Советы от Сергея Князева

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мы не курим, мы закуриваем
Прямой эфир в https://instagram.com/knyazev.sv от 11.01.2020 на тему "Мы не курим, мы закуриваем"

❗️ПРОЙДИ "ПЛАН БРОСАЮЩЕГО КУРИТЬ" И БРОСЬ КУРИТЬ НАВСЕГДА 👉 https://clck.ru/MovUR

Вы не курите, вы закуриваете:

– Закуриваете неприятные мысли и как итог...
– Закуриваете неприятные эмоции

Про мысли потом, а сейчас про эмоции.

Эмоции нам нужны, они нам показывают на определенные потребности. А мы из закуриваем. Не даем себе возможность услышать себя. Услышать то, чего на самом деле хочешь.

Например, печаль. Она нам нужна чтобы переосмыслить происходящее, сделать паузу. А мы ее закуриваем.

Радость, которую часто закуривают. Она нужна чтобы наградить себя за что-то плюс мотивировать на какие-то достижения. Но вы и ее хуже ощущаете. Поэтому когда бросаешь начинаются изменения.

Скука показывает, что мы живем не так, как хотим. И мотивирует на то, чтобы поднять пятую точку и начать что-то делать. А мы закуриваем и ничего не делаем.

Вы пытаетесь избежать их. И чем больше избегаете, тем сильнее они на вас начинают действовать. Потому что мысли и эмоции никуда не уходят. Вы их просто придавливаете. Подавляете.

★ Бонусы и прочие плюшки ★

⇨ Подпишитесь на наш https://instagram.com/knyazev.sv

► Постоянно срываетесь и не получается бросить? Тогда вам нужны личные консультации https://goo.gl/MrE8tm
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Механизмы формирования зависимости • Система подкрепления
Прямой эфир в https://www.instagram.com/knyazev.sv от 07.01.2020 про механизмы формирования зависимости. Про систему подкрепления, отрицательного и положительного.

❗️ПРОЙДИ "ПЛАН БРОСАЮЩЕГО КУРИТЬ" И БРОСЬ КУРИТЬ НАВСЕГДА 👉 https://clck.ru/MovUR

Чтобы развилась зависимость, должно быть:

* Определенное действие или вещество приносящее удовольствие.
* Определенное действие или вещество позволяющее справиться с неприятными переживаниями, мыслями, чувствами, событиями.
* Быстрое, доступное и не трудоемкое

Механизмы формирования психологической зависимости

Психологическая зависимость предшествует физической. В основе формирования зависимости – механизм стимула и подкрепления. После совершения какого-либо действия человеком в мозге вырабатывается гормон счастья – дофамин.

Высвобождается дофамин в зону награды. Это центр удовольствия в мозгу. Таким образом, образуется нейронная связь, которую можно охарактеризовать как «действие – выработка дофамина – удовольствие – воспоминание об удовольствии – потребность в повторном действии».

Что происходит с психикой в момент формирования зависимости:

1. Потребность совершить повторное действие затмевает остальные потребности, объект зависимости становится главной жизненной ценностью.
2. Человек признает собственную беспомощность. Он называет это «не могу противостоять», но на деле это «не хочу лишать себя такого привычного и простого способа получать удовольствие» (характерно исключительно для психологической зависимости).
3. Человек находит кучу причин и оправданий тому, кто или что заставило его повторить действие.

Формируется стереотипное поведение, цель которого – получить предмет удовольствия, собственно, само удовольствие. В ситуации стресса, поддержки извне (таких же зависимых людей), жизненных неудач, воспоминаний о прошлом опыте стереотипное поведение еще больше укореняется.

Постепенно повышается толерантность к употребляемому веществу или совершаемому действию. Позже развивается физическая зависимость. Для этой стадии характерны другие признаки и лечение может быть только клиническим.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
О любви к курению • Убеждение "Я люблю курить"
Есть такое интересное убеждение звучащее в духе: я бы бросил курить, но люблю.

❗️ПРОЙДИ "ПЛАН БРОСАЮЩЕГО КУРИТЬ" И БРОСЬ КУРИТЬ НАВСЕГДА 👉 https://clck.ru/MovUR

На самом деле, это иллюзия. Человеку нравится ритуал, получаемые эмоции, но не само курение. Об этом подробнее смотрите в эфире с https://www.instagram.com/knyazev.sv от 03.01.2020
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Бооольшая ошибка, которая мешает вам бросить курить.

Замучу серию постов на эту тему. Думаю, будет полезно.

«Я хочу бросить курить легко и просто, так же как бросила год назад». Слова клиентки на личной работе.

Казалось бы, отличное желание. И я его полностью поддерживаю. Действительно, хочется, чтобы все прошло легко и просто.

Но.

Раньше, клиентка могла быть готова к отказу, поэтому все прошло так легко. Возможно, что просто звезды совпали. Сейчас же ситуация может быть СОВСЕМ другой.

И ожидая легкого отказа, она сама себе вставляла палки в колеса.

❗️Не всегда бывает легко. И во время следующих попыток, даже при лёгком дискомфорте, она воспринимала его, как критерий неудачной попытки. В итоге она просто закуривала вновь, считая, что что-то делает не так.

Вывод прост. Не стоит ждать и надеяться, что отказ от курения пройдет легко и просто. Такое ожидание может растянуться на многие годы. Да и ожидания, они про разочарования.

Дискомфорт при отказе — норма. Ведь мы не просто бросаете курить, вы меняете свой образ жизни. Меняете привычку курить в определенных ситуациях, проходите через никотиновую абстиненцию, меняете свой образ мыслей и жизни. Естественно, что на этом пути МОЖЕТ случиться такое, что вам будет дискомфортно.

Дискомфорт проходит, и достаточно быстро. Это временное явление.

#ошибки_бросающего_курить_князев_св
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Легкость отказа от курения!
knyazev.sv

Я ошибался.. Бросить курить еще проще, чем кажется.

Есть разные подходы к отказу. Взять, например:

🧙‍♂️ АЛЛЕН КАРР: Убеждение вас, что бросить легко и вы ничего не теряете.

👍 Плюсы: Может получиться очень легко.
👎 Минусы: Образ жизни не меняется, и все, что вы ЗАкуривали, остается с вами. Соответственно, остаются высокие риски срыва.

👨‍💻 МЕТОД ШИЧКО: Во всем виновато общество, но вы можете мужественно сжать ягодицы и бороться за свою жизнь

👍 Плюсы: Кодирование.
👎 Минусы: Долго и муторно. По сути, кодирование через выстраивание определенного образа мыслей. Человек выходит с навязанными убеждениями.

🗣 АА (Анонимные Курильщики) и их «ты останешься зависимым на всю жизнь».

👍 Плюсы: Глубоко
👎 Минусы: Долго, закрытая структура, часто приводящая к фанатизму

Все это время я шел через синтез своих знаний, своего опыта и опыта клиентов. Считая, что знаю - это нужно клиентам. Выдавая действительно глубокие вещи, нужные НЕ ВСЕМ. К глубине не каждый готов.

Нужна простота, легкость и скорость, в идеале с качественными изменениями в жизни по желанию. Безусловно, дать это через быстрое решение можно только тем, кто готов получить. Быстрые решения быстро заканчиваются. Но задать вектор развития реально.

И вот на фоне своего выгорания (спасибо ему) я понял, чего не хватает. Если посмотреть на развитие психологии, то подходы за последние 20 лет поменялись кардинально. Появилось много нового, более эффективного и простого. Наука не стоит на месте.

Этим я сейчас занимаюсь. Выношу опыт личной работы с клиентами по отказу от 🚬 /🍷 на два продукта: 1) новый курс по отказу от курения; 2) личное сопровождение в отказе от 🚬 /🍷.

Мой подход позволяет выработать свою стратегию отказа. Такую, чтобы давала кратно больше за короткие сроки. В общем, переделал все в корне, отсюда такие задержки с выходом в паблик 🙂

Все, кто купил/купит «план бросающего», доступ к курсу будет, как и обещал.

Вчера списывался с клиентами, с кем уже закончил личную работу. Сказать, что я прыгал по квартире от радости, ничего не сказать. Всего несколько консультаций, и ТАКИЕ крутые изменения.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Хочу бросить курить, но ничего не помогает. Знакомая проблема?

Очередная ошибка бросающих курить, навеянная вчерашним разговором с подписчицей. Речь шла про феерический отзыв на «План бросающего курить». (См. карусель)

Буквально каждый день слышу или вижу утверждения: перепробовано все на свете, но НИЧЕГО не помогает.

Друзья, если бы ваш ребенок сказал: «папа/мама, математика не идет, перепробовал все, но ничего не получается». Вы бы ему ответили «да сына, школьный учебник то еще гАвно»?

Скорее всего, вы вернули бы ему ответственность: «окей, давай посмотрим, что можно изменить в том, что делаешь именно ТЫ, как понимаешь именно ТЫ.».

Когда человек формулирует запрос из серии «ничего не помогает», он снимает с себя ответственность, ожидая решения со стороны. Мало того, при этом человек попадает в ловушку:

1️⃣ Если НИЧЕГО не помогает, то и бросить курить, скорее всего, не получится.

2️⃣ Такой посыл способствует поиску волшебной таблетки с гарантией успеха. Но ее не существует. И в любом способе/методе/таблетке можно найти недостатки, стоит только захотеть.

2️⃣ Это приводит к убеждению, что все в голове. И круг замыкается. Так как самостоятельно * решить проблему практически невозможно.

* «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла» © Эйнштейн. Находясь в проблеме, вы ищете выход из нее, обладая "проблемным мышлением".

Даже читая этот блог, вы уже бросаете не самостоятельно. Вы подхватываете чужой опыт. Вы начинаете смотреть на свою ситуацию немного под другим ракурсом. Это важно.

Формулировка в духе: «Я перепробовал много способов, бросал, получалось. Но все равно срывался" означает: "я чего-то не понимаю или не вижу. Давай попробуем разобраться, чего мне не хватает и на чем я подрываюсь». Это не только возвращает ответственность, но и позволяет начать действовать.

Поэтому, проходя, например, «План бросающего курить» (ссылка в профиле @knyazev.sv), не стоит ожидать 100% отказа. Он не сможет бросить за вас. Возьмите на себя ответственность за 100% включённость в его прохождение, и все получится.

Искали волшебные таблетки? 🙂
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мотивация бросающего курить
knyazev.sv Мотивации нет у тех, кто не знает, чего на самом деле хочет, и у кого не сильно болит.

Курение до определенного предела не сильно "болит" и не сильно мешает. Да, можно ощущать вред для здоровья. Да, могут быть неудобности. Да, все это может беспокоить.

Но! Вам важно, что курение позволяет справляться со своим беспокойством и страхами.

Ну вот вы беспокоитесь о том, что стали хуже себя чувствовать. Отлично. Что делает курильщик, когда ему плохо? Он курит, чтобы успокоиться, и чтобы хоть чуток полегчало. Такой замкнутый круг. С сигаретой плохо, но без нее еще хуже.

Поэтому важно понимать, чего вы лишаетесь, пока продолжаете курить. Это ваша негативная мотивация.

И да, скорее всего вы сейчас подумали о здоровье. Однако не все так очевидно. Кроме здоровья, вы лишаетесь:

🙁 Самоуважения (многие себя винят и бичуют слабоволием)
😰 Энергии (у курящего в среднем в 3 раза меньше энергии)
🤯 Стрессоустойчивости
🤬 Нервишки шалят у многих. Так как все эмоции доблестно закуриваются и подавляются.
😡 Многих успехов в жизни, так как тупо не хватает энергии и сил.
🙈 И многого другого. На что закрываются глаза, пока вы курите.

Это важно понимать. Это именно то, что у вас болит и что вы закуриваете. Стоит только начать раскапывать такие моменты (ЛИЧНЫЕ, а не общие), как у вас появится желание бросить.

Но чтобы не просто бросить, а получить от отказа кратно больше, нужно понимать, чем вы НАПОЛНИТЕ свою жизнь, как только бросите. Что получите. В общем, ради чего вы бросаете.

Что придет вместо табачного дыма и иллюзий?

Вычеркните для себя абстрактное здоровье, и попробуйте посидеть, подумать. Чего вы на самом деле хотите в жизни, и как курение вас останавливает на этом пути?

Именно там скрывается ваша позитивная мотивация. Настоящая, глубинная, ВАША!

Это и есть часть системного подхода к отказу. Когда вы не просто бросаете курить, но приобретаете что-то кратно большее, чем просто здоровье.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Зачем страдать бросая курить или пить?


Основная цель - другая. Бросить курить/пить - лишь "прикрытие".

Объясню на примере своего нового увлечения, прописей 🙂

Передо мной лежит 90 страничная тетрадь с прописями. Цель ее покупки — исправить почерк, сделать его ровным и красивым. В день исписываю 1-2 страницы. Но в процессе письма я заметил, что:

🤬 Меня это бесит
😰 Красивый почерк уже так не манит
😡 Хочется все бросить, и продолжить писать как курица лапой

90, блин их, гребанных страниц прописей!

Знакомо, правда? Когда бросаешь пить/курить в голову лезут схожие мысли. Жизнь без зависимости уже не так радует. Хочется вернуться обратно:

- Сколько мне нужно продержаться без сигарет?
- 2 недели
- 2 недели? Да я с ума сойду!

И так продолжалось пока я не понял, что нужно держать фокус на другом.

С цели «исправить почерк» сместиться непосредственно на процесс. Тогда все поменялось. Я заметил, что:

1️⃣ В процессе письма голова очищается. "Мусор"ные мысли уходят. Приходят нужные и важные здесь и сейчас.
2️⃣ Пишешь более осознанно.
3️⃣ Мышцы руки укрепляются.
4️⃣ Письмо стало больше радовать.

Это офигенная такая кайфушечка. Исправляя почерк я получаю кратно больше, чем просто красивое письмо. Нечто более ценное — удовольствие от письма и качественную рефлексию.

Теперь моя цель просто дойти до конца тетради, получая удовольствие от процесса. Фокусируясь на процессе и шагах, а не на исправлении почерка.

Если бы я держал в голове только свой красивый почерк, столкнулся бы с трудностями:

1️⃣ Все вышеперечисленное, а еще…
2️⃣ Много ожиданий от результата, и весьма вероятное разочарование, если почерк в итоге будет не так красив, как хотелось.
3️⃣ Хотел бы поскорее все закончить. Ну когда эта гребанная тетрадь закончится!??!!! 🤬
4️⃣ Пришлось бы вкладывать кратно больше усилий, и мне бы это тупо надоело.

Все тоже самое работает и в отказе от зависимостей.

Чем больше вы думаете о том «как бросить курить/пить», тем тяжелее это вам дается. Тем больше энергии уходит. Тем больше разочарований. Тем меньше веры в себя. И наоборот.

Фокусируйтесь правильно 🙂
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ НЕ КУРЯТ. А почему только счастливые? А почему не курят? А что такое счастье?

📃 Процитирую:

Счастье – это состояние человека. Оно соответствует максимальной ВНУТРЕННЕЙ удовлетворённости условиями своего бытия, ПОЛНОТЕ и ОСМЫСЛЕННОСТИ жизни, ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ своего ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.

Это про то, чтобы слышать себя. Про НАПОЛНЕНИЕ своей жизни тем, что для тебя ценно, а не про ЗАполнение табачным дымом и алкоголем. Это про ПОЛНУЮ и осознанную жизнь.

Есть ли смысл такому человеку убивать себя? Ведь курение — это аутоагрессия (агрессия, направленная на самого себя).

Нет, ему хорошо, ему не за что себе вредить, он относится к себе с уважением.

Курят потому, что есть внутренняя «боль». Которая болит, зудит, беспокоит, и которую проще и быстрее снять дозой никотина:

🥵 повышенный уровень тревожности
😡 сильный внутренний критик с его «ты слабак»
🤬 обесценивание «у тебя не получится, психология ничего не дает, все в голове»
🥶 подавленная агрессия и замороженные чувства
🤯 и еще куча моментов, которые доставляют неудобство

🤩 Счастливые люди ценят себя.

И чем дольше ты справляешься с этой болью с помощью сигареты, тем больше понимаешь, что вредишь себе, тем меньше самоуважения.

😇 Счастливые люди себя уважают.

Не курят потому, что:

Справляются со сложностями, не избегая их с помощью сигареты, а решая. Одно это вызывает прилив самоуважения и радости.

😊 Счастливому человеку нет нужды оправдывать курение словами «мне нравится курить». «Нравится» курить потому, что курение позволяет справляться с внутренней болью.

❗Это не про нравится, это про жизнь на обезболивающих.

Счастье, хоть и разное, у каждого свое, но результат один. Счастливый человек …. его видно за версту. Легкая походка. Открытый взгляд. Трудности переживаются, проблемы решаются, дети растут, работа спорится, деньги водятся…

🙃 И эти люди не курят, незачем.

P.S. Важно. Это не значит, что с вами что-то не так. Зависимым может абсолютно любой человек. Другое дело, что счастливые люди обладают волшебной способностью — развитой саморегуляцией. Эмоции/мысли не доставляют им такого дискомфорта, как зависимым.

P.p.s. Счастливые люди не курят? :)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Что такое курительные качели? Это когда вы бросаете курить на неделю/месяц а потом срываетесь. И сразу же бросаете курить. Как итог, паника, страх и постоянные судорожные попытки. Безусловно, мешает страх. Как бороться с этой темой, смотрите в видео. ❗️ПРОЙДИ "ПЛАН БРОСАЮЩЕГО КУРИТЬ" И БРОСЬ КУРИТЬ НАВСЕГДА 👉 https://clck.ru/MovUR В ближайшее время сниму более подробное видео по этой теме. Это снято таким коротким в рамках микро-кастов по отказу от зависимостей. Подписывайтесь на мой Instagram http://instagram.com/knyazev.sv Там вы всегда найдете мотивацию к отказу. Полезные советы. Разборы кейсов и ошибок. Прямые эфиры и многое другое.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Образ мыслей, который нас держит в зависимости.

Многие думают, что в зависимости нас держит никотин или этанол. Что стоит только перетерпеть и дать очиститься организму, как можно считать себя свободным.

Друзья, в большинстве случаев — это не так.

Просто посмотрите на статистику, основная масса бросающих срывается в течении года. БОЛЬШИНСТВО.

Физиология — это лишь часть зависимости, совсем небольшая. Дофамин, херотонин, мозговыносин... Все это важно, но без работы с головой, это будет лишь временный перерыв в употреблении.

Как я писал ранее, в зависимости держит море чего. И зависимость не просто про навязчивое желание выпить/покурить/поиграть, а про большее.

Взять, например неадаптивный образ мыслей с его убеждениями и автоматическими мыслями.

Например, если вам свойственны мысли 🤔, что:

😰 У меня не получится.
🥵 Чтобы я не сделал...
😩 Все равно облажаюсь
🥺 Сейчас не время
☹️ Недостаточно готов, недостаточно…

То они явно проявляются не только в зависимости. Они в целом связаны с вашей мыслью.

А теперь давайте проведем мысленный эксперимент.

1️⃣ Проговорите одну из этих мыслей про себя
2️⃣ Посмотрите на ощущения в теле.

Ну как, сил прибавилось, энергии прибавилось? Если такие мысли свойственны вам и вы не обманывали себя, скорее вы почувствовали себя не очень хорошо.

Обычно, с такими мыслями борются, пытаются переключиться или уходят в злость. Но это слабо помогает. Они приходят снова, и медленно но верно лишают вас сил и уверенности в себе.

А теперь представьте:

1️⃣ Сколько раз подобные мысли посещают вас в течении дня?
2️⃣ Насколько сильно они отражаются на вашем самочувствие, самооценке и успехах в течении дня?
3️⃣ Сколько всего вы упускаете благодаря им?

Они мешают не только в отказе от зависимости, но и в жизни целом. Буквально, вы проживаете совсем не ту жизнь, какую хотели бы благодаря им.

Спорт?
Карьерная лестница?
Отношения?
Здоровье?

Все сферы жизни страдают от таких мыслей.

❓Нашли что-то знакомое?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

knyazev.sv


Вы курите? Ваши потери.

Речь пойдёт не про онкологию, не про траты денег и уж тем более не про набившую Минздравом оскомину про вред здоровью.

Давайте поговорим про то, что вы упускаете «благодаря» курению.

Так и хочется сказать, здоровье, бабки и время. Ну правда же? И вы будете правы. Но не до конца.

Да, деньги, время и здоровье улетают вонючим дымом в трубу.

Но не копеечные 150 руб. в день на пачку. И даже не 55000 руб. в год. Это тоже немного.

И времени уходит на «покурить сигаретку», вроде, немного. 5 минут * 20 сигарет = 100 минут. Кто-то и тут скажет «норм», хоть в год и выходит 608 часов. Всего-то около 4 недель.

Но здесь ВАЖНО понимать, что правильнее считать по 15 минут на сигарету. 5 м думаем о ней, 5 м курим, 5 м отходим. 15 минут * 20 сигарет = 300 минут (6 часов). А вот это уже много. 6 часов из 24. Просто подумайте. Вы же с легкостью забираете эти часы, например, из сна. Покурить перед сном, а лучше две. А потом сразу как проснулись. А кто-то и ночью умудряется перекурить.

Да и здоровье херится не только привычными категориями.

Уровень энергии у курильщиков ниже, чем у некурящих. Курильщик ходит целый день буквально оглушенный. Его ломает, кроме тех периодов, когда принимается очередная доза никотина. Продуктивное состояние, правда?

Уровень мотивации и желаний у курильщиков тоже ниже. Так как дофаминовая система, отвечающая за это, подавляется никотином. Буквально: вам меньше хочется, меньше можется.

Чувствует курильщик себя тоже хуже. Опять-таки, зависимость — это про подавленные чувства и про то, чтобы ДУМАТЬ ЖИЗНЬ, не чувствовать ее.

Кто-то скажет: фигня, я очень даже эмоционален и могу справиться с эмоциями только сигаретами. Вы правы, отчасти. Вам приходится справляться с эмоциями потому, что все подавленное имеет свойство вырываться наружу. Отсюда и «эмоциональность».

Просто бросив курить, вы получаете кратно больше, чем кажется (успейте посмотреть в сторис вчерашний отзыв).

❗️Вы перестанете упускать возможности и свою жизнь.

И это только при отказе от сигареты. Если же проработать психологическую зависимость, изменится еще больше.

Вот по чесноку. Если прожить все эти цифры… Как вам картина, нравится?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

💪 Каждый из нас имеет свой потенциал изменений.

🥺 И каждый из нас часто его упускает.

🚨 Каждый из нас слышит звоночки: але, проснись, у тебя проблема.

🙉 И каждый из нас закрывает уши, стараясь не слышать их.

Проблема зависимостей в том, что все эти звоночки успешно заливаются, заедаются, закуриваются. Ну засвистело у тебя в легких, разбил ты машину, бок закололо.. Неделька-другая в завязке, и вот ты опять «на коне».

Рак 🦞 на горе устал надрываться свистом. Жареный петух 🐓 понуро свесил голову.

Мы стараемся их не слышать, не замечать. Ждем, когда они просто завоют в надрыве, тянем с решением. Вот тогда да, тогда мы зашевелимся. Мы так думаем. Но всякий раз они поют/клюют недостаточно громко, недостаточно сильно.

Все остальные сигналы мы пропускаем и говорим себе: «потом».

Страшное слово «потом». Оно про отложенную жизнь. Часто про «поздно» что-либо менять.

Вторая проблема зависимостей в том, КАК МНОГО мы упускаем, пока зависимы.

Мы могли бы заниматься спортом, могли бы поменять профессию, больше зарабатывать, иметь яркие отношения… Мы могли бы быть счастливы. Но мы продолжаем упиваться своей болью, заливая ее спиртным. Да-да, иногда именно упиваемся болью, наслаждаемся состоянием «возвышенности», отрешенности от мира, превосходства над другими в своем «отчуждении».

Годы, похеренные мною... Как я мог их использовать? Как мог реализовать себя? Тьма возможностей была упущена. И я не хочу так больше.

Жизнь дана для того, чтобы ее жить, чтобы наслаждаться ею, а не для того, чтобы пропивать/прокуривать/проедать.

Потенциал дан для того, чтобы его реализовывать, а не для того, чтобы тратить энергию на его сдерживание и заливать/закуривать/заедать свою боль от медленного сползания в небытие.

Начните слушать себя, а не голос зависимости, утверждающий: «бросишь потом, сейчас не время», «сейчас ты не готов», «ты без меня не справишься».

Начните слушать себя, а не близких подтверждающих голос зависимости: «Ты совсем слабак? Просто брось, делов-то. Посмотри на Ваську, пил 40 лет, и теперь трезв, аки стеклышко», «возьми себя в руки», «вечно ты обещаешь и срываешься»...

Начните. И тогда не нужно будет искать подтверждение словам зависимости.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

knyazev.sv


Срывы — это круги почета

Процитирую Роланда Шиллинга, которого считаю своим учителем 👨‍⚕️

«Я не говорю о рецидивах (срывах), я говорю о кругах почета. Используй эту фразу, когда у тебя не получается, ты срываешься, когда продвигаешься не так, как ожидаешь от себя, когда начинается все «по новой». В такие моменты можно применять понятие «круг почета».

Сорвался? Ок, ты просто прошел еще один круг почета. Надеюсь, ты насладился им. Ведь он нужен для того, чтобы наслаждаться. Надеюсь, ты пил и курил так, что оно по настоящему того стоило. Это огромный опыт, который ты можешь вынести на терапии. Проработать и в следующий раз не срываться»

Большинство людей во время срывов сникают: «Всё потеряно. Опять начинать с начала». Но так ли это? Подумайте, вы действительно…

❓ВСЁ потеряли?
❓начинаете с самого НАЧАЛА?

❗️Приятно ли ощущать, что ВСЁ пропало и что вы опять начинаете с самого НАЧАЛА?

Это очень просто - «поругать себя», что ты безвольный человек, что не можешь удержаться в радующем состоянии. Но это делу не поможет, от слова «совсем». Скорее, наоборот, навредит. Человеку сложнее бросить, если он считает себя слабым.

Но если из срыва выносишь опыт, разрешаешь себе увидеть что конкретно повлияло на ситуацию, риски срыва снижаются.

Если человек срывается, находясь в личной работе с психологом, он идет и раскапывает то неизведанное, что просто осталось нетронутым. И это замечательно - в такой момент точно известно направление «куда смотреть», без догадок и предположений. Хорошо, что срыв произошел именно сейчас, пока клиент включен в работу, а не через год-два, когда срыв может его подкосить.

И ты понимаешь, что тебя поддержат, помогут найти слабые места и проработать их. В личной работе ты открываешь себя настоящего, а не просто бросаешь пить или курить.

«Круг почета» высвечивает нам слабые места, которые нужно проработать. Чтобы в следующие разы, в схожей ситуации, человек мог управлять собой сам, не обращаясь к любимому способу саморегуляции — уходу от реальности с помощью зависимости.

А что вы думаете, когда срываетесь?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv

Способ справляться с желанием закурить или выпить. В закладки.

1️⃣ Замечайте мысли и желания связанные с соблазном.

Желание закурить или выпить не всегда связано с физиологией. Особенно на длительных сроках. Чаще речь идет про события в вашей жизни, и мысли о них.

Подумайте, С ЧЕМ может быть связан накат. ЧТО вы МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ для решения этих вопросов?

2️⃣ Мухи отдельно. Котлеты тоже.

Курение, алкоголь – отдельный вопрос от всего остального.

Всякое может случиться, всякое можно думать, но это НЕ ПОВОД выпить или покурить. Вы можете справиться со случившимся или пережить это, как могут и другие люди. Люди, которые не используют произошедшее в качестве повода выпить или покурить.

3️⃣ Принимайте мысли и желания.

Попробуйте не думать о белом медведе 🐻. Прямо сейчас не думайте о нем. Получилось? Ну конечно же нет.

А теперь попробуйте усилием воли прогнать медведя.

Подождем минутку.

Еще минутку.

Ну как, получилось?

Опять нет. Возможно, мишка даже подрос :)

Так же и во время наката. Когда вы начинаете бороться с собой, желание усиливается.

ПРИМИТЕ свое желание. Примите свои мысли. Продышите свое состояние. Не боритесь. И медведь уйдет.

4️⃣ Мыслями и чувствами не всегда получается управлять. И это нормально.

Но вы МОЖЕТЕ ВЫБИРАТЬ – руководствоваться ими или нет.

Ваши мысли – это не руководство к действию, это лишь ваши мысли. На которые вы смотрели через призму зависимости, отсюда и расколбас.

5️⃣ Не ругайте себя за отсутствие силы воли, если не получается «изгнать» желание.

Наличие мыслей - нормально.
Наличие желания - нормально.
Наличие сомнение - нормально.

Упрекая себя в отсутствии силы воли, вы лишаете себя этой силы.

Представьте ситуацию, когда ребенок пытается справиться с чем-то. Ваша ругань поможет ему в этом? Нет, наоборот.

Вы МОЖЕТЕ УПРАВЛЯТЬ своими ЭМОЦИЯМИ только тогда, КОГДА перестанете бороться с ними и ПРИМЕТЕ ИХ. Испытывать их нормально, даже неприятные.

❓Какой пункт сильнее всего отозвался и почему?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

knyazev.sv


Быть зависимым - это про жизнь в кредит с большими процентами.

Внедряя хорошие привычки в свою жизнь, мы буквально вкладываем деньги в банк под сложный процент.

Начать пить воду по утрам, считать сигареты... казалось бы, такая мелочь. Изменения могут быть толком не заметны. Но все они имеют накопительный эффект, чем дольше вы делаете это, тем больше результат.

Пусть даже нам кажется, что ничего не меняется. Пусть даже мы не можем заметить изменения сразу, они будут, и окупятся сторицей.

Все тоже самое верно и с плохими привычками. С ними мы живем в кредит под огромный процент. Который приходится отдавать каждый день, платя за него временем, энергией, деньгами, потерянными возможностями.

Каким бы вы могли стать человеком, если бы не пили/курили? Чего могли бы достичь, если бы не избегали с помощью зависимости своих желаний? Вот она, цена зависимости.

Мы платим за то, что не можем справиться с неприятными мыслями и эмоциями, платим своей жизнью.

Платим до тех пор, пока не придётся отдать разом всю оставшуюся сумму. Вот тогда-то будет по настоящему больно.

Да, эффект от кредита моментален. Всего-то и нужно, что выпить десяток-другой рюмашек, чтобы вечер был не так тосклив. И вот уже хорошо.

Но вслед за этим мы теряем несколько дней, которые пройдут под знаком - интоксикация. Обменяли один вечер на несколько дней жизни. Это равноценный обмен?

Вчера как раз обсуждали этот вопрос с клиентом (разрешение на публикацию получено):

— получается, что в основном у меня возникает желание выпить, когда я думаю, что... в ответ на них я испытываю эмоции беспомощности, жалости к себе, злости и тд, которые и запиваю.
— получается, что так и есть.
— интересно, ведь и раньше у меня были схожие мысли. Столько лет пить потому, что думаю, что со мной что-то не так. Вроде понимаю, что думаю, но посмотреть под таким углом на проблему не получалось.

Естественно, все это прорабатывается. В этой ситуации самое главное было увидеть, что за типовые мысли вызывают желание выпить и проработать их.

Вот и получается, что мы берём у жизни кредит на то, чтобы справиться с неприятными для нас состояниями. В которых мы оказываемся потому, что думаем определенным образом.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Фото профиля knyazev.sv
knyazev.sv

Мы то, что мы ...

думаем, едим, делаем.

Структура наших мыслей определяет наш образ жизни: неправильное питание, разрушающие привычки, довлеющее окружение. Все это генерирует наш «катастрофичный мозг».

В силу большого кол-ва опасностей вокруг, уже после вымирания динозавров, когда еще не был изобретен iPhone, наш мозг научился сканировать местность вокруг, помогая нам выжить. Мало кому хочется оказаться в желудке саблезубого тигра, отвлекшись на очередное уведомление, нацарапанное любимой супругой на фиговом листочке скалкой из косточки мамонта.

Века идут, у тигров выпадают сабли от старости, цивилизации вымирают, но мы по инерции ищем опасность. Взгляд начальника, изменения в поведении партнера... Даже реальный хищник кажется не таким опасным, как мысль: а что про меня подумают, когда увидят дырочку на моей кофте?

В древности этот механизм был основой выживания, потому что помогал своевременно выявить и предсказать опасность. В наши дни тот же механизм – залог хронического стресса и привычки фокусироваться на негативе.

Привыкая думать в негативном ключе мы попадаем в ловушку токсичного мышления. И наша голова дни напролет забита всякой неприятной бякой о себе, своих ошибках и неудачах, о козле начальнике, жадной налоговой и ЖКХ. Мысли "опасные", следовательно, важные, следовательно, их нужно думать. И качество жизни меняется. Токсично? Токсично.

Стоит ли удивляться, что с таким образом мыслей в нашей жизни присутствуют зависимости? А как иначе справляться с постоянным потоком негатива?

У этого феномена есть обратная сторона — позитивное мышление. Когда человек усилием воли старается думать о розовых единорогах, танцующих на радуге. Что, по сути своей тоже токсично, как и любая другая крайность.

Это был пост нумер один из серии постов про нетоксичную жизнь. Следующий будет про токсичное окружение. В сториз дополню.

Ну а пока, признавайтесь, дети мои, часто думаете о всяких гадостях и неприятностях? :)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

knyazev.sv


Страх изменений - как айсберг.

Когда мы стараемся не думать о нем, он растет. Когда мы усилием воли переключаемся на что-то другое, он растет. Когда мы его подавляем, он растет. И возвращается вновь с утроенной силой. Его задача простая — достучаться до вас.

Но стоит пристально посмотреть на него, он начинает таять. Посчитав свою задачу выполненной, ведь вы его по настоящему увидели, прочитали его послание, он уходит.

Вспоминая свой опыт отказа от алкоголя, я часто думал, что боюсь изменений. Каких, про что, непонятно. Но то, что боюсь именно изменений, я был уверен на все 100.

Конкретики не было, потому что я узнал о природе страха и удовлетворенно выдохнул, перестал разбираться в этой теме. Все же понятно, смысл дальше дергаться?

Когда человек делает выводы, он перестает думать (с)

Вот и я перестал, решив, что все понятно. Но пока мы не видим конкретику, мы редко можем это поменять. Начни я разбираться в страхе изменений, рассмотри их подробнее, увидел бы пару нюансов, которые преодолеть - раз плюнуть.

Тогда и бросил бы я гораздо раньше.

Поэтому не стоит бояться смотреть на страх. Там нет ничего такого, с чем вы не могли бы справиться. Там скрываются подарки, которые вы давно ждете.

P.S. А чего вы боитесь в отказе?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

knyazev.sv


Зависимость - это избегание.

Жизнь человека имеет две направленности:

1️⃣ Мы избегаем вещей, которых не желаем
2️⃣ Достигаем тех вещей, которые хотим.

🌏 Во внешней среде это во многом «ок».

Если нам что-то не нравится, мы стараемся не делать этого, не посещать плохие заведения, не общаться с неприятными людьми. Если нравится, наоборот, мы проводим с этим больше времени.

🧘‍♂️ Во внутренней средне такая направленность — во многом «не ок»

Она наполнена сложными чувствами, взять, например, тревогу, неопределенность, сомнения, страхи, которых следует избегать. И стремиться к хорошим чувствам, таким как радость, счастье, облегчение, возбуждение.

Вроде, все логично.

Но вспомните свои чувства в процессе достижения дела, которым гордитесь. Там были только «хорошие» чувства? Или все таки они были разными?

Конечно, разные. Были мысли все бросить, была усталость, была тревога и страхи. Было все.

К слову, вспомните свои ощущения, когда вы сворачивали с пути и отказывались от важного дела, вызывающего «плохие» мысли и эмоции. Скорее всего, тогда вы испытывали облегчение: уфф, можно выдохнуть. Фактически, вы получили от психики пряник, который подкрепил ваш навык отказываться от важных дел.

Все тоже самое и с зависимостью. С ее помощью вы заливаете/закуриваете/заедаете плохие эмоции, подкрепляя навык отказываться от важных дел. Избегая их.

Это действительно удобно. Ведь, в отличие от обычного избегания, с помощью зависимости мы получаем еще и кучу бонусов:

— Срабатывает моментально
— Вместе с рюмкой/сигаретой тяжелых мыслей становится меньше
— Расслабляетесь
— Настроение улучшается

Цена этого не только здоровье. А избегание действительно важных для вас мыслей, эмоций, дел, достижений.

Резюмируя. Зависимость = бегство от жизни, как бы неприятно это не звучало.
14 нед.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу