Образ жизни Месяц без покупок

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, друзья!:kiss:
Предлагаю вместе со мной поучаствовать в эксперименте - месяц без покупок.

Начало: 27 сентября
Финиш: 24 октября
Длительность: 28 дней.

Марафон экспериментальный, поэтому условия и правила могут немного изменяться в процессе, будьте внимательны!

Таблица отчетов

Целью марафона может быть накопление денег, экономия денег, осознанное потребление, обучение составлению и следованию меню, минимализм в покупках, отказ от импульсивных покупок, сокращение "вкусняшек" и прочие выбранные вами. Можно выбрать целью как все пункты, так и какой-то один, а можно просто отказаться от покупок ради самой идеи, проверить себя, смогу-не смогу :)

Условия марафона:
На целый месяц отказываемся от покупок любого вида, в том числе и продуктов питания. Ваше питание будет составлять содержимое морозилки (пора уже съесть купленное по случаю мясо), кладовки (греча, макароны и другая бакалея и консервы) и т.д. Если таких запасов нет, или в процессе марафона они подошли к концу, то покупка в магазине должна быть минимальна, строго по составленному дома списку на основе придуманного вами меню. Не забывайте в меню включать вкусняшки, чтоб избежать спонтанных покупок прямо в магазине. Идея в том, чтоб не покупать ничего лишнего, что вам вдруг захотелось прямо в магазине. Отказываемся от кафе на вынос, бургера по дороге, стараемся всё предусмотреть наперед.

Исключения:
1. Коммунальные платежи, кредиты, мобильная связь.
2. Запланированные давно покупки (внести их все в соответствующую графу анкеты)
3. Покупки, которые были заказаны до марафона, а доставка и оплата произойдет после старта марафона.
4. Плановое и экстренное лечение.
5. Проезд (покупка проездного, бензин, билеты)
6.

В случае очень личного исключения ставим *, но прошу не злоупотреблять :D

Разные частные случаи и ситуации:
-А если есть ДР во время марафона?
Вносим покупку подарка в исключения заранее. Вы ведь заранее знаете все дни рождения ;)
-А если вдруг оказался с друзьями в кафе?
Наслаждаемся жизнью, развлекаемся, оплачиваем свой счет.
-А если я стараюсь покупать всё по акциям?
Есть много сервисов с каталогами магазинов, перед составлением меню изучите, какие продукты будут в акции, на основе этих знаний и составьте меню.
-А если что-то из списка покупок не оказалось в наличие в магазине?
Покупаем в другом магазине или прямо в магазине делаем адекватную замену (мясо заменяем другим мясом, рис заменяем другим крупяным гарниром и т.д.)
-А если я захочу приготовить новый рецепт?
Включите его в меню на следующую неделю, внесите в список покупок необходимые ингредиенты.
-А если мне не удобно планировать меню на неделю, удобно планировать на четыре дня?
Планируйте меню на четыре дня, главное, что у вас есть план.
-А если ко мне внезапно нагрянули гости?
Не надо отказываться от роли гостеприимных хозяев, угощаем и потчуем прибывших гостей, перекраиваем меню на пару следующих дней, чтоб доесть оставшееся. Накормить гостей необходимость.
-А если возникла необходимость поесть вне дома?
Вспоминаем вашу цель! Принимаем решение, где поесть и что, исходя из цели марафона, но не голодаем.
Прошу подойти с полной ответственностью к подготовке к марафону, продумать всё, чтоб не было дискомфорта во время участия и не пришлось вынуждено покинуть марафон. Поскольку марафон короткий, всего месяц, рекомендую очень строго и жестко соблюдать отказ от покупок, так будет интереснее :) Очень тщательно продумать свои исключения.

Отчетность:
Ежедневно в течении всей недели вы отмечаете свои успехи, получилось или нет провести день без покупок, описываете свои ощущения. Это можно делать прямо в теме марафона, а можно дома в тетрадочке или электронном формате. И раз в неделю с пятницы по понедельник в теме писать общий отчет за неделю по всем семи дням. Если отчеты пишите в теме каждый день, то общий отчет не нужен, просто семь отчетов.

Примерный шаблон отчета:
Дата
Были ли покупки -да/нет
Если были, необходимые или спонтанные
Рефлексия (рассуждения на тему, почему купили, что к этому привело, как можно было этого избежать, как здорово не покупать ничего лишнего, не запланированного, как здорово быть в моменте и полностью осознавать, что можно не поддаваться на уловки маркетологов при походе в магазин и рекламу товаров и т.д.)

Выбывание из марафона:
1. По собственному желанию без объяснения причин.
2. По собственному желанию с объяснением причин :D
3. Если от вас нет отчета дольше двух недель.
Опоздавшие отчеты принимаются не более двух раз за весь марафон. Предупредившие заранее, что не смогут во время сдать отчет, прощаются, их отчёт принимается :)

Для участия заполните анкету:
Цель марафона:
Исключения:
Согласен вести ежедневный учет и отчитываться по каждому дню:

Анкета

Моя анкета для примера:
Цель
1. Проверить себя
2. Посмотреть на сколько денег можно прожить
3. Поменьше вкусняшек (последнее время заметила, что частенько покупаю, то самой хочется, то муж принесет, то дети попросят. Кажется, трачу на них много денег)

Исключения
1. Ткань для себя не более 4,5 метра, для дочек и мужа по необходимости, но при условии, что оно будет сразу пущено в дело, а не положено в шкаф до лучших времен.
2. ИКЕА (есть список покупок, могу купить только по нему и нечего нового), обычно из ИКЕА я выхожу вовсе без покупок, покупаю только то, за чем приехала. Крайне редко "прилипает" какая-нибудь ещё вещь. Во время марафона запрещено покупать прилипшую вещь!
Марафон экспериментальный, возможно, что-то не учтено, возможно, будут изменения в правилах или в отчетности.

На марафон вдохновлена этим видео:
Если вам понравится формат марафона, можно попробовать сделать его более длинным - три месяца без покупок.
 
Последнее редактирование:

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дичь какая-то. Я экономлю именно за счёт таких вот спонтанных покупок. Увидел консервы по акции - купил пять банок. Так со всем абсолютно. Сейчас мне это не необходимо, но не испортится за пару месяцев - беру. Прожить месяц без покупок за счёт этого - вообще пустяк. Но выгоды в этом лично мне не будет. Шаурма раз в месяц с пенсии погоды не сделает. А большего я себе позволить в принципе не способен.
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.741
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Дичь какая-то. Я экономлю именно за счёт таких вот спонтанных покупок. Увидел консервы по акции - купил пять банок. Так со всем абсолютно. Сейчас мне это не необходимо, но не испортится за пару месяцев - беру. Прожить месяц без покупок за счёт этого - вообще пустяк. Но выгоды в этом лично мне не будет. Шаурма раз в месяц с пенсии погоды не сделает. А большего я себе позволить в принципе не способен.
Ну почему же дичь, просто не всем нужен такой марафон. А кто-то ленится посмотреть запасы перед походом в магазин и покупает 35 пакет риса....
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Дичь какая-то. Я экономлю именно за счёт таких вот спонтанных покупок. Увидел консервы по акции - купил пять банок. Так со всем абсолютно. Сейчас мне это не необходимо, но не испортится за пару месяцев - беру. Прожить месяц без покупок за счёт этого - вообще пустяк. Но выгоды в этом лично мне не будет. Шаурма раз в месяц с пенсии погоды не сделает. А большего я себе позволить в принципе не способен.
Речь не только об экономии и выгоде. Тут ещё и осознанность, планирование расходов. Про себя написала, замечаю, что часто к плановой и нужной покупке "прилипает" то вкусняшка, то просто какая-то мелочь, что покупать сейчас и не стоит, а может как раз лучше подождать акции.
Согласна, прожить месяц без покупок кому-то пустяк. Чисто теоретически, понимаю, что этот марафон я точно не провалю. Но как это в жизни? Есть ли действительно существенная экономия лично у меня? Или это 10 рублей будет, как ты написал. Мне интересно :)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну почему же дичь, просто не всем нужен такой марафон. А кто-то ленится посмотреть запасы перед походом в магазин и покупает 35 пакет риса....
Да, у всех разный подход. Я знаю людей, которые жалуются постоянно, что нет денег, но при этом покупают кучу всякого ненужного хлама.
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.793
Реакции
74.527
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Давно сам хотел такое. Надо условия прочитать)

Всем привет)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Давно сам хотел такое. Надо условия прочитать)

Всем привет)
На три месяца побоялась замахнуться. Там НГ впереди, люблю заранее готовиться, поэтому месяц :)
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Речь не только об экономии и выгоде. Тут ещё и осознанность, планирование расходов. Про себя написала, замечаю, что часто к плановой и нужной покупке "прилипает" то вкусняшка, то просто какая-то мелочь, что покупать сейчас и не стоит, а может как раз лучше подождать акции.
Согласна, прожить месяц без покупок кому-то пустяк. Чисто теоретически, понимаю, что этот марафон я точно не провалю. Но как это в жизни? Есть ли действительно существенная экономия лично у меня? Или это 10 рублей будет, как ты написал. Мне интересно :)
Ну если привык пить кофе из кофейни на ходу и цапать каждую интересный новый батончик в супермаркете плюс вот эта шкатулочка для херни в посудном отделе(я только посмотреть зайду!) сама себя не купит, экономия будет и существенная. Если таких привычек нет - экономия фиговенькая.
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я про холодильник не совсем поняла
Т.е месяц ниче не покупать :eek: у меня трое мужикоффф в доме. Их чем кормить то.
Одну рисинку делить на троих 🤔🙄
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я про холодильник не совсем поняла
Т.е месяц ниче не покупать :eek: у меня трое мужикоффф в доме. Их чем кормить то.
Одну рисинку делить на троих 🤔🙄
Конечно, покупать! Всё покупать и мясо, и рисинки:D Только помнить, что в холодильнике есть ещё, что пора уже съесть из морозилки. Это необходимые покупки.
Речь о том, кто кладовку гречкой забил "На чёрный день", но всё равно туда ещё новую несет. Пора свои запасы подъесть и обновить. :)
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.905
Реакции
87.011
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я закупаю продукты по списку раз в неделю.
Из лишнего, если есть акция в Билла например 1+1 по выгодной цене, то покупаю. Ибо трое мужикоффф в доме-это не я одна. Их кормить надо
А про себя-ну я ж женщина, лю платишки всякие. Ну как тут себе отказать 🤔🤭
А раньше да, было такое, идёшь в магазе и опа, всё метешь с полок
 

Sergey_k99

Старожил
Сообщения
446
Реакции
971
Не курю с
20.09.2021
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Taha

Пророк
Сообщения
7.614
Реакции
17.909
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Изначально жесткие условия..
Хотя, я бы прошла такой марафон безболезненно, и даже на бОльший срок.
Терпеть не могу магазины и походы по магазинам.
Но, я бы посоветовала, предварительно оценить сколько и на что тратится.
Помню, в 2018 г. встал у меня вопрос - уйти на пенсию совсем или продолжить работать ( пенсию уже получала).
Решила месяц записывать все расходы, ни в чем себя не ограничивая, записывала все , до булавки.
В конце месяца посчитала... Сумма вышла в 2,5 раза , превышающая пенсию ( и это без лекарств ( покупаю сразу на 3 месяца-так дешевле выходит), одежды, мебели, ремонтов ит.п.)
Вопрос решился. Продолжать работать. Если не хочу ухудшения качества жизни. А я не хочу.
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.502
Реакции
83.252
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я уже гораздо меньше покупаю всякой ненужной фигни, но до идеала далеко...
Я с вами! Записываюсь, правила прочитала, согласна!
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Taha

Пророк
Сообщения
7.614
Реакции
17.909
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Чем? Марафон экспериментальный, поэтому можно и нужно вносить идеи и предложения.
Жесткий для тех, кто спонтанно много покупает, и вообще любит энто дело. :)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.598
Реакции
92.810
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я уже гораздо меньше покупаю всякой ненужной фигни, но до идеала далеко...
Я с вами! Записываюсь, правила прочитала, согласна!
Анкету заполни, пожалуйста :)
Вот, и мне до идеала далеко. То в морозилке что-то залежится, т.к. не посмотрела, то что-то в холодильнике испортится, опять-таки потому, что не проверила, просто купила "ведь по акции":facepalm:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу