Непринятие Внутреннего делает нас зависимыми от Внешнего

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.262
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нам страшно узнавать своё Внутреннее, потому что оно может не соответствовать идеальному представлению о себе. Мы ждем от себя эффективности, позитивности, целеустремленности и тд, а никак не теневого содержания психики с его страхами, сомнениями, тайными желаниями.

В свою очередь, несоответствие требованиям Идеального Я «включает» агрессию, направленную на себя: «сейчас ты недостаточно хороший, поэтому давай, меняйся, становись хорошим, продуктивным и тд».

Парадокс в том, что такая агрессия воспринимается, как забота о себе и своем будущем. Мы себя третируем, считая, что это поможет нам стать лучше. Ненависть к себе будто единственное, что можно сделать в случае несоответствия часто неадекватным ожиданиям.

Именно отторжение Внутреннего делает нас зависимыми от Внешнего. Ведь мы пытаемся показать миру свою хорошую сторону, в надежде на то, что он будет отвечать нашим ожиданиям от него.
 

Olga23

Патриот
Сообщения
1.080
Реакции
2.423
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нам страшно узнавать своё Внутреннее, потому что оно может не соответствовать идеальному представлению о себе. Мы ждем от себя эффективности, позитивности, целеустремленности и тд, а никак не теневого содержания психики с его страхами, сомнениями, тайными желаниями.

В свою очередь, несоответствие требованиям Идеального Я «включает» агрессию, направленную на себя: «сейчас ты недостаточно хороший, поэтому давай, меняйся, становись хорошим, продуктивным и тд».

Парадокс в том, что такая агрессия воспринимается, как забота о себе и своем будущем. Мы себя третируем, считая, что это поможет нам стать лучше. Ненависть к себе будто единственное, что можно сделать в случае несоответствия часто неадекватным ожиданиям.

Именно отторжение Внутреннего делает нас зависимыми от Внешнего. Ведь мы пытаемся показать миру свою хорошую сторону, в надежде на то, что он будет отвечать нашим ожиданиям от него.
Это только первые 40 лет. Позже научаешься любить себя и жрать жизнь большой ложкой.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.262
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.262
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это только первые 40 лет. Позже научаешься любить себя и жрать жизнь большой ложкой.
И тогда можно провести параллели, что именно «принятие/любовь» к себе позволяет жрать жизнь полной ложкой :)

А не самоизнасилование в целью «стать лучше»
 

Olga23

Патриот
Сообщения
1.080
Реакции
2.423
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
И тогда можно провести параллели, что именно «принятие/любовь» к себе позволяет жрать жизнь полной ложкой :)

А не самоизнасилование в целью «стать лучше»
Именно так. Лучшее вообще враг хорошего)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.118
Реакции
31.780
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
несоответствие требованиям Идеального Я «включает» агрессию, направленную на себя: «сейчас ты недостаточно хороший, поэтому давай, меняйся, становись хорошим, продуктивным и тд».
Всё же надо взрослеть согласно паспорту))) Определить откуда взялось вот эта химера "идеальное я",из чьих ожиданий, с каких источников,из чьих "идеальных" жизней, по сути с кого картинку срисовать пытаемся.
А не самоизнасилование в целью «стать лучше»
Для начала принять как факт, ты уже лучший,лучшая версия себя, а уже потом из любви, безусловной любви, к себя приступать к игре улучшения себя, с празднованиями каждого весело прожитого дня, каждый день :)
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.728
Реакции
46.107
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
именно «принятие/любовь» к себе позволяет жрать жизнь полной ложкой :)

А не самоизнасилование в целью «стать лучше»
До сих пор я был глыбоко уверен, что именно самоизнасилование является и фундаментом, и стержнем всего куритьбросательного процесса 1lis37
Не так оказываецца?
 

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Сообщения
1.050
Реакции
1.748
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не всегда, но в целом более чем согласен :)
Не всегда, в остальных случаях после 50-ти. Иногда и это не помогает. Тогда надо просто перестать работать за деньги.
 

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Сообщения
1.050
Реакции
1.748
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нам страшно узнавать своё Внутреннее, потому что оно может не соответствовать идеальному представлению о себе. Мы ждем от себя эффективности, позитивности, целеустремленности и тд, а никак не теневого содержания психики с его страхами, сомнениями, тайными желаниями.

В свою очередь, несоответствие требованиям Идеального Я «включает» агрессию, направленную на себя: «сейчас ты недостаточно хороший, поэтому давай, меняйся, становись хорошим, продуктивным и тд».

Парадокс в том, что такая агрессия воспринимается, как забота о себе и своем будущем. Мы себя третируем, считая, что это поможет нам стать лучше. Ненависть к себе будто единственное, что можно сделать в случае несоответствия часто неадекватным ожиданиям.

Именно отторжение Внутреннего делает нас зависимыми от Внешнего. Ведь мы пытаемся показать миру свою хорошую сторону, в надежде на то, что он будет отвечать нашим ожиданиям от него.
Это так на самом деле бывает? Вы серьезно? Или это в редких индивидуальных случаях?
Из всего сказанного в моем личном опыте было такое ожидание: как я к миру, так и он ко мне. Но нет, не оправдалось. Да и какая разница, если я к нему буду бескорыстно?
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.118
Реакции
31.780
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Из всего сказанного в моем личном опыте было такое ожидание: как я к миру, так и он ко мне. Но нет, не оправдалось.
Раз не оправдалось, значит не было в этом правды. Всегда работает, эту точность сбить не возможно :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу