Ура! Я Свободна! Спасибо!

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим
Всем доброго дня суток. Меня зовут Татьяна, мне 32 года и мне ужасно надоело курить.
Стаж куренияКурила с 19 лет на протяжении 8 лет. Бросила на 3 года при помощи Аллена Кара. Менее 2х лет назад сорвалась и опять выкуриваваю свою обычную норму.
Среднее количество выкуриваемых сигарет
В среднем пачка в день
Немного о себе: не глупая, в меру симпатичная, эгоистичная в меру, люблю все новое, интересное, люблю жить. НО. Курю. И этот факт переворачивает все мои представления о себе на противоположные (дура, не красивая, старая, в постоянной депрессии, без интереса к жизни и т.д.).
Замужем. Муж курит, потому что я курю. Говорит, бросит вместе со мной. Отсюда дополнительные угрызения совести за его здоровье.
Хочу детей. Но долгое время не получается. Но все равно пытаемся, а я продолжаю бросать и курить, бросать и курить и опять по кругу. Крышу сносит жутко. Понимаю, что нельзя, ни при каких обстоятельствах. Но в голове заседает одна мысль: «Хочу курить» и чтобы избавиться от нее, бегу и курю.
Почему решила бросить
Огромное количество причин. Сомневалась, перечислять ли их все и надо ли вообще. Решила написать. Кому не надо пропустит, а кому-то может это поможет и может мне кто-то поможет, т.к. лучше меня поймет. Итак мои хотелки, мои страхи, в общем вся моя подноготная у вас перед глазами:
1. Здоровье. Здесь у меня много подпунктов:
- хочу, чтобы каждая клеточка моего тела, каждый орган получал чистый кислород, а не эту никотиновую дрянь;
- чтобы легкие стали чистыми, перестала кашлять и плеваться всякой гадостью (Фу, я же девушка, а довела себя до такой пакости);
- хочу забеременеть и родить здорового ребенка. Это главная тема, которая меня изводит. Я сама себя стала ненавидеть. Каждый раз мечтаю о детеныше и каждый месяц думаю, только не сейчас. Вот через месяц когда брошу, организм очистится и я смогу выносить и родить здорового малыша. Ужасно боюсь, что могу нанести ему вред. Вот пишу это, а ручки дрожать, слезки на глаза навертываются. Как же так можно было извратить себе психику?
- здоровая и красивая кожа, здоровый цвет лица, уменьшение количества и качества морщинок. Соответственно, можно будет не покупать чудо-дорогие средства от морщинок, не надо будет копить средства на всевозможные салонные процедуры. И без этого все будет хорошо;
- здоровые и чистенькие зубы, отсутствие запаха пепельницы изо рта. Следовательно, буду улыбаться не стесняясь и меньше денег тратить на стоматолога (а то итак пломба на пломбе);
- успешное лечение всех моих периодически появляющихся болячек (мне кажется большая половина из них связана с курением, а остальные – лечатся не так эффективно, как если бы не курила).
2. О том, что я курила и бросила, знают все мои родные, друзья и коллеги по работе. Но о том, что я опять начала, узнают только единицы и то только, когда меня застукают или я (когда уже терпеть никотиновый зуд нет мочи) при них закуриваю со словами: «Это последняя». Мой супруг тоже иногда пребывает в святой уверенности, что я не курю. Как мне уже надоело прятаться: за углом, под капюшоном.
3. Избавление от чувства вины перед собой, родными и посторонними, которые смотрят на меня с осуждением или с сожалением или на которых я нечаянно выдохну сигаретный дым.
4. Появление чувства уважения к себе и гордости за себя.
5. Появление больше свободного времени. Я провела эксперимент: измерила за сколько минут я выкуриваю сигарету. Получилось за 3 минуты. Посчитала сколько курю в день, неделю и т.д. Ужаснулась. В день – 1 час, в неделю – 7 часов, в год- 2 недели непрерывного курения. Мне постоянно не хватает времени и я тупо его трачу на вдыхание яда.
Еще к вопросу о времени. Я столько потратила времени, а также сил и нервов на попытки бросить: читала книги, лазила по инету, слушала аудиокниги, чего-то писала, составляла планы. А могла бы это время потратить с большей пользой, если бы бросила с первого раза.
6. Значительная экономия денежных средств. Я же при очередной попытке выбрасывала сигареты, зажигалку и жвачки. При неудавшейся попытке весь этот комплект надо было покупать снова. Еще сюда можно прибавить траты на стоматолога, на других врачей и на лекарства. За эту зиму я простужалась раза три (официально сидела на больничном) – а это еще и потеря в зарплате. Также просыпались другие непонятно откуда взявшиеся болячки.
7. Появится желание жить, способность радоваться, удивляться, желание встречаться с родными и друзьями (не надо будет мучиться от желания покурить там, где нельзя). Снова появится энергия для исполнения желаний, реализации планов, да и желания с планами тоже появятся.
8. Уйдут депрессия, подавленное настроение. Отсутствие необоснованных вспышек раздражения, меньше ссор с близкими, меньше придирок и недовольства окружающими.
9. Появятся более яркие ощущения от весны, приятных событий, покупок.
10. Не надо будет мерзнуть на улице и курить. Считается, что на морозе и большой влажности сигарета приносит больший вред. Да и уменьшиться риск простудиться.
11. Не надо будет выискивать возможность покурить: пройти лишнюю остановку пешком (не для здоровья, а чтоб по пути посмолить), куда-нибудь зайти (в не особо нужное место). Курить перед тем как сесть в машину, транспорт, прийти на работу, домой, после работы тоже обязательно, перед и после магазина, кино, театра и т.д.

Попыток бросить
Огромное количество, особенно во второй раз.
Бросала с использованием методик
Первый раз бросила при помощи книги Аллена Карра. Прочитала книгу целиком только с третьей попытки и читала наверное около полугода. Прочитала - надо бросать. Решила, настроилась и бросила. Успешно и легко. Было супер. Три года. Затем на одной из вечеринок решила попробовать курнуть. Тяги не было, только любопытсво. Сделала лишь одну затяжку, закашлалась и выбросила с недоумением зачем это надо курить. Потом опять из любопытсва смогла сделать уже две тяжки подряд. Опять выбросила. И т.д. и т.п. Так я приучила себя опять курить и вернулась к пачке сигарет в день. Таким образом покурила полгода, решила, что надо бросать. И вот уже целый год я не курю, а постоянно бросаю. Причем количество потребляемых сигарет не уменьшается. Бросаю с понедельника, с нового месяца, с нового года, в важные для меня даты. Иногда не могу продержаться и дня, а как то был рекорд - 2 недели. И бросаю я очень не экономично. Выбрасываю все, что связано с курением, а затем при срыве опять покупаю весь комплект курильщика.
Причины прошлых неудач
Я уже давно поняла, что курение это просто вид наркомании. Никокого удовольствия в этом процессе нет. А куришь только чтобы снять никотиновый зуд. Но при всем моем понимании, бросить не могла. Тянуло и все тут. Хоть режь.
Сейчас бросаю с помощью
Перечитала Аллена Кара раз 20. Не помогает.
Применяла всякие уловки. При желании курить надо что-то пожевать, пососать, попить, в руках покрутить и заодно дыхательные упражнения поделать. Не цепляет.
Недавно наткнулась на книгу "Бросаем курить за два вечера". Начала читать. Сначала показалось, что это Аллен Карр, только в профиль. А по мере прочтения поняла, что в этой книги больше конкретики и чуть другой подход. Даже со схемами (для технарей будет этот метод покажется ближе). Книгу прочитала два раза. Последний раз в воскресенье 7 апреля. С понедельника - новая жизнь. Как то банально получается.

Первый день без сигарет
Первая половина дня приподнятое настроение. на курильщиков, как и полагается, смотрела с жалостью и радовалась жизни. Отработала благополучно весь день. Собралась домой. Чувствую, мысли о сигаретах начинают одолевать, но вроде терпимо. Большая опасность была при выходе с работы: как бы не купить опять набор курильщика. Хорошо, что супруг подстраховал. Подхватил меня после работы и на все мои мольбы и угрозы дать мне сигарету, отвечал отказом. Спасибо ему. Но вечером за это устроила ему огромный скандал со слезами. Это растянулось на ночь. Я и он не выспались. Утром помирились. Ушла на работу успокоенная, а то уже хотела себя жалеть при помощи сигарет. Удержалась.

Второй день. Просидела на работе полдня, работала, писала форумный дневник. А скоро идти домой, а никотиновый зуд нарастает. Только бы удержаться. А то опять возникают мысли, что вот покурю разочек и завтра брошу, ну, или в крайнем случае с понедельника. Блин.
Простите,что вылила на Вас такой объем информации. Просто накопилось. Уже не могу держать в себе, моя психика не справляется. Рассчитываю на помощь и поддержку. Заранее спасибо.
 

Annet Gregory

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
1.440
Не курю с
16.10.2012
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ух ты =) Привет =)
Читала на одном дыхании. Куча, просто миллион причин бросить! Не хватает одного - терпения. Сама же понимаешь, что всё, тебе это не надо. Как от надоедливой мухи отмахиваешься, а она все равно лезет =) Давай, собирай волю в кулак, всё у тебя получится!
 

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим
Так с силой воли у меня всегда проблемы были. Не помогает она мне
 

Annet Gregory

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
1.440
Не курю с
16.10.2012
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так с силой воли у меня всегда проблемы были. Не помогает она мне
Значит будем тренировать! =) Нельзя пускать всё на самотёк, понимаешь? Помогай своему организму. А муж у тебя молодчина, его помощь тебе очень пригодится.
 

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим
Так организм уже рад и благодарен за два дня без отравления. А вот мозги. Оказывается они мои враги. А супругу я вообще планирую памятник поставить. Подкопить чуть-чуть надо и в центре Москвы. Чтоб еще больше им гордиться.
А как силу воли тренировать? Мышцы теля качать я умею. а это еще не пробовала.
 

Виктор Качуровский

Продвинутый
Сообщения
269
Реакции
300
Не курю с
20.04.2016
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вот через месяц когда брошу, организм очистится и я смогу выносить и родить здорового малыша.
может пригодится, у меня было два - три года без курения до положительного теста.
 

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим
Да нет, без сигарет жила три года. не получилось.
Ой. Чего-то больно стало.
Сижу сейчас и думаю: Хочу курить.
А еще думаю: Дура. практически два дня уже продержалась. Отступать нельзя.
А если закурю, то надо как то счетчик на форуме обнулять или удаляться. в общем заморочек много. мож не стоит бежать в киоск?
 

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим
Да много. наверное я переборщила
 

Виктор Качуровский

Продвинутый
Сообщения
269
Реакции
300
Не курю с
20.04.2016
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ничуть!!! можеш хоть рукопись писать, усли держатся помогает, кому не интересно пройдет мимо. как держать себя никто не знает, сам себе ищет, другому метод неподходит. и ты ищи, найдеш, если мотивация твоя сильнее, желания затянутся. кстати у тебя как, как будто чегото во вдыхаемом пустом воздухе не хватает чегото жизненно необходимого?

во, ноги слону пощитай.
 

Annet Gregory

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
1.440
Не курю с
16.10.2012
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да много. наверное я переборщила
Нет, ни в коем случае. Во-первых всем гораздо понятнее, какой совет дать тебе, потому что видят абсолютно всё, что тебя волнует. А во-вторых, ты пишешь не только для других, а в первую очередь для себя, раскладывая все по полочкам, ты еще раз прогоняешь всё это через голову и убеждаешь себя, что нужно это дело бросать =) Не стесняйся писать и не вздумай никуда бежать, какой еще киоск, щас прям =)
 

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим
Да нет. Хватает. Кислорода много. Весной вкусно пахнет. Во рту каки нет. а в голове есть. плющит.жуть
 

Виктор Качуровский

Продвинутый
Сообщения
269
Реакции
300
Не курю с
20.04.2016
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Да нет. Хватает. Кислорода много. Весной вкусно пахнет. Во рту каки нет. а в голове есть. плющит.жуть
боюсь предположить, голова тоже не сильно кружится. так у тебя легкая зависимость, избавишся в два счета, чуточку напрягись, сегодня-завтра, дальше легче.
 

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим
ты пишешь не только для других, а в первую очередь для себя, раскладывая все по полочкам, ты еще раз прогоняешь всё это через голову и убеждаешь себя, что нужно это дело бросать )
Да в том и дело, что я прекрасно понимаю, что курить плохо. Почему плохо, тоже понимаю. Что жить в сотни раз лучше без никотина и его сопровождающих веществ. Все у меня разложено. Вон даже список приложила в качестве серьезности своих намерений. в какие то моменты прям на 100% уверена - никогда не буду больше. А в какие то прям бежать хочется в киоск. в голове только одно желание. Беда
 

Annet Gregory

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
1.440
Не курю с
16.10.2012
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А в какие то прям бежать хочется в киоск. в голове только одно желание.
Ну я даже не знаю, друг мой, только терпеть! Попроси мужа привязать тебя к батарее =) Чтоб уж точно никуда не убежала =) И больше позитива, не кисни =)
 

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим

Виктор Качуровский

Продвинутый
Сообщения
269
Реакции
300
Не курю с
20.04.2016
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
не, ты уникальна, я за тобой наблюдать буду, голова начинает кружится после бросания. только если закуриш, станеш обычной, потому и не интересной
 

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим
Не интересной не то слово. Никогда не нравились курящие девушки. Это некрасиво и противоестественно.
 

Татика

Продвинутый
Сообщения
262
Реакции
320
Лет курения
10
Метод
#некурим
Хотела еще написать по поводу второй попытки бросить курить.
Как то не справедливо получается. Что у Аллена Карра, что в других источниках написано: не начинайте курить снова. Опасно и ужасно. Второй раз не получится сделать это легко. А как бросать второй раз не объяснили. Сказали, что очень трудно. И как же тогда? Непонятно.
Во. Ответила на свой вопрос - почему трудно бросить второй раз. Потому что хорошего способа еще не нашлось. Надо по старинке – с силой и волей. А если их нет? Иглоукалывание, психолог или гипнотизер?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу