Стоит окунуться в реал даже на небольшое время, но с головой и, возвращаясь сюда (да и вообще в инет) начинаешь офигевать от неестественности и неадекватности.
Интересно, в чем же отличие здешней виртуальной обстановки от реальной?))
Людей в инете можно считать немного пьяными. Поэтому проявляются те чувства и действия, которые сдерживались в реале. Что еще интересно, раз они сдерживались, значит человек осознает их неправильность (несоответствие) или неадекватность.
А как пьяные (упиваются) они потому, что есть четкий барьер между людьми, исчезает опасность от собеседника. Опять же образно можно представить зоопарк с прозрачной прочной стеклянной стеной из-за которой при желании можно дразнить тигра и тебе ничего не будет. Такое положение может и не осознаваться, но действия говорят о том, что так и есть.
Алкоголь снимает тормоза прямо в мозге, а тут создается атмосфера безопасности (видимо так), что провоцирует отказываться от тормозов.
Совмещу, вот она первородная ошибочка, благодарю, долго ждала
Твой реал, так называемые трезвые люди, поворачивают к тебе свои логичные, тобою ожидаемые стороны, ты их улавливаешь и считаешь адекватными и правильными, фантики они же настоящие. А в инет свободен от очень многих оков социума окружающего, здесь можно не притворяться
Всё с точностью тобой подмечено, только наоборот... Пьяный человек - это вся правда наружу, ложное слетает, трезвый - правда внутри, заперта на десять замков, наружу ложь о себе в угоду обществу. То что сдерживается, из-за страха быть отвергнутым близкими, друзьями, знакомыми, обществом. Интернет может выступать купе поезда, увиделись, разбежались навсегда.
Вопрос кто тигр, а кто дразниться)))
Собственно можно сказать, что древняя поговорка "что у трезвого в голове, то у пьяного на языке" - верна на 100%, хочешь узнать человека напои его до невменяемости и наблюдай, только тогда он будет настоящим. С этого начинается реальная психология, когда начинаешь видеть в трезвом человеке то, что он пытается скрыть, в первую очередь от себя самого, а оно болит, колется, жжётся, давит на сердце, не позволяет дышать. У меня ни когда не возникало желания кого-то дразнить, условия равные для всех участников встречи.
Очень схоже, когда называют Душу "чёрной", на самом деле "чёрная" Эго-личность, то что создал из себя, сам человек, к Душе ни какого отношения не имеет, он ушёл от Души на максимально дальнее растояние в своей осознанности.