Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
11.850
Реакции
47.837
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я ни одной книги Фрейда не осилила. Я честно старалась, заходила с разных сторон, в разные годы, с разных книг.
Не переживай. У них другой менталитет, что у Фрейда, что у Юнга, что у Перлза. Они из другой сказки. Читала их произведения выборочно, не до конца и только столько, сколько нужно для зачёта))
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.603
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не переживай. У них другой менталитет, что у Фрейда, что у Юнга, что у Перлза. Они из другой сказки. Читала их произведения выборочно, не до конца и только столько, сколько нужно для зачёта))
А смысл их читать? Если не изучаешь историю, то психология бессознательного, разнесенная впоследствии другими исследователями представляет собой лишь трату времени. Как говорил Шерлок Холмс в известном произведении: "Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."

Конечно, досконально этому принципу мало кто следует (и популярность фантастики тому свидетельством), но я считаю, что читать абсолютно ненужные вещи, которые не нравятся и не нужны по работе/учебе - бессмысленно...
 
A

Alegoria

Здравствуйте, члены клуба и не члены его же)
Озадачилась я нынче одним вопросом. В жизни каждого из нас, читателей, есть книги сложные, невозможные, нечитабельные. Иной раз в том вина слишком уж кучерявого языка автора, иногда, простите уж, - просто непонимание, о чем это?? За что?? Я тупой?? Отсутствие сюжета, идиотизм повествования, книги, "ходящие по кругу" (да, такое тоже есть, для меня это Роб-Грийе)
Какие книги были самыми сложными в вашей жизни??
Война и мир. И сейчас не осилю, наверное))
 
A

Alegoria

Удивительное дело - "Мастер и Маргарита" лидирует)
Ле Гуин не читала, может, оно и к лучшему)
"Мастер и Маргарита" - очень попсовая вещь, нравится многим, читали даже те, кто читать ненавидит) для понимания, имхо, проста вплоть до школьного уровня.
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
"Букварь"....это адское "МА-МА МЫ-ЛА РА-МУ" мне иногда до сих пор снится в кошмарах....
 

Kurukaxa

Совообразное зло
Сообщения
16.086
Реакции
51.995
Не курю с
30.04.2014
Лет курения
28
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Наконец-то начала "Шантарам". Давно хотела прочесть, но как-то глаза не доходили. Нахожусь на 3-й главе, пока интересно:).
 

konstantin_n

Продвинутый
Сообщения
207
Реакции
396
Не курю с
29.07.2017
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Д

Дарт Вейдер

Прочитав Хемингуя,не поняла я ....ничего
Вообще его не могу читать. Такое впечатление, что обещали нечто классное, а подсунули чушь. Но некоторым нравится, так что не буду расходиться)
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Дарт Вейдер

А я недавно Старик и море перечитала в оригинале. Ну, не такой я беглый чтец, словарь держала под рукой. Очень мне занудной книжка показалась когда-то, подумала, что, вот, может, духовно выросла... ни фига((( Плыл, плыл и ни с чем приплыл(((
Он сравнительно легко читаем, по-английски тоже, но вот как-то не мое это)
 
Д

Дарт Вейдер

Ну, с удовольствием и одобрять - это не одно и то же. Да и Заратустра выделяется из других его книг. Не знаю, оценила ли я бы сейчас, но лет около 25-и хорошо зашёл, помню, всю ночь читала. Ааа, вот ещё, что из сложного добавлю. Я ни одной книги Фрейда не осилила. Я честно старалась, заходила с разных сторон, в разные годы, с разных книг. Но так и не смогла. Вдвойне не хотелось читать потому, что я заведомо знала, что он к концу жизни от половины из написанного в книгах отрекся сам, и для нынешней психологии это все практической ценности представляет мало, больше для интереса, что ж он там писал. Но на интересе не прокатило.
Ну его можно читать для общего развития) Я так читала, по крайней мере) Мне очень интересно было, хотя что-то я могла пропустить)
 
Реакции: Nuta
Д

Дарт Вейдер

А смысл их читать? Если не изучаешь историю, то психология бессознательного, разнесенная впоследствии другими исследователями представляет собой лишь трату времени. Как говорил Шерлок Холмс в известном произведении: "Человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно."

Конечно, досконально этому принципу мало кто следует (и популярность фантастики тому свидетельством), но я считаю, что читать абсолютно ненужные вещи, которые не нравятся и не нужны по работе/учебе - бессмысленно...
Это не так. Я должна была читать очень многое по учебе. О некоторых книгах не жалею, но перечитывать не буду)
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Дарт Вейдер

"Мастер и Маргарита" - очень попсовая вещь, нравится многим, читали даже те, кто читать ненавидит) для понимания, имхо, проста вплоть до школьного уровня.
Да, поэтому нравится или не нравится часто по принципу "интересно/скучно".
 
Д

Дарт Вейдер

Простите, а зачем такое читать? :)
По разному бывает. Могли в институте задать, можно начать читать, не зная, что не пойдет, однажды мне подруга посоветовала) Или полгода начинаешь читать, потом - фьють! - за день дочитал, и ходишь такой - это было прекрасно, надо этого автора ещё почитать)
 
Д

Дарт Вейдер

Наконец-то начала "Шантарам". Давно хотела прочесть, но как-то глаза не доходили. Нахожусь на 3-й главе, пока интересно:).
Привет!! А ты будешь писать эссе за медальку, или без медальки, или просто придешь обсудить, когда дочитаешь??)
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.603
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это не так. Я должна была читать очень многое по учебе. О некоторых книгах не жалею, но перечитывать не буду)
Полина, ты внимательно прочитай, что я сказал: "не нравятся и не нужны по работе/учебе". Из-за учебы в процессе получения высшего образования пришлось прочитать много такой мути, что она не стоит даже упоминания.
 
Д

Дарт Вейдер

Полина, ты внимательно прочитай, что я сказал: "не нравятся и не нужны по работе/учебе". Из-за учебы в процессе получения высшего образования пришлось прочитать много такой мути, что она не стоит даже упоминания.
А, это я с телефона, прошу прощения)
Ну да, что есть, то есть.
 

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.952
Реакции
119.521
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мое первое эссе. :facepalm:
Дарья Донцова "ночной клуб на Лысой горе"
Книга мне понравилась,как и все ее остальные. Надо отдать должное Дарье,что написав столько книг,сюжет и развязка не повторяются. И снова я не ожидала,чем все кончится. Много юмористических моментов. Читается легко,позволяет отключиться от реальных проблем и отдохнуть с книгой.
Сюжет развивается вокруг семьи Дарьи Васильевой. Расследуются три смерти молодых девушек. Спасибо добрым знакомым и удачным совпадениям выясняется,что виноват брат мужа. Что совершенно не вязалось с ходом расследования,где вскрылись скелеты в шкафу добропорядочных граждан.
9 из 10. Минус один балл,за то что читалось не взахлеб)))
 
Последнее редактирование:
Д

Дарт Вейдер

Мое первое эссе. :facepalm:
Дарья Донцова "ночной клуб на Лысой горе"
Книга мне понравилась,как и все ее остальные. Надо отдать должное Дарье,что написав столько книг,сюжет и развязка не повторяются. И снова я не ожидала,чем все кончится. Много юмористических моментов. Читается легко,позволяет отключиться от реальных проблем и отдохнуть с книгой.
9 из 10. Минус один балл,за то что читалось не взахлеб)))
эссе (не менее 10 строк печатного текста)
Расширьте и углубьте, пожалуйста) Очень уж коротко.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу