Все, харе бухать.

Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»

anya

Лиса-ведунья
V.I.P
Сообщения
2.970
Реакции
6.969
Не курю с
27.08.2011
Лет курения
20
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Слав, супер! Природа изумительная, красота! Просто загляденье. Правда сдается мне, что приветлива она только если рядом с тобой знающий проводник.... (что-то и вправду жабы распрыгались....и душат, душат.......)
 

Maksa

Начинающий
Сообщения
71
Реакции
250
Не курю с
19.01.2008
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
vbykov, Уу, классные фоты!!! Алтай - безумно красивущее место!!! А когда там своими глазами - энергетика такаая... :spin: А Актру , наверное, ваще снос башки??.... Выкладывай скорее!!)))))
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Первая часть тут

Часть 2.
Курай.
Поздно к вечеру мы добрались до конечного пункта - села Курай. Курай уникален тем, что в нем не продают курева. Ну то есть вот вообще. В любом населенном пункте есть школа, поблизости которой торговля табачными изделиями запрещена. После замера во все стороны выяснилось, что поблизости курайской школы находится весь Курай. Все – баста. При этом у всех есть курево и все дымят. Что не мешает, однако, стрелять дополнительно у туристов вроде нас. Держит в руках блок и жалостливо спрашивает: «сигареткой не угостите?», рассказывая страшные истории про проклятое место. У них у алтайцев есть священное место – слияние рек Чуи и Катуни, и проклятое место – курайская школа, куда после запрета продавать вблизи курево ни один кураец не отправит своего ребенка.

DSC03033.JPG

Курай, вид с гостиницы на Северочуйский хребет, куда собственно и направляемся.

Заселились в гостиницу. Гостиницы на Алтае есть везде. В любом населенном пункте. Даже самом маленьком. Даже самом заброшеном. Школы может не быть. Гостиница обязательно. Курайская представляла из себя одноэтажный длинный дом, впрочем вполне приличный. Именно там нас ждал, уже высадившийся десант составом диминого вдхоновителя поездки Никушкина, новосибирского Валеры с семьей, ну и треклятых москалей в составе топменеджера, Вовы и Палыча. Кто-то из них из Ижевска, но для нас все, что за Уралом – Москва, также как для москалей – все, что в другую сторону от Урала – Чита. Они сели пить, а я пошел спать. Но перед этим я признался, что у меня жутко болит голова. Никушкин дал мне три таблетки и налил водки. На мой резонный вопрос совместимо ли это, он ответил, что абсолютно несовместимо и именно потому надо выпить. Развел меня как как заправский мировой судья. Пришлось жахнуть. Вырубился. А они пили несколько часов. С утра, я проснулся позже всех. Самый помятый. Как будто три вагона «Белуги» выпил я, а не они. Они же, как общество борьбы за трезвость – ни одной морщинки, ни одной пухлинки: суров, целеустремленен взгляд у каждого на Ледник, что возвышается вблизи Курая.

От Курая до базы в горах на простых машинах не добраться. Едет туда Газ66, шишига – гений конструкторской мысли советской женщины. Проедет там где не проедет ничего. Как и советская женщина, при всем уважении к советским мужчинам.
DSC03048.JPG

Шишига и зубаро.


Загрузились и поехали. Шишига две трети пути промчалась как по немецкому автобану – горизонтальным полям без дороги, а дальше неслась вверх со скоростью шага быстрой улитки.

DSC03057.JPG

Вид с шишиги изнутри. На заднем фоне я и Вова. Вова из Ижевска и он крут.



DSC03071.JPG

Вид на шишигу снаружи.

DSC03066.JPG

Решили пройтись по мостику пешком



Ну не автобан конечно:
DSC03085.JPG


DSC03093.JPG


DSC03311.JPG


Приехали на базу. База находится в ущелье Актру. Высота примерно 2 тыщи метров над уровнем моря. Новосибирск в сравнении - в метрах 150.


Я снял свои модные беговые кроссовки и одел суровые армейские ботинки, которые мне подогнал геофизик Леша. Одел две толстовки и пуховик. Май только у офисного планктона внизу весенний месяц.
DSC03110.JPG


Сама база представляет собой три домика и баню.

DSC_3599.JPG


DSC_3585.JPG

А вот тут, на втором этаже я жил


DSC_3593.JPG


Орудует там Иваныч. Иваныч – бывший спасатель, всех альпинистких орденов кавалер, альпинизм тоже придумал он и вообще не понятно что раньше появилось – горы или Иваныч. Согласно одному из поверий когда много миллионов лет назад Господь возвел Северочуйский хребет он позвал Иваныча и спросил у него: «Валерий Иванович, ну как тебе?», на что Иваныч ответил: «Ну пойдет, да, пойдет», «Ну ок, тусуйся». По крайней мере его усатый профиль находил в наскальных рисунках местных пещер еще Рерих, который тут же их и переносил на холст (с разрешения Иваныча, конечно). Вообще Рерих обязан своему творчеству Иванычу, а мистицизму – Никушкину, без самогона которого никакого бы мистицизма у Рериха бы не вышло.


DSC03201.JPG

Иваныч, фотоснимок картины Рериха срисованного с наскального рисунка

Шутки в сторону, ущелье Актру - это самое красивое место которое я видел. А когда поднялся на самый попсовый по местным меркам перевал "Учитель", куда все поднимаются чисто для акклиматизации, то самое красивое место стало им.

Перед подъемом на "Учитель":

IMG_1315.JPG


IMG_1320.JPG

я впереди, Димо позади, Димо уверен, что я медленно иду.

IMG_1329.JPG

Никушкин со своим скрабом. В начале пути когда мы выдохлись, он предложил донести и нас, а то нагрузки ему маловато. Мы из гордости отказались. О чем потом пожалели.

IMG_1333.JPG

Мы с Димой на предложение Никушкина: "да че мы сами не дойдем, щаз тока всего полчаса отдохнем, а то целых 10 минут шли"


И вот наконец уже на четвереньках добрались до остальных:
DSC03158.JPG


Второй слева со сноубордом - Ваня из Томска. Ваня сел на сноуборд и покатился вниз. Этому виду спорта тут же дали название "сноужоппинг"


DSC03163.JPG

я (в альпинистких джинсах). Путь проделан в 4.5км, перепад высот с базой 800м. Абсолютная высота 3 тыщи м.

Здесь просто нереально. Не нереально красиво, а просто нереально. Начиная от видов, которые не один фотоснимок не передаст, закачнивая воздухом, который нигде не подышишь.

DSC03147.JPG


DSC03145.JPG


DSC03149.JPG


DSC03151.JPG


DSC03154.JPG

Вид с другой стороны перевала. Никушкин тащил лыжи, чтобы с него скатиться. Но потом с гордостью сказал, что ему ссыкотно и передумал. Очень суров.


Нам повезло, мы видели как ясную погоду, так и снегопад. В ясную на такой высоте все выливается в такой контраст, что вообще даже я, с минусовым зрением, казалось, прочитал бы всю окулистку табличку на расстоянии пару километров.
Накануне подъема на перевал, прогулялись по окрестности:
DSC03117.JPG


DSC03132.JPG

"где макдональдс?", "да там вон, за углом"

А когда шел снег просто ощущение в нигде. Абсолютный формат мозга.
DSC03248.JPG

Димо решил, что не зря он тыщу км проехал в мае месяце с лыжами на крыше машины под недоуменные взгляды.

DSC03279.JPG

Это ж не запарило тащить все это на себе без подъемника, чтобы скатиться.

DSC03236.JPG



DSC03183.JPG

Куда-то там поднялись.

DSC03189.JPG

другая планета.

Отдельно скажу про домики. Домики прямо восторг - стык комфорности и суровости:
Кухня и одновременно столовая. Кушать дают домашней едой на отвал:


DSC03171.JPG


Старшие товарищи с вечера собираются во взрослый подъем:
DSC03165.JPG


Хотя в иной вечер подготовка шла другим образом:
DSC03307.JPG



Вощем пробыли мы там с 9 по 11 мая, а 12 с Димой поехали обратно.
DSC03326.JPG


Расписать все невозможно, а потому закачиваю. Мне понравилось.
 

Вложения

  • DSC03192.JPG
    DSC03192.JPG
    194,4 KB · Просмотры: 672
  • DSC03078.JPG
    DSC03078.JPG
    252,4 KB · Просмотры: 646
Сообщения
636
Реакции
975
Не курю с
10.03.2013
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
vbykov, афигеть!!! дух захватило! От величия и простора. Если бы еще подышать тем воздухом! Вот это кайф! Я тебе завидую белой завистью! Я теперь точно знаю. куда бы я хотела съездить и что увидеть - Алтай!)))
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
vbykov, афигеть!!! дух захватило! От величия и простора. Если бы еще подышать тем воздухом! Вот это кайф! Я тебе завидую белой завистью! Я теперь точно знаю. куда бы я хотела съездить и что увидеть - Алтай!)))
ну надо ж мне как-то отрабатывать уплоченные пять тыщ.
 

Maksa

Начинающий
Сообщения
71
Реакции
250
Не курю с
19.01.2008
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
vbykov, !!!!!!! Мощно. Другое измерение. Место сакральное. Очиститься там и силой пропитаться...Красота нереальная... Ой, блин, завидую....
Фото Алтай не передают до конца, это правда. сразу этому поражаешься , когда на Алтай приезжаешь (я то как-то все больше по попсовому с друзьями каталась). Могу только интуитивно предполагать, что чувствуешь на Актру.
За подачу материала спасибо отдельное - крайне увлекательно!!!
Другу Диме - огромный респект!! грамотный подход)))):)
 

Lesinda

деLOVEаUA
V.I.P
Сообщения
2.580
Реакции
5.936
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Классно. Я бы на лыжах покатался всё-таки. Слав, ну ты на фото как ёжик в тумане.. что, тяжело было? Хоть бы улыбнулся разок. :eek:
:rofl: Рыба, это на фотках где египетские пирамиды на руках держат улыбаются, а тут суровый Актру, суровые мужики. Видишь, не до смеха им :giggle:
 

Карась

V.I.P
Сообщения
1.554
Реакции
3.150
Не курю с
23.07.2011
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Ну да, там профиль Иваныча впечатлил. Сурово, там только женщина за столом улыбнулась, да и то, явно что-то неприличное дядька сказал.
 

Карась

V.I.P
Сообщения
1.554
Реакции
3.150
Не курю с
23.07.2011
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
А дядька в камуфляже в профиль на Пороховщикова похож..
 

Lesinda

деLOVEаUA
V.I.P
Сообщения
2.580
Реакции
5.936
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сурово, там только женщина за столом улыбнулась, да и то, явно что-то неприличное дядька сказал.
Да это у нее нервный смешок вырвался, ты глянь она ж одна, а суровых вона сколько!
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Дядька в комуфляже - это Палыч. Приехал с москалями (они на машине через всю Россию ехали). Матершинник. В довесок ему 77 лет и он мастер спорта по автопробегам. Первый свой мотоцикл собрал в детстве из тройфейного БМВ где-то под Сталинградом. Тормозов на нем предусмотрено не было.
DSC03209.JPG
 

Карась

V.I.P
Сообщения
1.554
Реакции
3.150
Не курю с
23.07.2011
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
:rofl: Рыба, это на фотках где египетские пирамиды на руках держат улыбаются, а тут суровый Актру, суровые мужики. Видишь, не до смеха им :giggle:
Не знаю, но я бы на месте Быкова всыкался бы наверно с этих суровых мужиков, не смотря даже на гипоксию.. Кста, женщины лучше переносят гипоксию.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
Они суровы, но великодушны. В жилах течет чистейший спирт. У Никушкина даже лыжные палочки полые с закручивающимися наболдашниками, куда он конъяк наливает. Мало ли что в горах произойти может. Это мало ли находится обязательно.

upd
удивительное, кстати, сочетание - насколь они здоровы и выносливы и сколько пьют. Никушкин отматал расстояние от Горно-Алтайска до Курая на горном велике. Это 450 км. Трасса напоминаю в горной местности. Удивительные люди.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу