Аспекты алкоголизма (психологические, физиологические...)

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Алкоголизм - хроническое (неизлечимое), прогрессирующее, смертельное заболевание, затрагивающее и разрушающее все сферы человеческой жизни - тело, психику, душу и социальную жизнь человека.

Неизлечим алкоголизм в том плане, что человек, потерявший однажды контроль над употреблением алкоголя, никогда уже этот контроль не обретет. Насколько бы не был долог срок воздержания от алкоголя. Соответственно лечение алкоголизма заключается в том, чтобы человек научился жить вообще, не употребляя через изменения в био-психо-социо-духовных аспектов личности человека.

Биологический аспект алкоголизма

Обследование алкогольных семей, их близких родственников, а так же усыновленных детей алкоголиков позволяют выдвинуть гипотезу о том, что биологический фактор играет определенную роль в образовании алкогольной зависимости. Не подлежит сомнению, что наследуется биологическая предрасположенность (биохимическая основа), на почве которой может развиться болезненная зависимость. Проводимые исследования показали, что у 60% зависимых от психо-активных веществ (алкоголь, наркотики и др.психотропные препараты) лиц среди их ближайших родственников обнаружены случаи зависимости. В последнее время появились научные исследования по определению генов, ответственных за предрасположенность к алкоголизму.

Различные реакции на алкоголь существуют из-за биохимических особенностей организма, и это связано с дифференциацией таких веществ, участвующих в расщеплении алкоголя, как энзимы ALDH. У одних эти энзимы "слабые", в результате чего алкоголь в организме расщепляется не по обычной схеме. Ацетиловый альдегид (продукт распада алкоголя) метаболизи.

Социальный аспект алкоголизма

Широкое распространение проблем, связанных с алкоголем, неотделимо от обычаев и представлений общества об алкоголе, то есть, связано с культурой общества. Особую роль играет семейная обстановка, которая способна как увеличивать, так и уменьшать риск возникновения зависимости. Отсюда столь существенно значение, которое приписывают так называемому, социальному наследству, состоящему в повторении во взрослой жизни норм и обычаев родительского дома. Вместе с тем доказано, что алкоголики чаще всего вырастают в семьях, где один или оба родителя были алкоголиками, или же в семьях, где господствовало полное воздержание. Этот факт можно интерпретировать с тем, что ни в одной из упомянутых семей не были знакомы с моделью культурного употребления алкоголя. Важную роль играет так же доступность алкоголя, т.е. его цена, возможность покупки.

Некоторые социальные предпосылки развития алкоголизма:
  • Употребление химических веществ (алкоголь, табак) - традиционно и легально. Употребление - социальная норма, не нормально не употреблять.
  • Неполная семья, нездоровая атмосфера в семье (даже в полной).
  • Частые переезды.
  • Зависимость в семье.
  • Доступность веществ.
  • Мода.
  • Реклама - не только прямая реклама алкогольных напитков, но и косвенная, например реклама обезболивающих - таблетка от боли.
  • Отсутствие четких жизненных ориентиров, разорванные поколения.
  • Нет позитивного примера - здоровой модели поведения.
Социальные проявления алкоголизма:
  • Изменение круга общения.
  • Общество отвергает алкоголиков и боится их.
  • Неинтересно и ненужно общество.
  • Отношения "ты мне - я тебе", манипуляции, обман.
  • Изоляция.
  • Потеря социальных навыков.
  • Окружающий мир воспринимается враждебно.
  • Потеря друзей, доверия.
  • Разрушение отношений в семье.
  • Потеря работы, учебы.
  • Преступления.
Психологический аспект алкогольной зависимости

Механизмы, обуславливающие поведение человека, тесно связаны с его личностными качествами. Это касается всех людей, в том числе и людей, страдающих алкоголизмом. Однако не все знают, что поведение алкоголика обусловлено его эмоциональной незрелостью. Данные многочисленных исследований говорят, что агрессивное и порой антисоциальное поведение в детстве, может вылиться в алкоголизм во взрослом возрасте. Некоторые ученые склонны рассматривать такое поведение как фактор повышенного риска проявления алкоголизма.

У эмоционально незрелых людей гораздо больше проблем, связанных с преодолением различных житейских трудностей. Для этого им часто необходимы "подпорки". Для одних такими подпорками могут быть лекарства, для других алкоголь, наркотики или азартные игры. В начальном периоде алкоголь помогает, но вместе с тем одурманивает и даже тормозит созревание, то есть процесс нормального формирования личности. Поэтому нередко среди алкоголиков можно встретить людей 40-50 лет, чьи эмоции мало чем отличаются от того, что можно наблюдать у детей.

По мнению многих ученых алкоголь рассматривается предрасположенными к зависимости людьми в качестве средства, помогающим им функционировать и уменьшать их "боль существования". У этих лиц со временем вырабатывается механизм, так называемого, замкнутого круга. По мере развития процесса зависимости алкоголь, являясь источником позитивного эмоционального состояния, начинает постепенно замещать, выталкивать все прежние источники этого состояния.

Некоторые психологические предпосылки к развитию алкоголизма:
  • Низкая или, наоборот, завышенная самооценка.
  • Сложности в общении.
  • Психологические комплексы.
  • Неумение справляться со своими чувствами.
  • Высокий уровень внутреннего напряжения, длительный стресс.
  • Склонность к рискованным ситуациям.
Проявления алкоголизма на психологическом уровне:
  • Тоннельное видение - все мысли прямо или косвенно сконцентрированы на употреблении.
  • Избирательная память - помнится хорошее, плохое забывается.
  • Скачущее эмоциональное состояние - от бесчувствия к крайне интенсивным чувствам.
  • Навязчивое желание употребить.
  • Провалы, ухудшение памяти.
  • Душевные страдания при отсутствии алкоголя.
  • Отрицание проблем, связанных с употреблением, самой болезни.
  • Нарушена причинно следственная связь.
  • Неспособность адекватно воспринимать реальность.
  • Ложь - даже там, где проще сказать правду.
Духовный аспект алкогольной зависимости

Духовность можно понимать как отношение к самому себе человека, окружающему его миру и людям, которое связано с качеством участия в жизни. Она является отражением эмоциональной активности и характера взаимосвязей с кем/чем-либо, кто/что является наиболее важным для нас; она касается ценностей и целей, смысла жизни, определяет стремление жить.

По мнению проф. Тишнера основой духовности является свобода; сама духовность проявляется во взглядах, в миропонимании, действиях человека.

Алкоголизм - это болезнь души, поскольку по мере развития болезни алкоголь становится самым важным фактором в жизни, ее центром, на котором сосредоточено все внимание; при помощи алкоголя предпринимаются попытки справиться с тревогой, страхом, удовлетворить потребность в близости и доверии, чувство значимости, цели, смысла, ценности жизни. Некоторым людям алкоголь на время помогает заполнить вакуум в душе, в то же время они не замечают, что алкоголь вытесняет из их сознания значимые вещи, не дает проявиться природным талантам и дарованиям, увеличивая тем самым духовную пустоту.

Предпосылки к алкоголизму на духовном уровне:
  • Декларируется одно - в реальности другое. "Двойной стандарт", как следствие нравственная дезориентация. Позиция взрослых по отношению к ребенку "вот вырастешь, поступишь на работу... и так далее" - вот тогда начнется жизнь. Нет жизни в настоящем.
  • Ощущение бессмысленности жизни.
  • Отсутствие контакта с Высшей Силой, т.е. с Богом.
  • Искажение образа Высшей Силы.
  • Нет своего места в мире, потерянность.
  • Духовная пустота.
  • Скука.
Духовные последствия алкоголизма:
  • Саморазрушение.
  • Мысли или попытки суицида.
  • Потеря интереса к жизни.
  • Эгоцентризм.
  • Гнев на Бога.
  • Потеря нравственных ценностей, деградация личности.
  • Самоуничижение.
Лечение алкоголизма трудоемкий и длительный процесс, подразумевающий изменения по всем вышеперечисленным сферам жизни и выполнение рекомендаций, как и при любом другом хроническом заболевании. Хорошая весть состоит в том, что ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ОТ АЛКОГОЛИЗМА ВОЗМОЖНО.

------------------------------------
Личное. Много раз слышал, что алкоголизм неизлечим :) Правда непонятно на что опирается автор, делая такие выводы.
 

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013
Личное. Много раз слышал, что алкоголизм неизлечим Правда непонятно на что опирается автор, делая такие выводы.
угу. присоединяюсь. А сам текст не осилил. Считаю, что все это в прошлом..
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Личное. Много раз слышал, что алкоголизм неизлечим :) Правда непонятно на что опирается автор, делая такие выводы.

Не знаю на что опирается автор сего текста (унылого кстати), но воще-то постулат о неизлечимости аддикций является канонической доктриной, основанной на исследованиях в биологии, социологии, психологии, статистики и прочих кошерных дисциплинах. Посему доказывать надо не его неизлечимость, а излечимость. Давай, произведи фурор в аддиктологии ))
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Человек все может сделать если действительно хочет - особенно над собой!

ну это понятно, осталось выяснить откуда возникает такое хотение или нехотение и все проблемы человечества будут решены.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
откуда возникает такое хотение или нехотение
У каждого возникает ситуация в жизни, которая цепляет человека. И он акцентирует внимание (даже не всегда осознанно) на чем-то в своей жизни, на каком-то аспекте. Это как капля, которая точит камень и перенастраивает внутренние "настройки". Это, конечно, с моей колокольни и по поводу курения у меня был такой процесс (встретила в компании девушку, которая бросила курить - и стала акцентировать внимание на этом (просто стали возникать мысли), копаться в себе по этому поводу, через несколько месяцев пришла к решению), и по поводу алкоголя.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
У каждого возникает ситуация в жизни, которая цепляет человека. И он акцентирует внимание (даже не всегда осознанно) на чем-то в своей жизни, на каком-то аспекте.

Ну если бы это было у каждого, то откуда спившиеся алкоголики?
 
Реакции: Nuta

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
vbykov, хороший вопрос. Я сказала как было у меня. Просто людям надо иногда учиться не откидывать все что не устраивает их в сторону. Ну это опять моя колокольня. Например, я же откидывала все негативное в сторону до этого момента.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Leppestift, ну вот я тебе и говорю, что формула "надо просто действительно захотеть" - она неуниверсальна, а потому чего ее употреблять. Хотение оно ж не в вакууме появляется. От множества внешних и неосознанных внутренних факторов складывается. Чаще всего "действительно захотеть" сводится "к действительно поверить", а "действительно поверить" сводится "к положительному опыту решения проблем". Если человек с детства успешно решал проблемы - то у него возникает внутренняя уверенность, что все разрешимо. Даже очень сложная задача. А если все время были неудачи (неважно чем обусловлено - гнобежкой в школе и дома или слабой и мнительной нервной системой), то даже легкая задача будет восприниматься априори не по силам, а следовательно веры в разрешение ее нет, а следовательно не возникает и хотения ее разрешить, как совершенно бесплодное хотение.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
и внутренняя неуверенность - это то как раз про меня.
И? Что ты хотела этим сказать? Что ты тем не менее захотела и бросила? Во первых еще не бросила, а подзавязала, а во вторых крайние полярные проявления уверенности и неуверенности, а исходя из этого тотальная воля или безволие с хотением или нехотениям - вещи крайне редкие, если вообще возможные. Множество факторов создают между этими полюсами гигантское количество вариантов. А потому сказать "не надо хотеть вообще" - это тоже самое что сказать "надо действительно захотеть". Все несколько сложней.
 

Nuta

Самозабаненные
Сообщения
20.621
Реакции
78.503
Не курю с
26.11.2012
vbykov, в целом согласна, давно мучаюсь вопросом, почему даже в одной неблагополучной семье один брат спивается, а второй становится успешным бизнесменом. И вообще, откуда берется это самое "хочу" или "не хочу", из которого и рождаются все дальнейшие решения.
слабой и мнительной нервной системой
Мой случай. Вместе с кучей других неблагополучных факторов. Ничего, гребем по всем фронтам. Какие факторы сложились - для меня загадка. Иногда взгляд как-то неуверенно поднимается вверх с этим вопросом.

Статья ни о чем. Банально, плоско. Некоторые понятия типа "заниженной самооценки" или "психологических комплексов" давно не используются.
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Sergey, у Вас сегодня 148 дней без употребления алкоголя. Мне трудно даже представить Ваше состояние.
Но я не понимаю, зачем делать рассылку про алкоголизм на форуме бросающих курить. Типо ещё один страх, курение есть некая предпосылка к алкоголизму? Ещё больше мнительности, ещё больше ада?
У Вас же есть спецфорум для алкоголиков, насколько я поняла.
Знаете, я живу в России, рядом в доме находится маленький фирменный алкогольный магазин, так что все эти типажи алкоголиков-деградантов, вся эта характерная печать корсаковского синдрома на челе, фсё это "скромное обаяние" белочки в делирии могу лицезреть без всяких дополнительных напоминаний, как и, к сожалению, большинство россиян.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
vbykov, просто хотела сказать, что если человек не уверен в себе и у него было много неудач - это не значит что он сопьется или будет всю жизнь тащить на себе плохие зависимости
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
vbykov, просто хотела сказать, что если человек не уверен в себе и у него было много неудач - это не значит что он сопьется или будет всю жизнь тащить на себе плохие зависимости

абсолютно не значит, я не выбиваю одно абсолютное утверждение другим абсолютным утверждением. Где ж в моих речах такое было?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Sergey, у Вас сегодня 148 дней без употребления алкоголя. Мне трудно даже представить Ваше состояние.
А вы представьте, и расскажите :)
Но я не понимаю, зачем делать рассылку про алкоголизм на форуме бросающих курить. Типо ещё один страх, курение есть некая предпосылка к алкоголизму? Ещё больше мнительности, ещё больше ада?
Отдельного форума пока нету, поэтому третирую общественность здесь.
Знаете, я живу в России, рядом в доме находится маленький фирменный алкогольный магазин, так что все эти типажи алкоголиков-деградантов, вся эта характерная печать корсаковского синдрома на челе, фсё это "скромное обаяние" белочки в делирии могу лицезреть без всяких дополнительных напоминаний, как и, к сожалению, большинство россиян.
Странно, я их и здесь не вижу, и в РФ толком не видел, ну кроме соседа одного.
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Странно, я их и здесь не вижу, и в РФ толком не видел, ну кроме соседа одного.

Sergey, Вам крупно повезло, действительно странно.
А я их не только вижу каждый день, но ещё и слышу частенько по вечерам, когда бабушек на лавочке сменяют другие характерные персонажи.

Крепитесь, представлять Ваше состояние не хочу, воображение не настолько хорошее.
 

Olik

Лёличка;)
V.I.P
Сообщения
4.693
Реакции
10.071
Не курю с
09.01.2012
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Согласна, что статейка ни о чём, вообще какую то чушь разнесли на 2 листа.

Этот отрывочек сразу дал понять в чьих интересах она написана и автор вообще не в зуб ногой с проблемой:
Вместе с тем доказано, что алкоголики чаще всего вырастают в семьях, где один или оба родителя были алкоголиками, или же в семьях, где господствовало полное воздержание. Этот факт можно интерпретировать с тем, что ни в одной из упомянутых семей не были знакомы с моделью культурного употребления алкоголя.

Кем доказано, когда? Он 2 семьи взял для статьи?
Оказывается, вся проблема в том, что люди не знакомы с моделью культурного употребления алкоголя:rofl:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кем доказано, когда? Он 2 семьи взял для статьи?
Ага, статья веселая :)
Крепитесь, представлять Ваше состояние не хочу, воображение не настолько хорошее.
Единственное, что приходит на ум - по себе не судят. Грубо конечно, но думаю в данном контексте подмечено точно :)
 

Олля

Писатель
Сообщения
572
Реакции
1.117
Лет курения
24
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Единственное, что приходит на ум - по себе не судят. Грубо конечно, но думаю в данном контексте подмечено точно
Да, это был спонтанный юмор знаков препинания;)
Крепитесь!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу