Авторский Дневник Нейманда

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Не курю уже месяц. Пора подвести кое-какие итоги:

1. Физиология
Первая неделя была самая тяжелая. Ломка была на физическом уровне – суставы выворачивало, болели кости, тяжело было дышать. Временами сердце начинало стучать как бешенное – пульс доходил до 100, при нормальном давлении.

Несмотря на это, как не парадоксально, первая неделя была одновременно и самая легкая. Враг (зависимость) был «виден» - в ощущениях. И чем хуже мне делалось, тем было лучше – потому, что зависимость боролась со мной открыто – выкручивая руки. И тем легче было мобилизовать себя, сжав зубы, говорит ей – «фигушки, я не сдамся!»

Вторая неделя принесла некоторое облегчение. Сердце уже так не стучало, суставы не ломало. Зависимость проявлялась в виде «зуда» - желания покурить. Временами было трудно дышать, я задыхался, как будто кто-то душил.

Открылся мир запахов. Появилось желание всё нюхать, так как запахи, даже неприятные, проявились в своей остроте, как некие новые ощущения. Появился аппетит. Точнее аппетитеще. Есть хотелось большую часть времени. Постоянно ем семечки, сладкое. Постоянно, это значит ПОСТОЯННО, даже сейчас, когда пишу эти строки.

Третья и четвертая неделя в плане физиологии приносили только радость. Организм наконец-то поверил в серьезность моих намерений бросить каку и начал очищать легкие – появился кашель, с отхаркиванием бяки.

Зато дышится гораздо легче, свободнее. Вчера попробовал – могу не дышать 2 минуты. Правда, последние 5 секунд дались очень тяжело, но 2 минуты!!! Резерв легких еще есть!

Вообще меня «штырит» от чистого, морозного воздуха. Вчера пробежался слегка (около километра) – ощущения полета, честное слово! Мое тело благодарно мне, за то, что избавил от употребления гадости!
 

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
2. Интеллект

Здесь проблема. Тупить начал дня со 2-го. Хотя тогда было вообще не до чего – просто дожить до вечера. Первые две недели постоянно тянуло в сон.

Пик отупения был на с 23 по 28 день. В голове был туман, вообще непонятно, как я соображал хоть что-то. Апофеозом апофигея было то, что я, на работе, открыл явно опасное эл. письмо и сам! сам запустил вирус в локальную сеть. (Ведь знал, что нельзя загружать исполняемые файлы! Помутнение было!) В итоге – месяц работы коту под хвост и недобрые взгляды начальства в мою сторону…

Сейчас, вроде бы, интеллектуальные функции восстанавливаются. По-крайней мере туман отступил, в голове ясность образовалась.
 

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
3. Эмоции

Первая неделя – эмоции менялись очень часто. От гордости за себя, до полного отчаяния и желания закурить, во что бы то ни стало. Помогало некоторое отстранение от себя и наблюдение за своими эмоциями, как бы со стороны. Не всегда получалось, правда, но когда получалось, то реально помогало.

Вторая и последующие недели – повышенный фон раздражительности. Реальность воспринимается «голыми нервами». Хочется говорить гадости окружающим, не забывать и не прощать, даже маленькие слабости близких. Хочется прибить кого-нибудь!

Помогают физические нагрузки. Дома тягаю гирю. На работе нагрузки не хватает. Собираюсь купить эспандер, чтобы и на работе «нервы» физ. нагрузкой снимать.

Проблемы навалились – как специально, чтобы проверить мою настойчивость. Каждый раз, когда у меня, что то не получалось, или я узнавал неприятное известие мне очень хотелось курить. Тогда я спрашивал себя: «Хорошо, если ты закуришь – это решит проблему?»

Приходилось признать, что проблема никуда не денется. Наоборот, прибавится проблем – я же всем объявил, что бросил. Не представляю, что я буду отвечать своей четырехлетней дочери на вопрос: «Пап, а почему ты опять куришь?» «Доча, я не смог?» Она меня любит, и скорее всего, я увижу взгляд полный жалости в свою сторону. Папа не смог… папа слабый… его жалеть нужно… Б-р-р-р-р!

Накаты, накаты – как волны в шторм – один за другим. Правда все реже и реже. Но если накатит – мама не горюй! Такое ощущение что: ТЫ ДОЛЖЕН ЗАКУРИТЬ НЕМЕДЛЕННО, А ТО…! Правда, что будет, если я не закурю, неизвестно...

Успокаивал себя я так: «Хорошо, давай закурим, дорогой товарищ! Обязательно закурим, курить будем часто и много! Но завтра!» «Все, считай мы уже с тобой курильщики! Завтра начнем!» и т.п. Оно верило, и отпускало. Не сразу, правда, бывало, по 2-3 часа подряд мучило.

При накате помогает, если есть возможность, лечь спать – благо, состояние сонное. Даже пять минут сна – накат – как рукой снимает.

Четвертая неделя – в основном радость, чувство восхитительной свободы! И пусть на работе проблемы – я всегда найду способ заработать деньги – это не важно! Важно, что я могу, что я победил себя, что я не раб, а свободный человек.
 

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
4. Остальное.

Вообще-то я бросил курить не для себя. Это такой мой вклад на благо семьи. Я бросил курить, потому что люблю свою семью. Дело в том, что я – это вся защита от ужасных проблем внешнего мира, которая у них есть.

Я зарабатываю деньги. Я решаю проблемы. Не будет меня, что будет с моими дочками? Кто даст им кусок хлеба, купит одежду, защитит от обидчиков? Если я заболею, или умру я не смогу помочь моей семье. Поэтому я должен жить и быть здоровым еще… столько сколько смогу.

Это мотивация помогает мне держаться, когда всё плохо. Если бы я бросал только ради себя, я бы уже сдался.

За все надо платить. А за свободу дороже всего. Я честно плачу цену за свою свободу от сигарет. Зато проживу дольше.

По счастью, в бросании курить одни плюсы: здоровье улучшается, энергии прибавляется, офигительное чувство освобождения, уверенности в себе, самоуважения. Поэтому продолжаем, всё что нужно делать – это ничего не делать. В смысле не курить и всё.

Тем не менее, перефразируя классика: «В завтрашний день не все смогут не курить. Точнее не курить могут все, но не каждый может это делать».

Завтра покажет, что будет дальше.
 

Anni

Пророк
Сообщения
4.311
Реакции
8.617
Дневник
Читать »»
@Нейманд, браво!
нейд.jpg
 

Шейла

Авторитетная личность
Сообщения
828
Реакции
2.283
Не курю с
07.01.2015
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@Нейманд, ты куда пропал? Мне очень не хватает твоих мотивирующих видео:D
У тебя все в порядке?;)
 

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
@Шейла, всё в порядке. На выходных был на тренинге, посвященным целеполаганию, и в основном личностному росту. За эти два дня сильно вырос личностно. Так как шла работа над собой, то понятное дело очень хотелось курить. Чем глубже проработка, тем сильнее проклятая зависимость. Но я выдержал этот экзамен. Я не курю!

 

Шейла

Авторитетная личность
Сообщения
828
Реакции
2.283
Не курю с
07.01.2015
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
На выходных был на тренинге, посвященным целеполаганию, и в основном личностному росту.
ЗдОрово! Расскажи про тренинг. Ты что-нибудь для себя выяснил? Он тебе чем-то помог? Чем он отличается от книг по личностному росту? Я очень рада, что ты держишься!
 

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
34 дня. Все хорошо, только сердце прихватывает с утра. В голову настойчиво стучит мысль, что стоит покурить и сердце отпустит...
 

Шейла

Авторитетная личность
Сообщения
828
Реакции
2.283
Не курю с
07.01.2015
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Нет, это плохая неправильная мысль. Выпей корвалол или валерьянки, тодько не кури.
Сердцу ты сигаретой точно не поможешь. А вот на ЭКГ можно записаться, чтобы быть совершенно спокойным.
 

Евгений Женек

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
242
Не курю с
11.01.2015
Лет курения
12
Дневник
Читать »»

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Расскажи про тренинг.

По поводу тренинга. Тренинг постановки целей. Результат тренинга – поставлены мотивирующие цели. В первом приближении – разработаны планы достижения целей. Сделан первый шаг. Дальнейшее зависит только от самих участников.

Конечно, тренинг отличается от прочтения книги. Потому что идет активная работа под руководством тренера и в сообществе единомышленников. Это как получить «волшебный пендель» - то, что заставляет вас двигаться вперед. Плюс запас энергии, для достижения цели (на некоторое время, по крайне мере).

Тренинг мне самому помог поставить цели, в основном долгосрочные (на10-20 лет). Пришлось интенсивно «поработать головой». Многому научили меня участники тренинга, увидеть некоторые проблемы с другой стороны. Удивило, что многие люди сами не знают, чего хотят от жизни – просто живут и всё.
 

Нейманд

Умник
Сообщения
2.494
Реакции
6.024
Не курю с
06.01.2015
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
ЭКГ можно записаться
Когда только бросил, в первую неделю сердце стучало 100-120 ударов в минуту. Делал ЭКГ, сказали все в порядке... просто сердце бьется сильно и всё... Странно, конечно, но факт.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу