Курение и стрессовые ситуации

Сообщения
5
Реакции
6
Здравствуйте!
Курил около 6 лет по пачке сигарет в день. Вот уже почти как 1.5 года не курю. Бросалось непросто, был агрессивен первые 2 недели. Однако в последствии никаких проблем с тягой не испытывал: мимолетные желания закурить моментально улетучивались.
Но оборачиваясь назад, вижу, что без сигареты стал значительно уязвимее для стрессов.
Вернее нельзя сказать, что причина именно в сигарете, но к этому меня подтолкнул некоторый опыт и наблюдения.

В годы обучения в университете преподаватель психологии говорил нам об исследовании, которое указывало, что у некоторых людей в мозге перестает вырабатываться некое вещество после отказа от курения, но которое поступало с табаком до этого. Мол поэтому некоторым людям всю жизнь приходиться мучиться с курением, т.к рецепторы, вырабатывавшие это вещество больше не включаются.
Так же и мои коллеги, почтенные люди в силе воли которых мне не приходится сомневаться, в один прекрасный день решили бросить курить. Но примерно через год они закурили.
Или, всем известный курильщик господин Лавров из МИДа, тоже курит. Не вериться, что человек такой величины не может проявить силу воли.

До того как бросил, я был довольно спокойным человеком, меня было сложно чем-то взволновать до глубины души, а если что-то и происходило, оно надолго не задерживалось. Не могу однозначно увязать отказ от никотина и уязвимость к стрессам, потому что и жизнь не стоит на месте, набирает темп. Но все же окидывая взором эти 1.5 года без сигарет, по случайности или нет, я пришёл к выводу, что голова стала беспокойнее. Всякая "валерьянка" не помогает. Скажу, что каких-то проблем с психикой не испытываю, ни детских травм, ничего в этом духе не было.

Почему сейчас всплыли такие мысли, так это потому, что 2 недели назад я переехал в другой город. Ситуация была для меня стрессовая, крутились панические мысли. Решил стрельнуть сигаретку. И о чудо! Стрессовое состояние чуть ли не сразу улетучилось.
К сигаретам возвращаться не собираюсь, самой тяги нет. Думал провести эксперимент с никотиновой жвачкой, но пока руки не дошли.

Мне интересно узнать, имеет ли всё это место быть, или это что-то типа "совпадения" и не стоит на этом заострять внимания?
Был ли у кого подобный опыт?
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Называется постить баяны :thumbsup:
...Хорош ли никотин сам по себе? Хорош — не то слово. Никотин чудо как прекрасен. Сами по себе H-холинорецепторы не являются возбуждающими, но они модулируют и влияют на другие активирующие нейромедиаторы. Никотин провоцирует выброс дофамина и глутамата (главный возбуждающий нейромедиатор мозга), в меньшей степени — серотонина и катехоламинов (адреналин и норадреналин). Таким образом, никотин оказывает положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие, ускоряет реакцию, улучшает избирательную аудиальную и визуальную чувствительность.
...
Некурящие люди, которым давали вдыхать водяные пары никотина (относительно плацебо), показывали лучший результат на сложных тестах и заданиях, демонстрировали более высокие показатели в концентрации, скорости выполнения задачи, избирательном внимании и рабочей памяти...
 
Сообщения
3.433
Реакции
3.875
Не курю с
03.12.2016
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Здравствуйте!
Курил около 6 лет по пачке сигарет в день. Вот уже почти как 1.5 года не курю. Бросалось непросто, был агрессивен первые 2 недели. Однако в последствии никаких проблем с тягой не испытывал: мимолетные желания закурить моментально улетучивались.
Но оборачиваясь назад, вижу, что без сигареты стал значительно уязвимее для стрессов.
Вернее нельзя сказать, что причина именно в сигарете, но к этому меня подтолкнул некоторый опыт и наблюдения.

В годы обучения в университете преподаватель психологии говорил нам об исследовании, которое указывало, что у некоторых людей в мозге перестает вырабатываться некое вещество после отказа от курения, но которое поступало с табаком до этого. Мол поэтому некоторым людям всю жизнь приходиться мучиться с курением, т.к рецепторы, вырабатывавшие это вещество больше не включаются.
Так же и мои коллеги, почтенные люди в силе воли которых мне не приходится сомневаться, в один прекрасный день решили бросить курить. Но примерно через год они закурили.
Или, всем известный курильщик господин Лавров из МИДа, тоже курит. Не вериться, что человек такой величины не может проявить силу воли.

До того как бросил, я был довольно спокойным человеком, меня было сложно чем-то взволновать до глубины души, а если что-то и происходило, оно надолго не задерживалось. Не могу однозначно увязать отказ от никотина и уязвимость к стрессам, потому что и жизнь не стоит на месте, набирает темп. Но все же окидывая взором эти 1.5 года без сигарет, по случайности или нет, я пришёл к выводу, что голова стала беспокойнее. Всякая "валерьянка" не помогает. Скажу, что каких-то проблем с психикой не испытываю, ни детских травм, ничего в этом духе не было.

Почему сейчас всплыли такие мысли, так это потому, что 2 недели назад я переехал в другой город. Ситуация была для меня стрессовая, крутились панические мысли. Решил стрельнуть сигаретку. И о чудо! Стрессовое состояние чуть ли не сразу улетучилось.
К сигаретам возвращаться не собираюсь, самой тяги нет. Думал провести эксперимент с никотиновой жвачкой, но пока руки не дошли.

Мне интересно узнать, имеет ли всё это место быть, или это что-то типа "совпадения" и не стоит на этом заострять внимания?
Был ли у кого подобный опыт?
Не стоит зацикливаться на всем этом..Иди вперед и все!Мы все в тебя верим!
 

Ivan Semenov

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
6.904
Не курю с
11.08.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Здравствуйте!
Курил около 6 лет по пачке сигарет в день. Вот уже почти как 1.5 года не курю. Бросалось непросто, был агрессивен первые 2 недели. Однако в последствии никаких проблем с тягой не испытывал: мимолетные желания закурить моментально улетучивались.
Но оборачиваясь назад, вижу, что без сигареты стал значительно уязвимее для стрессов.
Вернее нельзя сказать, что причина именно в сигарете, но к этому меня подтолкнул некоторый опыт и наблюдения.

В годы обучения в университете преподаватель психологии говорил нам об исследовании, которое указывало, что у некоторых людей в мозге перестает вырабатываться некое вещество после отказа от курения, но которое поступало с табаком до этого. Мол поэтому некоторым людям всю жизнь приходиться мучиться с курением, т.к рецепторы, вырабатывавшие это вещество больше не включаются.
Так же и мои коллеги, почтенные люди в силе воли которых мне не приходится сомневаться, в один прекрасный день решили бросить курить. Но примерно через год они закурили.
Или, всем известный курильщик господин Лавров из МИДа, тоже курит. Не вериться, что человек такой величины не может проявить силу воли.

До того как бросил, я был довольно спокойным человеком, меня было сложно чем-то взволновать до глубины души, а если что-то и происходило, оно надолго не задерживалось. Не могу однозначно увязать отказ от никотина и уязвимость к стрессам, потому что и жизнь не стоит на месте, набирает темп. Но все же окидывая взором эти 1.5 года без сигарет, по случайности или нет, я пришёл к выводу, что голова стала беспокойнее. Всякая "валерьянка" не помогает. Скажу, что каких-то проблем с психикой не испытываю, ни детских травм, ничего в этом духе не было.

Почему сейчас всплыли такие мысли, так это потому, что 2 недели назад я переехал в другой город. Ситуация была для меня стрессовая, крутились панические мысли. Решил стрельнуть сигаретку. И о чудо! Стрессовое состояние чуть ли не сразу улетучилось.
К сигаретам возвращаться не собираюсь, самой тяги нет. Думал провести эксперимент с никотиновой жвачкой, но пока руки не дошли.

Мне интересно узнать, имеет ли всё это место быть, или это что-то типа "совпадения" и не стоит на этом заострять внимания?
Был ли у кого подобный опыт?
Вот где @ зарыта)) Кстати когда пробегают мысли о сигарете, вспоминаешь выдающихся личностей таких как: Черчилль, Сталин, Лавров...
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
И как курение помогло в достижении ваших целей? :)
 

Элон

Патриот
Сообщения
1.078
Реакции
3.593
Не курю с
09.08.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не стоит зацикливаться на всем этом..Иди вперед и все!Мы все в тебя верим!
Вот от таких фраз, от таких бессмысленных, пионерских лозунгов, мне ещё сильнее закурить хочется!
girl_werewolf.gif
От вашей веры - прям всерьёз полегчает.. ага.
В годы обучения в университете преподаватель психологии говорил нам об исследовании, которое указывало, что у некоторых людей в мозге перестает вырабатываться некое вещество после отказа от курения, но которое поступало с табаком до этого.
Дофамин..
Тоже копаю эту проблему уже пару дней как.. пока ещё не нашла выхода из этой беды...
А мысль что что-то таки не восстанавливается в организме - пришла после того. что заметила у всех бросивших депрессию в побочках... причём чем больше срок разлуки с курением, тем она крепче..
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Дофамин..
Тоже копаю эту проблему уже пару дней как.. пока ещё не нашла выхода из этой беды...
А мысль что что-то таки не восстанавливается в организме - пришла после того. что заметила у всех бросивших депрессию в побочках... причём чем больше срок разлуки с курением, тем она крепче..
Дофамин вырабатывается от занятия спортом к примеру. Вообще привязывать радость/депрессию к выработке конкретно дофамина, серотонина и пр. не совсем правильно. Там сложнее процессы. Проблема не столько в выработке нейромедиаторов, а в их общей взаимосвязи, она нарушается.
 

Элон

Патриот
Сообщения
1.078
Реакции
3.593
Не курю с
09.08.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дофамин вырабатывается от занятия спортом к примеру. Вообще привязывать радость/депрессию к выработке конкретно дофамина, серотонина и пр. не совсем правильно. Там сложнее процессы. Проблема не столько в выработке нейромедиаторов, а в их общей взаимосвязи, она нарушается.
Да меня , если честно, волнует больше решение этой беды!
Мне совсем не хочется возвращаться к курению, но и психопаткой (или суицидально заряженной ) с румянцем на щеках - доживать тоже не хочется (((
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Дофамин помогает двигаться по дороге эволюции обещая счастье, но не гарантируя его. Курение не только стимулирует мозг, но и дает дофамин. Прекрасно. Но как это поможет счастью? Дорога эволюции - это не счастье, это обман, что бы направить по дороге якобы к нему, но на самом деле - по дороге эволюции. Есть даже фильм такой, сказка, как некто Садко отправился искать счастье за море-океан
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Да меня , если честно, волнует больше решение этой беды!
Мне совсем не хочется возвращаться к курению, но и психопаткой (или суицидально заряженной ) с румянцем на щеках - доживать тоже не хочется (((
Я за неумением нормально объяснять приведу корявую метафору. Психика - это строитель, а нейромедиаторы - строительный материал. Без материала никак. Они нужны. И нормальная психика выстраивает из него нормальное жилье. Но если наш строитель забухал, то груды кирпичей и досок сами по себе в дом не соберутся - будут лежать мертвым грузом, бухому строителю и без дома хорошо и тепло. А когда бухло закончится всегда можно продать палет кирпичей за полцены и забухать заново. Пока все не распродаст и бухать станет не на что. Что мы имеем в итоге? Трезвого строителя и отсутствие кирпичей. То есть мы имеем очень печального строителя. И вот он начинает в обратку все собирать. По кирпичику, по досточке. Но пока все не соберет - жить то ему негде. Мерзнет он. Печаль растет. Ну и неудивительно, что в какой-то момент он опять забухивает для сугрева. И если этот цикл повторяется вновь и вновь, то со временем он вообще теряет навыки строительства. И даже если сердобольные соседи скинутся и привезут ему за раз кирпичей и досок - он уже и забыл как строить. То есть даже при наличии материала, дофамина, серотонина сам "строитель", то бишь наша психика уже не способна правильно ими распорядится, организовать их сбалансированную работу. Что делать? Я не парю.
 
Последнее редактирование:

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Включить артефактные способности и прикинуть - что вам требуется для счастья?
 

Элон

Патриот
Сообщения
1.078
Реакции
3.593
Не курю с
09.08.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И вот он начинает в обратку все собирать. По кирпичику, по досточке. Но пока все не соберет - жить то ему негде. Мерзнет он. Печаль растет. Ну и неудивительно, что в какой-то момент он опять забухивает для сугрева.
Очень даже доступно объяснили!! Спаибо Вам не шуточное!
А есть надежда, что таки соберёт? Что просто нужно потерпеть?
Тогда бы стимул был искать стройматериалы поспешнее, упрямее.. без перекуров..
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
После 40 лет курения может потребоваться некоторое время :)
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Очень даже доступно объяснили!! Спаибо Вам не шуточное!
А есть надежда, что таки соберёт? Что просто нужно потерпеть?
Тогда бы стимул был искать стройматериалы поспешнее, упрямее.. без перекуров..
Есть. Примерно 5% "строителей" собирает :) за пять лет :) это называется - устойчивым сроком ремиссии :)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Хм, думаю дофамин можно получать не только от табака :)
 

Элон

Патриот
Сообщения
1.078
Реакции
3.593
Не курю с
09.08.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Есть. Примерно 5% "строителей" собирает :) за пять лет :) это называется - устойчивым сроком ремиссии :)
Круть.. это я уже в гробу значит только буду лежать румяная и спокойная.. :rofl:
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Круть.. это я уже в гробу значит только буду лежать румяная и спокойная.. :rofl:
:))
Тут как раз 5 лет назад на форуме была Ирина Евгеньевна @Rewda примерно вашего возраста женщина. В гробу спустя этот срок не лежит и насколько мне известно прекрасно себя чувствует :)
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
:))
Тут как раз 5 лет назад на форуме была Ирина Евгеньевна @Rewda примерно вашего возраста женщина. В гробу спустя этот срок не лежит и насколько мне известно прекрасно себя чувствует :)
Ну да - сейчас ей как раз 60, когда бросала - 55 было :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу