Конкурс-марафон Клубничный торт для фаната Harry Potter и не только

Всем привет! У меня вне конкурса и вовсе не про блюдо, а про напиток. Про чай вряд ли будет отдельная тема, поэтому выложу здесь.
Ещё в подростковом возрасте, по понятным причинам, меня буквально потряс роман А.И.Куприна «Яма», отрывок из которого я приведу. Так получилось, что уже много лет я именно так, по привычке, завариваю чёрный чай:

Дома, в глухой деревне, где этот напиток считался еще почти редкостью, лакомой роскошью зажиточных семейств, и заваривался лишь при почетных гостях и по большим праздникам, - там над разливанием чая священнодействовал старший мужчина семьи. Позднее,
когда Любка служила "за все" в маленьком уездном городишке, сначала у попа, а потом у страхового агента, который первый и толкнул ее на путь проституции, то ей обыкновенно оставляла жидкий, спитой, чуть тепловатый чай с обгрызком сахара сама хозяйка, тощая, желчная, ехидная
попадья, или агентиха, толстая, старая, обрюзглая, злая, засаленная, ревнивая и скупая бабища. Поэтому теперь простое дело приготовления чая было ей так же трудно, как для всех нас в детстве уменье отличать левую руку от правой или завязывать веревку петелькой. Суетливый Лихонин только мешал ей и конфузил ее.
- Дорогая моя, искусство заваривать чай - великое искусство. Ему надо учиться в Москве. Сначала слегка прогревается сухой чайник. Потом в него всыпается чай и быстро ошпаривается кипятком. Первую жидкость надо сейчас же слить в полоскательную чашку, - от этого чай становится чище и ароматнее, да и, кстати, известно, что китайцы-язычники и приготовляют свою траву очень грязно. Затем надо вновь налить чайник до четверти его объема, оставить на подносе, прикрыть сверху полотенцем и так продержать три с половиной минуты.
После долить почти доверху кипятком, опять прикрыть, дать чуточку настояться
- и у вас, моя дорогая, готов божественный напиток, благовонный, освежающий
и укрепляющий.
Некрасивое, но миловидное лицо Любки, все пестрое от веснушек, как
кукушечье яйцо, немного вытянулось н побледнело.
- Вы уж, ради бога, на меня не сердитесь... Ведь вас Василь Василич?..
Не сердитесь, миленький Ва-силь Василич... Я, право же, скоро выучусь, я
ловкая. И что же это вы мне все - вы да вы? Кажется, не чужие теперь?
Чай практически так и завариваю и травы- чайник сначала нагревается и только затем добавляю травы и кипяток
 
Чай практически так и завариваю и травы- чайник сначала нагревается и только затем добавляю травы и кипяток
Галина, привет! И сливаешь первую воду? Я думал, что один такой уникум.
 
Правда полотенцем не закрываю, у меня чайник глиняный, есть с подогревом- стеклянный, но все же травы я завариваю в этом
20220704_162307.jpg
 
Да, чай на конкурс не смешно ;) Я про какое-нибудь другое блюдо.
А шо, чай то же готовить надо)
У меня есть чугуняка, долго тепло держит, когда зелень парю. Так что, даёшь чайники в конкурс))
 
А шо, чай то же готовить надо)
У меня есть чугуняка, долго тепло держит, когда зелень парю. Так что, даёшь чайники в конкурс))
У нас напитки в конкурсе не участвуют:ku:Правила такие.
 
Время пить чай.




Фотографировать не буду .....
Со смородиной и мятой ......)))

P.s. заваривать кофе и чай это искусство.
Сегодня , увы до того как прочитал сей пост был окорок .
Но завтра ... Но завтра точно будет пудинг ...

 
Всех поздравляю, все молодцы, ваши блюда великолепны! :kiss:

Итак, итоги конкурса:

Наши победители:
Первое место @G.a.l.i.n.k.a! 12 баллов
Второе место @nachtigal 3 балла

Получают почетные медальки и VIP на месяц, поздравляю!:kiss:

Посмотреть все рецепты и оценки можно в таблице по ссылке

Таблица

Эту таблицу всегда можно найти в первом сообщении темы.
 
Всех поздравляю, все молодцы, ваши блюда великолепны! :kiss:

Итак, итоги конкурса:

Наши победители:
Первое место @G.a.l.i.n.k.a! 12 баллов
Второе место @nachtigal 3 балла

Получают почетные медальки и VIP на месяц, поздравляю!:kiss:

Посмотреть все рецепты и оценки можно в таблице по ссылке

Таблица

Эту таблицу всегда можно найти в первом сообщении темы.
Спасибо, Наташа):676866858:
Я могу кому-то подарить свой vip?
 
Самый шикарный чай в термосе ....
В горячий термос(ошпаренный , сухой) засыпаешь всего по чуток: ягод из заморозки (у меня облепиха и брусника), цедру апельсин и листик мяты предварительно порвав, листик смородины ....
И чай ....
Ошпаривать его баловство , хотя все так делают .....
Просто чуть чуть распарить ....

Спустя минут пять .....
Температура зависит от того что в термосе :
Черный - с высоты прям кипяток
Зеленый - "шум в соснах" - это когда шумят пузырьки мелкие ... Он ещё не кипел, на подходе .....
Красный чай, пуэр остывающий три пять минут спустя ....

Кстати в термосе особенно техногенным получается пуэр .....
Энерджайзер

P.s. чай не пьёшь откуда сил, чай попил совсем ослаб.
 
Последнее редактирование:

Сейчас в теме:

Назад
Сверху Снизу