Я сама из вымирающего райцентра родом, как раз 15 тысч. народу. Вот там всегда было чем заняться, всё в шаговой доступности, лес, речка, и да, дом у нас участком, у родителей пара кроликов и курочек была, пара грядок.Я недавно был в маленьком вымирающем райцентре, где осталось тыщ 10-12 населения и заметил, что вот в частном секторе, где дома поприличнее и видно, что хозяин есть, народ все время чем-то занят - кто на огородах ковыряется, кто с техникой, кто колотит что-то для дома. И с утра тоже все вроде как при деле (а просыпаюсь рано и видно/слышно хорошо). Другая же противоположность - круглосуточный бар-магазин у вокзала. Вот там да! Все "сливки" общества.
Когда есть занятие, то и не до бухла. А если смену отработал и в жизни нет никаких целей, кроме как пропить зарплату и стрелять до следующей, то тут беда.
Занятия нет. А оно может быть только когда есть цель/цели в жизни.
Летом каждый вечер купаться, грибы-ягоды, у папы рыбалка-охота, квасили они, конечно, на той охоте, не без того, но не алкаши, просто расслаблялись мужики.
А, ещё гараж, все папины "Жигулёнки" - просто конструктор "Собери сам", тоже занятие, причём почти ежедневное.
Я вот думаю иногда, если бы его в мегаполис, в квартиру да на Мерседес - вот здесь он от безделья на стены бы полез. Это я к тому, что занятие по интересам везде можно найти.