Что у вас сегодня на столе )

Александр Р

V.I.P
Не курю 6 лет
Сообщения
8.771
Реакции
26.505
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
и вообще приучаю себя мясоеда к овощам - поэтому и пробую различные варианты. Из самого наиболее понравившегося пока - суп пюре (но там специи главенствуют), ну и кабачковая икра) - там тоже кабачки не в чистом виде.

Я полтора года назад решил немного сбросить вес и подсел на овощи. Сейчас привык и нравиться. Однажды сделал блюдо кавказской кухни аджапсандали. Понравилось. Потом часто делал, только вместо баклажан, которые нужно покупать, использовал кабачок, которого у меня своего много. Всю технологию приготовления оставил такой же. Получается вкусное овощное соте.
А ещё иногда в соте добавляю томатную пасту, обжариваю, соте вываливаю в бульон с мясом, но так, чтобы было густо. Добавляю картофель, варю до готовности картофеля. Получается что-то похожее на лагман, только без лапши.
Ну а рецепт самого аджапсандали покажу ниже.
 
Последнее редактирование:

Александр Р

V.I.P
Не курю 6 лет
Сообщения
8.771
Реакции
26.505
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Аджапсанда́ли (груз. აჯაფსანდალი; также аджапсандал - азерб. əcəbsəndəl, арм. աջափսանդալ, абх. аџьапсандал) - знаменитое овощное блюдо, популярное в кавказской (грузинской, абхазской, азербайджанской, армянской) кухне, также встречается в кухнях среднеазиатских тюркских народов.

Готовится из обязательных ингредиентов: баклажаны, помидоры, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, пучок кинзы, базилик, растительное масло, соль и перец по вкусу. Иногда добавляются картофель и острый перец. Как правило, берутся некрупные баклажаны, а все сопутствующие продукты берутся в свежем виде.

Рецептов его приготовления очень много и различаются они совсем незначительно. Подают Аджапсандали как самостоятельное овощное рагу или в качестве гарнира к мясу. Оно довольно острое, поэтому особенно понравится любителям пикантных блюд.

аджапсандали.jpg
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Аджапсанда́ли (груз. აჯაფსანდალი; также аджапсандал - азерб. əcəbsəndəl, арм. աջափսանդալ, абх. аџьапсандал) - знаменитое овощное блюдо, популярное в кавказской (грузинской, абхазской, азербайджанской, армянской) кухне, также встречается в кухнях среднеазиатских тюркских народов.

Готовится из обязательных ингредиентов: баклажаны, помидоры, сладкий перец, репчатый лук, чеснок, пучок кинзы, базилик, растительное масло, соль и перец по вкусу. Иногда добавляются картофель и острый перец. Как правило, берутся некрупные баклажаны, а все сопутствующие продукты берутся в свежем виде.

Рецептов его приготовления очень много и различаются они совсем незначительно. Подают Аджапсандали как самостоятельное овощное рагу или в качестве гарнира к мясу. Оно довольно острое, поэтому особенно понравится любителям пикантных блюд.

Посмотреть вложение 1309502
Попробую приготовить на днях. Тем более овощи пока еще доступны.
А скоро зима :cry:
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сань, ты не просто кулинар, но и еще очень важно хороший рассказчик ! :thumbsup: Спасибо тебе!:kiss: утащиля в закладки рецепт. С какой еще рыбой можно сделать, если не найду голец?
Оль, нужно пробовать какую то, я ещë не поняла какую, но точно не скумбрию - слишком специфический запах. А голец у нас весьма не бюджетная рыба - как оказалось (. Может как то на днях протестирую хех/минтай предварительно приготовленый. Тут главное, что бы рыба не сухой была.
 
Последнее редактирование:

Зелёныйчай

Всё в твоих руках.
Капитан новой цели
Сообщения
62.904
Реакции
175.507
Не курю с
07.09.2016
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Оль, нужно пробовать какую то, я ещë не поняла какую, но точно не скумбрию - слишком специфический запах. А голец у нас весьма не бюджетная рыба - как оказалось (. Может как то на днях протестирую хех/минтай предварительно приготрвленый. Тут главное, что бы рыба не сухой была.
Саша, уже посоветовал горбушу и масло побольше)
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня пока заготовка.
Миндальное пралине (дальше есть задумка на десерт один)
Первое - пастообразное (70 на 30) второе сухая крошка (40 на 60) первое число - это процент содержания орехов в пасте, второе - сахара.
IMG_20201118_131749.jpgIMG_20201118_143519.jpgIMG_20201118_142931.jpgIMG_20201118_143552.jpgIMG_20201118_143612.jpgIMG_20201117_214415.jpgIMG_20201118_131624.jpgIMG_20201117_212343.jpg
Пралине (фр. praliné, praline) — это ореховая паста, приготовленная из миндаля, обжаренного в сахаре.
Домашнее пралине — это прекрасная заготовка, которую потом можно добавлять в различные начинки при приготовлении десертов и их украшении.
Пралине можно приготовить заранее. Чаще всего пралине готовят из миндаля, что я и сделала))), но можно встретить и пралине из фундука, а также из смеси этих орехов.
Стандартное соотношение
  • ✅
    Миндаль — 100 гр.
  • Сахар — 100 гр.
Ингредиентов немного))).
Но для приготовления пралине нужен хороший мощный блендер или фудпроцессор, или измельчитель.
Миндаль залить кипятком и оставь до остывания воды. Затем очистить миндаль от кожуры, разложить тонким слоем на противень и подсушите 10-15 минут в духовом шкафу, разогретом до 150 — 160С. Я сушила в микроволновке)
орехи прокатать скалкой и выложить в силиконовую форму. Сахар растопить до состояния карамели в сотейнике с толстым дном. Как только сахар станет полностью жидким, вылить его на орехи. Когда карамель остынет, поломать массу на куски и перемолоть в измельчителе. Сначала смесь превратится в сухую крупку, которая в процессе дальнейшего перемалывания начнет объединяться и комковаться за счет выделения масла из орехов. Ну и результат зависит от процентного соотношения орехов к сахару.
Пралине хранят в холодильнике в плотно закрытой баночке и используют в десертах по необходимости.
Дали буде))))
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Александр Р

V.I.P
Не курю 6 лет
Сообщения
8.771
Реакции
26.505
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Оль, нужно пробовать какую то, я ещë не поняла какую, но точно не скумбрию - слишком специфический запах. А голец у нас весьма не бюджетная рыба - как оказалось (. Может как то на днях протестирую хех/минтай предварительно приготовленый. Тут главное, что бы рыба не сухой была.

Минтай наверное не подойдет, мясо у него сухое.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.582
Реакции
92.794
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В общем - "Париж - Брест" с пралине. IMG_20201118_175749.jpgIMG_20201118_175735.jpg
Мое мнение - не нужно так "изголятся". Обычные профитрольки с ириской мне и быстрее делаются и вкуснее... ну и дешевле в итоге)
 

Rebecca

Старожил
Сообщения
412
Реакции
1.399
Не курю с
03.10.2019
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Можно постараться... Морковь, лук, масло добавить.
Да и вообще - слегка обжарить, в форму для выпечки, сверху лук и майонез. Запечь до румяной корочки...правда, это нельзя назвать диетическим блюдом. ))) Но это точно вкусно!
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Всем привет!
У нас сейчас в разных магазинах можно по акции купить рыбу Голец по 200-216 руб/кг. Рыбка вкусная, семейство лососёвых. Не такая сухая, как горбуша. И, самое главное, у неё нет продольных костей, один хребет. Цена приемлемая. Поэтому часто покупаем. Если варим уху, то с большими кусками, чтобы было сразу и первое и второе.
Попробовали испечь пирог с рыбой. Вот что получилось.

Посмотреть вложение 1309344
Где купить рыбу)
Подскажи плиз)

И рецепт в студию!!!
 

Александр Р

V.I.P
Не курю 6 лет
Сообщения
8.771
Реакции
26.505
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Где купить рыбу)
Подскажи плиз)

И рецепт в студию!!!

Покупал в Кировском по 216. В Монетке цена плавает в разные дни. Была и по 200, потом по 300, сейчас вроде 260. Голец очень нравиться.
А рецепт вот

 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Покупал в Кировском по 216. В Монетке цена плавает в разные дни. Была и по 200, потом по 300, сейчас вроде 260. Голец очень нравиться.
Пойду смотреть
А то костей нет, цена прекрасна, что-то с этой рыбой не так. ... Или у меня поиск подвоха
 

Александр Р

V.I.P
Не курю 6 лет
Сообщения
8.771
Реакции
26.505
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пойду смотреть
А то костей нет, цена прекрасна, что-то с этой рыбой не так. ... Или у меня поиск подвоха

Могу только предположить. Город небольшой. Кто-то привез большую партию и раздал магазинам на реализацию. Хочет, чтобы быстрей продалась. Вот и цена поэтому скачет, то вверх, то вниз.
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Пойду смотреть
А то костей нет, цена прекрасна, что-то с этой рыбой не так. ... Или у меня поиск подвоха
Все с этой рыбой так - например, у нас продается по цене крыла от Боинга)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу