А вы знаете историю о том, как старые шерстяные свитеры спасли пингвинов из Австралии? Это не выдумка, а реальная история, которая произошла во время разлива нефти.
Экологическая акция с джемперами для пингвинов доказывает, что старые вещи могут быть полезными и даже незаменимыми. Даже маленькое пятно нефти диаметром 1 см может привести к гибели пингвина. Нефть покрывает перья, они слипаются, выпадают. Птица мёрзнет, не может нормально передвигаться и погибает. В австралийскую лечебницу привезли пострадавших маленьких пингвинов, испачканных нефтью.
Чтобы согреть птиц и выиграть время, врачи надели на них старые маленькие шерстяные джемперы. Детёныши не выщипывали перья и не наелись нефти, согрелись, затем их отмыли и высушили. Свитеры для пингвинов при разливе нефти помогли сохранить жизни. Вот вам и старая, ненужная одежда! В умелых руках она способна творить чудеса.
Разлив нефти возле острова Филиппа был в 2001 году. Это была крупная экологическая катастрофа, в которой пострадало около 440 детёнышей пингвинов. Малышей доставили в лечебницу, а волонтёры прислали для пингвинов старые, но очень тёплые вязаные свитеры, в которых одели птиц.
Благодаря вещам, которые кто-то просто не выбросил на свалку, 96% пингвинов благоплучно вернулось в своё место обитания.