Аспекты алкоголизма (психологические, физиологические...)

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
Yandex_ru, странно, что не подавление агрессии, дружелюбия, честности, открытости, чуткости, внимательности и любви тебя заинтересовало...
В одной умной книжке говорится, что
Не сильному победа, не ловкому быстрый бег,
Не мудрому богатство...
Но лишь время и случай для них для всех.

Каждый сам для себя определяет, кто он, что такое жизнь и зачем мы приходим в этот мир. Без этого понимания невозможно осмысленно действовать. Иначе, как слепой котёнок будешь тыкаться куда попало и ворочился, что есть сил, от миски с молоком.

Слишком туманно наверное.
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Yandex_ru, странно, что не подавление агрессии, дружелюбия, честности, открытости, чуткости, внимательности и любви тебя заинтересовало...
.

Amikrus, было странным увидеть твой пост в теме "Аспекты алкоголизма", хотя выше описанную вырезку можно вставить в любую тему и вроде как привязать..по тому как она О начале, О начале вечного, О начале Измученного.
А по вопросу подавления секса я заинтересовалась, потому как на данный момент у меня есть такая проблема...а со всеми остальными пунктами я справляюсь своими силами, знаниями и вложенным воспитанием будь то: подавление агрессии, дружелюбия, честности, открытости, чуткости, вним ательности и любви.
И потому как в твоем посте эта тема занимает отнюдь не малую часть и сам ФРейд поставил...
"Фрейд поставил в центр всей своей системы подавление секса. Хотя я считаю, что ограничения в сексуальной сфере являются не единственным важным подавлением спонтанных реакций, а лишь одним из многих, его значением нельзя пренебрегать. Результаты такого подавления очевидны в случаях сексуальной затор-моженности, а также тогда, когда секс приобретает характер вынужденной необходимости и употребляется как алкоголь или наркотик, которые сами по себе особого вкуса не имеют, но помогают забыться. Независимо от этих частных проявлений подавление сексуальных реакций ввиду их интенсивности - не только оказывает влияние на сексуальную сферу, но и угнетает способность человека к спонтанному проявлению во всех остальных сферах." (с), то хотелось к тебе обратиться за помощью (рзъяснением), потому как я устала " как слепой котёнок тыкаться куда попало и ворочиться, что есть сил, от миски с молоком" (с).


Надеюсь я не намного больше тумана навела.
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
Вырезку я вставил, потому, что достаточно просто связывается разрыв собственного понимания происходящего и авторитетного мнения и давления с попытками заглушить голос своего разума, говорящего, что должно быть по другому.
К куреву, алкоголю и прочей наркоте, как к средству ухода от реальности, химическом способе изменения настроения или попытке забыться эта вырезка, на мой взгляд, подходит замечательно.
Соответственно к отказу от алкоголя можно подходить не как к отказу через силу воли, через заботу о здоровье… А как к желанию быть собой. Добраться до ключевого жизненного опыта, на основании которого с детства строилось поведение и характер и с позиции взрослого, разумного человека этот опыт переосмыслить и поступать так, как хочется тебе, а не как привычней, как подсказали эмоции, как это принято в обществе…

Фрейда считают основателем психоаналитики, но уже к 40-м годам прошлого века его идеи подверглись серьёзной критике. Толпа последователей доказала, что либидо, это одна из движущих сил, и опираться только на него в анализе личности ошибочно.

Скажу сразу, я не психоаналитик и могу только на себя прикидывать. То есть фильтровать то, что я говорю всё равно нужно. Это не истина в последней инстанции. Но чем смогу с радостью помогу.
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Amikrus, как минимум интересно.
К сожалению мне трудно почему то даются твои размышления, видимо у нас совершенно разное восприятие, но все таки хотелось бы понять.
Давай по порядку.
1. Какие у тебя взаимоотношения с алкоголем были и какие есть сейчас? (Ведь тема про алкоголь, правильно?)
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
Не знаю, поможет ответ или нет, но по пунктам:
  1. Какое было:
Классе в 5-6 съездил с отцом на дачу и он научил меня как пить и оставаться человеком. Учил на спирте. И до 19-и лет я практически не употреблял алкоголь. Пил только очень вкусное, очень качественное и приятное в употреблении. Пил очень мало в основном для удовольствия от вкуса. Я вообще был очень «правильным», Коричневый пояс по каратэ, КМС по тяжёлой атлетике, несколько походов в горы, записи в трудовой книжке с 14 лет. Записи, к стати, интересные, в духе: младший научный сотрудник НИИ ВН, Лаборант хим лаборатории университета, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры...
Но студенческая жизнь, работа параллельно с учёбой внесли свои коррективы.
Алкоголь сначала стал способом расслабиться, снять напряжение. Потом стал обязательным дополнением общению, потом традицией.
Наверное каждый вспомнит эти традиции и добавит свои:
Пятница без пива — упущенное время.
Не на сухую же нам сидеть?!
Нужно расслабиться после работы....

Сейчас уже всего и не упомню. Реально было тяжело встречаться с друзьями на сухую. Потом пришло понимание того, что просто расслабиться или радоваться или отдыхать без алкоголя не получается.
Реальной зависимости за собой не помню. Для меня не сложно было не пить в компании, например если я за рулём. Не проблема пару месяцев вообще ничего из алкоголя не пить. Ломки, как таковой не было.

Но отказ от курева внёс свои коррективы. Например, чтоб не сорваться пришлось отказаться от спиртного совсем.
3 дня в неделю алкоголь нельзя вообще пить, потому что в эти дни тренировки, а от них я получал то, что при любых усилиях я не смогу получить если у меня в руках будет сигарета или бутылка пива. От части это инстинкт быть сильным, а по сути это отчаяние.
Я до идеи отказа от курева отстранённо посмотрел на себя и стало противно. Мне почти 26 лет, у меня серьёзные проблемы с памятью и вниманием. Я, часто, прийдя в комнату не помню зачем я туда шёл. Мне тяжело понимать и запоминать большое количество профессиональной информации. Я способен испытывать всего 3-4 эмоции, остальное сглажено или убито куревом и пивом. Мне очень тяжелы любые физические нагрузки. У меня более 30-и кг лишнего веса. Я к 26-и годам стал стариком с каким-то накуренным скудоумием! А мне ещё хотелось бы обзавестись семьёй... Как мне заинтересовать в таком состоянии девушку, как ей дарить любовь, внимание, ласку, заботу, если у меня сил хватает только на работу. Прийдя с работы я чувствую себя настолько уставшим, что ни чего не хочется. Вообще ни чего не хочется!!! Только напиться, накуриться и забыться.
Мне стало страшно от понимания, что я ни чего не хочу.


  1. Как стало:
Мне нравится работать. Мне нравится то, что я делаю и я хочу делать это лучше. Этому я отвожу 8 часов каждый будний день. При необходимости я могу отвести и больше, но не постоянно. С работы бегу в спортзал, громыаю там железяками. После тренировки прихожу домой и готовлю себе еду, глажу, стираю, убираю. Летом из спортзала можно съездить за шашлыком, а потом на реку купаться.
В дни без тренировок встречаюсь с непьющими друзьями. Занимаюсь пулевой стрельбой. После работы могу прийти в гараж и несколько часов с упоением ковыряться в любимой машине.
Оказалось очень непросто найти совсем не пьющих друзей. Одного вспомнил из школьных друзей. Очень много и плодотворно общаюсь с ним на темы психологии, отношений, автомобилей. Ещё один товарищь внезапно записался в лигу трезвенников, ещё одного встретил в спортзале.
Круг эмоций и ощущений с 3-4 расширился до самых разных и тонких палитр. Я даже не подозревал, что так может быть!
Для меня стало непривычно употреблять алкоголь. Люой отдых у меня связан с творчеством, самореализацией, или общением с приятными мне людьми. Я могу быть таким, каким хочу без допинга или подпорок в виде алкоголя. И я не хочу их одурманимающего влияния. Я хочу чёткости мысли, возможности брать из памяти самые далёкие восспоминания, даты фамилии учёных и политиков, вспоминать научные термины и понимать их. А главное, быть откровенным с собеседником. Чтоб и он не боялся открыться и быть собой. Открывать людей, дарить им возможность быть собой это тоже труд, это тоже самореализация, требующия незамутнённой соображалки, чуткости и всю память, какая есть в быстром доступе.
Я сбросил порядка 22-24 кг. Ещё 10 и будет желаемый результат.
Я ещё только учусь общаться с людми и спонтанному знакомству. Да, для меня это тяжело и непривычно. Всю жизнь я больше общался с компьютерами, автомобилями, книгами чем с людьми. Но окружающие уже видят определённые успехи. Дымно алкогольная пелена с глаз спала и стало лучше видно окружающих, проще понимать их и себя.

Но это поверхностное описание. Я ни слова не сказал о том как это сделать.
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Amikrus, спасибо тебе большое за открытый, развернутый ответ.
Лично мне твой ответ понравился на все 1000+++, почему? Потому что он понятный, человеческий, без всяких Фрейдевских загибов, и чужих анатаций...Вот из последнего сообщения понятно, что ты человек, простой человек с душой и сердцем, желающий качественно что-то изменить в себе, не виня мир (Фрейда и окружающих людей)))). Мне нравится твой сегоднешний мир...я пока что только на пути к нему.
 

Amikrus

Писатель
Сообщения
559
Реакции
575
Не курю с
31.01.2012
Лет курения
7
Yandex_ru, спасибо на добром слове. Буду стараться дальше.
Я в психоанализ глубоко и не лезу. Мне медицинские термины и фамилии ни к чему. Мне нужно понимать что происходит.
Думаю, большинство окружающих относятся к этому аналогично. И истории кто как чего добился ни чуть не учат как этого добиться самому. У каждого своя история, свой стиль поведения, общения, отношения к жизни. И пытаться убедить другого человека в том, что от бутылки можно отказаться просто на силе воли, или взять и заменить бутылку спортом или хобби на основе избитых и общеизвестных фраз, по моему, глупо. Нужно понять, что это для тебя, зачем оно тебе, мешает ли это тебе быть собой?
Если мешает, то откуда появилась такая привычка, правильная она или нет, как убедить себя поступать так как на твой взгляд поступать будет правильно и приятно... Это не быстро происходит. Это даже не сравнить с тренировками в спорт зале, где результат от регулярного приложения усилий так же постепенно улучшается. Это происходит внезапными скачками.
Нет такой фразы, которая бы вдруг поставила на свои места. Человеческая психика мне больше напоминает компьютерный код, написанный школьником, в котором две параллельно выполняемые функции выполняют взаимоисключающие действия. И чтоб стабильно получать удовольствие от жизни, этот код прийдётся своими силами отлаживать.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу