Сила воли Хардовая тренировка воли

Dmitriy

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
134
Не курю с
09.10.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Всем привет, надеюсь, кому-нибудь будет интересно почитать про мой опыт бросания курить, вдруг поможет.
Курю каку уже 15 лет, как выяснилось недавно. Никогда не рассматривала толком эту привычку, как зависимость. Человек я творческий, а, как известно, пристрастия ко всякому роду наркотиков у творческих людей - норма, как и всякие разные "муки творчества", поиски смыслов жизни, самокопания, просто страдашки от нахождения великой личности в клетке слабого тела, ограниченного в возможностях и так далее... Думаю, многим знакомо.
Осознание того, что сидишь, по сути, уже довольно крепко, на самой обычной, еще и некачественной наркоте приходить начало лет 5 назад с чтения литературы по саморазвитию, эзотерике и духовному росту.
Это как в анекдоте, знаете, набираешься уму-разуму, весь возгордился, какой ты весь умудренный опытом, весь духовный, величественный, смотрящий такой орел с вершины на суету людишек на земле бренной... вдруг понимаешь, что и пяти минут не можешь без какой-то там сигареты, а рассуждаешь о сильной воле, духе и прочих светлых штуках.
И вот начались попытки кинуть дрянь :) Оказалось все не так просто: бросала несколько раз с успехом на 3 месяца максимум, затем, конечно же, начинался обычный бытовой стресс, ситуации, работа, личная жизнь - все как у всех. Что довольно уязвляло мое самолюбие, потому что как раз и раскрывало всю слабость моей якобы сильной воли и характера.
Я мыслю обо всем на свете философски, поэтому конечно же стала анализировать, наблюдать, читать кучу литературы, смотреть фильмы про значимых личностей в истории, выискивать их пагубные пристрастия и пришла к совершенно однозначному выводу, что проблема выйти из любых наркотических привязанностей растет из повышенной эмоциональной чувствительности. Короче говоря, психологические проблемы, слабые нервы, которые, кстати, алкоголь, курение и наркотики еще больше расшатывают, тонкая душевная организация и все, что можно отнести в принципе к неподдающимся контролю эмоциям.
Это весьма подтверждается статистикой, ведь даже если ты принял решение не курить, пережил такой стресс, переживая синдром отмены, вышел уже практически на новый уровень и тут "бац!", происходит обычная, в общем-то, ситуевина (а она всегда происходит), которая эмоционально тебя корежит, ты бежишь, покупаешь долбанную пачку с мыслью "я щас быстренько одну только, успокоюсь только" и все. Тут все. Дальше одна превращается обязательно в две, три, а там че пачку выкидывать, скурю до конца... Да ладно, че там, куплю еще одну... Обычная неконтролируемая ситуация.
Суть чем: если ты не можешь контролить что-то, что приносит тебе вред, то ты ну просто обязан научиться это контролить. Никак иначе. Да, это меняет все в тебе полностью практически, потому что завязано на эмоциях. Остается или их глушить, или контролировать - выпускать малыми дозами, ну или просто найти выход этим ощущениям, потому что скорее всего такой бесконтроль связан с накоплением негатива и неумением его выпускать - это раз, с ярым трудоголизмом и неумением отдыхать без курева - это два, просто с бездельем, когда некуда приложить свой потенциал - это три. Кстати да, эти мысли возникли при прочитывании книги Натальи Грейс "Кури, пока не сдохнешь". Это не реклама, просто я уже все прочитала про курение, такое чувство, и это было последней книгой перед самой главной попыткой - сейчас.
И вот, 13 октября, докурив последнюю пачку, начитавшись, наслушавшись, окончательно разозлившись на себя и испугавшись (15 лет уже многовато, причем желание курить только растет и растет, перерастая в 2 пачки как бэ), решив, что тот самый день не настанет ни-ког-да, я пэрэстала покупать.
Да. Просто перестала покупать, поставив себя в условия выживания на необитаемом острове - там-то точно не будет сигарет)))) И вот живу, уже сколько... 8 дней, на необитаемом острове в своей голове, где не продаются сигареты. Получилось некое такое абстрагирование от мира. Но так оно и происходит, когда бросаешь ведь. Ты уже не прежний ты совсем - организм обновляется, мозги тупят, координация потеряна, я занимаюсь спортом, сразу заметила это - потерю координации. И слезы выступают и крыша едет - все есть. И как ни странно, мне стало хуже именно после 6 дней что ли, на вторую неделю. Поэтому я приперлась сюда, читать вас, статьи, мотивации, получать поддержку, потому что вокруг меня никто не курит и понять меня в моих страданиях никто не может :)
Иначе, чем страдания это не назовешь, тренировки очень помогают и прогулки - всем советую кстати, цитрусовые фрукты, травяные чаи... При особых острых приступах жую Никоретте - помогало на первой неделе, на второй уже слабее. Но наступают моменты, когда уже все мышцы болят ужасно, тренить уже не можешь, надо подождать и вот, выползает страшный монстр из головы и начинает тебя беспощадно штырить. А ведь пмс на носу, надо тоже пережить все это с достоинством.
Я бы назвала весь этот период именно тренировкой своего сознания, настойчивое переключение внимания с сигарет и желания покурить на что-то другое, что угодно. Приступы максимум на полчасика, отвлечь себя любой ерундовиной - и все. Пережил)))) Помогают мысли о том, что если сейчас сорвешься, то потом будет еще тяжелее бросить, и именно сейчас это легче всего. Потом срок будет расти и расти, а вера в свои силы гаснуть и гаснуть. Так что... давайте все вместе будем держаться, переключаться на позитивные мысли и наращивать уверенность в собственных силах, ведь если ЭТО сможешь, то все сможешь па-любому ;-)

186502-10.png

Написано откровенно, замечательно, и со вкусом. Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен. :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу