Найти нужные слова...

Фрау Ксю

Писатель
Сообщения
515
Реакции
936
Не курю с
04.11.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Много вы знаете о том,кто в них нуждается,а кто нет...Вы понятия не имеете о ком идет речь, чтоб делать такие заявления.
Ана Банана, я действительно, понятия не имею, о ком идёт речь. Я просто выразила своё мнение. А оно сложилось на фоне Вашего вступительного обращения.. Возможно, я что-то не так поняла. Но это моё мнение. Никакой агрессии или равнодушия , лично я - не испытываю. Ваше рвение помочь - не осуждаю. Более того, приветствую! Но, повторюсь, я высказала свою точку зрения, так, как я это восприняла из вашего повествования. Не обижайтесь. Наверняка Вы Большая Умница! Вы спросили - я поделилась своим мнением... :smile_coffee:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.194
Реакции
31.863
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
.Она продолжает считать,что курево ей нравилось и если б не удушающий кашель, то она бы никогда не стала бы бросать курить:eek:...
Вот удивительно у меня был кашель по утрам, пол часа прокашливалась года три точно, курила, считала раз курю значит кашляю, знала побочка курения.Бросила потому как в один момент стало напряжёнка с деньгами и пришлось купить не качественные сигареты, они были дико вонючие и горькие.С деньгами всё наладилось, но осталось воспоминание вонь, гнили, и "будешь курить будешь жить в нищете", такие установки в мозге не позволят мне закурить, а желание получать от жизни приятности как можно больше, не позволят жалеть о какой-то там вонючке-сигарете :)

Вот это я как раз и жду.Жду,что тяга должна ослабеть и я смогу жить без них,жду,пока жду,вернее терплю.
Само по себе нечего не происходит, работать надо с мозгом, о сиге в негативе, в жизни сегодняшней искать плюсы, так не надо будет терпеть, так можно исправить и полностью убрать тягу.

Вот как раз пока не получается перестроить мозг,поэтому так тяжело.
Думаю,а главное хочу верить,что скоро и я смогу понять,что жизнь без сигарет прекрасна!
Жизнь без сигарет прекрасна! Верь, твое место в такой жизни!
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
Как поддержать такого человека,если обычная логика, все минусы курения здесь не действуют?
Мне это напоминает вопрос: какие могут быть причины, чтобы не болеть гриппом? По этой аналогии я считаю, что причин не курить быть не может, т.к. не может быть причин курить.
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Спасибо за разъяснения.
Ну да, шок. Но если Вы статью почитаете, на которую я ссылку дал и там ещё много внутри на эту же тему-то из ровно то и следует, что я написал. Я только всякие околовсякие рассуждения убрал и описал суть по-простому, чего там написано. А судя по тому, как написано-боюсь я, что это так и есть на самом деле.Ну, конечно, стаж курения влияет, возраст, резервы организма и много всяких факторов.Но суть механизма-одна и та же. Вот в Америке пришли к такому же выводу:
http://bono-esse.ru/blizzard/RPP/O/Alko/alk_gen.html
В основе алкогольной зависимости лежат различные физиологические механизмы

Появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что некоторые варианты генов, которые кодируют рецепторы белка ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), переносчика сигналов между некоторыми нервными клетками, ассоциируются со склонностью к алкоголизму.

ГАМК - наиболее распространенный тормозный нейромедиатор в нервной системе млекопитающих. Связываясь со специфическими рецепторами на поверхности клеточной мембраны, он изменяет активность нейронов и полностью подавляет их восприимчивость к сигналам. Один класс таких рецепторов, ГАМКА, состоит из белковых субъединиц, расположенных вокруг ионного канала, по которому ионы хлора поступают в клетку. Изменения в GABRA2-гене, который кодирует одну из субъединиц рецептора ГАМКА, существенно влияет на бета-волны ЭЭГ, соответствующие нейронному растормаживанию.

Нейроны, несущие ГАМК-рецепторы, особенно многочисленны в лобных областях коры головного мозга. Полная утрата тормозной активности в этих участках может привести к эпилептическим судорогам, при которых обычно применяют препараты, повышающие активность ГАМК и вызывающие торможение. Частичная же утрата тормозной активности, опосредуемой ГАМК, по-видимому, приводит к потере самоконтроля или к импульсивности. Названные признаки составляют часть симптомокомплекса, характерного для ряда психических заболеваний, в число которых входят маниакально-депрессивный психоз, токсикомания, асоциальная психопатия.

Как показали исследования, проведенные в рамках программы СОGА, нарушения в гене GABRA2, не сопровождающиеся изменением архитектуры рецептора ГАМКА, связаны с алкоголизмом. Вероятно, эти нарушения приводят к образованию дефектных субъединиц, что в свою очередь уменьшает число нормально функционирующих рецепторов.


Не правда ли это очень похоже на то, про что я описал в посте на базе статьи про курение
Вот ещё
http://antropogenez.ru/article/80/
Гены, связанные с работой системы положительного подкрепления (преимущественно рецепторы и транспортеры нейромедиаторов). Когда вы сделали что-нибудь хорошее для своего организма, то система подкрепления дает сигнал, что все хорошо. То есть, в лимбической системе мозга вырабатывается дофамин, рецептор воспринимает дофамин, сигнал идет дальше и организм знает, что все хорошо. Когда дофаминовый рецептор слабо чувствителен, необходимо увеличить дозу дофамина. Наркотическая зависимость возникает, потому что наркотики действует на эти рецепторы впрямую, обманывая организм, подавая ему ложный сигнал «все в порядке» даже в том случае, когда человек близок к смерти.

Таково, видимо, реально существующее состояние дел с курением, хотим мы того или нет.
Для меня такой пост просто валит меня с ног и я трясусь в конвульсиях:cold:..я очень напрягаюсь,чтоб понять всю эту терминологию,хотя это бесполезно....очень уж заумно как по мне:unsure:.....вы не соизволите,мистер мозг,нам изложить это своими словами для далеких от науки людей..буду благодарна:wub:
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Коллега,
Поддерживать других людей не просто. Для начала самому, мне думается, надо представлять картину, как всё реально на самом деле обстоит.Тот, кто помогает-он немножко как-бы в роли доктора, а доктор должен знать правду.Которая, как правило, не весёлая, обычно
Потом-надо на самого человека посмотреть, имея в виду его психологическое в данный момент состояние.И лучше в любом случае говорить правду, только вопрос , в какой форме и в каком объёме и как акценты расставить. Любой человек подсознательно чувствует, где правда, а где-нет, даже если озвучивает обратное. Самая лучшая поддержка-если ей доверяют. А доверяют-если искажения правды не чувствуют подспудно.
Один человек помочь большому количеству людей не сможет всё равно. Нельзя спасти Мир в одиночку. Нужно какую-то структуру создавать.Значит, надо определиться с тем кругом и количеством, кому Вы помочь сможете .
Если Вы не психолог-профессионал, не знаете всяких там якорей, абсансов, акцентуаций и прочих механизмов-помочь можно, мне думается, только выражением искреннего сочувствия( искреннего-ключевое слово) и предложением любой потребной в каждом индивидуальном случае практической помощи . Причём такой, которую Вы реально хотите и в состоянии оказать.Но надо точно подчеркнуть при этом, что сочувствие -в любом случае, а помочь можно-если человек захочет со своей стороны сам тоже в этой помощи активно участвовать.Помочь без желания собеседника помощь принять и действовать самому, опершись на неё, не выйдет в одностороннем порядке. Пассивно принимающему помощь помочь, как правило, нельзя, только в обоюдном сотрудничестве это выходит. Значит-его надо заинтересовать в активном сотрудничестве с его стороны.
Схема такая.
А слова- от каждого случая зависят индивидуального.
Вот низкий поклон....прямо до пола...Спасибо:wub:
Такое мнение сложилось из-за Ваших недавних попыток помочь одной девушке, которая нажала пресловутую кнопочку SoS.
О той девушке речь совсем не идет.Она никакого отношения к этой теме не имеет,во всяком случае с моей стороны....Я не являюсь сестрой милосердия,чтоб помогать тем людям,которые в меня бросают камень....Там отдельная история,которую я ворошить не хочу.

Обидеть я Вас не хотела, так что извиняйте если что не так.
Все нормально...Я абсолютно не в обиде...:smile_coffee:
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Возможно, я что-то не так поняла.
100%:rolleyes:

оу. У Аньки 200)) Поздравляю!
Спасибо ,Тюн:wub:...Меня здесь тортиками кормят:dance::hungry:..Я имею ввиду на форуме:giggle:...А ты там в реале мороженое ,как всегда,хомячишь:banghead:...Может и мне через 898 дней тоже можно будет по киллограму в день..да еще и на ночь:dance:...ммммм....я иду к тебе , мое мороженко:running:
Присоединяюсь ..
Спасибо,рада тебя видеть:dance:....Даже не верится, У ТЕБЯ УЖЕ 27 ДНЕЙ!:eek:...Ты крут...:rolleyes:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
изложить это своими словами для далеких от науки людей..буду благодарна
Коллега,
наука там в посте косвенно , в смысле, что это всё из научно-популярной литературы.Я не приводил совсем уж научных работ. Если уроки биологии из школы вспомните- нет сомнения, что там понятно всё на самом деле станет.
Если уж совсем схематично:
у некоторой части людей имеются врожденные вариации устройства нервной системы, которые регулируют состояние организма и психики.
При этих вариациях для надёжного функционирования системы требуются всякие стимулирующие вещества, которые корректирую имеющуюся некорректную работу некоторых или многих узлов этой системы
При этом, кроме определённой пользы все эти вещества несут так же и вред одновременно( побочки, как любые таблетки, костыли или протезы зубные, которые натирают, но без них при отсутствии зубов вообще жевать нельзя), при том ещё и формирую зависимость
В конечном варианте человек страдает и без этих стимуляторов и от этих стимуляторов, поэтому , бросив их, он делает себе в чём-то лучше, а в чём-то хуже.
При этом ,поправить имеющуюся врождённую вариативность до уровня корректной работы никак нельзя другим путём без побочек, а жить с непоправленной тоже "не айс" частенько
В этом и трагедия.
При том, что в каждом индивидуальном случае степень выраженности или время проявления некорректной работы или побочек тоже индивидуальная.
Но тренд-единый.
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Коллега,
наука там в посте косвенно , в смысле, что это всё из научно-популярной литературы.Я не приводил совсем уж научных работ. Если уроки биологии из школы вспомните- нет сомнения, что там понятно всё на самом деле станет.
Если уж совсем схематично:
у некоторой части людей имеются врожденные вариации устройства нервной системы, которые регулируют состояние организма и психики.
При этих вариациях для надёжного функционирования системы требуются всякие стимулирующие вещества, которые корректирую имеющуюся некорректную работу некоторых или многих узлов этой системы
При этом, кроме определённой пользы все эти вещества несут так же и вред одновременно( побочки, как любые таблетки, костыли или протезы зубные, которые натирают, но без них при отсутствии зубов вообще жевать нельзя), при том ещё и формирую зависимость
В конечном варианте человек страдает и без этих стимуляторов и от этих стимуляторов, поэтому , бросив их, он делает себе в чём-то лучше, а в чём-то хуже.
При этом ,поправить имеющуюся врождённую вариативность до уровня корректной работы никак нельзя другим путём без побочек, а жить с непоправленной тоже "не айс" частенько
В этом и трагедия.
При том, что в каждом индивидуальном случае степень выраженности или время проявления некорректной работы или побочек тоже индивидуальная.
Но тренд-единый.
Спасибо:wub:.Мне очень интересно,как ты это излагаешь.:rolleyes:
Я чувствую,что моя зависимость мене передалась по наследству:eek:...Это можно оспаривать,но вот я так чувствую.:smile_coffee:Я вообще считаю,что алкоголизм и любая наркотическая зависимость,в том числе никотиновая , передается по генам...У меня ни мама,ни брат ,ни сестра не курят и не пьют,но папа курил и на алкоголь был слаб,я вся в него пошла....Но если это на самом деле так,как я считаю(я не утверждаю,но на мой взгляд все наследственно),то это не значит ,что мы не в силах это изменить.:nah_disagree:..Точнее изменить не в силах,но жить по этим правилам не обязаны:nah_disagree:....Да,я слаба перед никотином и алкоголем,но в тоже время я сильна в праве выбора и непоколебимости своего решения. :smug:Только нам выбирать по какому пути идти...:running:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу