Конкурс Полезные советы бросающим курить

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Можно тупо копипастну из своего дневника? Совет больше подходит для достаточно приличных сроков....

Как и водится, круглые даты почти всегда сопровождаются кризисами. Не минула меня чаша сия и после пересечения экватора – в силу определённых обстоятельств мне пришлось вступить в достаточно серьезную борьбу с собой, из которой посчастливилось выйтипобедителем. А помог мне в этом список вопросов, которые я себе задал и ответы на которые помогли мне избежатьсрыва. Лучше всего это сделать, держа в руках незажженную сигарету и зажигалку. Итак…
Опросник при сильном желаниизакурить на достаточно большом (и не очень) сроке.

Я взрослый человек и никто не мешает мне сделать сейчас то, что мне хочется. Никто меня не ограничивает, не заставляет, не запрещает, я свободный человек, который никому ничего не должен и не обязан. Выбор за будет за мной. Но прежде чем решится на этот шаг, я задам себе несколько вопросов, которые помогут мне понять, будет ли этот выбор правильным и полезным для меня.

1. После того, как я покурю, изменится ли ситуация, из-за которой мне захотелось курить? ОТВЕТ: Конечно, не изменится. Но…
2. Может мне станет легче, после того как я покурю? ОТВЕТ: Нет, легче не станет. Если алкоголь даёт пусть и мнимый, но ощутимый эффект расслабления, то сигарета этого чувства не принесёт. Следовательно..
3. Получу ли я какое-то удовольствие от выкуренной сигареты? ОТВЕТ: Нет. После такого большого срока некурения, когда вкусовые рецепторы полностью восстановились, вкус будет отвратительным и будет преследовать еще несколько часов после того, как покуришь. А после того, как покурю…4. Какие эмоции я испытаю? ОТВЕТ: Психологический шок. Будет стыдно, горько, обидно, больно. У девушек, я слышаля, бывает настоящая истерика. Успешно получалось бороться с накатами в первое время после отказа, когда от желания курить хотелось лезть на стены, а тут не получилось перетерпеть желание, которое вскоре бы ушло, так же неожиданно, как и пришло. И вот…
5. Что меня ждёт в дальнейшем? ОТВЕТ: возможно получится и дальше #тупонекурить, забыв эту несчастную сигарету как страшный сон. А может и не получится. Тогда зачем рисковать? Почти все как раз после этой "одной-единственной" и возвращаются в ряды курильщиков. И все начнётся сначала: вместо счастливого некурящего человека – снова зависимость, снова полторы пачки в день, снова вонь изо рта, снова трата денег, пока в очередной раз не скажешь себе: "Надо бросать". А вообще…
6. Смогу ли я бросить еще раз? ОТВЕТ: Нет. Лично я – нет. Потому что больше не хватит ни сил, ни духу пройти через этот снова. И если я сейчас закурю, я буду курить до конца дней своих. Чего мне совершенно не хочется.

Ну что, закуриваем или не закуриваем?
спасибо,мне уже помогло - очередной накат переживаю
 

Serghio

Наблюдатель
Сообщения
34
Реакции
79
Рушить порочные цепочки. Если я привыкла утром сесть с чашечкой кофе и сигареткой в кухне у окна, то завтра я попью чай в гостиной.

Не факт что надо именно рушить цепочки (хорошее название). Никогда не знаешь когда и где всплывет (накатит). Я лично для себя назвал это "записью" - у нас в голове мощный компьютер, по цепочке срабатывает включение записи. Я считаю эти записи надо "перезаписывать" что б в следующей похожей ситуации тригеры типа запаха кофе и удобного кресла у окна не включали старую запись, а включали бы новую. Лично я когда у меня включается тяга (цепочка) , если есть возможность, пытаюсь перезаписать. Механизм срабатывает близко к принципам НЛП - почитайте полезная штука.
Тогда в вашей ситуации надо не менять приятное и комфортное место, не бежать от него, а наоборот погрузиться в него и по новой постараться получить удовольствие, прочувствовать его более тонко , с большим смаком без табака - запахи и вкусы более богатые, телу более комфортно физически и т.п.
У меня лично, в первую весну после того как бросил, когда выбрались на природу с шашлыками и вином сработала цепочка. Я стал смаковать мясо и вино, и понял что запахи и вкусы намного богаче чем когда курил - табак все перебивал и заглушал...
 
Последнее редактирование:

Хавронья

Титан
Сообщения
17.759
Реакции
65.318
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не факт что надо именно рушить цепочки (хорошее название). Никогда не знаешь когда и где всплывет (накатит). Я лично для себя назвал это "записью" - у нас в голове мощный компьютер, по цепочке срабатывает включение записи. Я считаю эти записи надо "перезаписывать" что б в следующей похожей ситуации тригеры типа запаха кофе и удобного кресла у окна не включали старую запись, а включали бы новую. Лично я когда у меня включается тяга (цепочка) , если есть возможность, пытаюсь перезаписать. Механизм срабатывает близко к принципам НЛП - почитайте полезная штука.
Тогда в вашей ситуации надо не менять приятное и комфортное место, не бежать от него, а наоборот погрузиться в него и по новой постараться получить удовольствие, прочувствовать его более тонко , с большим смаком без табака - запахи и вкусы более богатые, телу более комфортно физически и т.п.
У меня лично, в первую весну после того как бросил, когда выбрались на природу с шашлыками и вином сработала цепочка. Я стал смаковать мясо и вино, и понял что запахи и вкусы намного богаче чем когда курил - табак все перебивал и заглушал...
Хм, НЛП несколько лет преподавала в ВУЗе. И вообще - чего о нем читать? Гриндер и Ко неплохо все это на семинарах рассказывали. Ну это так, лирическое отступление. Кто сказал, что рушить - только избегать? Но на начальном этапе - именно избегать! Потом, если чувствуешь, что что-то извне вызывает желание курить, то (ладно уж чё уж там -скажу умное слово) приступаем к рефреймингу.
 
Последнее редактирование:

Vlada8

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
99
Не курю с
16.10.2021
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Такие классные советы - лучше Карра!)) Возьму себе на заметку!
 

Дим-Саныч

Позитивный человек
Сообщения
16.698
Реакции
50.376
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Такие классные советы - лучше Карра!)) Возьму себе на заметку!
Привет! Мудрое решение!!! Пожелаю тебе от души удачи!!! Главное верь в то что ты сможешь, и всё получится, верь и невозможное может стать возможным!!! В добрый путь!!!
 

Vlada8

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
99
Не курю с
16.10.2021
Лет курения
29
Метод
Сила Воли

i-Igor

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
230
Совет - высказываться.
Если вы "Друид и у вас есть знакомый "Дуб" - можете высказыватьДубу.
Если вы не "Друид" - пишите на форуме.

Описани помогает осознанию. Так из нас сделали тех, кем мы стали всего за 9-11 лет школьного бытия.

Попробуйте откинуть все второстеепенное что было в школе.
Откините все, кроме тетради и ручки...
Ибо все знание внутри нас, его нужно только описать и записать.

Так и с свободными вдохами...
У нас даже слова нет кроме как отрицания курению.
А когда станет наоборот - слово "курение" превратиться в отрицание "Правильного Слова" - тогда все случиться очень быстро.
А пока - Тысячи слов, Ручка, Тетрадка
Иили этот форум
И удачи...

(Не судите строго, и строго судимы не будете...)
 

Механик-душ

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
63
Не курю с
30.09.2018
Лет курения
37
Метод
Сила Воли
Всем привет!
Я собрала целую коллекцию способов борьбы с накатом. Как говориться, на любой вкус. Особенно эти советы актуальны в первый месяц отказа от сигарет.
Я делала так: выбрала то, что мне подходит, написала на листочке и везде носила с собой. В принципе, одно только прочтение отвлекает, и курить уже не хочется! Ну и список мотиваций тоже полезно составить и перечитывать. Но у каждого он свой…

Итак, накат берегись!!!
  1. Успокоится. Улыбнуться. Погрозить накату кулаком!
    smile115.gif
  2. Пожевать имбирь, порезать на кусочки, засушить и везде носить с собой вместо пачки сигарет. Незаменимая вещь!
  3. Черный Холлс. Вторая незаменимая вещь.
  4. Выпить очень холодной воды. Вообще пить много воды!
  5. Съесть яблоко
  6. Пожевать стебель сельдерея
  7. Пожевать палочку корицы
  8. Пожевать лавровый лист
  9. Имбирный напиток с лимоном и медом
    Имбирный напиток
    Помогает при накатах, заменяет алкоголь на пьянках.
    Имбирь очень полезен для курильщиков и бросающих, т.к. очищает бронхи и легкие.
    Имбирь сжигает жир и повышает иммунитет, восстанавливает работу организма и успокаивает нервную систему.
    Имбирь незаменим для профилактики и лечения простуды.
    Могу петь ему хвалебную песню долго, лучше погуглите сами…

    Итак, рецепт:
    1. корень имбиря очищенный – примерно размером с абрикос
    2. кипяток – 1,5 литра
    3. лимон – 2 шт.
    4. мед– по вкусу
    Корень измельчить в блендере, залить кипятком. Когда настоится и остынет добавить по вкусу сок лимона и мед. Можно и сахар, тогда можно пить горячим, а с медом только до 40 градусов.
    Если сильно жгет – можно разбавить. Я часто делаю покрепче и без меда и лимона…лень…
    Осторожно, есть противопоказания, например болезни желудка. Разжижает кровь, нельзя вместе с аспирином.
  10. Съесть мороженное
  11. Отвлечься (составить заранее список отвлекалок, например изучение английского, компьютерная игра и т.д.)
  12. Прогуляться на свежем воздухе
  13. Энергичные удары в воздух руками и ногами, по типу кикбоксинга. Наваляйте накату! А вообще любые движения помогают, например танцы…
  14. Глубоко дышать через обрезанную соломинку от коктейля
  15. Дыхательная гимнастика, ЛЮБАЯ, от простых глубоких вдохов и задержки дыхания до Стрельниковой и тренажера Фролова
  16. Холодный душ
  17. Горячая ванна.
  18. Почистить зубы
  19. Прополоскать рот содой
  20. Точечный массаж
  21. Ароматерапия: особенно помогают эфирные масла эвкалипта, базилика, сосны, бергамота
  22. Понюхать "Звездочку"
  23. Сеансы гипноза против курения (есть в ютюбе в свободном доступе)
Всем легкого отказа от курения, встретимся на Эвересте!:wavespin:
Можно еще постельную гимнастику посоветовать.
 

ЗАЙЧИК

заЯц рецидивист
Сообщения
838
Реакции
1.977
Не курю с
01.04.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Опросник при сильном желаниизакурить на достаточно большом (и не очень) сроке.

Я взрослый человек и никто не мешает мне сделать сейчас то, что мне хочется. Никто меня не ограничивает, не заставляет, не запрещает, я свободный человек, который никому ничего не должен и не обязан. Выбор за будет за мной. Но прежде чем решится на этот шаг, я задам себе несколько вопросов, которые помогут мне понять, будет ли этот выбор правильным и полезным для меня.

1. После того, как я покурю, изменится ли ситуация, из-за которой мне захотелось курить? ОТВЕТ: Конечно, не изменится. Но…
2. Может мне станет легче, после того как я покурю? ОТВЕТ: Нет, легче не станет. Если алкоголь даёт пусть и мнимый, но ощутимый эффект расслабления, то сигарета этого чувства не принесёт. Следовательно..
3. Получу ли я какое-то удовольствие от выкуренной сигареты? ОТВЕТ: Нет. После такого большого срока некурения, когда вкусовые рецепторы полностью восстановились, вкус будет отвратительным и будет преследовать еще несколько часов после того, как покуришь. А после того, как покурю…
4. Какие эмоции я испытаю? ОТВЕТ: Психологический шок. Будет стыдно, горько, обидно, больно. У девушек, я слышал, бывает настоящая истерика. Успешно получалось бороться с накатами в первое время после отказа, когда от желания курить хотелось лезть на стены, а тут не получилось перетерпеть желание, которое вскоре бы ушло, так же неожиданно, как и пришло. И вот…
5. Что меня ждёт в дальнейшем? ОТВЕТ: возможно получится и дальше #тупонекурить, забыв эту несчастную сигарету как страшный сон. А может и не получится. Тогда зачем рисковать? Почти все как раз после этой "одной-единственной" и возвращаются в ряды курильщиков. И все начнётся сначала: вместо счастливого некурящего человека – снова зависимость, снова полторы пачки в день, снова вонь изо рта, снова трата денег, пока в очередной раз не скажешь себе: "Надо бросать". А вообще…
6. Смогу ли я бросить еще раз? ОТВЕТ: Нет. Лично я – нет. Потому что больше не хватит ни сил, ни духу пройти через этот снова. И если я сейчас закурю, я буду курить до конца дней своих. Чего мне совершенно не хочется.

Ну что, закуриваем или не закуриваем?
Ну вот просто СПАСИБО, давненько хотел составить напоминалку что будет если закурю. На дальних сроках некурения просто забываю почему я не курю и что будет если начну употреблять. Первые сроки даются довольно легко, ну в принципе не так уж и легко, просто мне кажется у меня больше так сказать запла, ''некурительной" энергии. А потом теряются ареентиры, что ли.
 

Дариша

Продвинутый
Сообщения
158
Реакции
177
Не курю с
19.05.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Мой совет, не читать советы. Бросать когда хорошо себя чувствуешь, и есть возможность пару месяцев заниматься только любимыми вещами. Пить много воды и ничего не бояться.
Классный совет))
 

Iskander-M

Наблюдатель
Сообщения
14
Реакции
97
Метод
Сила Воли
Я бы к совету "не курить", добавил ещё совет, как бы странно он не звучал - не вести счетчик. Не курящий человек - это тот, кто себя никак не отождествляет с сигаретами в принципе. Так и говорить себе - я не курю. А раньше? А это был другой человек, не я.
 

Privat Persona

Старожил
Сообщения
405
Реакции
920
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Смотреть видео о пользе когда бросите,Читать позитивные дневники,Поставить программу на мобилку смотреть достижения,Носить в кармане кусочек корня имбиря при накате грызть .. носить спрей никорете для уверенности и если что на самый крайний случай пшикнуть но больше для уверености как пачка в кармане.. лучше не работать в первую неделю чем спокойней пройдет тем лучше ,в первую неделю когда вы еше незнаете что такое накат и вы почуствуете это вы поймете что там ничего страшного нету это не больно даже смешно вам будет ..будьте терпеливы и назло себе потерпите первые дни потом будете себя благодарить.. ну а самое главное помните почему вы бросили это вам поможет не поджигать снова для меня я нехотел снова задыхатса все мы знаем и даже подозреваем вот это у меня от сигарет или то у меня от сигарет как будто подсознание наше говорит бросай это дело к хорошему не доведёт.. вот когда бросите поймёте с первой же недели что мозг может и просит никотина но без него он и ваше тело благодарит вас каждую секунду а оно стоит всех накатов которые будут ,в конце концов вы победите и забудите что это за слово вобше а потом появитса желание и время для спорта:rolleyes:!

Вот собственно все что делал без успокоительных и костылей . Может перебор с советами?:unsure:
Ни чего себе ,кусочек имбиря грызть ...он же несъедобный в чистом виде))))
 

Miss Kate

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
139
Помогает. Причем, не обязательно грызть. Запах имбиря помогает прекрасно, облегчает состояние. Сделайте себе аромакулон, куда наносите периодически 5-6 капель масла имбиря и носите его на шее. Как долго? Ну практически все то время, пока вы бросаете курить. Кроме этого можно зажигать и аромалампу. Но аромакулон с тобой постоянно. И спать с ним можно. Результат? Ну тут советуют грызть, чтобы избавиться от наката, а если носить аромакулон, то этого наката или не будет или он будет весьма легким, с которым вполне можно справиться. Для аромакулона достаточно 1 капли имбиря+1 капля бергамота.

Что интересно, про аромат имбиря при отказе от курения мне рассказал мой племянник, который около 5 лет путешествовал по Тибету, собирая уникальные рецепты. А вот так погуглила ароматы от курения. И масло имбиря там не нашла. Сплошной рерайт одного и того же материала

В принципе аромакулон можно сделать быстро дома из подручных материалов. А так-то неплохо и купить какой-нибудь оригинальный и красивый. Потому что отказ от курения - это не единственное, когда аромакулон является верным помощником.

Кроме этого неплохо добавлять имбирь просто в чай - ежедневное употребление имбирного напитка весьма облегчает состояние отвыкание от курения.

Ну и в одном из разделов я уже писала про отвар зверобой плюс багульник. Зверобой прекрасная НЗТ, багульник хорошо избавляет от кашля курильщика. А вместе глоток чая гасит желание закурить. Вкус приятный.

Оба этих средства - и аромакулон с имбирем, и вот этот чай - не рерайт из интернета, а проверенные лично и другими средства. Попробуйте, может еще кому поможет эффективно.

Ну а главный совет - прежде чем решиться бросить курить, обратитесь к врачу, полностью обследуйтесь. посоветуйтесь. Нередко вред, который можно нанести отказом от курения намного больше, чем вред собственно от курения.

И совет врача (опытного) - любому бросающему курить необходимо обзавестись тонометром и глюкометром. А вы как хотели! Думаете, сегодня бросили и завтра проснулись здоровыми? Щаззз! Из-за стресса столько болячек вылезает! Ну это если резко бросать. Я для себя выбрала щадящий режим (по совету врача). Бросала постепенно, убавляя количество выкуриваемых сигарет. Всего на это ушло 4 месяца.
Если кому нужны детали и подробности - велкам в личку. Я не для випа писала, просто ответила на вопрос.
Здравствуйте.Я 4 месяца назад резко бросила курить.Теперь не знаю,что со мной происходит
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу