Вопрос дня "Золушка – тайный смысл, или Во всём виновата выпивка".

Необходима очень медленная алкогольдегидрогеназа и очень быстрая ацеталдегидрогеназа ( ферменты утилизирующие этанол), а это комбинация одна из четырех.
Т.е. по внешним признакам, алкоголиками станут те, кто умеют пить. Хорошо переносят алкоголь и похмелье. Те что в народе почему-то называются здоровыми. Нет))) У таких людей просто плохо работает сигнальная система предупреждения отравления.
 

Привет. Хочется услышать ваше мнение о сказке Золушка, а именно тот момент, когда принц начинает искать красавицу не по внешности, а по туфельке, при этом танцевал с ней весь вечер лицо к лицу. Версия о том, что лицо Золушки перепачкано – не проходит. Принц сразу же начинает примерять туфельку.​

В чём тайный смысл этого эпизода? А может это нормально?​

Посмотреть вложение 2216989
2f93a81ff2c7f5fc1d4312e7e309f9dd.webp
 
Т.е. по внешним признакам, алкоголиками станут те, кто умеют пить. Хорошо переносят алкоголь и похмелье. Те что в народе почему-то называются здоровыми. Нет))) У таких людей просто плохо работает сигнальная система предупреждения отравления.
Хм... А я не знаю. Вроде теория понятная, но по моим наблюдениям не подтверждается. Кто пить умеет, тот пьет, но до алкоголизма не доходит. А вот кто не умеет собой управлять, тот и катится по наклонной.
 
Кто пить умеет, тот пьет, но до алкоголизма не доходит.
А вот кто не умеет собой управлять, тот и катится по наклонной.
Нет))) Лучше всех умеют пить алкаши, и это даже не обсуждается. Толерантность - стойкость к алкогольному отравлению. Которая достигается тренировкой))) Алкаша перепить нереально. Вообще анрил. До 4 стадии, когда печень уже идет в отказку.
Т.е. чем чаще употребляешь - тем выше стойкость к спиртному, организм адаптируется к отравлению. И тем больше и больше надо выпивать, чтоб запьянеть. Собственно алкоголизм (хим. зависимость) - это предел возможностей организма сопротивляться отравлению. Т.е. человек пьет уже настолько много ( по объему), что резервов у организма больше нет, достигнут предел возможностей. И приходится "лечиться". А антидотом алкогольного отравления является сам же алкоголь. Точнее - антидотом ацетальдегида, метаболита этанола. Это и есть алкоголизм. Все что до, это не алкоголизм, это синдром зависимости. Т.е. привычка. Алкоголизм - это синдром отмены, т.е. химическая зависимость. Когда организм уже сам с отравлением справиться не может.
 
Кто пить умеет, тот пьет, но до алкоголизма не доходит.
Наоборот. У этих людей нет сдерживающих факторов. Потому они выпивают очень много, ибо не пьянеют и не мучаются тяжелым похмельем. Это зеленый свет в алкоголизм. Очень просто достигнуть предела возможностей организма.. Это мнимая стойкость к спиртному. Реальная стойкость достигается только тренировкой.
 
Другое дело, что таким людям алкоголь малоинтересен. Т.е. не формируется привычки. Но если интерес к спиртному появился - вилы.
И он обычно появляется неожиданно. не пил человек вовсе, и тут как прорвало. Произойти это может и в 80 лет.
 
А вот кто не умеет собой управлять, тот и катится по наклонной.
Те кто не умеет пить, те и не пьют. Нафига?
Алкоголизм - это два условия.
1. Привычка. Человеку нравится выпивать, потому что он получил положительный опыт. Не умея пить - положительный опыт получишь едва ли))) Сразу в гавно, а потом на сутки влежку. В чем прикол-то?
2. И через годы и десятилетия, когда привычка разгонит толерантность до предела возможностей организма - зависимость по химии.
 
Т.е. человеку хоть мало-мальски понимающему как работает нервная система ( это об. школьная программа с 5-го по 8-ой класс) - абсолютно очевидно, что алкоголь никакой не наркотик, а обычная отрава. Вообще все работает иначе, ничего общего, и даже похожего. А хим. зависимость - это не потребность в наркотике, а неспособность организма справиться с токсическим отравлением.
 
"Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» (С) знаменитый швейцарский алхимик, медик, естествоиспытатель Парацельс (Филиппа Аурелиоса Теофраст Бомбаст фон Гогенгейма).
6a689914e14e836d1d81c18646babaaa.webp
 
Наркотики замещают собой естественную биохимию, подменяют ее, суррогаты. Потому без наркотика организм не может адекватно функционировать. Время, которое потребуется организму на восстановление естественного баланса - называется ломкой/синдромом отмены/абстиненцией.
Алкоголь же ничего не замещает, он эксплуатирует естественную химию, кратковременно смещая баланс глутамата к ГАМК, что и вызывает эффект опьянения. И ломкой является острый дисбаланс. Когда выпито настолько много, что все резервы ГАМК тупо потрачены на опьянение, и организму требуются дополнительные часы, а то и целые сутки, чтоб восстановить естественный баланс химий.

Дык вот психоактивная химия, эксплатирующая естественную и незамещающая ее, называется - дурью. Как и ее употребление. Просто дурь, прихоть и блажь. Дурная привычка. Это даже не зависимость.
 
@Франк, не забудь на нобелевку заявку подать
Это школьная программа твоего любимого предмета, который ты даже не прогуливала, как поступали все нормальные подростки. Которым незнание - простительно.
 
@Франк, ты на каком наркотике сидел, хотя бы месяц?
 
@Франк, у тебя отличная теория, жаль только теория. Продолжай :D
 
"ГАМК снижает активность нейронов в мозге, предотвращая чрезмерное возбуждение нервной системы."
Так уж исторически сложилось, для меня и многих моих знакомых, алкоголь действовал с точностью до наоборот. Жаль что ты не умеешь общаться с людьми без агрессии, много бы узнал интересного. А так, ты никого не слышишь кроме себя. Нарколог из тебя не получится :D
 
@Франк, похоже перемудрил. Один возможный вариант не является общим для всех)
 
@Франк, похоже перемудрил. Один возможный вариант не является общим для всех)
В алкоголизме очень много вариантов, бесконечное множество. Но разбираться в этом нет никакого смысла, это вообще ничего не дает. Пустая трата времени.

Обязательной является - врожденная предрасположенность. А если еще и ферменты работают хорошо - вообще в яблочко.
 
Но разбираться в этом нет никакого смысла, это вообще ничего не дает. Пустая трата времени.
Человек пьет просто потому что нравится. Других причин - нет, это не наркотик.

Либо потому что у него проблемы с психикой и неврологией. Но это совсем другая история, не про пьянку.
 
Последнее редактирование:

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу