Советы от Сергея Князева

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Старший модератор Бросаем курить
Реакции
123.743
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мы не курим, мы закуриваем
Прямой эфир в https://instagram.com/knyazev.sv от 11.01.2020 на тему "Мы не курим, мы закуриваем"

❗ПРОЙДИ "ПЛАН БРОСАЮЩЕГО КУРИТЬ" И БРОСЬ КУРИТЬ НАВСЕГДА 👉 https://clck.ru/MovUR

Вы не курите, вы закуриваете:

– Закуриваете неприятные мысли и как итог...
– Закуриваете неприятные эмоции

Про мысли потом, а сейчас про эмоции.

Эмоции нам нужны, они нам показывают на определенные потребности. А мы из закуриваем. Не даем себе возможность услышать себя. Услышать то, чего на самом деле хочешь.

Например, печаль. Она нам нужна чтобы переосмыслить происходящее, сделать паузу. А мы ее закуриваем.

Радость, которую часто закуривают. Она нужна чтобы наградить себя за что-то плюс мотивировать на какие-то достижения. Но вы и ее хуже ощущаете. Поэтому когда бросаешь начинаются изменения.

Скука показывает, что мы живем не так, как хотим. И мотивирует на то, чтобы поднять пятую точку и начать что-то делать. А мы закуриваем и ничего не делаем.

Вы пытаетесь избежать их. И чем больше избегаете, тем сильнее они на вас начинают действовать. Потому что мысли и эмоции никуда не уходят. Вы их просто придавливаете. Подавляете.

★ Бонусы и прочие плюшки ★

⇨ Подпишитесь на наш https://instagram.com/knyazev.sv

► Постоянно срываетесь и не получается бросить? Тогда вам нужны личные консультации https://goo.gl/MrE8tm

Отключить рекламу и помочь в развитии проекта

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Реакции
123.743
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Механизмы формирования зависимости • Система подкрепления
Прямой эфир в https://www.instagram.com/knyazev.sv от 07.01.2020 про механизмы формирования зависимости. Про систему подкрепления, отрицательного и положительного.

❗ПРОЙДИ "ПЛАН БРОСАЮЩЕГО КУРИТЬ" И БРОСЬ КУРИТЬ НАВСЕГДА 👉 https://clck.ru/MovUR

Чтобы развилась зависимость, должно быть:

* Определенное действие или вещество приносящее удовольствие.
* Определенное действие или вещество позволяющее справиться с неприятными переживаниями, мыслями, чувствами, событиями.
* Быстрое, доступное и не трудоемкое

Механизмы формирования психологической зависимости

Психологическая зависимость предшествует физической. В основе формирования зависимости – механизм стимула и подкрепления. После совершения какого-либо действия человеком в мозге вырабатывается гормон счастья – дофамин.

Высвобождается дофамин в зону награды. Это центр удовольствия в мозгу. Таким образом, образуется нейронная связь, которую можно охарактеризовать как «действие – выработка дофамина – удовольствие – воспоминание об удовольствии – потребность в повторном действии».

Что происходит с психикой в момент формирования зависимости:

1. Потребность совершить повторное действие затмевает остальные потребности, объект зависимости становится главной жизненной ценностью.
2. Человек признает собственную беспомощность. Он называет это «не могу противостоять», но на деле это «не хочу лишать себя такого привычного и простого способа получать удовольствие» (характерно исключительно для психологической зависимости).
3. Человек находит кучу причин и оправданий тому, кто или что заставило его повторить действие.

Формируется стереотипное поведение, цель которого – получить предмет удовольствия, собственно, само удовольствие. В ситуации стресса, поддержки извне (таких же зависимых людей), жизненных неудач, воспоминаний о прошлом опыте стереотипное поведение еще больше укореняется.

Постепенно повышается толерантность к употребляемому веществу или совершаемому действию. Позже развивается физическая зависимость. Для этой стадии характерны другие признаки и лечение может быть только клиническим.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Реакции
123.743
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
О любви к курению • Убеждение "Я люблю курить"
Есть такое интересное убеждение звучащее в духе: я бы бросил курить, но люблю.

На самом деле, это иллюзия. Человеку нравится ритуал, получаемые эмоции, но не само курение. Об этом подробнее смотрите в эфире с https://www.instagram.com/knyazev.sv от 03.01.2020

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Реакции
123.743
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Бооольшая ошибка, которая мешает вам бросить курить.

Замучу серию постов на эту тему. Думаю, будет полезно.

«Я хочу бросить курить легко и просто, так же как бросила год назад». Слова клиентки на личной работе.

Казалось бы, отличное желание. И я его полностью поддерживаю. Действительно, хочется, чтобы все прошло легко и просто.

Но.

Раньше, клиентка могла быть готова к отказу, поэтому все прошло так легко. Возможно, что просто звезды совпали. Сейчас же ситуация может быть СОВСЕМ другой.

И ожидая легкого отказа, она сама себе вставляла палки в колеса.

❗Не всегда бывает легко. И во время следующих попыток, даже при лёгком дискомфорте, она воспринимала его, как критерий неудачной попытки. В итоге она просто закуривала вновь, считая, что что-то делает не так.

Вывод прост. Не стоит ждать и надеяться, что отказ от курения пройдет легко и просто. Такое ожидание может растянуться на многие годы. Да и ожидания, они про разочарования.

Дискомфорт при отказе — норма. Ведь мы не просто бросаете курить, вы меняете свой образ жизни. Меняете привычку курить в определенных ситуациях, проходите через никотиновую абстиненцию, меняете свой образ мыслей и жизни. Естественно, что на этом пути МОЖЕТ случиться такое, что вам будет дискомфортно.

Дискомфорт проходит, и достаточно быстро. Это временное явление.

#ошибки_бросающего_курить_князев_св

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Реакции
123.743
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Легкость отказа от курения!
knyazev.sv

Я ошибался.. Бросить курить еще проще, чем кажется.

Есть разные подходы к отказу. Взять, например:

🧙‍♂️ АЛЛЕН КАРР: Убеждение вас, что бросить легко и вы ничего не теряете.

👍 Плюсы: Может получиться очень легко.
👎 Минусы: Образ жизни не меняется, и все, что вы ЗАкуривали, остается с вами. Соответственно, остаются высокие риски срыва.

👨‍💻 МЕТОД ШИЧКО: Во всем виновато общество, но вы можете мужественно сжать ягодицы и бороться за свою жизнь

👍 Плюсы: Кодирование.
👎 Минусы: Долго и муторно. По сути, кодирование через выстраивание определенного образа мыслей. Человек выходит с навязанными убеждениями.

🗣 АА (Анонимные Курильщики) и их «ты останешься зависимым на всю жизнь».

👍 Плюсы: Глубоко
👎 Минусы: Долго, закрытая структура, часто приводящая к фанатизму

Все это время я шел через синтез своих знаний, своего опыта и опыта клиентов. Считая, что знаю - это нужно клиентам. Выдавая действительно глубокие вещи, нужные НЕ ВСЕМ. К глубине не каждый готов.

Нужна простота, легкость и скорость, в идеале с качественными изменениями в жизни по желанию. Безусловно, дать это через быстрое решение можно только тем, кто готов получить. Быстрые решения быстро заканчиваются. Но задать вектор развития реально.

И вот на фоне своего выгорания (спасибо ему) я понял, чего не хватает. Если посмотреть на развитие психологии, то подходы за последние 20 лет поменялись кардинально. Появилось много нового, более эффективного и простого. Наука не стоит на месте.

Этим я сейчас занимаюсь. Выношу опыт личной работы с клиентами по отказу от 🚬 /🍷 на два продукта: 1) новый курс по отказу от курения; 2) личное сопровождение в отказе от 🚬 /🍷.

Мой подход позволяет выработать свою стратегию отказа. Такую, чтобы давала кратно больше за короткие сроки. В общем, переделал все в корне, отсюда такие задержки с выходом в паблик 🙂

Все, кто купил/купит «план бросающего», доступ к курсу будет, как и обещал.

Вчера списывался с клиентами, с кем уже закончил личную работу. Сказать, что я прыгал по квартире от радости, ничего не сказать. Всего несколько консультаций, и ТАКИЕ крутые изменения.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Реакции
123.743
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Хочу бросить курить, но ничего не помогает. Знакомая проблема?

Очередная ошибка бросающих курить, навеянная вчерашним разговором с подписчицей. Речь шла про феерический отзыв на «План бросающего курить». (См. карусель)

Буквально каждый день слышу или вижу утверждения: перепробовано все на свете, но НИЧЕГО не помогает.

Друзья, если бы ваш ребенок сказал: «папа/мама, математика не идет, перепробовал все, но ничего не получается». Вы бы ему ответили «да сына, школьный учебник то еще гАвно»?

Скорее всего, вы вернули бы ему ответственность: «окей, давай посмотрим, что можно изменить в том, что делаешь именно ТЫ, как понимаешь именно ТЫ.».

Когда человек формулирует запрос из серии «ничего не помогает», он снимает с себя ответственность, ожидая решения со стороны. Мало того, при этом человек попадает в ловушку:

1️⃣ Если НИЧЕГО не помогает, то и бросить курить, скорее всего, не получится.

2️⃣ Такой посыл способствует поиску волшебной таблетки с гарантией успеха. Но ее не существует. И в любом способе/методе/таблетке можно найти недостатки, стоит только захотеть.

2️⃣ Это приводит к убеждению, что все в голове. И круг замыкается. Так как самостоятельно * решить проблему практически невозможно.

* «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла» © Эйнштейн. Находясь в проблеме, вы ищете выход из нее, обладая "проблемным мышлением".

Даже читая этот блог, вы уже бросаете не самостоятельно. Вы подхватываете чужой опыт. Вы начинаете смотреть на свою ситуацию немного под другим ракурсом. Это важно.

Формулировка в духе: «Я перепробовал много способов, бросал, получалось. Но все равно срывался" означает: "я чего-то не понимаю или не вижу. Давай попробуем разобраться, чего мне не хватает и на чем я подрываюсь». Это не только возвращает ответственность, но и позволяет начать действовать.

Поэтому, проходя, например, «План бросающего курить» (ссылка в профиле @knyazev.sv), не стоит ожидать 100% отказа. Он не сможет бросить за вас. Возьмите на себя ответственность за 100% включённость в его прохождение, и все получится.

Искали волшебные таблетки? 🙂

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Реакции
123.743
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мотивация бросающего курить
knyazev.sv Мотивации нет у тех, кто не знает, чего на самом деле хочет, и у кого не сильно болит.

Курение до определенного предела не сильно "болит" и не сильно мешает. Да, можно ощущать вред для здоровья. Да, могут быть неудобности. Да, все это может беспокоить.

Но! Вам важно, что курение позволяет справляться со своим беспокойством и страхами.

Ну вот вы беспокоитесь о том, что стали хуже себя чувствовать. Отлично. Что делает курильщик, когда ему плохо? Он курит, чтобы успокоиться, и чтобы хоть чуток полегчало. Такой замкнутый круг. С сигаретой плохо, но без нее еще хуже.

Поэтому важно понимать, чего вы лишаетесь, пока продолжаете курить. Это ваша негативная мотивация.

И да, скорее всего вы сейчас подумали о здоровье. Однако не все так очевидно. Кроме здоровья, вы лишаетесь:

🙁 Самоуважения (многие себя винят и бичуют слабоволием)
😰 Энергии (у курящего в среднем в 3 раза меньше энергии)
🤯 Стрессоустойчивости
🤬 Нервишки шалят у многих. Так как все эмоции доблестно закуриваются и подавляются.
😡 Многих успехов в жизни, так как тупо не хватает энергии и сил.
🙈 И многого другого. На что закрываются глаза, пока вы курите.

Это важно понимать. Это именно то, что у вас болит и что вы закуриваете. Стоит только начать раскапывать такие моменты (ЛИЧНЫЕ, а не общие), как у вас появится желание бросить.

Но чтобы не просто бросить, а получить от отказа кратно больше, нужно понимать, чем вы НАПОЛНИТЕ свою жизнь, как только бросите. Что получите. В общем, ради чего вы бросаете.

Что придет вместо табачного дыма и иллюзий?

Вычеркните для себя абстрактное здоровье, и попробуйте посидеть, подумать. Чего вы на самом деле хотите в жизни, и как курение вас останавливает на этом пути?

Именно там скрывается ваша позитивная мотивация. Настоящая, глубинная, ВАША!

Это и есть часть системного подхода к отказу. Когда вы не просто бросаете курить, но приобретаете что-то кратно большее, чем просто здоровье.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Сверху Снизу