Курение это проблема медицинская или социальная?

Masterlan

Наблюдатель
Сообщения
14
Реакции
11
Уважаемые форумчане, меня давно занимает один вопрос, и вот я решил вынести его на всеобщее обсуждение.

Мой стаж курения лет 50. Все попытки бросить курить были безуспешными. В конце концов, я понял, что настоящим курильщиком, полностью зависимым от табака, человек становится не сразу, не вдруг. Порой этот процесс занимает довольно продолжительное время. Именно процесс, в результате которого происходит привыкание к табаку, вырабатывается привычка курить и складывается табачная зависимость.

Чтобы гарантированно бросить курить, необходимо этот процесс запустить в обратном порядке. То есть отвыкнуть от табака, выработать привычку не курить, снять табачную зависимость. На этом основан мой «Мягкий способ бросить курить», благодаря которому я избавился от своей зависимости.

Пытаясь усовершенствовать свой метод, сделать его более эффективным, я много читал и размышлял. В результате у меня сложилось убеждение (подкрепляемое мнением таких авторитетов, как Г.А. Шичко и Аллен Карр), что курение и табачная зависимость это проблема не медицинская, а социальная. Поэтому курящего человека не надо лечить, его надо научить. Научить быть некурящим.

Но в то же время, нельзя игнорировать тот факт, что медицина сделала в этом направлении не мало. Чисто медицинские методы помогли и помогают многим и многим людям. Некоторые медицинские препараты очень популярны.

Отсюда вопрос сообществу форума. Пожалуйста, выскажите своё мнение: курение и табачная зависимость это проблема медицинская или социальная? По возможности подкрепите своё мнение фактами.

Правильный ответ на этот вопрос позволит более оптимально строить методику борьбы с курением. А желающим бросить, поможет лучше сориентироваться в выборе наиболее приемлемого для себя способа.

Александр Логинов.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.626
Реакции
46.291
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
По-моему нельзя утверждать однозначно. Проблема комплексная.
 
M

Men

Уважаемые форумчане, меня давно занимает один вопрос, и вот я решил вынести его на всеобщее обсуждение.

Мой стаж курения лет 50. Все попытки бросить курить были безуспешными. В конце концов, я понял, что настоящим курильщиком, полностью зависимым от табака, человек становится не сразу, не вдруг. Порой этот процесс занимает довольно продолжительное время. Именно процесс, в результате которого происходит привыкание к табаку, вырабатывается привычка курить и складывается табачная зависимость.
Здравствуйте, Александр.

Позвольте высказать своё мнение.
Возьмём словосочетание "Попытки бросить" - надо бы определить критерии "успешная попытка", "безуспешная попытка".
То есть дать определение, какой именно является "попытка".
Мне думается, что попыток может быть сколь угодно много или мало, или сколько-то по количеству.
Однако все они приближают человека к окончательному отказу от курения, так как приобретается опыт, приходит понимание различных аспектов как состояния "курильщика", так и состояния свободного от никотина и табакокурения человека.
Вот я сейчас думаю, что у меня нет никотиновой зависимости. Может быть это иллюзия, может ещё что.
Достаточно много размышлял в последние дни о своих отношениях с табаком.
И определил помимо прочего, что "привычки курить" у меня сейчас точно нет.
Про "табачную зависимость" точно на данный момент сказать не могу, есть она, нет ли, или ещё есть какие-то промежуточные варианты, так как провожу эксперименты(возможно это красивые слова и декорации, чтобы оправдать использование сигарет при проведении экспериментов)).
Могу сказать одно - курить мне нравится(назовём вещи своими именами) по целому комплексу причин, но также мне нравится и дышать свежим воздухом, и также по целому ряду причин.
Это, знаете ли, как встречаться с двумя женщинами одновременно(милых Дам прошу прощения, но метафора про женщин очень яркая и наглядная)))
С одной женщиной встречаешься в понедельник, среду, пятницу.
С другой во вторник, четверг и субботу.
Воскресение - выходной день))
И обе женщины хороши при этом, но каждая по своему.
И вот бы Марье Ивановне, нос как у Людмилы Фёдоровны.
А Людмиле Фёдоровне рост как у Марьи Ивановны и т.д. ))
Но так не получится, и надо бы пристать уже к какому-то одному берегу.
Но это при серьёзных отношениях с женщинами.
А вот с табаком (да и другими наркотиками, включая алкоголь) и свежим воздухом - может получится.
Вот у меня мелькали на днях мыслишки - а что если курить один-два месяца в году - когда "захочется".
Умом понимаю, что это бред.
Но голова предмет загадочный, вот и подкидывает различные "задачки". В том числе и такие.
И опять же, хочется мне докопаться до самой сути "курительной проблематики".
А вот узнал я на форумах про "курительные качели"(раньше и не слыхал даже про такой "феномен").
И думаю - а вот хочу изучить это явление изнутри, неужели действительно так трудно с этих "качелей" соскочить?
Прямо таки любопытно мне, и азарт просыпается.
Да и при любом раскладе, все эксперименты можно отнести к "попыткам бросить курить".
Одной будет больше или меньше, уже не суть важно.
Да и физиологический фактор(синдром отмены) при прекращении потребления табака при надлежащем "опыте бросания", настолько мал, что справиться с ним удаётся достаточно легко.

Вот для начала такие мысли...

С уважением,
Виктор.

P.S. а курение и табачная зависимость - проблема комплексная ИМХО.
 

Lex-0871

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
7
Я считаю что на ранних стадиях становления человека это проблема социальная... в обществе где ребенок видит курящих людей везде...на улице я по ТВ всегда возникнет соблазн попробовать и родители тут нипричем...у меня в семье никто и никогда не курил.... моего примера наверное будет достаточно
smile.png
 

Masterlan

Наблюдатель
Сообщения
14
Реакции
11
Уважаемый Виктор, вы правильно заметили, "голова вещь тёмная" и что там происходит не видно. Но из своего жизненного опыта я усвоил чётко, что если что-то хочется, но нельзя, голова (т.е. подсознание) всегда найдёт доводы в пользу запретного. Иногда изобретательность подсознания просто фантастична и расходится со здравым смыслом.
Всех благ,
Александр
 
M

Men

Уважаемый Виктор, вы правильно заметили, "голова вещь тёмная" и что там происходит не видно. Но из своего жизненного опыта я усвоил чётко, что если что-то хочется, но нельзя, голова (т.е. подсознание) всегда найдёт доводы в пользу запретного. Иногда изобретательность подсознания просто фантастична и расходится со здравым смыслом.
Всех благ,
Александр
Согласен, запреты мало пригодны для широкого использования.
Хотя кому-то помогает именно "запрет".
Однако лично у меня и у многих форумчан, как стало заметно, надо применять другие технологии.
Проработкой которых, собственно, мы все здесь и занимаемся))

А подсознание это да, оно настолько изобретательно, что просто диву даёшься.
И сразу возникает мысль - а что если каким-то образом "синхронизировать" работу и сознания и подсознания.
То есть сделать так, чтобы сознательно определённый для себя человеком "здравый смысл", подкреплялся бы ещё и работой подсознания.
В нашем случае это однозначная сознательная "установка" подкреплённая также установками в подсознании, о том, что человек сделал окончательный выбор в пользу свежего воздуха и стремления к здоровью, отказавшись от потребления табака(как наркосодержащей субстанции) и никотина(как яда) в любом виде.
 

Polkovnik

Пророк
Сообщения
4.898
Реакции
8.331
Не курю с
05.08.2015
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Раз государство продает отраву - социальное!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу