Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Д

Дарт Вейдер

Жалко, что Оля уходит(
Я здесь человек новый и плохо знаю ситуацию ... Знаю вот только, что Полина любит медали)) И еще она очень активная и добрая. Может она на должность согласится? Ну и если администрация не против
А ещё золото и брильянты. И диктатуру. Нельзя мне власть давать, ой нельзя.
 
Д

Дарт Вейдер

Товарищи!! У меня отключился интернет 7 раз подряд(
Честное слово, это не моя вина в том, что я не успела выложить эссе про Псмита(
Давайте договоримся, если вы не поставите мне это эссе в медальный зачет, я обижусь и более не буду писать сюда. Зато, если я получу медальку, я могу временно заменить местное начальство и обещаюсь быть строгой и справедливой.
Эссе следующим сообщением.
 
Д

Дарт Вейдер

П. Г. Вудхаус «Псмит-журналист»

Я обожаю эту книгу. У меня начинают трястись руки при одной только мысли о Псмите-журналисте. В этом романе утверждается, что этот аристократичный авантюрист обрел-таки свое призвание в одной из газет Нью-Йорка. Для справки – Вудхаус жил по обе стороны Атлантики, и хотя рыцарство он обрел лишь в одной, ему все равно нравилось «блуждать там и сям», охватывая своими блужданиями оба континента.

Сейчас я понимаю, насколько обогатился мой лексикон после прочтения книги. Я постоянно употребляю псмитовские фразочки «мнится мне», «сильный молчаливый мужчина» и, конечно, называние тех и этих «товарищами». Тема социализма здесь не раскрыта вовсе, кроме того, что Псмит и Билли Виндзор пытаются бороться с «обмишуриванием народа». О лексиконе в предыдущей книжке я писала с придыханием и любовью, здесь моя любовь к словесным изыскам обретает новое дыхание. Тут на всех героев книги всего два англичанина – Псмит и Майк, остальные американцы. А если даже англичанам приходилось переводить перлы Псмита на английский, дружественным туземцам приходится еще хуже – без переводчика не обойтись вовсе. Но как-то они быстро приноравливаются. Поначалу и Билли, и Кид Брейди не понимали Псмита, потом же служили весьма энергичными толмачами. Иной же раз американские граждане подбрасывают Псмиту некислые лингвистические задачки: «даго», «грогти», «шпалер» и мое любимое - «шляпа трубой». Толмач вновь оказывается не последним человеком в романе. Кид Брейди, переводящий речь Джека Репетто, которая напоминает Псмиту «излияние граммофона с горячей картофелиной во рту», высокородный Малоней, пытающийся договориться с товарищем Спагетти, но крайне посредственно владеющий итальянским языком. Кто мы, непонимающие друг друга?? Толпа у Вавилонской башни, чужие друг другу, непонятые.

Слово – серебро, но молчание – золото. Эту пословицу очень ярко подтверждает ситуация неподалеку от Хайфилда. Прибыв туда на подземке, Псмит и Билли, не знающие дороги, спросили о ней туземца, направляющегося туда же. В беседе с этим джентльменом Псмиту стоило обсуждать лишь погоду, но ни в коем случае не признаваться, что он и его друг имеют хоть какое-то отношение к газете под названием «Уютные минутки». Болтливость Псмита не пошла ему на пользу, хоть Билли и вовремя заметил, что Псмит сказал немножко множко человеку, которого он видел впервые. Как оказалось впоследствии, именно Джек Репетто был самым неудачным из туземцев, населяющим город Нью-Йорк, которому стоило вообще об этом знать.

На самом деле, Джек Репетто не самый мой любимый персонаж из банд Нью-Йорка. Как можно любить персонажа, у которого «глаза посажены так близко, насколько Природа смогла это сделать без того, чтобы они налезли друг на друга». Первое место плотно закрепилось за товарищем Джервисом, второе – за его коллегой Длинным Отто. Третье сам Псмит выдал бы Франту Доусону – человеку, которому не все равно, как выглядят его брюки.

Немного о моем недопонимании. Почему Мопсю называют высокородным Малонеем? Что в нем такого высокородного? Дитятя священника? О да, я внимательный читатель.

Выбранная тема – мне, как редактору, просто соль на раны узреть обожаемого мною персонажа в той же роли, в которой прибываю зачастую и я. «Провидение печется о бедняках».

Ну и последнее, о чем мне хотелось бы упомянуть в этом жалком подобии критической статьи на гениальнейшее произведение. Как и в предыдущем романе, здесь отсутствуют женщины. Совсем. Вообще. Может быть, лишь в виде упоминания. Только сильные молчаливые мужчины.

10 из 10
 
Последнее редактирование модератором:

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А ещё золото и брильянты. И диктатуру. Нельзя мне власть давать, ой нельзя.
Ого! :D А наговорила-то ...
Все это обычные женские запросы))
Товарищи!! У меня отключился интернет 7 раз подряд(
Честное слово, это не моя вина в том, что я не успела выложить эссе про Псмита(
Давайте договоримся, если вы не поставите мне это эссе в медальный зачет, я обижусь и более не буду писать сюда. Зато, если я получу медальку, я могу временно заменить местное начальство и обещаюсь быть строгой и справедливой.
Эссе следующим сообщением.
Держи еще от меня ...
Медаль.gif
Медаль.gif
Медаль.gif

:D
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
П. Г. Вудхаус «Псмит-журналист»

Я обожаю эту книгу.

Ну и последнее, о чем мне хотелось бы упомянуть в этом жалком подобии критической статьи на гениальнейшее произведение. Как и в предыдущем романе, здесь отсутствуют женщины. Совсем. Вообще. Может быть, лишь в виде упоминания. Только сильные молчаливые мужчины.

10 из 10
Эссе великолепное!
Прочту это произведение обязательно. Причем сразу, после следующей книги
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый день, уважаемые участники. Я с новостями и с просьбой. Во-первых, после создания Спортивного раздела я полностью взяла его на себя, а Расширяем горизонты, в том числе Книжный клуб, передала Лене @Каракатица. У вас новый модератор. Во-вторых, к моему огромному сожалению, наш капитан Оля @krasol тоже покидает свой пост. И нам нужно найти ей замену. Может быть, кто-то из вас готов взять на себя капитанство? Это частичное заполнение табличек (большинство данных вносится туда после заполнения пользователем анкеты), послеживание за тем, кому и когда выдавать медали, и связь с модератором по техническим вопросам.
Передвинула на 10 дней))))
Оля, а почему ты клуб бросаешь? Что-то случилось?
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Оля, а почему ты клуб бросаешь? Что-то случилось?
Наташенька, а ты не смогла бы взять на себя книжный клуб? Я помогу на первых порах,совсем не сложно.
У меня семейные обстоятельства, тяжело заболел старший сын,предстоит длительное лечение,нужна моя помощь не только в больнице,но и финансово. Я пойду работать, скорее всего не будет времени находиться в инете.
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Анонс!!!

С 3 по 6 июня 2017 в Москве проходит ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь», приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. Праздник книги и чтения состоится в сердце столицы уже в третий раз.

За четыре дня на 12 площадках фестиваля пройдет около 500 событий. Свои издания представят 400 издательств со всей России — от Якутии до Крыма. Также свои книги презентуют издатели из Республики Беларусь. Встречи с писателями и поэтами, историками и учеными, артистами и музыкантами, дискуссии и лекции, презентации книжных новинок сезона, музыкально-литературные композиции, кинопоказы и спектакли — все это книжный фестиваль «Красная площадь».

Помимо традиционных площадок: «Главная сцена», «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Москва — литературный мегаполис» — появятся и новые. Прямо напротив Исторического музея расположится площадка «Отечественная история» - совместный выставочный проект Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества, посвященный столетию русской революции. Гости фестиваля узнают, что читали наши прадеды в 1917 году, и какие книги издавались в то время.
По телеканалу Культура в 10.15 в программе Наблюдатель идет разговор об этом фестивале. Программу можно посмотреть и позже в интернете на официальном сайте телеканала Культура.
Сегодня,05.06.2017 на канале Культура будут прямые включения с Красной площади. В 12.30; 15.10;18.10;19.45.
Набрав в гугле: Книжный фестиваль "Красная площадь" июнь 2017 года можно прочитать про фестиваль подробнее.
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наташенька, а ты не смогла бы взять на себя книжный клуб? Я помогу на первых порах,совсем не сложно.
У меня семейные обстоятельства, тяжело заболел старший сын,предстоит длительное лечение,нужна моя помощь не только в больнице,но и финансово. Я пойду работать, скорее всего не будет времени находиться в инете.
Силы и мужества тебе, Оленька, здоровья - сыночку. Ты, главное, верь, что все будет хорошо, верить нужно обязательно, тогда и проблемы проходят как-то легче. Я проходила через похожее со старшим - кажется, что только на одной вере выехали... Держись, милая, по возможности заглядывай в клуб, мы все будем тебя ждать. А в клубе тебя подписалась заменить Полина, надеюсь, что временно, до твоего возвращения.
i
 

Fkoy

Оракул
Сообщения
3.701
Реакции
16.444
Не курю с
28.09.2017
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Анонс!!!
С 3 по 6 июня 2017 в Москве проходит ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь», приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. Праздник книги и чтения состоится в сердце столицы уже в третий раз.

За четыре дня на 12 площадках фестиваля пройдет около 500 событий. Свои издания представят 400 издательств со всей России — от Якутии до Крыма. Также свои книги презентуют издатели из Республики Беларусь. Встречи с писателями и поэтами, историками и учеными, артистами и музыкантами, дискуссии и лекции, презентации книжных новинок сезона, музыкально-литературные композиции, кинопоказы и спектакли — все это книжный фестиваль «Красная площадь».

Помимо традиционных площадок: «Главная сцена», «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Москва — литературный мегаполис» — появятся и новые. Прямо напротив Исторического музея расположится площадка «Отечественная история» - совместный выставочный проект Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества, посвященный столетию русской революции. Гости фестиваля узнают, что читали наши прадеды в 1917 году, и какие книги издавались в то время.
По телеканалу Культура в 10.15 в программе Наблюдатель идет разговор об этом фестивале. Программу можно посмотреть и позже в интернете на официальном сайте телеканала Культура.
Сегодня,05.06.2017 на канале Культура будут прямые включения с Красной площади. В 12.30; 15.10;18.10;19.45.
Набрав в гугле: Книжный фестиваль "Красная площадь" июнь 2017 года можно прочитать про фестиваль подробнее.
Счастливые москвичи....
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Силы и мужества тебе, Оленька, здоровья - сыночку. Ты, главное, верь, что все будет хорошо, верить нужно обязательно, тогда и проблемы проходят как-то легче. Я проходила через похожее со старшим - кажется, что только на одной вере выехали... Держись, милая, по возможности заглядывай в клуб, мы все будем тебя ждать. А в клубе тебя подписалась заменить Полина, надеюсь, что временно, до твоего возвращения.
i
Наташенька,спасибо!!!
 
Д

Дарт Вейдер

Полиночка,умничка,поздравляю с капитанством!!!
Спасибо!! Вы мне только расскажите, что именно делать, хотя бы вкратце, а то я так и буду как умная ходить с ленточкой и головою крутить по сторонам)
 

krasol

Пророк
Сообщения
7.725
Реакции
31.249
Не курю с
05.06.2016
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо!! Вы мне только расскажите, что именно делать, хотя бы вкратце, а то я так и буду как умная ходить с ленточкой и головою крутить по сторонам)
Полина,модератор,Аня или Лена, создадут отдельную тему в личке. Возможно,меня тоже добавят,они тебе все расскажут и все права оформят, я расскажу,как и что делала я. Пока я еще дома......
 
Д

Дарт Вейдер

Полина,модератор,Аня или Лена, создадут отдельную тему в личке. Возможно,меня тоже добавят,они тебе все расскажут и все права оформят, я расскажу,как и что делала я. Пока я еще дома......
Спасибо!!
Забыла активировать.
П. Г. Вудхаус "Положитесь на Псмита"
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Полина, поздравляю! ;) А перемены в клубе какие-нибудь ожидаются? Хочется чего-то такого ... типа, ночные чтения вслух, с танцами на столе. :bounce:
То есть ты будешь для нас танцевать с книжкой в руках, и зачитывать особо выдающиеся фрагменты?:D
Я за! :thumbsup:
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня семейные обстоятельства, тяжело заболел старший сын,предстоит длительное лечение,нужна моя помощь не только в больнице,но и финансово. Я пойду работать, скорее всего не будет времени находиться в инете.
Оля, пусть все будет хорошо! Сыну здоровья и скорейшего выздоровления, тебе терпения и сил!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 10)

Назад
Сверху Снизу