Я ничего не бросаю, я просто не курю

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
@/Татьянка/, да и не спорю я с Вами, просто на жизнь по другому смотрю.
Я была бы даже рада, если бы мои близкие не знали, но так как я курила скрывать это было невозможно.
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
У меня мама не курит, но если бы курила, я бы все сделала, что бы она бросила
Привязать ее к стулу и следить, чтобы они не сбежала и не закурила?! Только так, ибо если человек не хочет, а она не хочет, сопротивляется и не слушает, как можно заставить ее насильно? А даже если и заставишь, как долго продержится такой человек? Нет мотивации, нет желания, нет цели. Вдолбить все это? Беспрерывно говорить? Показывать положительный пример? вот тут - ноу проблем, папа (бросил так давно, что никто уже и не помнит), дед,я. По себе знаю, если я чего-то не хочу делать, меня не заставишь.
 

/Татьянка/

Старожил
Сообщения
406
Реакции
302
Не курю с
27.07.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Думаю, мне было бы проще,если бы у меня была такая сильная мотивация, как непереносимость запаха табака.
Когда сама куришь, не чувствуешь, а вот если другие, ночью спишь, а кто то на балконе курит, или едешь в автобусе и водитель закуривает, или на остановке куча лю
дей дымят:vomit:
Я была бы даже рада, если бы мои близкие не знали, но так как я курила скрывать это было невозможно.
Я дома не курила, только в подъезде, когда муж дома, типа выхожу за компанию, да догадывались, но я всегда отрицала
Просто вспоминаю свою реакцию, когда в аэропортах запретили курить...Как правило, летаю до Москвы, а это 8 часов на самолете. 8 часов я просто не выдерживала и судорожно начинала искать, куда бежать, где можно покурить.
Я могла весь день не курить в выходные, если мужа нет, так как дома, но когда он приходил, вытягивать с радости пол пачки
 

Мария Юрьевна

целеустремленный индивидуум
Сообщения
2.767
Реакции
5.819
Не курю с
20.05.2015
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
@starlight, нравишься ты мне :D на меня похожа! Мысли один в один!
 

simpleton

Патриот
Сообщения
1.123
Реакции
1.661
Не курю с
28.03.2015
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЭТО ЕЕ ВЫБОР!
Да, все кто здесь, на этом форуме, увидели свет в конце тоннеля, поняли, где черное, а где белое. Но сделали мы это самостоятельно. Нельзя помочь человеку, если он этого не хочет
Чего сразу камнями то:) Я полностью согласен. Любой фанатизм это кошмар (анти алкоголики, противники курения, велосипедисты, веганы, прочее прочее). У каждого своя жизнь и каждый сам решает что ему делать. Не хочешь курить - не кури, не надо только других жизни учить и говорить им что делать. Это же относится и к положению вообще всего в нашей стране, здесь ВСЕ ЗАПРЕЩАЮТ, основная национальная идея видимо, это ведь проще чем созидать.
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
@Мария Юрьевна, спасибо тебе) мне вообще приятно, когда мои мысли у кого-то находят отражение и подтверждение:bounce:
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
@simpleton, в точку! я считаю, что на политике запретов далеко не уйдешь.
элементарный пример - кому-нибудь из нас, кто начал курить в подростковом возрасте, родители это разрешали? Скорее всего нет и большинство прятались, скрывались, но все равно курили. И никакой запрет не мешал это делать.
В конце концов, не зря же говорят, запретный плод сладок
 

simpleton

Патриот
Сообщения
1.123
Реакции
1.661
Не курю с
28.03.2015
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Скорее всего нет и большинство прятались, скрывались, но все равно курили. И никакой запрет не мешал это делать.
Чаще встречал чувство... мм стыда за себя чтоли.. перед детьми, когда мамам стыдно что они курят перед своими детьми, это частенько вижу, а запреты? Не видел еще чтоб кто-то бросил курить потому что ему кто-то запрещает. Вообще бросание курить это настолько индивидуальное решение, что его нужно принимать только самому и осознанно иначе ничего не выйдет (если на месяц к батарее не пристегивать конечно :cold:)
 

/Татьянка/

Старожил
Сообщения
406
Реакции
302
Не курю с
27.07.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Чаще встречал чувство... мм стыда за себя чтоли.. перед детьми, когда мамам стыдно что они курят перед своими детьми, это частенько вижу, а запреты? Не видел еще чтоб кто-то бросил курить потому что ему кто-то запрещает.
Да запреты и не нужны, каждый человек в глубине души и так хочет бросить (ну за исключением молодежи, они еще не накурились), но многие просто считают, что это не возможно и очень тяжело, поэтому смиряются быть курящими и даже не пробуют. Просто нужно подтолкнуть и поддержать
 

Renegade

Выживший
Сообщения
1.501
Реакции
1.281
Не курю с
12.05.2012
Лет курения
6
Пока наркоман сам не созреет до мысли, что это болезнь и ее надо лечить, делать что-то бесполезно. Осознает - пройдет через все тяготы исцеления, потому что сам понимает что это и зачем ему это надо. А запреты дело гиблое - надо мозги на плечах иметь. Все это имхо, конечно.
 

Angelika

V.I.P
Сообщения
9.239
Реакции
54.321
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@starlight, привет!
Хорошие у тебя мысли!

Я призываю всех не навязывать никому отказ от курения, а позволить человеку самостоятельно определить, когда он будет к этому готов. Проконсультировать, рассказать, посоветовать - да, но не убеждать.
Из-за этого, человек морально не готовый к отказу, потерпит поражение. И в следующий раз, он может просто побояться повторить тот экспиремент, который ранее не удался.

Полностью согласна! Нужно понимать, что отказ из-за "чужой воли", а не по собственному разумению чаще всего несвоевременен и приведёт к поражению, и в результате чувству вины, что только ухудшит следующие попытки.

@starlight, на форуме есть человек, который подобно тебе бросил незапланированно, и куря последнюю сигарету не думал, что она будет последней :) Мне этот дневник хорошо помог. Может быть и тебе он послужит вдохновением, особенно при такой схожести в стиле бросания. Если ты не читала, вот ссылка: Дневник Васильны.
 
Сообщения
4.309
Реакции
7.687
Не курю с
09.07.2016
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так, сегодня я решила избавиться от ранее любимых духов. Сейчас мне кажется, что пахнут они слишком сладко, даже приторно (раньше еле-еле ощущала их запах, да простят меня мои коллеги, ежели они ощущали запах моих духов так же, как я сейчас).
А-а-а! Теперь я понимаю, почему моя коллега никак не может понять моего вечного возмущения избытком парфюма! У меня, хоть и курю (курила), но нюх собачий сохранился. Она тоже курит, но с нюхом, видать, проблемы. А я-то и ругалась, и возмущалась... Ну сидеть в парфюмерной лавке - невыносимо, несмотря на то, что пахнет дорогим хорошим парфюмом! Но ведь мера должна быть!
А оно вона чё!
 
Сообщения
4.309
Реакции
7.687
Не курю с
09.07.2016
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Поэтому я считаю неправильным говорить про 3 недели, как время освобождения от этой привычки. Неправильно и через месяц, и через 2, и через 3. По мне, один раз начавшись, эта война будет продолжаться всю жизнь. И потом, через пару лет, можно снова попасть в эту же западню.
На форум вернулась Катюня. Не курила 2.5 года.
Да и я не смогу о себе хоть когда-нибудь сказать: "Я - не курящая". Я всегда буду бросившей курить. Всегда.
 

BlackDove

Жена своего мужа
Сообщения
2.069
Реакции
7.109
Не курю с
24.05.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Я призываю всех не навязывать никому отказ от курения, а позволить человеку самостоятельно определить, когда он будет к этому готов. Проконсультировать, рассказать, посоветовать - да, но не убеждать.
Из-за этого, человек морально не готовый к отказу, потерпит поражение. И в следующий раз, он может просто побояться повторить тот экспиремент, который ранее не удался.
Можете закидать меня камнями, я все сказала.
Абсолютно согласна. Заставить бороться с зависимостью никого нельзя, потому что человек делает это только для себя. У каждого есть выбор, хотя окружающим порою его сложно принять.
 

BlackDove

Жена своего мужа
Сообщения
2.069
Реакции
7.109
Не курю с
24.05.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
@starlight, привет!
@starlight, на форуме есть человек, который подобно тебе бросил незапланированно, и куря последнюю сигарету не думал, что она будет последней :) Мне этот дневник хорошо помог. Может быть и тебе он послужит вдохновением, особенно при такой схожести в стиле бросания. Если ты не читала, вот ссылка: Дневник Васильны.
Я тоже довольно спонтанно бросила:) хотела покурить ещё вечерок, но вдруг решила, что та сигарета, что я выкурила сейчас, и есть последняя. Обычно я какой-то ритуал устраивала, мол, это последняя, а тут поняла, что ничего особенного тут нет, поскольку я всё твёрдо решила и незачем придуриваться:D
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Да запреты и не нужны, каждый человек в глубине души и так хочет бросить (ну за исключением молодежи, они еще не накурились),
Наверное, я таки молодежь) На самом деле, я, например, совсем не собиралась и не хотела прекращать курить еще 2 месяца назад Я понимала, что вредно, дорого, но мне очень нравилось курить! Никаких критичных проблем со здоровьем нет, кашля нет, прятаться ни от кого не надо, я не хотела бросать!
На тот момент, можно было поставить вокруг меня 150 тыщ человек, прекративших курить и пусть каждый из них бы рассказывал, как это клево, наврядли бы я бросила. Мотивации - 0, желания - 0, понимание - о, да, я прекрасно все понимала, но осознания не было.
В детстве мама часто в гневе говорила: "Я тебе свои мозги не вставлю!". Так и здесь: ты не вставишь человеку свой мозг, не ередашь свой настрой, желание, видение цели.
многие просто считают, что это не возможно и очень тяжело, поэтому смиряются быть курящими и даже не пробуют
Думаю, основная проблема не в этом. Кто-то бросает не потому что хочет, а потому что так надо, кто-то подходит к этому несерьезно, а чаще всего мы позволяем сознанию обманывать себя отговорками: "Еще не время! Вот отпуск наступит!", "На работе сейчас так тяжело", "Блин скоро же новый год, рождество,23 февраля, 8 марта, 9 мая, в июне у Сани день рождения, в августе у меня, в ноябре у жены и снова Новый год, блин!".
Мы все испытываем страх постоянно, в течение всей нашей жизни: страшно уходить с работы, где работаешь не первый год, менять место жительства, сдавать экзамен, ложиться в больницу, первый раз выехать на авто в город,но мы все равно действуем, потому что так надо. Часто страх поселяет в нас сомнения, но мы справляемся и с ними.
Лично я бы не стала мотивировать кого-то перестать курить словами: это легко! (да простит меня господин Карр). Я бы сказала- да сложности будут, но они так незначительны, по сравнению тем результатом, которого ты достигнешь. ;)
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
@Angi, привет, рада видеть у себя в гостях)
Спасибо за ссылку, начала читать, интересно, дочитаю)
 
Реакции: Angi

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Думала камнями закидают, ан нет - оказывается здесь много единомышленников) это не может не радовать)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу