"...ваш мозг может быть вашим врагом..."(с)

Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Реакции: iana
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Добавлю:
Даже потребление этанола в малых дозах, не вызывающих значительного опьянения, повышает концентрацию в крови до 0,1–1 мг/мл, и равновесие реакции (смотрите документ*) смещается вправо. Из формулы Видмарка можно рассчитать, сколько нужно принять алкоголя для достижения этой концентрации (предварительно пересчитав её в промилле):
с=0,1 мг/мл=0,1 г/л=0,1 г/л / 0,789 г/мл (плотность спирта)=0,127 мл/л (промилле)
А=0,127 мл/л*80кг (масса тела для примера)*0,70 (коэффицент Видмарка для мужчин)=7,1 г=9,0 мл
Т.е., мужчине весом 80 кг необходимо для этого (для достижения указанной вначале концентрации) принять около 22мл водки, или 50 мл вина (18 об.%), или 150 мл пива (6 об.%) или 900 мл кефира (или кваса) с объёмным содержанием спирта 1%, но поскольку 0,1 мг/мл - это уже в 10-100 раз больше физиологической концентрации этанола, указанной Ашмариным как 1-10 мкг/мл, следует признать, что рассчитанная минимальная безопасная доза смело может быть уменьшена в 10 - 100 раз, и для вина (18 об.%) составит порядка 5 мл."

*АЛКОГОЛЬДЕГИДРОГЕНАЗА МЛЕКОПИТАЮЩИХ — ОБЪЕКТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ МЕДИЦИНЫ, И. П. АШМАРИН"
(Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва).
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Володь, пост интересный!

У автора вопроса, проблемы с алкоголем, с мышлением не стыковки...Кстати, если вместо слова "алкоголь", вставить слово "мясо" для кого-то ничего не поменяется. Я думаю здесь вопрос в том, кто что для себя считает ядом. Яд априори употреблять нельзя даже в малых дозах ( исторические факты, правда, говорят о другом - Наполеон и мышьяк). Автор не определилась для себя,что для нее алкоголь...Как его воспринимать.

Я понимаю, что ты для себя решил не пить, т. к. это яд. Мое отношение к вину ( другое не пью,или так редко что не считается)ты знаешь, - оно для меня не фетиш, такой же продукт как и конфета, например, не хуже и не лучше.

Да, и злоупотреблять можно не только спиртным, но и хорошими отношениями, например. Тогда не получится то восприятие мышления, которое приведено в посте.
Злоупотреблять тем, что тебе сделали что-то хорошо не равно употребить зло, т. к. это хорошо для тебя.
А вот если тебе, например, не хватает воспитания, ты можешь "сесть на голову" тому кто сделал для тебя хорошо, соответственно ты злоупотребил тем хорошим, что тебе дали или ты взял ( не выпил физически, а выпил духовно), но оно не принесло тебе пользу. Как смогла, объяснила.:)
Извини за сумбур, а вообще все это похоже на софистику.

Да! Мне нравятся твои таблетки, я тоже иногда балуюсь такими, Шопен главный в этом списке.
В стодневке не выставлю, конечно, не буду ребят мучить, они от джаза и рока моего устали...:)
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У автора вопроса, проблемы с алкоголем, с мышлением не стыковки...Кстати, если вместо слова "алкоголь", вставить слово "мясо" для кого-то ничего не поменяется. Я думаю здесь вопрос в том, кто что для себя считает ядом.
Позволь с тобой не согласиться. )) Автор пишет именно о наркотических ядах, которые (по Ашмарину) вызывают необратимые изменения в ЦНС и являются по своей сути экзогенной подменой нейромедиаторов внутреннего подкрепления. Мясо, шоколад и прочие вкусности как наркотические яды себя не проявляют. ))
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Позволь с тобой не согласиться. )) Автор пишет именно о наркотических ядах, которые (по Ашмарину) вызывают необратимые изменения в ЦНС и являются по своей сути экзогенной подменой нейромедиаторов внутреннего подкрепления. Мясо, шоколад и прочие вкусности как наркотические яды себя не проявляют. ))
Я даже спорить не буду про наркотические яды т. к. дилетант в таких вопросах.
На столько глубоко не копала этот вопрос.
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я даже спорить не буду про наркотические яды т. к. дилетант в таких вопросах.
На столько глубоко не копала этот вопрос.
дык, Аня, я не собирался быть адвокатом автора, но лишь уточнил, что именно он имел в виду под "ядами". и это логично, ибо в противном случае действительно было бы весьма уместным это замечание:
У автора вопроса, ... с мышлением не стыковки...
))

p.s.
ну и еще...
Как правило, дикой ненавистью к алкоголю и его любителям страдают неофиты, и надеюсь, не сочтешь меня за представителя подобных взглядов. ))
так-то я вполне лоялен и терпим как к самим культурным и традиционным возлияниям, так и к людям, позволяющим себе вот так культурно и традиционно отдохнуть. ))
 
Последнее редактирование:

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
дык, Аня, я не собирался быть адвокатом автора, но лишь уточнил, что именно он имел в виду под "ядами". и это логично, ибо в противном случае действительно было бы весьма уместным это замечание:


))

p.s.
ну и еще...
Как правило, дикой ненавистью к алкоголю и его любителям страдают неофиты, и надеюсь, не сочтешь меня за представителя подобных взглядов. ))
так-то я вполне лоялен и терпим как к самим культурным и традиционным возлияниям, так и к людям, позволяющим себе вот так культурно и традиционно отдохнуть. ))
Володя, а я боялась, что произведу впечатление начинающего алкоголика:oops:, но решила, что в том формате общения, который у нас и так трудно понять, что за человек по ту сторону экрана.
Рада, что ты намного образованнее и тактичнее, чем я думала:).

И, да, фанатиков стараюсь обходить стороной, а судя по тому, что происходит в стране, боюсь новой волны неофитов нам не избежать.
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Володя, привет! :)Надеюсь у тебя все хорошо и ты просто не заходишь сюда т. к. ближе к природе и подальше от заразы ( сигареты).
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Володя, привет! :)Надеюсь у тебя все хорошо и ты просто не заходишь сюда т. к. ближе к природе и подальше от заразы ( сигареты).
Привет, Аня! ))
И да, ты угадала, именно ближе к природе. ))
Я как-то подзабросил свой дневник, но в стодневке отмечаюсь регулярно.
Твое сообщение как-то пропустил. Ты уж извини. ((
У меня все хорошо, не курю, и мысли о сигаретах появляются все реже.
А как у тебя успехи в этом плане? Как здоровье?
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Володя, прррривет!:)
У меня по- разному, справляюсь. Здоровье хорошо, а мысли так, на троечку.
Рада что у тебя все хорошо.
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Володя, прррривет!:)
У меня по- разному, справляюсь. Здоровье хорошо, а мысли так, на троечку.
Рада что у тебя все хорошо.
Привет, Аня.:)
А что за мысли? Они связаны с тем, что ты не куришь?
Я могу тебе чем-то помочь?
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Володь, привет!
Спасибо! Нет, помочь я сама себе должна, думаю конвульсии предсмертные у зверя внутри меня.
Желание курить бывает редко, но очень сильное.
Вот и ищу аргументы, которые бы подействовали на меня. :)
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

SuperOlga55

Пророк
Сообщения
4.292
Реакции
7.381
Не курю с
14.03.2016
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Володя, привет! Поздравляю с очередным пройденным рубежом! :wavespin: Держись в том же духе!
40bc5d5355dfde511970cfa710aeba7c.jpg
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Володя, доброе утро!
Второй месяц мы взбираемся на Эверест, и с каждым днем это все легче и приятнее.
Поздравляю тебя и еще раз спасибо за поддержку.
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Оля, Аня, спасибо огромное! ))
Печалит лишь одно - очень жаль упущенного времени. Вместо траты его на перекуры можно было бы его потратить с пользой и для себя, и для близких мне людей.
Чем дольше не курю, тем яснее мыслит голова... Но от этой ясности почему-то становится еще печальней. ((
 

SuperOlga55

Пророк
Сообщения
4.292
Реакции
7.381
Не курю с
14.03.2016
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Почему, Володь? Ведь радоваться надо, что жизнь играет цветами радуги!
Оленька, этому факту я безусловно рад, а печаль иного плана. Сын у меня курит, и бросаю я в том числе потому, чтобы продемонстрировать ему на личном примере возможность отказа от табака даже при огромном наркостаже.
И вот опять - на личном примере... ((
А возможно и закурил он оттого, что тогда перед ним был совсем другой пример. ((
Близок локоток, да не укусишь. ((
И внук подрастает, и хочется его предостеречь от ошибки, подобной той, что совершили дедушка с отцом.
Сейчас я не курю, но все же не уверен в том, что имею моральное право им читать нотации на тему.((
может позже...
чуть позже... ))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу