У нас наверху живут соседи веселые. По улице идут - мило улыбаются. А по выходным уже лет пят у них падают шкафы, кегли или они сами с женскими криками "Помогите! Убивают! Пошёл на хуй! А! А! А!" - бдыщ - падает что-то. Жесть, короче.
Крики не из серии "жёсткое порно", а такие прям серьезные. Жили бы тут новые люди - вызвали бы полицию. А мы слушаем уже много лет. А на следующий день они идут и улыбаются.
Вот при всем желании сказать, что жертва никогда не виновата, тут никак не получается это сделать.
Агрессор агрессором, он виноват всегда, но если ты, несмотря ни на что, продолжаешь с ним жить, терпишь к себе такое отношение, не видишь, где и как он тобой манипулирует, в чём тебя опускает, не обращаешь внимания на побои, оскорбления и прочее, забиваешь на себя, бухаешь и теряешь связь с реальностью, это твоя и только твоя зона ответственности, ты именно что виновата в том, что довела себя до такой жизни. Ты с ним в одной связке, ты своим терпением поощряешь его на дальнейшие злодеяния. И до тех пор, пока ты эту ответственность за себя не осознаешь, не перестанешь перекладывать вину на других, не возьмёшь себя в руки и не начнёшь что-то с этим делать, твоя жизнь не изменится, ты так и останешься жертвой, и даже если сменишь мужика, всё будет то же самое.