Авторский А пачка то 6 евриков стоит...

Valeriya

Начинающий
Сообщения
76
Реакции
120
Не курю с
02.11.2014
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Предложение быть креативной сразу заставило нервничать и о да напомнило о сигарете и сразу же пресловутой фразе "Я свободна и рада что не курю". Мечтаю, что вольются в мое сознание все громкие слова Аллена и я прозомбируюсь настолько, что впаду в бешенную эйфорию и счастье будет моим спутником...
Я курю уже очень давно, по-моему с 15 лет. А если честно, то не помню точно когда начала. А это значит около 15 лет я травлю свой организм. Мои отношения с сигаретами были разными. В период с 15 до 22 я пыхтела как паровоз. 20, а иногда и больше сигарет в день. Тогда это было модно, круто и "ты была своя" в компании таких же подростков, которые хотели стать взрослыми. Сначала скрывалась от родных, а потом и это перестало быть препятствием. Курить нравилось, видеть себя с сигаретой казалось верхом привлекательности. Заводить контанты было легко, "пойдем вместе покурим" и сразу определенная связь возникает. Физический дискомфорт я начала ощущать лет в 20. В основном это проявлялось в нехватке кислорода по вечерам. Судя по Книге это может быть Страх. Но и реально нанесенный вред моему (психическому?) здоровью я не исключаю. Панические приступы случались все чаще, особенно если я на них зацикливалась. Однажды дома была одна и так перепсиховала, что вызвала скорую, казалось задохнусь. Врачи намерили давление под 200. Причина - скорее всего все тот же Страх. Страх нанести себе вред, и нехватка силы воли отказаться от привычки.
Потом был перерыв на год. Первый год за границей я не курила. Но потом все началось по новой. Устроилась на работу и понеслась. Муж так и не в курсе, что я курю и если забыть про пару косяков, я очень хорошо это скрываю вот уже э-э-э 6 лет. На данный момент отношения с табаком у меня очень странные. Они волновые. Когда муж (т.е. мой ограничивающий фактор) находится рядом, то курить не хочется, даже не задумываюсь об этом, а как только он испаряется на минимум 2 часа, то сразу тянусь за папироской. Причем заранее рассчитываю сколько успею скурить пока он не вернется. И паникую, когда точно не знаю время его прихода домой, ведь если бы знала, то может могла бы выкурить еще одну. А что со мной твориться, когда я дома, а он уходит на работу? Это мрак. Я выжидаю минут 10, а потом крадусь в сад и курю панически скрываясь от соседей, шугаясь каждой проезжающей мимо машины (а вдруг он что-то забыл и вернулся!), по сути понимая что удовольствия от этот сигареты я не получаю и жду когда же она кончится. Потом с отдышкой, чуством выполненного долга и огромным чувством вины плетусь домой пытаясь не мелькать перед окнами соседей. Ну разве это нормально? По моему не очень. Тем более ощущения нехватки кислорода периодически возвращаются.
По сути - мне 30 лет и я хочу понять буду ли я продолжать стремительно укорачивать свою жизнь вдыханием вредного дыма, хотя всего лишь 2 сигареты из 15 приносят мне хотя бы какие-то приятные ощущения. Хочу ли я закрывать глаза и уши когда кто-то кричит про рак легких и думать - это не про меня, а на самом деле на подсознании бояться этого. Или все таки мне важнее моя дочь и время, которое я могу провести с ней, а если повезет и с ее детьми.
Страх бросить курить не столько страх физических ощущений боли, а боязнь потерять радость от обычных ежедневных ритуалов, либо особенных моментов.

Кофе - сигарета - разговор по душам.

Праздник - пьянка - сигареты - ощущения полноты происходящего.

Работы - усталость - перерыв - сигареты - прилив энергии

Как же эжо восполнить? Искать новые ритуалы. Постараться быть позитивнее и не видеть отказ от курения как принесенную жертву, а скорее как очень желанное событие. Радоваться этому, а не тосковать как о потере. И дочитать книгу Аллен Карр насколько бы идиотской она мне периодически не казалась.
 
Сообщения
414
Реакции
743
Не курю с
28.10.2014
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Так, значит получается не куришь с 02.11.14, т.е. уже 4ый день? Ну тогда поздравляю, процесс запущен и самое страшное (с точки зрения физики) уже позади. Осталось над психикой поработать. Тут Аллен должен помочь, ну хуже точно не сделает. Все получится, на самом деле это не так страшно как мы сами себе это представляем. Ломка не ощутима, в компании друзей совсем не обязательно курить, что бы быть в центре событий. Посмотри на некурящих людей, разве они несчастны или чем-то обделены?
 
Сообщения
414
Реакции
743
Не курю с
28.10.2014
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
кофе-сигарета-разговор по душам.
Если убрать сигарету разговора по душам не получится? глупости.
Праздник - пьянка - сигареты - ощущения полноты происходящего.
И не курящим можно ощущать всё полностью)))
Работы - усталость - перерыв - сигареты - прилив энергии.
еще больший бред. По мне так работа-усталость-перерыв-сигареты-еще большая усталость, ватность ног, легкое головокружение и каша в голове.
 

Valeriya

Начинающий
Сообщения
76
Реакции
120
Не курю с
02.11.2014
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Ну 2-го вечером )) В 9 часов вечера легче бросать, особенно если только что покурил. Но зато спустила в туалет только что открытую пачку. По сути устала постоянно зависеть от этих белых палочек.
Ломки и правда нет в физическом плане, только бывает морально тяжело, когда привычные перекуры прекратились на работею
Сегодня был урок по вождению и после него так и тянулись руки к зажигалке (хотя ее тоже уже выкинула!)
 
Сообщения
414
Реакции
743
Не курю с
28.10.2014
Лет курения
12
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Ну разумеется руки тянутся! И будут тянуться какое-то время! Это же логично... Представляешь что было бы, если б бросить курить было проще простого, если б "руки не тянулись". Тогда бы все курили, без исключения. И бросали. По 10 раз в неделю.
То что руки тянутся - это нам наказание, за долгие годы травли организма, безволия, зависимости. Надо помучаться, как следует, прочувствовать момент, и прекратить!
 

Valeriya

Начинающий
Сообщения
76
Реакции
120
Не курю с
02.11.2014
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Если убрать сигарету разговора по душам не получится? глупости.
Раньше не получалось, все знакомые курили и выходили по душам поговорить на улицу. И именно там на улице за сигареткой все кажется намного интересней - БРЕД! Но теперь то я понимаю, что все это полная хрень конечно
И не курящим можно ощущать всё полностью)))
Вот с этим пока проблемы. Хотя сначала надо дождаться праздника и проверить это утверждение в реальности. Страшно, что капля алкоголя отключит голову и я сорвусь. Буду заранее над собой работать на эту тему.
еще больший бред. По мне так работа-усталость-перерыв-сигареты-еще большая усталость, ватность ног, легкое головокружение и каша в голове.
Ты парава... Тут уж как себе внушишь. Мне всегда казалось, что делая этот "вынужденный" перерыв на сигаретку у меня появляется время отдохнуть, собраться с мыслями. Но вот уже 3 дня на работе без этого и ничего жива здорова ;)
 

Valeriya

Начинающий
Сообщения
76
Реакции
120
Не курю с
02.11.2014
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Valeriya, как точно ты описала поведение подпольной курильщицы. когда-то и я рассчитывала по минутам возвращение мужа или родственников, пряталась по углам.
а вот на прошлой неделе на консультацию пришла женщина среднего возраста. Как от нее разило табаком вперемешку с духами. от одежды от волос... очень не приятно. хотя мне казалось что уж от меня-то точно не пахнет... и зубы почищу и заем и запью и духами... и курила я только на балконе.
 

Ютабэк

Писатель
Сообщения
564
Реакции
837
Не курю с
31.05.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Муж не курящий?? Если да то все он знает. Перестал дымить и теперь все запахи усилились. Он все равно почует.
И нафига вам этот гемор?? По хорошему спрашиваю. Ежели курите так курите , ежели нет то держитесь , а мы с вами.
 

Gulia

Продвинутый
Сообщения
182
Реакции
843
Не курю с
28.09.2014
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Valeriya, психологическую зависимость описала очень точно, мне до сих пор тоскливо наблюдать удаляющихся на перекур подружек, НО есть положительные стороны, итак по пунктам:
1. Если разговор по душам проводить без сигарет, менее душевным он не станет, а друзья, глядя на тебя, будут как минимум меньше курит, а может и вообще бросят. А какой кофе вкусный без табачного дыма, :hungry:мммм...
2. Если во время пьянки не курить, то утром твой организм скажет тебе спасибо отсутствием головной боли и кашля, и даже, если ты накануне перебрала, самочувствие будет намного лучше чем у курящих друзей.
3. Перекуры на работе лично я заменила просто выходом на улицу на пять минут (пока тепло), потом можно смотреть в окно (зарядку для глаз делать;))
Придумывай новые ритуалы и удачи тебе!
 

George

Паладин-Крестоносец
Сообщения
831
Реакции
2.005
Не курю с
05.06.2014
Лет курения
5
Дневник
Читать »»
Да, тему подпольной курильщицы ты раскрыла: "Но вас, Штирлиц, я попрошу остаться....";):cool:. Оставайся на форуме, общайся, и главное не бойся взглянуть в лицо своему страху. Очень многие через это здесь прошли (и я тоже), и через признание себя нарко-зависимыми от никотина и через множество попыток бросить и бессилие и т.д., но все движутся вперед, становятся некурящими, вырываются из тисков. И у тебя все получится, только не оставайся (хотя бы на первых порах) со своей проблемой наедине, окрепнешь физически и психологически - потом намного легче будет, и совсем освободишься. Удачи!
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А мне понравился рассказ. Душу греет, что не ты один с караканами в башке.
А если серьезно, то это не курение для снятия абстинентного синдрома. Это способ напитать себя эмоциями. Был фильм " Правдивая ложь". Так мне кажется, тебя с героиней многое связывает. Если сигарета запретный плод, то признайся мужу, это раз.( он все равно знает). Найди экстремальное занятие себе. Иначе, чем больше себе не разрешаешь покурить, тем сильнее хочется нарушить запрет.
 

Kler Klerowna

Пророк
Сообщения
6.186
Реакции
16.950
Не курю с
16.08.2014
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Valeriya, привет! молодец что бросила! я тоже была подпольная курильщица. Муж правда знал, но пряталась от сына и от родни. Твоя тайная вылазка покурить как будто списана с меня, отвратиельное чувство несвободы, презираешь себя и все равно прячешься и смолишь эту сигу.
Поверь мне это такой кайф не зависить от них, ни от кого не прятаться. Свобода - это наверное первое положительное чувство котороое я оущтила когда перестала курить. У тебя все получится! Удачи!
 

Valeriya

Начинающий
Сообщения
76
Реакции
120
Не курю с
02.11.2014
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем большое спасибо за ответы и реакции. О да! Подпольщица из меня та еще... И даже если муж знает, то по умному умалчивает. Ведь если бы он начал выставлять мне ультиматумы, то ничем бы хорошим не закончилось, ведь я не очень покладистый человек. Почему не рассказала, да из эгоизма своего. Очень видете ли удобно, чтобы кто-то тебя ограничивал в курении. И на кого можно было бы все свалить. Вот и я поддалась искушению и грубо говоря использовала его в своей психологической борьбе с курением. Но все же скланяюсь к тому, что я не плохо могу скрываться. Я не обливала себя духами с ног до головы я просто курила не менее чем за 3 часа до встречи с мужем. И о да! Конечно же как можно дольше никакие поцелуев и тд... Что я делала? Гробила свой брак. Сама своими же руками. Ну не идиотка?!

Особенно после рождения ребенка было тяжело. Всю беременность и первые полгода, когда кормила не курила, ведь была отлично замотивированна. А как только мотивация закончилась упс! все заново началось. Но после этого я перестала получать реальное удовольствие от сигарет. Постоянное чуство вины, вот что я испытывала - чистый наркоман. Выкурила, стыдно, не выкурить не возможно. Каждый вечер клятвы - все завтра точно не буду. Бросалась пачками, зажигалками, решительно заявляла... Бла-бла-бла. Больше чем на сутки меня не хватало.

Теперь видимо дошла до ручки. Я полностью лишилась свободы, стала нервной и дерганной. Стрессов с маленьким ребенком + работа только прибавилось, а сигареты почему то вместо желанного раслабления только добавляли негатива. Вот теперь пытаюсь себе внушить, что без них мне будет лучше.

Очень нуждаюсь в поддержке, ведь дома никто не в курсе моих метаний...
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Теперь видимо дошла до ручки. Я полностью лишилась свободы, стала нервной и дерганной.
Тем радостней будет вылезти из дерьма. Не боись, получится. Внешняя мотивация, типа ребенок, муж, денги - это все временно. Но у тебя похоже, вызрела мотивация внутренняя, когда бросают не ради, а потомучто.
 

Irina Vladimirovna

Гордость форума
Сообщения
2.668
Реакции
3.239
Не курю с
01.08.2014
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Очень нуждаюсь в поддержке, ведь дома никто не в курсе моих метаний..
форум именно то место где тебя поддержат всегда. тут каждый прошел через это испытание, и знает на собственной шкурке- что такое вкус победы над никотином.
 

ver4ik

Старожил
Сообщения
371
Реакции
467
Не курю с
02.09.2015
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Valeriya, вот это выдержка!! Вот это сила воли!! Как можно с такой силой воли, которая позволяет прятаться от всех и вся, взять и не бросить!!!
И вообще, читая сообщения, вижу очень правильные мысли. То есть понимание что от чего и с чем связано! Тут же можно сказать полдела сделано!
Успехов в начинании! ;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу