Найти нужные слова...

rvn

Продвинутый
Сообщения
193
Реакции
528
Не курю с
27.06.2015
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Попробую бросить на вентилятор... Подозреваю что бросающий осуществляет безуспешную попытку изменить свою жизнь. Типо вот брошу и то-то пойдет не так а гораздо лучше и это наладится и молодость вернется и все такое. Здоровье в этом списке на последнем месте. Ну проживет курильщик на 5 лет меньше... Это если бы на Том Свете встретились оба и один другому: "Ну ты лох... Курил и давно помер. А я вот успел за это время еще то-то и то-то". Но британские ученые говорят что дела обстоят иначе. Типо засыпает человек и усе...
Так что если год прошел, в жизни ничего не поменялось а курить по прежнему хочется - нужно таки выкурить одну. Может вырвет и вопрос закроется сам собой.
 

Фрау Ксю

Писатель
Сообщения
515
Реакции
936
Не курю с
04.11.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мораль сей басни такова: "Со своими граблями не лезь в чужой огород". И если вам мягко говорят что ваша поддержка нифига не поддержка - не ждите когда вас грубо пошлют к чёрту.
@RedCat, Согласна! Мне тоже думается, что человек и не просил о "помощи", она хочет курить - и курит! И не собирается бросать! Зачем искать нужные слова, если в них не нуждаются.......
 

Натуська

НИ СЫ.
Сообщения
6.328
Реакции
14.729
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кажется я на днях столкнулась с этой особой. Ну или с подобной. Что могу сказать..... тем у кого диагноз РАК ГОРЛА ( ну или еще чего) тоже нравилось курить. да и чего греха таить нас всем тоже нравилось. Если б не нравилось то и отказаться было бы проще. Пережил физическую тягу и гуляй Вася. И то что единственная мотивация это кашель еще не говорит о том что человек не бросит курить навсегда. Может у нее в процессе найдется еще какая мотивация. Например " а на фига мне вообще курить и тратить деньги, если можно и не курить" Всяко в жизни бывает.
 

Натуська

НИ СЫ.
Сообщения
6.328
Реакции
14.729
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
я к запахам всегда чувствительна была,поэтому пока нового ничего не произошло,цвет лица пока не изменился,кашель сильный,потому что простыла,да и всякая дрянь наверное еще выходит,нервы на приделе,жор напал сильный,одну зависимость заменила на другую,поэтому плюсов пока нет,но я себе внушаю,что они будут потом,а это пока плохо помогает,но я конечно же не сдаюсь,терплю
Жор и у меня дикий. При чем не на столько я и голодная чтоб столько есть. А про цвет лица - это ты зря..... Ты наверное плохо себя рассмотрела. Еще лучше спроси кого нибудь. Хочешь реальный плюс подскажу ???? Злые киски больше не гадят в твоем роте по утрам )))) Волосы не пахнут никотиновым дымом, к стати
, не смотря на то что депресняк продолжается, в голове все ж таки как то прояснилось ( по сравнению с тем что было неделю назад) Да и вообще, ты хорошенько подумай, мысли о сигарете это тоже уже больше похоже на привычку . Еще бы, ведь почти месяц ты и засыпаешь и просыпаешься с мыслью о сигарете. А так , когда начинаешь пробовать понять что тебя мучает больше, физическая или психологическая привычка, то и вроде и не та и не другая. Я вот прям верю что все это скоро забудется . И что курить я больше не начну. И у тебя все получится. Просто у нас с тобой срок еще маленький. Мы часто забываем зачем мы вообще решили бросить это неблагодарное дело. А не курить все таки здорово. Хотя бы уже тем, что не нужно каждый час на улицу бегать ( на работе) А скоро зима ))))))
 
Последнее редактирование:

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
.Надеюсь,мы сможем найти нужные слова ,чтоб поддержать людей с такими "симптомами" самообмана.

Анна,
Эти симптомы- НЕ самообман, а реальность.
Проблема имеет генетическую(врождённую) причину. Например вот тут можно почитать
http://econet.ru/articles/77325-uroven-dofamina-kak-vernut-sebe-nastoyashee-udovolstvie
и НЕ имеет положительного со всех сторон решения. Только отрицательные решения имеет проблема.
1.Либо осуществляется нужная стимуляция указанных рецепторов никотином( алкоголем итп) и ты хорошо себя чувствуешь душевно и нервная система сбалансировано работает ,но плохо физически от последствий курения(алкоголизма итп, смотря что принимаешь)
2.Либо стимуляция не осуществляется и ты себя чувствуешь относительно хорошо физически, но очень плохо душевно и нервная система как надо не работает.
В конце процесса:
В случае 1 никотин добивает и нервную систему( из-за неизбежной гиперстимуляции дофаминовых рецепторов) + присоединяются болезни от способа введения никотина в виде курения( сердце, ХОБЛ итд)
В случае 2 постоянная плохая работа нервной системы без стимуляции ведёт к нарушению в нейромедиации и, как следствие, к соматическим и нервным заболеваниям+ жизнь превращается в полное говно , как тут на форуме Коллега Марлуша написала
В любом случае в конце ничего хорошего не будет, тебя добьет либо никотин\ либо его отсутствие.Это только вопрос времени.
Ибо проблема-врождённая, механизм самоуничтожения уже был включен как-бы сразу, ввиду имеющегося генерализированного врождённого сбоя ( дофаминовые рецепторы-это просто один из показателей, который инструментально можно померить и способами доказательной медицины подтвердить).
А путь 1 или 2 ( а 3-го нет) -это просто варианты работы механизма.
Словами тут не помочь, человек сам только может решить будет ли он мучится по варианту 1 или по варианту 2.
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
В таком же состоянии находилась я после прочтения этого поста:eek:...В какую-то секунду я почувствовала,что я обречена:frantics:,но потом опять вернулась в реальность...Жизнь прекрасна и жить хорошо,особенно без никотина и алкоголя.:dance:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Коллега, пардон.
Не понял Вашей картинки:
9ab42b998919324775d1a22ca35769a6.gif
, что значит
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»

Фрау Ксю

Писатель
Сообщения
515
Реакции
936
Не курю с
04.11.2015
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В любом случае в конце ничего хорошего не будет, тебя добьет либо никотин\ либо его отсутствие.Это только вопрос времени.
Людиииии, так это ж не про НАС! Что вы перепугались?...:) Это очень редкое "заболевание"!
Проблема имеет генетическую(врождённую) причину.
Воооот, видите: гинетическую врождённую!!! Мы сюда не относимся! :bounce:
Жизнь прекрасна и жить хорошо,особенно без никотина и алкоголя.
ДА!ДА!ДА! :dance: Ура, Товарищи! :dance::luggle::dance:
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
.Жизнь прекрасна и жить хорошо,особенно без никотина и алкоголя.
Коллега, степень выраженности разная и сроки наступления всяких состояний индивидуальные, понятное дело.
Вы спрашивали про даму, которая:
Она курила много-много лет....ни 5, 10 или 15...даже не 20...а намного больше:(....И что поразительно...Она продолжает считать,что курево ей нравилось и если б не удушающий кашель, то она бы никогда не стала бы бросать курить:eek:...Как поддержать такого человека,если обычная логика, все минусы курения здесь не действуют?Что ей сказать,если она продолжает считать,что сигарета никогда не приносила дискомфорт?
Мой пост-как раз ответ на данный случай.
Тут совершенно картина совпадает с описанным :
1.Она курила много-много лет....ни 5, 10 или 15...даже не 20...а намного больше
2. поразительно...Она продолжает считать,что курево ей нравилось и если б не удушающий кашель, то она бы никогда не стала бы бросать кур
ить
3.обычная логика, все минусы курения здесь не действуют
Видите- и стаж большой, и курить нравилось и логика не действует. Потому и нравилось и потому и не действует, что все эти механизмы не в логике и разуме, а в типе устройства некоторых систем организма и соответственных химических реакциях. Не найти тут логики. Можно самому только себя заломать в бараний рог и отказаться от курева. Но надо чётко осознавать, что, скорее всего, в таком именно случае, так и придётся постоянно держа себя в руках свёрнутым в рог жить.
Если степень зависимости меньше, чем описано-там может быть полегче или всякие последствия по варианту 2 наступят попозднее.
Всё просто, на самом деле.Увы.
 

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Мне тоже думается, что человек и не просил о "помощи"
Именно? Я подняла эту тему,чтоб помочь таким, как она. Или вы когда видите,что человек страдает,то разворачиваетесь и уходите,если он не произнес слова:"ПОМОГИ МНЕ".?..он рассказывает ,как ему тяжело,вот и все.а ты решаешь ,как отреагировать на это или остаться в стороне...Это дело каждого.
она хочет курить - и курит! И не собирается бросать!
Она не курит почти полгода...Но ей дается это очень тяжело,так как иллюзию о вреде курения она не развеяла,так как всю жизнь курить ей нравилось и ничего не доставляло дискомфорт.
Зачем искать нужные слова, если в них не нуждаются.......
Много вы знаете о том,кто в них нуждается,а кто нет...Вы понятия не имеете о ком идет речь, чтоб делать такие заявления.
Вся наша беда в том, что мы путаем желание помочь с желанием навязать свою точку зрения.
Если б я хотела навязать свою точку зрения,тогда бы не обратилась к форуму за помощью. А продолжила бы общаться в личке. Так что у меня нет подобной "беды"
Мораль сей басни такова: "Со своими граблями не лезь в чужой огород". И если вам мягко говорят что ваша поддержка нифига не поддержка - не ждите когда вас грубо пошлют к чёрту.
Я в ваш огород лезла?Человек со мной общается на уровне личных сообщений,так что у нас с ней огород общий,на двоих.
Мне она говорит, что моя поддержка -не поддержка?..Вы о чем?...Вы явно что-то попутали...
 
Последнее редактирование:

Ана Банана

Медалистка
V.I.P
Сообщения
6.859
Реакции
31.204
Не курю с
20.04.2015
Лет курения
13
Дневник
Читать »»
Видите- и стаж большой, и курить нравилось и логика не действует. Потому и нравилось и потому и не действует, что все эти механизмы не в логике и разуме, а в типе устройства некоторых систем организма и соответственных химических реакциях. Не найти тут логики. Можно самому только себя заломать в бараний рог и отказаться от курева. Но надо чётко осознавать, что, скорее всего, в таком именно случае, так и придётся постоянно держа себя в руках свёрнутым в рог жить.
Если степень зависимости меньше, чем описано-там может быть полегче или всякие последствия по варианту 2 наступят попозднее.
Всё просто, на самом деле.Увы.
Я очень хорошо вас поняла,но что делать,когда человек тебе говорит,как ему тяжело,здесь надо сказать ему что-то....что б ему хоть немного стало легче...Но если я ему скажу,то что вы произнесли,то больше вероятность,что он плюнет ,махнет рукой и закурит...Поэтому и тема..Какие найти слова,чтоб поддержать такого человека?
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это значит шок....где-то видела колобка с нервным тиком...он бы тоже подошел:giggle:
Спасибо за разъяснения.
Ну да, шок. Но если Вы статью почитаете, на которую я ссылку дал и там ещё много внутри на эту же тему-то из ровно то и следует, что я написал. Я только всякие околовсякие рассуждения убрал и описал суть по-простому, чего там написано. А судя по тому, как написано-боюсь я, что это так и есть на самом деле.Ну, конечно, стаж курения влияет, возраст, резервы организма и много всяких факторов.Но суть механизма-одна и та же. Вот в Америке пришли к такому же выводу:
http://bono-esse.ru/blizzard/RPP/O/Alko/alk_gen.html
В основе алкогольной зависимости лежат различные физиологические механизмы

Появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что некоторые варианты генов, которые кодируют рецепторы белка ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), переносчика сигналов между некоторыми нервными клетками, ассоциируются со склонностью к алкоголизму.

ГАМК - наиболее распространенный тормозный нейромедиатор в нервной системе млекопитающих. Связываясь со специфическими рецепторами на поверхности клеточной мембраны, он изменяет активность нейронов и полностью подавляет их восприимчивость к сигналам. Один класс таких рецепторов, ГАМКА, состоит из белковых субъединиц, расположенных вокруг ионного канала, по которому ионы хлора поступают в клетку. Изменения в GABRA2-гене, который кодирует одну из субъединиц рецептора ГАМКА, существенно влияет на бета-волны ЭЭГ, соответствующие нейронному растормаживанию.

Нейроны, несущие ГАМК-рецепторы, особенно многочисленны в лобных областях коры головного мозга. Полная утрата тормозной активности в этих участках может привести к эпилептическим судорогам, при которых обычно применяют препараты, повышающие активность ГАМК и вызывающие торможение. Частичная же утрата тормозной активности, опосредуемой ГАМК, по-видимому, приводит к потере самоконтроля или к импульсивности. Названные признаки составляют часть симптомокомплекса, характерного для ряда психических заболеваний, в число которых входят маниакально-депрессивный психоз, токсикомания, асоциальная психопатия.

Как показали исследования, проведенные в рамках программы СОGА, нарушения в гене GABRA2, не сопровождающиеся изменением архитектуры рецептора ГАМКА, связаны с алкоголизмом. Вероятно, эти нарушения приводят к образованию дефектных субъединиц, что в свою очередь уменьшает число нормально функционирующих рецепторов.


Не правда ли это очень похоже на то, про что я описал в посте на базе статьи про курение
Вот ещё
http://antropogenez.ru/article/80/
Гены, связанные с работой системы положительного подкрепления (преимущественно рецепторы и транспортеры нейромедиаторов). Когда вы сделали что-нибудь хорошее для своего организма, то система подкрепления дает сигнал, что все хорошо. То есть, в лимбической системе мозга вырабатывается дофамин, рецептор воспринимает дофамин, сигнал идет дальше и организм знает, что все хорошо. Когда дофаминовый рецептор слабо чувствителен, необходимо увеличить дозу дофамина. Наркотическая зависимость возникает, потому что наркотики действует на эти рецепторы впрямую, обманывая организм, подавая ему ложный сигнал «все в порядке» даже в том случае, когда человек близок к смерти.

Таково, видимо, реально существующее состояние дел с курением, хотим мы того или нет.
 

RedCat

Moonshiner
Сообщения
6.703
Реакции
25.000
Не курю с
30.05.2014
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я в ваш огород лезла?Человек со мной общается на уровне личных сообщений,так что у нас с ней огород общий,на двоих.
Мне она говорит, что моя поддержка -не поддержка?..Вы о чем?...Вы явно что-то попутали...
Я ничего не попутала, я высказала своё мнение. Такое мнение сложилось из-за Ваших недавних попыток помочь одной девушке, которая нажала пресловутую кнопочку SoS. И не надо воспринимать мои слова конкретно на свой счёт и на счёт ситуации с Вашей знакомой. Я просто говорю Вам что логика иногда не работает, а может сделать даже хуже. Не все бросающие бросают одинаково легко. Так уж сложилось... Обидеть я Вас не хотела, так что извиняйте если что не так.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
что делать,когда человек тебе говорит,как ему тяжело,здесь надо сказать ему что-то....что б ему хоть немного стало легче...Но если я ему скажу,то что вы произнесли,то больше вероятность,что он плюнет ,махнет рукой и закурит...Поэтому и тема..Какие найти слова,чтоб поддержать такого человека?
Коллега,
Поддерживать других людей не просто. Для начала самому, мне думается, надо представлять картину, как всё реально на самом деле обстоит.Тот, кто помогает-он немножко как-бы в роли доктора, а доктор должен знать правду.Которая, как правило, не весёлая, обычно
Потом-надо на самого человека посмотреть, имея в виду его психологическое в данный момент состояние.И лучше в любом случае говорить правду, только вопрос , в какой форме и в каком объёме и как акценты расставить. Любой человек подсознательно чувствует, где правда, а где-нет, даже если озвучивает обратное. Самая лучшая поддержка-если ей доверяют. А доверяют-если искажения правды не чувствуют подспудно.
Один человек помочь большому количеству людей не сможет всё равно. Нельзя спасти Мир в одиночку. Нужно какую-то структуру создавать.Значит, надо определиться с тем кругом и количеством, кому Вы помочь сможете .
Если Вы не психолог-профессионал, не знаете всяких там якорей, абсансов, акцентуаций и прочих механизмов-помочь можно, мне думается, только выражением искреннего сочувствия( искреннего-ключевое слово) и предложением любой потребной в каждом индивидуальном случае практической помощи . Причём такой, которую Вы реально хотите и в состоянии оказать.Но надо точно подчеркнуть при этом, что сочувствие -в любом случае, а помочь можно-если человек захочет со своей стороны сам тоже в этой помощи активно участвовать.Помочь без желания собеседника помощь принять и действовать самому, опершись на неё, не выйдет в одностороннем порядке. Пассивно принимающему помощь помочь, как правило, нельзя, только в обоюдном сотрудничестве это выходит. Значит-его надо заинтересовать в активном сотрудничестве с его стороны.
Схема такая.
А слова- от каждого случая зависят индивидуального.
 
Последнее редактирование:

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо за пояснения.
Да я сам был, когда прочитал-мне тоже Коллега по форуму скинула ссылку эту в своё время.Не весёлая картинка, но, когда знаешь , как есть на самом деле-хотя бы не в слепую можно действовать.Понимая, что на самом деле происходит и почему ты ощущаешь это так, а не сяк.И какая перспектива реальная в этой связи( реальная-главное слово тут)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу