Когда-то, когда я еще была в государстве Гардарика - я ездида в отпуск в Мексику) Но так и не доотчитывалась. Сегодня есть время и настроение повспоминать теплые деньки)
После Вильямхермоса мы двинулись в штат Чипас, где главна наша цель была, конечно, город майя Паленке. Но приезжали мы туда часам к 16 и было уже поздно идти в этот археологический парк и, поэтому, у нас на маршруте был план попасть на водопад Мисол Ха. Там было неверотно красиво и после нелегкого пути - это был просто волшебный отдых!
Посмотреть вложение 854652
Посмотреть вложение 854653
На следующий день, отдохнувши, с утра мы двинулись непосредственно в Паленке - что обозначает большая вода. И там действительно ооочень влажно - у меня было впечатление - что я сижу ни то на ингаляциях(у меня как раз нос был заложен), ни то в хамамме(температура за борто +35))
Сам город расположен на возвышенности в горах. Экскурсия начиналась с верхнего города, где и распологались в основном пирамиды.
При входе встречают две пирамиды - усыпальницы. Одна Красной Царицы - в нее даже можно зайти. А вторая Храм надписей - названа так изза большого числа иероглифов.
Посмотреть вложение 854684
Дальше был дворец правителя. Там сохранились фрески в зале для приемов гостей, изображающие самих гостей))
Посмотреть вложение 854670
Потом мы пошли на площадь проведения всяческих ритуалов. Там очень крутое эхо, так как пирамиды расположены в каждом углу площади. Там расположены Храм креста и храм Солнца. Так же сохранились фрески - где видно, что они славят кукурузу) Но вообще оттуда обалденый вид и эхо))
Вид на дворец правителя.
Посмотреть вложение 854674
Храм Солнца
Посмотреть вложение 854676
Сооружение на крыше - считается сделано для птиц, хотя мне сильно сомпительно... Кожется это какая то игра света и тени. Почти на каждом храме присутствует.
Эти все сооружения буквально откопаны археологами и восстановлены. Если пойти по тропинкам не сильно исхоженными туристами, то можно увидеть - просто холмы, которые при ближайшем рассмотрении оказываются зданиями) Некоторые раскопоны, но еще не отреставрированы. Но работы ведутся постояно. Некоторые объекты закрыты - ввиду проведения работ
Посмотреть вложение 854686
Далее мы спустились ниже - там уже всяческие покои и дворцы, которые сохранились не очень. ТАк же есть водопады и небольшие естественные бассейны и можно представить какой райской жизнью жили в этом городе майя))
Посмотреть вложение 854695
Вообще природа там забораживает - все живет в симбиозе - друг друга обвалакивает и никто не одинок))
Посмотреть вложение 854698
сверху растущее алое)) Класс!! Внутри этого дерева - скорее деревьев - уже сгнившая труха)
Посмотреть вложение 854703
А огромные деревья без кожи....
Посмотреть вложение 854718
все обрастает плющем))
Посмотреть вложение 854722
Вообще мне не очень понтно почему Майя отсюда ушли - ну типа кто то напал и тд. Но куда делись те кто завоевал - место хорошее - вода есть. А майя то ушли туда где воды нет и почему то в свой Паленке возвращаться не стали, а шли все дальше - ближе к морю.
Дальше мы пошли пообдать в ресторанчик. И у них, на тот момент, недавно был день мертвых - огромный праздник в Мексике. И остались вот такие вот снежинки
Посмотреть вложение 854731 Посмотреть вложение 854734
Дальше нас ждал нелегкий путь до гостиницы у Калакмуля, но это уже история для следущего раза)) Все таки Паленке заслуживает отдельного поста)))