Аспекты алкоголизма (психологические, физиологические...)

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.654
Реакции
46.364
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А если все время были неудачи (неважно чем обусловлено - гнобежкой в школе и дома или слабой и мнительной нервной системой), то даже легкая задача будет восприниматься априори не по силам, а следовательно веры в разрешение ее нет, а следовательно не возникает и хотения ее разрешить, как совершенно бесплодное хотение.
Я видимо до конца Вас не понимаю ("мозгов" не хватает). По мне человек всегда чего-то хочет, вопрос будет ли он что-нибудь делать или нет. Да человеку с такими "качествами" или обстоятельствами жизни будет намного проще выбрать путь наименьшего сопротивления, т.е. ничего не делать. Но все таки это я думаю зависит от силы желания и обстоятельств. Возможно я зацепилась к фразе... заранее извиняюсь.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Дорогая Leppestift, не обижайся, пожалуйста, но если зависит от "силы желания и обстоятельств", то это немного меняет смысл первоначального "просто действительно захотеть". Прикладного значение эта максима не имеет. Потому что непонятно как можно "просто действительно захотеть", а после этого бросить пить, курить, заняться спортом, покорить эверест и изобрести вечный двигатель.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
vbykov@. Вот у меня сложились так "звезды" (обстоятельства) что меня этот вопрос затронул (встреча с бросившим курить) и появилось желание завязать с этим самой, пусть для ее реализации мне понадобилось довольно много времени ( я ленилась, боялась неудачи, страданий и т.п., не решалась начать), но сила моего желания избавиться от зависимости по ходу размышлений возрастала стала больше чем мои колебания и неуверенность, в том числе неуверенности в себе. Связку сделала? Т.е. в силу обстоятельств у меня "открылись глаза" (я перестала прятать голову в песок) на то что это все-таки возможно, в следствии я "действительно" захотела этого (создала себе стойкую мотивацию), что подвигло меня к действию. Вот такая у меня связка всего этого.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
непонятно как можно "просто действительно захотеть"
Многие люди говорят, что хотели бы... заняться, похудеть, быть.... но не делают, но ведь хотят (я то же так периодами хотела (когда меня тыкали носом в мою зависимость), но... не делала). Действительно захотеть = (по мне) создать себе сильную мотивацию к действию (желание действия в выбранном направлении).
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
А почему бы и нет?

Ок, подчеркнуто терпеливо идем по второму кругу: ну предположим я хочу, но не делаю, значит я хочу не "действительно", но очень сильно хочу "действительно", подскажите, пожалуйста, как это сделать "действительно"?
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Действительно захотеть = (по мне) создать себе сильную мотивацию к действию (желание действия в выбранном направлении).

ну не верю я в мотивации (( считаю, что это чухня ((( никогда они мне не помогали ((( что же делать?
 
Реакции: Nuta

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Вот, кто ты после этого?:eek: А почему не делаешь? Лень?

Ну вот хочу пожарить яички, но никак не могу. ну слишком много трудностей, а результат не очевиден, не думаю, что справлюсь со всем этим. Пробывал уже много раз, но никак не получается. Не могу, вот физически не могу этого сделать. А кушать так сильно хочется. Придите накормите кто-нибудь. А то помру. Без яичек.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ок, подчеркнуто терпеливо идем по второму кругу: ну предположим я хочу, но не делаю, значит я хочу не "действительно", но очень сильно хочу "действительно", подскажите, пожалуйста, как это сделать "действительно"?
Ты хочешь "хотеть":). И мотивация к действию (в данном случае), это не "страшные картинки" (к примеру) о курении, а личная оценка всех факторов (внутренних и внешних) побуждающих тебя к какому-либо действию - делать это или не делать. Не помогала делать? Почему, просто ее не было достаточно что бы делать или было достаточно чтобы не делать.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну вот хочу пожарить яички, но никак не могу. ну слишком много трудностей, а результат не очевиден, не думаю, что справлюсь со всем этим. Пробывал уже много раз, но никак не получается. Не могу, вот физически не могу этого сделать. А кушать так сильно хочется. Придите накормите кто-нибудь. А то помру. Без яичек.
:rofl:
 
Реакции: Olik

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Leppestift, ну вот как же сделать ее достаточной?! Как мне поверить в то, что я смогу пожарить яички. Один раз, было дело, год назад, я набрался сил и мужества, написал много пунктов мотивирующих на холодильнике, достал одно, но руки так сильно тряслись, не мог справиться, яичко упало и разбилось (( После этого я два месяца не подходил к холодильнику, а когда собрался вновь, зарегистрировавшись на сайте по жарке яишницы, где мне все оказали огромнейшую поддержку, я сумел! Сумел донести яичко до сковородке, и даже получилось с первого раза ловко разбить его о край сковородки (я долго смотрел и внимательно конспектировал все ролики на ютубе как это делается - в течении месяца пересмотрел сотни три обучающего материала). Яичко упало в сковородку и.. повеяло тухлятиной. Я был разбит и раздавлен. Все тщетно. Все бесполезно. Мечты разбиты. Я никому больше не верю.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ну вот как же сделать ее достаточной?
Ну это каждый для себя знает что ему достаточно - кому надо себе дать сковородой с остатками яишницы с предыдущей попытки по голове, кому похвалить себя и сказать что руки все равно не опущу, разложить все по полочкам, продумать все действия и повторить попытку :).
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Ну это каждый для себя знает что ему достаточно

А как он это знает? В гугле набрал? "Что для меня достаточно"? Каждый знает, что для него достаточно, когда у него такой опыт уже был, или схожий опыт решения проблем и достигания целей. А если этого опыта не было или он не достаточен? Или вовсе отрицателен? Вы все такие умные, когда рассуждаете постфактумом. Вы оцениваете свои действия как исключительно рациональные. Зависящие исключительно от вашей сознательности и разума. А под этой вашей рациональностью и разумом такой безбрежный океан случайностей, внешних незримых обстоятельств и всего такого прочего, что сложись в этом океане немного другая конфигурация, то вся ваша рациональность и разумность по поводу "действительно" захотеть не сработала бы вообще.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
vbykov, а что я говорю, что спец. попала в эту ситуацию и специально у меня возникло желание к действию? Ну так человек в любом случае, в любой ситуации или при возникновении какого -либо желания, принимает решение к какому-нибудь действию, есть ли у него опыт или нет и всегда есть множество вариаций (вернее вариаций действия не очень много, много оправдательных позиций, к тому или иному действию.) И тут уж куда поведет как говорится. И то что ты делаешь в итоге - это то чего ты "действительно хочешь".
 

Yandex_ru

Крута, сурова и справедлива
V.I.P
Сообщения
3.054
Реакции
6.595
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
моя практика показывает, что от алкоголизма спасает (только блин не ржите) любовь....НО любовь именно направленная на алкоголика (я не возьмусь рассматривать причины возникновения алко)...и любовь должна быть такой, чтобы человек почувствовал, что он нужен, что он необходим....проблема заключается в том, что алкоголик закрывается от мира, реальности, жизни...и пробить его "ауру" достучаться до него и вложитб в его душу любовь очень тяжело...(только не говорите мне про родителей алкашей, кот. любят дети -это не из той оперы)
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.684
Дневник
Читать »»
Ну так человек в любом случае, в любой ситуации или при возникновении какого -либо желания, принимает решение к какому-нибудь действию,
Нет, не всегда. Человек знает, что курить вредно, хочет бросить курить и никаких действий не предпринимает, потому что считает, что не бросит.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу