Дорога перемен

michail krd

Несмотря ни на что
Команда форума
V.I.P
Отпуск
Старший модератор Сухого закона
На взлет
Сообщения
18.217
Реакции
60.638
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Я тоже смотрю и понять не могу куда ты уходить собрался :giggle: Миша привет :kiss:
Привет, Лена!
Привет, Миша!
Время летит- это точно, я сама на даты посмотрела и обомлела)) И вот вернулась, столько тут всего изменилось,
так радостно видеть знакомые лица :playfull: хорошо, что ты тоже не ушел с форума :angel:

С праздником, тебя!
Привет, Оля!
Спасибо за поздравленя!
С возвращением!
Тоже очень рад тебя видеть))
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, мой дневничок!
В этот раз постараюсь не оставлять тебя надолго. Увидела дату последнего сообщения 2019 год... и нахожусь в шоке от того, сколько времени прошло с нашей последней встречи. Да-да, именно в 2019-ом, после бесконечных качелей, я отстала от себя и решила - да, буду курить и не буду себя мучать, так и сделала. В то время я еще работала 8-ми часовой рабочий день в офисе и это мне давало 8-10 часов некурения.

Сейчас же, я работаю дома и от курения меня останавливают, разве что продолжительные мероприятия вне дома. Да, перед некоторыми людьми мне стыдно, неудобно признаться, показать, что я курю. И то, что я признаюсь сейчас тебе в этом, для меня тоже своего рода - шаг к себе.

Тем временем наступил 2023 и разговорившись на новогодних праздниках с подругой, я подумала, а почему бы не взять пост, когда он начнется, но не на ограничения в еде, а на ограничения в никотине...? Да усилить это мероприятие аскезой, м?

Так, с нового года в моей голове начало зарождаться зерно - что я могла бы отказаться на время поста, а там посмотрим. Мысль, что я расстанусь с ними навсегда, мне пока не очень нравится) И то отделяемое. которое у меня выделяется по утрам тоже мне не нравится, и кашель..

В общем, в пн 27-го числа начинается Великий пост и мой собственный. Готовлюсь. Знаю, что посыпаться могу на эмоциях, психануть. И тот фактор, что курит муж, а значит сигареты в доступе - придется проработать.

Сегодня начала пить нервоуспокаивающие таблетки Нервохель, заранее, на всякий случай.
Готовлюсь, одним словом.
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сегодня стартовали шаги от Сергея и мой первый день свободы ;)

Шаги здесь тоже буду публиковать, чтобы не забывать.

Шаг № 1
"Благодаря курению" я упустила:
- более частые или продолжительные встречи с интересными людьми, поскольку стыдилась курения и не хотела, чтобы видели меня с сигаретой, как это, сразу узнают, что я курю? А сбежать покурить все-таки хотелось.
- более спокойную жизнь без невроза по поводу того, что: " а не слишком ли поздно я покурила, от меня наверное пахнет". Сейчас я понимаю, что тревожность не связана с курением, курение лишь указало мне на эту проблему. Вот за это, ему спасибо.
- более активный образ жизни да. Стала появляться одышка, заброшен спорт.
- здоровый образ жизни, верно. А ведь был период в жизни когда этот образ был действительно здоровым.
- запах, ненавижу запах сигарет ни когда сама куришь, ни когда кто-то рядом курит. Единственное когда не куришь и чувствуешь этот запах - хуже нет.

Если продолжу курить еще три года, будет упущено:
- кажется, хорошее здоровье точно будет утеряно, безвозвратно;
- хороший голос, мой приятный тембр возможно меня покинет и буду скрипеть прокуренным голосом;
- здоровые сосуды;
- настолько тяжело будет заниматься спортом, что я так и не начну снова;
- способность получать удовольствие от чего-угодно продолжительного, не сбегая, не убегая на перекур;

Какую жизнь вы хотели бы иметь, когда бросите курить?
- жизнь без курительного кашля, чистое дыхание полной грудью;
- активный спорт без одышки;
- отсутствие запаха табака от меня, моих пальцев, моей одежды;

Что полезного для себя вынесли из шага? Я себя ограничиваю, загоняю в рамки ради призрачного удовольствия от сигареты. Ради нее же, лишаю себя активностей. Это осознание вынесла.
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как и собиралась, 27 числа проснулась некурящей.
По утрам, после первой, второй сигареты, на меня нападал кашель и начинала отходить мокрота, много.
А тут сразу, кашля нет, ничего не выходит. НО все где-то стоит. Странные ощущения в груди (именно в молочных железах). То ли она расти начала, то ли кровь в эти сосуды поступать резко стала лучше.

Второй день. С утра сухой кашель, не могу хорошенько откашляться и отделить отделяемое.
Вот такие физиологические моменты на данный момент беспокоят.
Тяги нет, но и сигарет дома нет.
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ШАГ №2

Бросила 27.02 с утра. На эту дату настраивалась заблаговременно, больше чем за месяц. Как оказалось за это время пробовала курить осознанно и поняла, что по сути сигарета не нужна. Она как повод, сделать перерыв, собраться с мыслями и начать что-то делать.. Но это все можно сделать и без нее, просто разрешить себе это делать, без отговорки на перекур.

Много бывало автоматических сигарет, когда ты не замечаешь когда покурил и идешь снова, сокращая промежуток между ними. Так я и дошла почти до пачки в день. Оповещать никого не люблю, не считаю, что это помогает, только самые близкие, которые и так увидят, что ты не куришь). Вот приятные события определенно нужно запланировать, каждую дату отмечать).

P.S. тянет грудь то ли кровь до нее как следует дошла, то ли она решила подрасти по такому случаю.
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
День третий.
Очень хочется покашлять, не кашляется, или кашляется по-сухому. Вчера купила таблы и травяной сбор. И вот с утра уже получается покашлять, немного. Удивительно, что сигарета видимо настолько раздражала дыхательные пути, я кашляла и откашливала каждое утро хорошие порции.
Насчет успокоительных, пока остановилась на валерьянке. Нервохель т.к. гомеопатия, я на него отреагировала какими-то высыпаниями, поэтому пока его не пью. В целом нормально, боюсь сглазить, потому что помню как это бывает.... Идет все ровно нормально, а потом ты сидишь с сигаретой. Поэтому не хочу ничего говорить пока не курю и это славно.
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вчера отметила 5 дней. Ну как отметила, посмотрела на часы... о, так 5 суток прошло без сигарет.
Ощущения прекрасны. Понемногу стала откашливать, а то отсутствие кашля очень настораживало. Грудь перестала болеть. На улице слезится правый глаз со страшной силой - очень странный и необычный симптом.
Еще как будто ноги перестали быть ледяными! У меня периодически было такое, особенно к вечеру, ноги, ступни - просто лед, похоже проходит.

Что еще сказать, курить не тянет. Надеюсь так и будет. Пью ведрами воду, чай, кофе. Во время перерывов, вместо сигареты.
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
День седьмой.
Открыл для меня просто ИНСАЙТИЩЕ.
Появилось новое для меня ощущение, чувство - как будто чего-то хочется, но не знаю чего.
И оно такое, на грани с невыносимым. Что я подумала - раньше я его заглушала сигаретами, и когда мне чего-то хотелось я в этом не разбиралась и просто шла курить. А сейчас - то я не курю. Что делать с этим чувством? Разбираться чего хочется на самом деле, слушать себя, сесть наверное список написать и проверить, что мне нужно.

А может это такая никотиновая ломка. Как вариант.
Золотые слова - найдите, что вам дают сигареты и дайте себе это, тогда не нужно будет курить.
 
Последнее редактирование:

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ШАГ №3.

1. Продолжать курить. Аргументы «за» и «против» курения.
  • “За” продолжение курения:
- способ уйти от неприятного разговора;
- "снять" напряжение;
- минутка с собой;
- своего рода медитация;
- настрой на работу;
- перерыв от работы;
  • “Против” продолжения курения:
- ледяные ноги;
- нарушение кровоснабжения и влияние на сосуды;
- неприятный запах от кожи, одежды;
- запах в квартире как в пепельнице;
- одышка;
- получение ядов;
- расходы на ухудшение своего организма;
- морщины;

2. Бросить курить. Что приобретете и потеряете, когда бросите.
Аргументы «за» и «против» отказа от курения.
  • Что вы приобретете:
- отсутствие тревожных мыслей, а не пахнет ли от меня сигаретами. и не потому что узнают что я курю, а что ношу с собой неприятный запах;
- отсутствие необходимости заканчивать какое-то мероприятие, разговор, потому что срочно нужен перекур;
- здоровые легкие;
- свежее дыхание;
- свободу от того, что закончатся сигареты;
- наслаждение свежим воздухом на природе, а не запахом дыма;
  • Что вы потеряете:
- какая-то поддержка и опора, нужно разобраться что это;
- способ оправдания, "что делаешь?" - ничего, курю. Бред конечно.
- повод выйти на улицу, сменить обстановку без объяснения причин;
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
10 дней
Нервы - как оголенные проводочки, только тронь - рванет. Плаксивость и агрессия, злость. Эмоции яркие, прям очень! Просто требуют решения и экологичного проживания немедленно. Гуляю, шагаю, пою песни в голос по возможности.

Валерьянку пью, не помогает. Возвращаю нервохель, буду смотреть на реакцию.
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ШАГ №4
Страхи
Поняла, что не нужно отрицать свои страхи и сопротивляться им.
Хорошее напоминание, заметить его, поговорить с ним, посмотреть, а где он в теле и отпустить с миром.

Идея - замечать не страх, а то, что появилась мысль о страхе. - что-то новое, попробую.
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пожалуй заберу себе метод Сергея

1. Оцените силу желания по 10-ти бальной шкале. 0 - слабое, 10 - максимально сильное. Это поможет дистанцироваться от него, не сливаясь с ним.

2. Помните, что влечение – это норма. Это симптомы выздоровления. Вы не можешь приказать им уйти, но можете выбирать как реагировать. Закурите вы при этом или нет, они все равно пройдут. И чем меньше вы будете бороться с влечением, тем слабее оно будет становиться.

4. Примите свое влечение. Это ваш опыт. Вы можете назвать желание каким-нибудь словом, например: накатывает, волна идёт, началось. И всякий раз, когда у вас будет начинаться влечение, назовите его.

5. Сфокусируйтесь на своем дыхании и просто дышите. Через несколько минут желание пройдет. И с каждым разом будет становиться все слабее и слабее.

Метод 5D

Delay — отложить закуривание.
Distract — отвлечь себя чем-то.
Discuss — обсудить с кем своё состояние, поболтать.
Drink water — пить воду, вообще пить больше воды.
Deep breath — глубоко подышать, «продышать» тягу.

Метод СТОП

С — сдержаться. Не спешите покупать пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.
Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть. Это позволяет совладать со стрессом.
О — отвлечься. Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь.
П — пить воду. Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в твоей голове о том, бросать курить или нет. Решение принято. Ваш мозг все еще пытается обмануть вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ШАГ №5
Препараты НЗТ не использую и не буду. Ломка у меня психоэмоциональная только накрывает.
Поэтому сохранила, записала себе все методы борьбы с накатами на заметку.

ШАГ №6
Самое интересное, что как таковой раздражительности нет, но все эмоции как будто обостренные в 1000 раз. То на что раньше не обратила бы внимание - сейчас расплакалась. Все чувства проживаю, не сдерживаю. Препараты для помощи выбрала, принимаю.

ШАГ№7
пробуждение - убрать все напоминающее о сигаретах в зоне видимости;
завтрак, обед. ужин - подышать;
приход домой - открыть окно и подышать воздухом;
стресс, ссора - проживать эмоции, признавать не бежать подавлять сигаретой;
желание сменить обстановку - выйти покурить - можно просто выйти подышать под любым предлогом;

Судя по описанным пунктам, я была на жесткой грани срыва. Помогло погулять час, поискать все-таки чего я хочу, оказалось газированной воды, минералки. За помощью приду сюда, на форум, в раздевалку.
 

Julia84

Ветеран
Сообщения
1.634
Реакции
2.135
Не курю с
26.02.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, мой дневничок!
В этот раз постараюсь не оставлять тебя надолго. Увидела дату последнего сообщения 2019 год... и нахожусь в шоке от того, сколько времени прошло с нашей последней встречи. Да-да, именно в 2019-ом, после бесконечных качелей, я отстала от себя и решила - да, буду курить и не буду себя мучать, так и сделала. В то время я еще работала 8-ми часовой рабочий день в офисе и это мне давало 8-10 часов некурения.

Сейчас же, я работаю дома и от курения меня останавливают, разве что продолжительные мероприятия вне дома. Да, перед некоторыми людьми мне стыдно, неудобно признаться, показать, что я курю. И то, что я признаюсь сейчас тебе в этом, для меня тоже своего рода - шаг к себе.

Тем временем наступил 2023 и разговорившись на новогодних праздниках с подругой, я подумала, а почему бы не взять пост, когда он начнется, но не на ограничения в еде, а на ограничения в никотине...? Да усилить это мероприятие аскезой, м?

Так, с нового года в моей голове начало зарождаться зерно - что я могла бы отказаться на время поста, а там посмотрим. Мысль, что я расстанусь с ними навсегда, мне пока не очень нравится) И то отделяемое. которое у меня выделяется по утрам тоже мне не нравится, и кашель..

В общем, в пн 27-го числа начинается Великий пост и мой собственный. Готовлюсь. Знаю, что посыпаться могу на эмоциях, психануть. И тот фактор, что курит муж, а значит сигареты в доступе - придется проработать.

Сегодня начала пить нервоуспокаивающие таблетки Нервохель, заранее, на всякий случай.
Готовлюсь, одним словом.
Оль, вот у меня совершенно аналогично, пока работала в офисе хоть по 8-10, а иногда и больше часов не курила, на удаленке просто ад настал...
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Оль, вот у меня совершенно аналогично, пока работала в офисе хоть по 8-10, а иногда и больше часов не курила, на удаленке просто ад настал...
сестра minion18
Все-таки эта история, что мы могли не курить по столько часов, говорит о том, что мы сможем встать на этот путь и не сойти с него. Просто не представляю как люди справляются, когда у них начинаются физические проявления ломки... вот это герои!
И мы молодцы :wub: все получится, я очень верю.
 

Julia84

Ветеран
Сообщения
1.634
Реакции
2.135
Не курю с
26.02.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
сестра minion18
Все-таки эта история, что мы могли не курить по столько часов, говорит о том, что мы сможем встать на этот путь и не сойти с него. Просто не представляю как люди справляются, когда у них начинаются физические проявления ломки... вот это герои!
И мы молодцы :wub: все получится, я очень верю.
Я тоже очень верю, но у меня стаж ооочень большой( И по выхам и вечерам я обычно отрывалась и в сигах не отказывала(
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу