нашел "единомышленников" по несчастью. Запросы вроде "не курю месяц, два, три месяца, но мне все еще херово, болит голова, кружится, паника, депрессия" дали результаты. Оказывается на пути от рождения к перерождению не я один вляпался в табачную паутину. Мне даже не пришлось ни с кем поддерживать диалог для спасения своей души.

И отдельного поста-разговора заслуживают самые близкие...


С любимых и родных спрос велик. Они должны прочесть мысли, заглянуть в бездну и найти лучшим образом подходящие в данной ситуации сочувственные интонации... Но этого не может произойти. Воображение ныряет на такие глубины, которые не имеют безопытного описания. Это как вкус, кто-то попробовал дерьмо на вкус, а кто-то только слышал, читал об этом, но все мы верим, что нас по настоящему цепляет запах.

Я тут стоял под контрастным душем, пытаясь вернуть тонус шокированным венам. Думаю, они начнут сокращаться как надо или порвутся уже? В голове бушует ад... Многие проживают жизнь и не замечают, что и ад, и рай находятся в одном флаконе. Разве кто-нибудь мечтает пережить это в самом рассвете сил? Разве кого-нибудь спасут или остановят слова об этом? Вот так просто запущенному организму очиститься от токсических отходов.


Прекрасно - это когда всё уже в прошлом. Для баланса независимого настроения я снова недоволен окружающим, а не всецело занят собой


Еще преследует мысль о том, что если начать курить в подростковом или раньше! возрасте, то еще не сформированному организму изуродованному по ходу жизни курением будет сложнее войти в колею...


После отказа от сигарет преследуют головокружения какого-то психогенного свойства. Поначалу возможно до рвоты, даже если вырывать нечего, а потом просто порождающие бесконечное беспокойство за состояние своих мозгов - вдруг инсульт!? Особенно, если повезло и были чмт.

По-моему эти головокружения связаны с токсическим загрязнением мелких капилляров во внутреннем ухе у вестибулярного аппарата. Везет, наверняка, тем кто долго курил, а кашлять смолами не начал, т.е. вся грязь ушла в кишечник, попала в кровь и ударила с мочой в голову.


Среди бросальщиков много героев с медалями. Но я не раз видел в сети и сам эволюционно произошел из этого вида, когда курить отказываются по причине мощнейшего гипнотического воздействия страха за свою жизнь. Кому сердце прихватило, кто сознание потерял, у кого обрушилась вегето-сосудистая система... Даже кашлянул с кровью... и всё, курение за борт. А пока всего этого нет, значит здоровье позволяет находиться в наркотической зависимости.

Причем бросают испугавшись и не осознавая своего страха, он прописывается в подсознании и вынуждает сделать это. Но больше тех, кто всё осознал, расскаялся и честно говорит: "Я - не герой, я обосрался"



Мысль о том, что всегда есть куда хуже держит на плаву. Когда-то попался мне на глаза "крокодил". Это такой наркотик, кот-ый делают из доступных всем в аптеке лекарств. Подсевшие на него больные люди тут же впадают в зависимость. Прямо на глаза их плоть начинает покрываться трупными пятнами, а мозг страдать тяжелой формой умственной отсталости. Месяцок, другой и крокодильщик уже не может толком разговаривать. Прошлого не вернуть... это конец.

У активно курящих людей тоже появляются подозрительные пятна. Они зависимы настолько, что пока не покурят не в состоянии мыслить... Это я сейчас понимаю сколько радости упустил, и как недалеко лежит параллельная линия. В то время, когда курил радовался тому, что я не настоящий наркоман, а поддельный, у которого вся жизнь впереди, т.е. превращение в крокодила произойдет не за год, не за два, а лет за ...дцать.
 
Трещины костей на указательном и среднем пальцах. После удаления гноя, в кисти между пальцами осталось уплотнение на всю жизнь. Перестал травиться через 18 лет,- уплотнение рассосалось. Кровообращение восстановилось, перестали мерзнуть пальцы.

Вероятно, эти пальцы отрезали бы первыми...


Постоянно чесались ноги, они покрылись подозрительными пятнами. Обладатель ног винил во всем комаров 2005 года и грязные голенища сапог,- из-за них расчесал какой-то херов дерматит. Отказался от отравления,- чесотка и пятна прошли.

Выраженные волосяные луковицы на бедрах. Это когда волос настолько силен и могуч, что не в состоянии пробить кожу над луковицей, и скручивается как подкожная глиста с характерным раздражающим глаз покраснением. Отказался от отравления,- неизлечимая со слов дерматолога болезнь прошла.

Чудеса произошли менее, чем за три месяца трезвой жизни.



Важно ли уметь признать, что умственно-физиологические процессы и естественные реакции организма нарушающиеся в процессе отказа от наркотиков в последствии могут потребовать вмешательства специалистов? А могут ли мысли об этом способствовать невротическому развитию?

Когда что-то болит долго и нудно легко потерять веру в исцеление. Мозг выцепляет фразу из радиопередачи "...психолога, а затем психиатра..." У нас всё кого-то лечат по радио, рынок бьет по больным местам и предлагает смягчить ущерб покупкой какой-то бесполезной приблуды.


Учусь оценивать факты, не игру воображения о том, что "этот страх никогда не пройдет, я теперь как щенок, которого пнули, всю жизнь буду шарахаться от чужих ног..." Факты говорят об обратном. Жизнь есть жизнь, бывает конкретный щит, понюхал, пожевал, что-то успел выплюнуть, что-то с трудом переварил и пошел дальше.


У всякого страха сформированного на фоне негатива в сознании, это когда биохимия мозга оказавшись без никотинового допинга вгоняет в черную, черную депрессию, есть свое лицо. У этого лица в свою очередь есть подвернувшиеся под руку мысли и органы. Чем богаче фантазия и болезненнее реакции, тем интереснее, ужаснее выглядит страх.

Важно не то, как он выглядит, а то, что никто кроме пострадавшего не видит его, не может, соответственно, опознать и добраться до сути.

Когда депрессивное состояние стихло, и часть мозга вернулась в мои полноправные владения, я начал задавать вопросы: "а что меня пугает?", "почему это происходит?.." Постепенно "непознаваемый" ужас отступил, и тяжелые приступы сменились колебаниями настроения.

Можно создать условный рефлекс, сознательный триггер, который будет вызывать флэшбэки во всей красе - заставлять испытывать страх, панику, воспроизводить тахикардию, удушье, потемнение в глазах и т.п.


А нужно найти свой страх, понять его причину, понять что причина глупая, она обязательно глупая, ибо это всего лишь прошлое переживание и жить дальше.


Также мне помогло изменение отношения к "неестественным" проявлениям организма, где-то болезненным и поэтому даже тревожным. Там где, хочется пожалеть себя несчастного, а впечатлительность подстегиваемая мнительностью подсказывает "вот оно, снова накрывает. близится последний миг твоего земного существования", я говорю себе - "это иррациональный, воображаемый страх, следовательно его не существует"

Можно улыбаться, говорят таким образом, мозг удивиться и не пошлет по проторенным дорожкам сигналов в вегетативную систему.


Шизофрения - это расколотый разум. Например, вы не хотите курить, но курите. Думаете, понимаете одно, но делаете другое.

Бросив курить "шизофреник" занимается полусамоубийством. Этот вполне самостоятельный организм со своими никотиновыми мыслями и эмоциями не хочет умирать. Он думает, пусть лучше умрете вы. И имя ему - курильщик.

Курильщик порой пытается свести с ума и со свету. Он приходит, оглядывается, смотрит на руки, удивляется... и медленно, но верно подыхает.



90 дней. Полностью прошли физиологические болячки, хотя на уровне тонкого прислушивания ощущаются некие отклонения в работе сосудов и жкт. Раз в день, два дух балансирует в сторону странного. Не пишу плохого, хотя оно сопряжено с ухудшением эмоционального, т.е. субъективного отношения к окружающей действительности, но подчеркиваю странного, потому что я улавливаю это изменение, сознательно усиливаю его, следом окрашиваю в нечто удивительное и прекрасное, и оно исчезает.

Дамбопрорывающенапористое желание курить, которое пытается прорваться из под груды страхов давя всей массой "приятной" многолетней зависимости фильтруется сознательным образом в удовольствие, т.е. - это приятно вспомнить и выделить приятное, а еще приятнее продолжать не травиться.

Игры разума и кто здесь хозяин.



Когда с депрессией, паникой, нервами, болезнью было невозможно совладать я уходил в глухую оборону, старался ни о чем не думать, медитировал... Как только появлялась малейшая возможность бороться за свое сознание и жизнь, я бросался в атаку, изучал вопрос и набирался сил, чтобы одержать убедительную победу и обрести свою свободу.


Гипноз - это нечто чужеродное, это времянка, макет... Когда начинают курить не думают, что это на всю жизнь. Кто-то хочет попробовать, кому-то необходим атрибут кумира (славу так сразу на хлеб не намажешь, а дурной пример заразителен)... В итоге жертва быстро становится марионеткой никотина, марионеткой, которой требуется постоянная подпитка в виде внушения, разрушения естественного гормонального и вообще обмена веществ. А чтобы выбраться из гипнотического рабства нужен сильный стимул. Для меня это оказался не какой-то там здравый смысл или религиозный запрет, а страх. Спасибо ему. Слава создателю, случаю, который дал шанс выбраться из этой паутины весьма поучительным образом. Можно сказать, меж добром и злом возникла лажа и доброкачественный, по результатам операции, опыт ее преодоления.


Лучше сразу иметь достойные силу воли и трезвый ум, чтобы не вляпываться. Ужасов сейчас полным-полно без нашего вмешательства, их достаточно наблюдать; хочется искренне верить, что обучение на чужих глупых ошибках не менее действенный метод для изменения качества жизни в лучшую сторону. Но так ли это?.. Вопрос философский, возможно, религиозный даже, и это выходит за тематические рамки...


Последний раз накрывало так, что мало не показалось, и весь свет был не мил на 72 дне некурения. После этого никотинозависимых рецепторов в голове стало меньше никотинонезависимых и с каждым новым мгновением в моей хорошо забытой старой вселенной все меньше и меньше космического мусора.


По всему телу вылупились какие-то мелкие прыщики, даже в ухе; хаос на клеточной фабрике. Радостно думаю, пошел процесс очистки печени, или это аллергия на зож, бег, велосипед, плавание...


Всю дорогу не оставляет чувство, что душа попала в другое тело, у которого лучше зрение, обоняние и т.д. Что мне в нем не нравится, так это небольшой разлад между мозгами и цнс. Глубинное внедрение в осознание важности образа жизни с образом мысли испугало, изумило меня, как ничто другое в этой жизни. Радует, что без непосредственного опыта обратный процесс невозможен, но теперь я понимаю многих не смеющихся над теми или иными "специализированными" шутками. Для того, чтобы писать книгу или организовывать клубы, движения, сайты в сети я курил явно недостаточно, конечно, но отсель фраза "не бывает бывших наркоманов" обозначает для меня опыт, одно воспоминание о котором останавливает от греха - нанесения вреда ближнему своему, самому себе.


В общем-то ничего эзотерического в страхах возникающих в процессе интоксикации нет. Ощущение экзистенциального ужаса и поиски ответов на вопрос о смысле, на глазах утекающей, жизни возникают как следствие.

У меня кружилась голова и периодически возникали дезориентация и ощущение падения, потом в голове никаких радостных гормонов, и все это деформировалось воображением в осязаемое ощущение черной дыры прямо в мозгах.

Сейчас я думаю, какая это глупость, а в то время будучи загипнотизированным токсическим отравлением истощенного организма я как увлеченный зритель не мог оторваться от этой печали. Токсины попадая в кровь взаимодействуют со всеми тканями.


Всякое "знание" ложится поверх непередаваемого чувствования. Дискомфорт вызываемый отказом от никотина может восприниматься по разному. Отсутствие радости и наличие страха многие воспринимают как желание покурить. В то время как мозг пытается восстановить способность вырабатывать гормоны самостоятельно, а организм находится в шоке от хлынувших в кровь токсинов, бросальщик "думает", что он хочет курить.

Удивительное рядом.
Недавно узнал, что сосуды изнутри имеют такие же рецепторы как нос, т.е. они обоняют запахи. И так как гормоны отчетливо пахнут, они своим запахом управляют сокращением вен. Поэтому вены курильщика быстро деградируют; они часто сокращаются и теряют нюх.


Боль.

В целом я столкнулся с тремя видами удивительных ощущений. Первый, это - головные боли, головокружения, тошнота. Благо дело это уже в прошлом. Для того чтобы от этого избавиться я пил витамины для головы - глицин, гинко билоба, готу кола, B3,5,6... В аптеках море всяких бадов. Пропил также курс вазобрала, это расширитель сосудов головного мозга; когда голова болела изо дня в день, и мне представлялись медленно проползающие по мозгам смолы... И следил за давлением.

Второе - невидимый заряд бодрости. Случается редко. Трудно описать... Это, когда все нервные окончания вдруг начинают возбуждаться и возникает чувство, что они скоро совсем порвутся, а в процессе всё выйдет из-под контроля. Виновато сложное устройство человеческого организма. Успокоиться хорошо помогают: пустырник, валериана.

Третье - это зуд. Причем не кожи или чего-то определенного, а внутренний зуд. Этот вид ощущений случается до сих пор. Виновником его происхождения я считаю печень. Лечить печень я не хочу, потому как сама она не болит, и просто жду, когда это само пройдет.

Ну и по мелочи, боли в животе, сердце, в боку, груди... Это всё рассосалось в первые два месяца.


Не углубляясь в религиозные дебри о снах богов... замечу, что расслаблением я увлекся давно. И когда столкнулся с паническими атаками, нашел в сети метод борьбы с ними посредством медитации. Буквально с первой мне удалось снизить их проявления, а после 3-4 и вовсе удалить из жизни. Надо, конечно, отметить, что моя паника не имела под собой тяжелой комплексной психоэмоциональной составляющей, и я не дал ей этой питательной основы.

Человек создан как уникальное существо способное наблюдать реальность оставаясь равнодушным или не оставаясь, в зависимости от обстоятельств. Если обстоятельства - это долгое время насилуемый наркотиками организм или иная навязчивость, изменившая биохимию мозга, то нафиг такие настроения и зависимости следует послать.


Во время медитативного расслабления, когда "накатывает"... Ведь это глупо, ощущая резко снижающийся эмоциональный фон, вдруг из ниоткуда появляющееся желание курить и страх никогда не забыть это гнетущее саморазрушительное чувство, разгонять их унынием и, даже, физиологической рефлексией... Так вот, когда "накатывает" на самом деле, помимо падения настроения происходит бурная мозговая деятельность, и если правильно и отчетливо расслабиться вы и только вы сможете понять, что же вас во истину беспокоит. Соотносясь с этим беспокойством в уравновешенном состоянии можно обучить свои мозги не придавать им значения.

И это работает, во всяком случае со мной, по круче всякой заместительной терапии.


Я уже писал, что не вижу разницы между физической и психической зависимостью. Психика - это более сложное взаимодействие вполне себе существующих в природе веществ, и у каждого их баланс уникален. Но ощутить, заглянуть наш организм способен дальше.

Вредит психике неизвестность. Любой страх, беспокойство перестают существовать, как только становятся видимыми, понятными, и реальность состоит в том, что ЭТО невозможно объяснить словами, ЭТО реальное чувствование, его надо прочувствовать опосредованно самому.

Фильмы ужасов делятся на две категории, одни действительно страшные, другие просто противные. Отвращение - это не страх, а страшное в свою очередь вовсе не противное.


Душа и тело

Всю жизнь я думал, что душа - это нечто само себя разумеющее, и только сильная боль или иной конкретный аффективный психоз может вывести душу из равновесия... Но все оказалось несколько сложнее и грустнее. Тело может стать неуправляемым, оно может разделить мозг на противоборствующие стороны. Можно стать полудурком, кот-ый не в состоянии что-либо объяснить себе или быть в чем-то убежденным, и очутиться в удивительном мире страдания и боли.

Со временем гормональный фон нормализуется, все системы организма приходят в равновесное состояние. Но сколько времени должно пройти? И как это происходит? Просыпаешься утречком и думаешь,- ну вот все и наладилось... На этот счет есть различные мнения, есть ужасные, где рецепторы образованные воздействием никотина не исчезнут никогда, если они заняли больше места, чем осталось, то не исчезнет и "зависимость", есть противоположные, где зависимость проходит в районе недели без каких-либо последствий.

И даже не каждый человек почувствует, когда его состояние сообразовано "его" настроением, а не наоборот.


Позитивный настрой

Давным-давно замечено, что скорость выздоровления напрямую взаимосвязана с хорошим настроением. А настроение с неба не падает. Детство кончилось, обучающее жить окружение постарело, и само нуждается в помощи. Тут обнаружилось, что надо поддерживать физическую форму, следить за питанием... Я, когда курил, меня ничего не беспокоило, и весь мир, вдруг ощутимый столь явственно, оказался против меня, бывшего наркоши.

Позитив, позитив... а тут накатит, и ощущение вроде сидишь в глубоком холодном колодце, и все вокруг издеваются над тобой, смеются, им хорошо... за твой счет, за счет твоего беспокойного одиночества. Всем смешно, что какой-то червяк беспокоится и выворачивается наизнанку поджариваемый на адской сковороде. Ну или, если кого не волнуют что думают соседи о его поросшем сорняками огороде, можно грузануться по теме "социопатам особенно тяжело в полосе переоценки ценностей". Но я не хочу сходить с ума, переоценивать, недооценивать, я не банкир и не раб рыночных свобод.

Да, за позитив следует держаться как за содержащие прекурсоры серотонина продукты, это однозначно поможет быстрее преодолеть головомоечную перестройку.


http://tabu.ru/to_know/theory
Не рекламы ради, но действительно качественная статья про курение. И про полное очищение за 4 месяца понравилось, неделька другая осталась и токсины досвидос, здравствуй мой родной зае*ательский гормональный фон!


Пришел к выводу, что все кого жестко ломает, у кого болит, на самом деле, дошли до ручки. Сигареты сделали свое дело, они конкретно гробанули здоровье. Пострадали все системы и органы. А ведь, напр., чтобы ощутить проблемы с давлением надо похерить 60% сосудистой системы. У кого начала болеть, голова появилась тошнота после покура - считай больше 60%. Спорт, правильное питание оттягивают неизбежный конец связанный с вредом курения, поэтому, если вы курите, но не хотите умереть в неведении относительного вреда о котором предупреждает минздрав и испытать настоящий шок не пытайтесь поддерживать форму, тогда сигарета добьет вас жестко и быстро.


Инфаркт миокарда, как говорит статистика, 98% испытавших его принуждает к добровольному переходу на здоровый образ жизни. Все, кто по бросил курить по причине явного ухудшения здоровья, в том числе психологического, т.е. связанного с нервной системой и гормональным обменом, испытывают долгие ломки, накаты, прямо до тех самых пор пока не вернется здоровье и уйдет память о стрессе. И на самом деле, никто не хочет курить, многие хотят быстро прекратить страдание - болезненное выздоровление.


101 день. Хочу ли я курить? Ни разу не возникало такого желания.

А что накаты? Не каждый день. Но... Кажется мозги завязываются узлом, настроение падает ниже плинтуса, всё начинает беспокоить, то злость, то растерянность... Но вот наивного желания покурить, чтобы погасить все эти симптомы - нет. Не срабатывает переключатель былой зависимости, сломался.


Полностью разгладились морщины на лбу. То-то мне казалось подозрительным, что позднее яблоко созревшее лишь к 20 годам, уже в 30 начинает стареть прямо на глазах. Жду еще один сюрприз - когда пропадут седые волосы, которые появились в районе 33 из-за "стрессов по работе";-)


В общем занялся намедни очисткой легких, для чего делал ингаляции ароматическими маслами, эвкалипт, сосна. За все время, что я не курю никаких темно-коричневых, коричневых, желтых, светло-желтых выделений с мокротой у меня не было, т.е. я так понимаю, что все смолы из моих легких проходят через кровеносную систему и фильтруются печенью, почками, мозгом... Один раз после ингаляций сделали еще и массаж легких с помощью жены. Откашливание прозрачной, соплеобразной слизи усилилось...

Весь день болела голова, слегка тошнило и накрыла черная депра. Это будто был один длиной в сутки гребанный похмельный токсикологический накат. Интерес форсировать очистку пропал.


Хотя... сейчас думаю, может надо продолжать? Хорошенько отмучаться. Зато потом не надо будет, как пишут, 2-3 года ждать. Садомазо...


Часто обнаруживается, что человек бросивший курить где-нибудь в течении года наблюдает за собой непонятную нервозность. Это происходит из-за токсинов. Речь идет о миллиграммах, а не о шмотках смолы с батон. Эти токсины воздействуют на весь организм, изменяя гормональный фон и даже проводя иннервацию нервных окончаний напрямую. Причем, необязательно курить сигареты, можно загрязнить организм другим путем - неправильным питанием, проживанием в загрязнённой местности... Меня, например, нисколько не удивляет наличие в больших городах большого количества людей винящих ритм жизни, которые нуждаются в чуть ли не ежедневных консультациях с психологом.

Современные легкие сигареты, сделанные из отходов производства и заправленные соусом наносят отчетливый ущерб. Таким образом, если не подозревать в благотворительной деятельности мудрые власти или заботливых пришельцев, решивших донести посыл минздрава усугубив качество, мы обнаруживаем глупых экономистов табачной мафии. Всё больше курильщиков, ощущая очевидное ухудшение самочувствия, бросают курить.
 
дневник в стиле "воспаленное сознания Джека". не рекомендовал бы читать легко внушаемым особям, могут обосраться больше чем надо )
 
дневник в стиле "воспаленное сознания Джека". не рекомендовал бы читать легко внушаемым особям, могут обосраться больше чем надо )

Только легковнушаемые способны излечиться словом. А тем, которые могут обосраться и начинать не стоило, такие уже пролетели сами как дерьмо и бросят только после смерти, к сожалению.
 
Диман35,много так написано!Это просто обалденно!Вам надо писать мемуары.
Поздравляю с Успехом!
Интересено про токсины и гормональный фон))))Как сейчас самочувствие ?Депрессию или плохое настроение чем снимаете?А вообще .депрессия-это нарушение мозг. функций,за счёт спазма сосудов или повышенного ВЧП.Надо обследоваться.
 

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу