Я Вам пишу, чего же боле?

Не курю с
14 Янв 2021
Способ отказа
Сила воли

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спешиал фо @FANTA
И так господа, мы начинаем КВН рассказ про традиционное блюдо для польши - БИГОС.
Что же это такое и откуда оно вообще родилось. Тут все просто. В харчевнях и корчмах после закрытия оставались продукты, как то- куски жареного мяса, копчености, ветчина ну и все в этом роде.
Экономные хозяева не хотели это все выкидывать, что понятно. Нужно было придумать, как продать это завтра и вот, придумали.
Раньше БИГОС был именно способом утилизировать вчерашние продукты!
В наши дни, это уже вполне себе культовое блюдо, которое готовят Бигос ради Бигоса :)
Что же нам понадобится
Свиная грудинка
Говядина
Ветчина рубленая
Колбаски охотничьи
Лук(я беру белый, можете бросить в меня камень но мне лень было ехать за луком-шалотом по идее здесь должен быть он)
Томатная паста
Капуста свежая
Капуста квашеная
Перец горошек
Лавровый лист 1 шт
Горсточка сахара
Чернослив (ОБЯЗАТЕЛЬНО, как говорил тот старый поляк Без чернослива нет бигоса, без чернослива это тушеная капуста и добавлял какое то ругательство что то типа Пся крёв, я ни тогда ни сейчас не понимал, что это)
И секретный компонент, можно сказать ломик в рукаве Стакан мадеры (кто не в курсе - испанское крепленое вино) если мадеры нет
можно заменить хересом, они примерно краем уха похожи но лучше мадера!
Давайте я скажу некоторые базовые вещи на берегу, чтоб на них не отвлекаться
Бигос готовится из свежей и квашеной капусты в соотношении примерно 1:1
Чернослив надо размять пальцами и вытащить осколки косточек если таковые найдутся иначе можно и зуб сломать
Ну поехали.
И так вот они наши ингредиенты, встречаем :)

IMG_0986.JPEG


Свинскую грудинку, говядину, ветчину и колбаски и даже лук режем примерно одинаковыми кубиками.

IMG_0988.JPEG


Да я нарушил на одной доске пищевое соседство но я позволил себе это
Ибо всем этим продуктам было суждено встретиться на одной сковородке, ну судите строго(аффтар не повар и к тому же ленивая ж.... ну Вы поняли)

IMG_0989.JPEG


Когда свин у нас подзолотится, увеличиваем нагрев и кидаем говядину, чтоб не просела температура и говядина не начала вариться, вместо жариться.

IMG_0990.JPEG


Говядине тоже даем золотистую корочку.
Потом высыпаем ветчину и кобаски, они ж готовы уже им надо обжариваться меньше. Лук туда тоже прицепом.

IMG_0991.JPEG


Жарим это все и тем временем берем и немного разводом водой три столовые ложки томатной пасты, чтоб стала пожиже.
Вываливаем томатное пюре в уже обжаренное то, что в сковородке и пассеруем томат (подвергаем его тепловой обработке)

IMG_0992.JPEG


Получается как то так вот.

IMG_0993.JPEG


Вот на этом месте я подумал :-"Да пошел он этот БИГОС, я сейчас достану водки и это вот все как затреплю". Но мотивация взяла верх, надо ж показать :-"Откуда я взялся такой талантливый" :) и я продолжил.
Убираем сковороду с огня, накрываем крышкой и в сторону.
Мы начинаем работать с капустами.
Для начала мы шинкуем свежую капусту, и шинкуем ее нормально е не крупными кусманами, не свинюкам же готовим а себе любимым.
Квашеную капусту вываливаем в дуршлаг(даа я знаю как это пишется) и выдавливаем из нее все, что получится выдавить.

IMG_0994.JPEG


Дальше мы начинаем работать со свежей капустой, нам нужно сделать чтоб она опала, чтоб стала мягкой ну как этот..... после этого.... в смысле как мозг после работы :)
Мы вываливаем капусту в кастрюльку и даем туда на два пальца кипятка, нагрев и под крышку.

IMG_0995.JPEG


На пару капуста быстро осядет и станет мягче и тогда вываливаем туда квашеную капусту.
Пока оно там минут пять вместе побулькает, мы жестоко плющим чернослив в поискал осколков косточек.

IMG_0996.JPEG


Вот так вот примерно. И чернослив режем такими же ленточками как и капусту.
А пока содержимое сковородки вываливаем к капустам

IMG_0997.JPEG


И тут же даже не сомневаясь валим туда же чернослив


IMG_0998.JPEG


Потом в сковороду где был мясной набор мы наливаем на пару пальцев воды, доводим ее до кипения и ложечкой с бортиков и дна смываем в кипящую воду все вкусы от жарки и выливаем это в капусту, это и будет та вода, в которой все будет тушиться.
Все, с момента засыпки чернослива и заливки воды, забываем на полтора часа, нужно контролить, чтоб все не подгорело, много воды-не мало, минут за 40 до готовности мы снимем крышку и выпарим лишнюю влагу.
Когда лишняя влага выкипела

IMG_1001.JPEG


Используем ломик в рукаве - мадеру и заливаем в бигос, с ней она будет тушиться следующие 30 минут с открытой крышкой.

IMG_0999.JPEG


Мадеры вот столько, всю бутылку не лить!!!!!
30 минут тушим, стоим в дверях не позволяем прорваться на кухню домашним ибо запах такой.....
Теперь выкладываем все на тарелку и.... бон аппетиту :)

IMG_1002.JPEG


Носители рецепта - ваша очередь! :)
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.822
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Bon appetite!
Да уж! Под такой рассказ и без ломика в рукаве голова кружится!
Что сказать?
Рецепт - шикарен! Зачитаешься👍
На некоторых моментах - аплодировала, браво!
Красивая, эстетичная подача как блюда, так и текста!

Носители рецепта - ваша очередь! :)

Ну что ж....
Я, пожалуй, принесу (нет, не ломик в рукаве) а немножко 🌶 перчика:
👇👇👇
Из моей первой Взлетку, где я занимала должность Поваренка:


Доброе утро!
Рравняйсь! Стррройся!
На ближайший рынок! Шагооооом! Марррш!
Ать-два, ать-два! Молодцы!!! Подбородочек вверх! Выше ногу! Так держать!
Отмашка рук!!!! Отлично!!!!
На выбор хороших, мясистых 🍅 помидор вам отводится.....,...... пять минут!
Время пошло!!!!
Берем этих самых помидоров три килограмма! Молодцы!
Теперь две минуты на покупку 300 гр крупного чеснока, можете и мелкого, сами же же чистить будете! (ха-ха), 3-х горьких красных перчика и 3-4 красных болгарских перцев! Время пошло!
Купили? Хорошо! В колонну по...... кстати, сколько нас? Надо бы организовать вечернюю поверку! Ладно! В колонну по четыре! Бегооооом! Марш!!!
По рабочим местам! Рразойдись!
Теперь быстро моем все овощи, вырезаем плодоножки, чистим чеснок и все обсушиваем! (или просушиваем? Не знаю, надо у замполита спросить, он парень смышленый, всё знает, должен помочь)
Готовим чистые, сухие банки и винтовые или полиэтиленовые крышки.
Все овощи прокручиваем через мясорубку с крупной решеткой, солим (тут повнимательнее, соль - коварная штука, враг наш, так сказать, (хи-хи) и заполняем банки по "плечики"! Хранить исключительно в холодильнике! Времени вам даётся час! В чем дело? Что это за разговорчики в строю?
Час!
Не больше!
Кто не справится, тому наряд вне очереди!!!
В течение суток жду доклада!
Ваш поварёнок
FANTA 😋

2021-02-16-13-01-05.jpg
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Bon appetite!
Да уж! Под такой рассказ и без ломика в рукаве голова кружится!
Что сказать?
Рецепт - шикарен! Зачитаешься👍
На некоторых моментах - аплодировала, браво!
Красивая, эстетичная подача как блюда, так и текста!



Ну что ж....
Я, пожалуй, принесу (нет, не ломик в рукаве) а немножко 🌶 перчика:
👇👇👇
Из моей первой Взлетку, где я занимала должность Поваренка:


Доброе утро!
Рравняйсь! Стррройся!
На ближайший рынок! Шагооооом! Марррш!
Ать-два, ать-два! Молодцы!!! Подбородочек вверх! Выше ногу! Так держать!
Отмашка рук!!!! Отлично!!!!
На выбор хороших, мясистых 🍅 помидор вам отводится.....,...... пять минут!
Время пошло!!!!
Берем этих самых помидоров три килограмма! Молодцы!
Теперь две минуты на покупку 300 гр крупного чеснока, можете и мелкого, сами же же чистить будете! (ха-ха), 3-х горьких красных перчика и 3-4 красных болгарских перцев! Время пошло!
Купили? Хорошо! В колонну по...... кстати, сколько нас? Надо бы организовать вечернюю поверку! Ладно! В колонну по четыре! Бегооооом! Марш!!!
По рабочим местам! Рразойдись!
Теперь быстро моем все овощи, вырезаем плодоножки, чистим чеснок и все обсушиваем! (или просушиваем? Не знаю, надо у замполита спросить, он парень смышленый, всё знает, должен помочь)
Готовим чистые, сухие банки и винтовые или полиэтиленовые крышки.
Все овощи прокручиваем через мясорубку с крупной решеткой, солим (тут повнимательнее, соль - коварная штука, враг наш, так сказать, (хи-хи) и заполняем банки по "плечики"! Хранить исключительно в холодильнике! Времени вам даётся час! В чем дело? Что это за разговорчики в строю?
Час!
Не больше!
Кто не справится, тому наряд вне очереди!!!
В течение суток жду доклада!
Ваш поварёнок
FANTA 😋

Посмотреть вложение 1365992
супер... знаешь еще чего не хватает? вечерней прогулки. Вторая рота желает третьей роте спокойной ночи. Такая же фигня(заменено из соображений цензуры)! Или Вот и день прошел!! Нууу ииии фиг с ним!!(заменено цензурой). Завтра новый день! Вот..... собака!!!!(заменено цензурой)
1613470356919.png
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.822
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
супер... знаешь еще чего не хватает? вечерней прогулки. Вторая рота желает третьей роте спокойной ночи. Такая же фигня(заменено из соображений цензуры)! Или Вот и день прошел!! Нууу ииии фиг с ним!!(заменено цензурой). Завтра новый день! Вот..... собака!!!!(заменено цензурой)
Вечерней прогулки не хватает именно с песней, заметь☝
Кстати, музыку ты еще не ставил)
Непорядок!
Вот тебе патефон, Серёж, а уж выбор пластинок - за тобой)

20210216_131525.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.822
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
супер... знаешь еще чего не хватает? вечерней прогулки. Вторая рота желает третьей роте спокойной ночи. Такая же фигня(заменено из соображений цензуры)! Или Вот и день прошел!! Нууу ииии фиг с ним!!(заменено цензурой). Завтра новый день! Вот..... собака!!!!(заменено цензурой)
Посмотреть вложение 1365995
Родная эмблема. Жаль ее заменили на гвоздику.
Было круто. Черная мышь на синем земном шаре.
👍
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Вложения

  • Conan Exiles_ Main Theme (192 kbps).mp3
    5,7 MB · Просмотры: 59

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну и еще специально для @FANTA
И так, что нам понадобится, кролик, или целый(надо порубить) я лично беру лапы, которые делю надвое.
Белые грибы (непременно сушеные), лук порей, сливочное масло, сливки не менее 20%, два сырых желтка.
И так понеслась.
Варим сушеные грибы в кастрюльке

IMG_0968.JPEG


Бульон ни дай то бог куда то деть, его оставляем, сливаем во что-то высокое и узкое, грибы промываем в сите, в них обязательно будет песок! В бульоне тоже будет песок, в высоком и узком он как раз отстоится.
Надо обжарить кролика на смеси сливочного и растительного масла, кролик вообще любит жариться в сливочном масле! Обжариваем до золотистости.

IMG_0972.JPEG


Скидываем кролика в кастрюлю(для фанатов) или в мультиварку (для лентяев как я).
Заливаем его грибным бульоном, смотрим чтоб не попал песок, он останется на дне узкого и высокого куда мы его сливали.
Пока кролик скучает в мультиварке на режиме тушение, мы начинаем заниматься грибами, рубим их достаточно грубо, они должны чувствоваться.

IMG_0973.JPEG


Ну а потом мы их обжариваем, как раз там, где то этого обжаривался кролик.


IMG_0976.JPEG


Наливаем в миску сливки и вываливаем туда два сырых желтка (значит без белков!!!)
Отрываем с веточки тимьяна листики и еще и рубаем их мелко ножиком и высыпаем в сливки.

IMG_0977.JPEG


А вот дальше ответственный момент, мы не можем это так влить это в кролика, сливки и желтки свернутся, нам надо это вот потренировать, закалить горяченьким и тут вступает в действие погружной блендер специально для этого сегодня закупленный.

IMG_0978.JPEG


И пока мы взбиваем, черпаем из кролика бульон горячий и потихому вливаем в сливки, а так половника 4.
Ну а потом натренированный соус, выливаем к кролику, где то между этим соля это все по вкусу.

IMG_0980.JPEG


Перед вливанием делаем маленький нагрев, и постоянно это вот все помешиваем, чтоб таки все это не вздумало свернуться хлопьями.
Соус от желтков начинает чутка густеть, становится таким сливочным и бархатным. Пробуем на соль.
Ну и подаем это все с соусом, не жалеем его, французы макают его багетом. Бон аппетиту :)

IMG_0983.JPEG


И Вы можете спросить, Че за нафиг, а как же лук порей??? А так, я объехал все магазины на районе и нет его!!!! Видимо мороз побил все грядки на которых данный овощ произрастает. Но если он у Вас есть, кромсаем белую часть от него и обжариваем вместе с грибами и, да, это вкусно!!!
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну и снова для @FANTA
И так рецепт прост как сатиновые трусы, сделан больше для того, чтоб показать как работать с рыбой, умеют не все. Ну и мои дети любят легкие супы без лапки сколопендры и пера из задницы королевы сов :)
Рад представить Вам участников процесса.
Жывотное - форель
Помидоры
Лимон
Картофан
Лаврушка
Перец который горшком
Лук- куда без него то
Соль морская (я люблю солить рыбный суп морской солью, тут каждый как нравится)
Мультитул (и как бы Вы можете спросить. Пардон причем тут мультитул???)
А он нужен дергать косточки из рыбы, все уже поняли что я ленивая жопа личность, мне лень найти пинцет для рыбы.

IMG_1009.JPEG


Первой будет раскромсана жЫвотное форель.
Оттяпываем голову, отрезаем брюшки-тешу и хвост и все это закидываем в кастрюлю.

IMG_1011.JPEG


потом от головы к хвосту, ведем ножом по хребту и снимаем верхнюю половину филе

IMG_1012.JPEG


Переворачиваем ту половину, что с хребтом, тем самым хребтом на доску и проделываем ту же операцию.
Получаем две филехи и срезаем с них ребра и плавниковые кости, все это отправляем в кастрюлю к голове и хвосту, туда же перец, лаврушку и целую луковицу и пока забываем об этом, пусть варится.

IMG_1013.JPEG


С одной филешки нам нужно снять кожу, она у нас пойдет в суп, вторую засолим.
с хвоста, подрезаем кожу, чтоб не скользила по доске втыкаем в край кожи вилку и держим пока не освободится кусок кожи за который можно ухватиться. Хватаемся и тянем не себя именно кожу а ножом просто совершаем волнообразные движения по направлению к голове и чуть наклон лезвия в сторону доски, прям на пол градуса.
Получаем вот чего.

IMG_1014.JPEG


переворачиваем филе и проводя пальцем от головы к хвосту, нащупываем торчащие кости, их дергаем но по росту костей, если против то порвете филе.
Потом режем рыбу на порционные кусочки.

IMG_1015.JPEG


Перед варкой нам нужно сделать рыбу чуть крепче и подготовить ее, для этого в миске смешиваем две столовые ложки соли и ложку сахара, заливаем водой и размешиваем, в этот раствор закидываем кусочки рыбы и оставляем до лучших времен.

IMG_1018.JPEG


Смотрим как там все варится.
Рядом у меня подготовлена вторая кастрюля

IMG_1019.JPEG


Вот та самая кастрюля.

IMG_1020.JPEG


Дальше надо снять шкуру с помидоров (не люблю когда в супе помидорные шкурки)
Тут ничего хитрого, крестообразные надрезы на коже и в кипяток
Потом минут через 5 охлаждаем помидоры и снимаем с них шкурку безнадрывно.

IMG_1022.JPEG


Теперь пока там все это варится, займемся второй филехой, тоже конечно вырвав косточки.
Смешиваем соль и сахар три горсти соли - одна горсть сахара.
Не используйте мелкую соль экстра, только крупного помола без всякого там йода, иначе такаая фигня получится, ни в сказке сказать ни матом сформулировать!!!

IMG_1023.JPEG


Дальше кромсаем укроп вместе со стеблями и разминаем его в смеси соли и сахара, чтоб дал сок. Запах будет супер! И после этого приходит он!!! Коньяк!!!

IMG_1025.JPEG


Пока ходил за коньяком, понял что расслабляться нельзя, комок шерсти не дремлет и не с проста он на стуле тусит.

IMG_1026.JPEG


В общем наливаем коньяк в соль и делаем такую мокрую кашку.

IMG_1027.JPEG


Так-как я не даю в рыбу лимон то имею право солить ее в фольге не боясь окислов, тем более у меня от кальяна осталась фольга.... вот сейчас была секунда ностальгии.
накладываем ровным слоем соль туда, где будет лежать шкурка, остальное наложим сверху.

IMG_1028.JPEG


На это вот, кладем филеху шкурой вниз. Остальной солью закладываем все сверху ровным слоем и заворачиваем в фольгу, блин забыл сфоткать но позlно уже.
Получается такая вот колбаса, кидаем ее в зону свежести в холодильник до завтрашнего утра.

IMG_1029.JPEG


Все, про соленую рыбу до завтра забыли, она будет офигенна, точно говорю!!!
Вернемся к рыбному супу.
Он у нас там пыщь пыщь варится.


IMG_1030.JPEG


Маленькая рыбка - жареный карась, где твоя улыбка, что была вчерась:)
Ну между делом нарезаем "картошачку"(голосом президента одной соседней страны) :) , помидоры тоже.

IMG_1031.JPEG


И только теперь в дело вступает вторая кастрюля, вытаскиваем все их первой, чтоб остыло и можно звать на пир, хвостатого товарища :)
Процеживаем через мелкое сито бульон из первой кастрюли в чистую!

IMG_1032.JPEG


Он получился чистый и отличный! Солим его чутка морской солью и закидываем туда картофанчик.
Ждем пока картошка почти(чтоб чуть была не доварена) и отправляем к ней помидор, он даст кислоту и зафиксирует картоху в текущем состоянии, не даст ей развариться.
После чего отправляем туда кусочки рыбы и варим 15 минут, увидите цвет рыбы изменится, станет вот таким.

IMG_1033.JPEG


Все суп готов, почти.... не хватает одного.
И вот приходит она... водка.

IMG_1034.JPEG


Выливаем в кипящую кастрюлю.

IMG_1035.JPEG


Варим еще 5 минут... и все, готово. Оставляем минут 15-20 настояться.
После чего подаем, можно в тарелку добавить сметаны или сливок и красной икры, тогда получится почти норвежская уха :) но за икрой мне было иди уже лень потому имеем на выходе рыбный суп :) Бон аппетиту :)

IMG_1036.JPEG


Ну наконец то.. Может быть... когда нибудь, когда я летом буду в Карелии...
Но когда этим летом на берег озера пришел медведь а я в резиновой лодке, в голове сразу куча мыслей.
А полезет ли за мной этот шерстяной мешок?
А быстро ли он плавает?
А смогу ли я грести 120 км в час?
А по воде бежать если че смогу?
А нафига я вообще на эту рыбалку поперся?
Он меня целиком сожрет с лодкой или лодку не станет?
Если сожрет и лодку у него хоть живот потом болеть будет?
В общем я испытал примерно те чувства, как когда меня приходит проверять фея с топором... :)
Потому не знаю когда я снова буду в Карелии :)

848c0162-5fb9-4a68-a2dd-c7d652781fb9.jpg



IMG_9432.JPG
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.822
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну и еще специально для @FANTA
И так, что нам понадобится, кролик, или целый(надо порубить) я лично беру лапы, которые делю надвое.
Белые грибы (непременно сушеные), лук порей, сливочное масло, сливки не менее 20%, два сырых желтка.
И так понеслась.
Варим сушеные грибы в кастрюльке

IMG_0968.JPEG


Бульон ни дай то бог куда то деть, его оставляем, сливаем во что-то высокое и узкое, грибы промываем в сите, в них обязательно будет песок! В бульоне тоже будет песок, в высоком и узком он как раз отстоится.
Надо обжарить кролика на смеси сливочного и растительного масла, кролик вообще любит жариться в сливочном масле! Обжариваем до золотистости.

IMG_0972.JPEG


Скидываем кролика в кастрюлю(для фанатов) или в мультиварку (для лентяев как я).
Заливаем его грибным бульоном, смотрим чтоб не попал песок, он останется на дне узкого и высокого куда мы его сливали.
Пока кролик скучает в мультиварке на режиме тушение, мы начинаем заниматься грибами, рубим их достаточно грубо, они должны чувствоваться.

IMG_0973.JPEG


Ну а потом мы их обжариваем, как раз там, где то этого обжаривался кролик.


IMG_0976.JPEG


Наливаем в миску сливки и вываливаем туда два сырых желтка (значит без белков!!!)
Отрываем с веточки тимьяна листики и еще и рубаем их мелко ножиком и высыпаем в сливки.

IMG_0977.JPEG


А вот дальше ответственный момент, мы не можем это так влить это в кролика, сливки и желтки свернутся, нам надо это вот потренировать, закалить горяченьким и тут вступает в действие погружной блендер специально для этого сегодня закупленный.

IMG_0978.JPEG


И пока мы взбиваем, черпаем из кролика бульон горячий и потихому вливаем в сливки, а так половника 4.
Ну а потом натренированный соус, выливаем к кролику, где то между этим соля это все по вкусу.

IMG_0980.JPEG


Перед вливанием делаем маленький нагрев, и постоянно это вот все помешиваем, чтоб таки все это не вздумало свернуться хлопьями.
Соус от желтков начинает чутка густеть, становится таким сливочным и бархатным. Пробуем на соль.
Ну и подаем это все с соусом, не жалеем его, французы макают его багетом. Бон аппетиту :)

IMG_0983.JPEG


И Вы можете спросить, Че за нафиг, а как же лук порей??? А так, я объехал все магазины на районе и нет его!!!! Видимо мороз побил все грядки на которых данный овощ произрастает. Но если он у Вас есть, кромсаем белую часть от него и обжариваем вместе с грибами и, да, это вкусно!!!

"Отрываем". "Рубаем", "Скидываем", "Кромсаем"...
Ну почему тогда таааак вкусно, что слюнки текут?😊
Наверно, дело в вдохновении и любви к своему делу (ну, и конечно, к кролику).
А чувство юмора - как универсальная приправа, подается ко всему! Не к одной кулинарии.
И, таки - да! Bon appetite!
Не только за столом, но к жизни!
😋
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.822
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну и снова для @FANTA
И так рецепт прост как сатиновые трусы, сделан больше для того, чтоб показать как работать с рыбой, умеют не все. Ну и мои дети любят легкие супы без лапки сколопендры и пера из задницы королевы сов :)
Рад представить Вам участников процесса.
Жывотное - форель
Помидоры
Лимон
Картофан
Лаврушка
Перец который горшком
Лук- куда без него то
Соль морская (я люблю солить рыбный суп морской солью, тут каждый как нравится)
Мультитул (и как бы Вы можете спросить. Пардон причем тут мультитул???)
А он нужен дергать косточки из рыбы, все уже поняли что я ленивая жопа личность, мне лень найти пинцет для рыбы.

IMG_1009.JPEG


Первой будет раскромсана жЫвотное форель.
Оттяпываем голову, отрезаем брюшки-тешу и хвост и все это закидываем в кастрюлю.

IMG_1011.JPEG


потом от головы к хвосту, ведем ножом по хребту и снимаем верхнюю половину филе

IMG_1012.JPEG


Переворачиваем ту половину, что с хребтом, тем самым хребтом на доску и проделываем ту же операцию.
Получаем две филехи и срезаем с них ребра и плавниковые кости, все это отправляем в кастрюлю к голове и хвосту, туда же перец, лаврушку и целую луковицу и пока забываем об этом, пусть варится.

IMG_1013.JPEG


С одной филешки нам нужно снять кожу, она у нас пойдет в суп, вторую засолим.
с хвоста, подрезаем кожу, чтоб не скользила по доске втыкаем в край кожи вилку и держим пока не освободится кусок кожи за который можно ухватиться. Хватаемся и тянем не себя именно кожу а ножом просто совершаем волнообразные движения по направлению к голове и чуть наклон лезвия в сторону доски, прям на пол градуса.
Получаем вот чего.

IMG_1014.JPEG


переворачиваем филе и проводя пальцем от головы к хвосту, нащупываем торчащие кости, их дергаем но по росту костей, если против то порвете филе.
Потом режем рыбу на порционные кусочки.

IMG_1015.JPEG


Перед варкой нам нужно сделать рыбу чуть крепче и подготовить ее, для этого в миске смешиваем две столовые ложки соли и ложку сахара, заливаем водой и размешиваем, в этот раствор закидываем кусочки рыбы и оставляем до лучших времен.

IMG_1018.JPEG


Смотрим как там все варится.
Рядом у меня подготовлена вторая кастрюля

IMG_1019.JPEG


Вот та самая кастрюля.

IMG_1020.JPEG


Дальше надо снять шкуру с помидоров (не люблю когда в супе помидорные шкурки)
Тут ничего хитрого, крестообразные надрезы на коже и в кипяток
Потом минут через 5 охлаждаем помидоры и снимаем с них шкурку безнадрывно.

IMG_1022.JPEG


Теперь пока там все это варится, займемся второй филехой, тоже конечно вырвав косточки.
Смешиваем соль и сахар три горсти соли - одна горсть сахара.
Не используйте мелкую соль экстра, только крупного помола без всякого там йода, иначе такаая фигня получится, ни в сказке сказать ни матом сформулировать!!!

IMG_1023.JPEG


Дальше кромсаем укроп вместе со стеблями и разминаем его в смеси соли и сахара, чтоб дал сок. Запах будет супер! И после этого приходит он!!! Коньяк!!!

IMG_1025.JPEG


Пока ходил за коньяком, понял что расслабляться нельзя, комок шерсти не дремлет и не с проста он на стуле тусит.

IMG_1026.JPEG


В общем наливаем коньяк в соль и делаем такую мокрую кашку.

IMG_1027.JPEG


Так-как я не даю в рыбу лимон то имею право солить ее в фольге не боясь окислов, тем более у меня от кальяна осталась фольга.... вот сейчас была секунда ностальгии.
накладываем ровным слоем соль туда, где будет лежать шкурка, остальное наложим сверху.

IMG_1028.JPEG


На это вот, кладем филеху шкурой вниз. Остальной солью закладываем все сверху ровным слоем и заворачиваем в фольгу, блин забыл сфоткать но позlно уже.
Получается такая вот колбаса, кидаем ее в зону свежести в холодильник до завтрашнего утра.

IMG_1029.JPEG


Все, про соленую рыбу до завтра забыли, она будет офигенна, точно говорю!!!
Вернемся к рыбному супу.
Он у нас там пыщь пыщь варится.


IMG_1030.JPEG


Маленькая рыбка - жареный карась, где твоя улыбка, что была вчерась:)
Ну между делом нарезаем "картошачку"(голосом президента одной соседней страны) :) , помидоры тоже.

IMG_1031.JPEG


И только теперь в дело вступает вторая кастрюля, вытаскиваем все их первой, чтоб остыло и можно звать на пир, хвостатого товарища :)
Процеживаем через мелкое сито бульон из первой кастрюли в чистую!

IMG_1032.JPEG


Он получился чистый и отличный! Солим его чутка морской солью и закидываем туда картофанчик.
Ждем пока картошка почти(чтоб чуть была не доварена) и отправляем к ней помидор, он даст кислоту и зафиксирует картоху в текущем состоянии, не даст ей развариться.
После чего отправляем туда кусочки рыбы и варим 15 минут, увидите цвет рыбы изменится, станет вот таким.

IMG_1033.JPEG


Все суп готов, почти.... не хватает одного.
И вот приходит она... водка.

IMG_1034.JPEG


Выливаем в кипящую кастрюлю.

IMG_1035.JPEG


Варим еще 5 минут... и все, готово. Оставляем минут 15-20 настояться.
После чего подаем, можно в тарелку добавить сметаны или сливок и красной икры, тогда получится почти норвежская уха :) но за икрой мне было иди уже лень потому имеем на выходе рыбный суп :) Бон аппетиту :)

IMG_1036.JPEG


Ну наконец то.. Может быть... когда нибудь, когда я летом буду в Карелии...
Но когда этим летом на берег озера пришел медведь а я в резиновой лодке, в голове сразу куча мыслей.
А полезет ли за мной этот шерстяной мешок?
А быстро ли он плавает?
А смогу ли я грести 120 км в час?
А по воде бежать если че смогу?
А нафига я вообще на эту рыбалку поперся?
Он меня целиком сожрет с лодкой или лодку не станет?
Если сожрет и лодку у него хоть живот потом болеть будет?
В общем я испытал примерно те чувства, как когда меня приходит проверять фея с топором... :)
Потому не знаю когда я снова буду в Карелии :)

848c0162-5fb9-4a68-a2dd-c7d652781fb9.jpg



IMG_9432.JPG
Это не "рыбный суп"!
Это - пища для души... Как для нашей, так и для твоей собственной. Потому что написано на одном дыхании, как порыв души, с ноткой воспоминаний и ностальгии)
Что могу сказать?
Думаю, ты вернешься в Карелию!
Потому что ты забыл положить в свой "рыбный суп" один маааленький (секретный) ингредиент:
👇👇👇
174516_or.jpg

Горящее поленце)
Для аромата и завершенности, законченности вкуса)😋
Фото прекрасны:
"В реку смотрятся облака" и "На речке, на речке, на том бережочке"...
Очень красивый рецепт! Хочется читать и перечитывать.
Спасибо тебе!👍
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это не "рыбный суп"!
Это - пища для души... Как для нашей, так и для твоей собственной. Потому что написано на одном дыхании, как порыв души, с ноткой воспоминаний и ностальгии)
Что могу сказать?
Думаю, ты вернешься в Карелию!
Потому что ты забыл положить в свой "рыбный суп" один маааленький (секретный) ингредиент:
👇👇👇
Посмотреть вложение 1366024
Горящее поленце)
Для аромата и завершенности, законченности вкуса)😋
Фото прекрасны:
"В реку смотрятся облака" и "На речке, на речке, на том бережочке"...
Очень красивый рецепт! Хочется читать и перечитывать.
Спасибо тебе!👍
Я про полено думал, даже хотел поджечь диван, но жена легла костьми и сказала, что сгорит тогда вместе с кухонным диваном, пришлось обойтись в домашних условиях :)
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.822
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не надо 🔥, он пригодится позже, а я тогда несу десертик к чаю)
Вкусная шоколадная колбаска с маленькими кусочками "клавиатуры"

👇👇👇
2021-02-16-14-28-28.jpg


Доброго дня всем Сентябрятам!
На улице сырость, слякоть, дождь...
И что-то так захотелось вернуться в детство.. В те времена, "когда деревья были большими "... Когда мама звала пить чай, или какао (не теперешнее суррогатное, а настоящее, сваренное на коровьем молоке, которое мама покупала на рынке), а на столе уже лежал деликатес, или, как сейчас модно говорить "вкусняшка"..
И эта вкусняшка была сделана мамиными руками, аккуратно нарезана и разложена на блюдечке...
И не было большей радости, чтобы просто сидеть, болтать ногой, разговаривать с мамой, пить чай из пачки "со слоном" и лопать любимый десерт из детства:


"Шоколадная колбаска"
👇👇👇


Печенье (абсолютно любое) - полкило, разломать на мелкие кусочки, добавить пачку сливочного масла, какао и сахарную пудру.
Если есть орехи, можно их. Если нет, то и не надо.
Это все смешать, положить в целлофановый пакет, придать форму колбаски и убрать в холодильник.
Как застынет, значит готово...
Идите на кухню, заваривайте чай, берите с собой "коробку с воспоминаниями", погружайтесь в них и пусть исходящее от этих воспоминаний тепло согревает вам душу....
Приятного аппетита 😋
А я уже пошла)))
Ваша FANTA😋
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не надо 🔥, он пригодится позже, а я тогда несу десертик к чаю)
Вкусная "шоколадная колбаска" с маленькими кусочками "клавиатуры"

👇👇👇
Посмотреть вложение 1366035

Доброго дня всем Сентябрятам!
На улице сырость, слякоть, дождь...
И что-то так захотелось вернуться в детство.. В те времена, "когда деревья были большими "... Когда мама звала пить чай, или какао (не теперешнее суррогатное, а настоящее, сваренное на коровьем молоке, которое мама покупала на рынке), а на столе уже лежал деликатес, или, как сейчас модно говорить "вкусняшка"..
И эта вкусняшка была сделана мамиными руками, аккуратно нарезана и разложена на блюдечке...
И не было большей радости, чтобы просто сидеть, болтать ногой, разговаривать с мамой, пить чай из пачки "со слоном" и лопать любимый десерт из детства:


"Шоколадная колбаска"
👇👇👇


Печенье (абсолютно любое) - полкило, разломать на мелкие кусочки, добавить пачку сливочного масла, какао и сахарную пудру.
Если есть орехи, можно их. Если нет, то и не надо.
Это все смешать, положить в целлофановый пакет, придать форму колбаски и убрать в холодильник.
Как застынет, значит готово...
Идите на кухню, заваривайте чай, берите с собой "коробку с воспоминаниями", погружайтесь в них и пусть исходящее от этих воспоминаний тепло согревает вам душу....
Приятного аппетита 😋
А я уже пошла)))
Ваша FANTA😋
Ммм я такое помню из детства!!!! Это ж какая круть.
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.822
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ммм я такое помню из детства!!!! Это ж какая круть.
Конечно, круть! Само детство - это уже круть) какие бы времена не были, детство - это лучшие моменты жизни)
" Беззаботный и беспечный", как поет Александр Маршал
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Конечно, круть! Само детство - это уже круть) какие бы времена не были, детство - это лучшие моменты жизни)
" Беззаботный и беспечный", как поет Александр Маршал
Одно в детстве плохо, оно не вернется. Но, нам ли быть в печали :)
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.822
Реакции
73.931
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Одно в детстве плохо, оно не вернется. Но, нам ли быть в печали :)
Конечно, не вернётся, но зато хорошо тем, что мы, на основе собственного опыта, можем сформировать, заложить, "сделать" детство наших детей и внуков, а также привить им те понятия, которые нам важны. Если ребенок в детстве, допустим, не убирает свои вещи на место, то и не надо от него это ожидать и требовать в более старшем возрасте. Поезд ушел, как говорится...
Ведь каждый возраст имеет свой интерес, своё время, свои увлечения. Ребенок пробует и осваивает все.
Вот наша задача - показать своим детям все это разнообразие.
И, возможно, заложить фундамент на будущее, где хобби и профессия будут едины.
Думаю, это классно)
Ну, а насчет "печали" ты прав - ни-за-фто!!! :dance:
 

Demon

Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
22.623
Реакции
36.974
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Конечно, не вернётся, но зато хорошо тем, что мы, на основе собственного опыта, можем сформировать, заложить, "сделать" детство наших детей и внуков, а также привить им те понятия, которые нам важны. Если ребенок в детстве, допустим, не убирает свои вещи на место, то и не надо от него это ожидать и требовать в более старшем возрасте. Поезд ушел, как говорится...
Ведь каждый возраст имеет свой интерес, своё время, свои увлечения. Ребенок пробует и осваивает все.
Вот наша задача - показать своим детям все это разнообразие.
И, возможно, заложить фундамент на будущее, где хобби и профессия будут едины.
Думаю, это классно)
Ну, а насчет "печали" ты прав - ни-за-фто!!! :dance:
вот, закладываю :)
папа почему мы не едем в садике на машииине (садик через дорогу) все папы любят своих ребенков а ты своего не люююбишь. :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу