Сила воли Больше не курим )

Nikitich

Наблюдатель
Сообщения
34
Реакции
31
Не курю с
11.01.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброго времени суток, уважаемые форумчане :)
Вот и я, после почти 18 лет курения, решил отказаться от никотина во всех его проявлениях и присоединиться к некурящему меньшинству :)
Пару лет назад у меня уже была одна попытка бросить, но серьезно я ее не рассматриваю, т.к. днем ел никотиновую жевачку, а вечером курил сигареты, в количествах, компенсирующих все дневные лишения и неудобства. Тогда же начал читать Карра, но курить стал ещё больше. Сейчас пришел к мысли, что если его читать целиком, от и до, то толку будет меньше, чем если читать отдельные главы по мере возникновения тех или иных вопросов. По факту, календарик, который тут присутствует, мотивирует в разы больше и разнообразнее :) Таким образом, метод бросания курения можно обозначить как сила воли (не думаю, что это когда-либо было моей сильной стороной) + А.Карр
К решению прекратить курение меня привело следующее:
- из тех успешных людей, кого я знаю лично, нет ни одного курящего.
- деньгам, которые каждый месяц тратятся на сигареты, можно найти более интересное применение;
- стало интересно, а как это - не курить. За 18 лет забыл, т.к. никогда не бросал.
Последнюю (как я тогда думал) сигарету я выкурил 11/01 в 14-20, день прошел без особого дискомфорта, но вечером не удержался и в 23-55 выкурил ещё одну. Вот эта "еще одна" не понравилась, больше не тянуло. Таким образом, сегодня 3-й день "никотиновой чистоты" :)
Итак, что имеем к третьему дню:
- темные круги под глазами почти исчезли;
- сон плохой, почти отсутствует. Даже с мелаксеном. Утром проснуться сложно;
- вкус чая/кофе сегодня очень удивил. Какие же они вкусные :)))
- дышится при нагрузках вроде полегче, сухое покашливание присутствует (было и до бросания).
- в роли всяких конфеток при снимании "накатов" пока не разобрался. Ядреные ментоловые вроде снимают "накат", не ядреные - как минимум не облегчают.
- никаких нетерпимых ужасов в состоянии пока нет.
К слову об ужасах: ничего нетерпимого, или требующего медикаментозной поддержки, первые три дня нет. Дальше посмотрим :)
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
- никаких нетерпимых ужасов в состоянии пока нет.
К слову об ужасах: ничего нетерпимого, или требующего медикаментозной поддержки, первые три дня нет. Дальше посмотрим
И не будет - если их ждать не будете!
Просто придется немного поспорить с никотиновым внутренним голосом. Надеюсь вы выйдете победителем!
Рада что вы к нам присоединились!
 

Сильная

Старожил
Сообщения
473
Реакции
400
Не курю с
08.01.2013
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Nikitich, Вот это воля, захотел и в космос полетел)
И нас некурящих или бросающих думаю уже большинство, не модно не выгодно и не красиво в наше время дымить.
Удачи, поддержка на этом форуме гарантированна!
 

Annet Gregory

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
1.440
Не курю с
16.10.2012
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Leppestift, права )))
У меня вот ничего подобного не было, точнее говоря того, что нельзя было бы пережить)))
Дорогу осилит идущий)))
 

Nikitich

Наблюдатель
Сообщения
34
Реакции
31
Не курю с
11.01.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Leppestift, за психологическую составляющую я почти уверен, а вот физиология может как быть, так и не быть. Хотя всё "от головы", но почитав дневники, как-то очень много оказалось людей, которые корчаться чуть ли не в опийных ломках. Мне не очень верится в то, что столько людей станет приукрашивать свои страдания (Cui bono?). Как бы там ни было, физиологическая составляющая меня не сильно заботит, даже если это ужасные ужасы :) Возможно это даже краеугольный камень моего интереса в этом эксперименте :)
Сильная, о воле пока рано говорить, как я писал ранее - это пока не самая сильная моя сторона. Но я над этим работаю :))) Относительно большинства бросающих и некурящих - возможно так и есть, но я бы не исключал социальную составляющую. Полагаю, что в разных социальных группах граждан будет очень разный процент тех, которым не выгодно и не красиво. За поддержку спасибо :)
 

Nikitich

Наблюдатель
Сообщения
34
Реакции
31
Не курю с
11.01.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Annet Gregory, вот вот, но не понятно в чём подвох :) Условно бросающих можно разделить на две категории - которым пофиг на все происходящее, и на тех кто в ломках холодным потом обливается, не зная куда себя деть (не станем исключать, что миграция может быть как в одну сторону, так и в другую). Вот хотелось бы для понимания прояснить следующее - у тех, кому легко давался отказ от курения, доступны были сигареты и возможность покурить или нет?
У меня сейчас дома куча сигарет, лежат повсюду, но курить не тянет. Есть подозрение, что если все выкинуть, то и ощущаться всё будет несколько сложнее. Помню, как несколько лет назад, после 3-х часового ожидания в аэропорту (там курилок не было вообще, и штраф 50$ за курение) мне было уже абсолютно всё равно на штрафы и отсутствие курилок. Сейчас такого нет. В чём подвох? :)
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Leppestift, за психологическую составляющую я почти уверен, а вот физиология может как быть, так и не быть. Хотя всё "от головы", но почитав дневники, как-то очень много оказалось людей, которые корчаться чуть ли не в опийных ломках. Мне не очень верится в то, что столько людей станет приукрашивать свои страдания (Cui bono?). Как бы там ни было, физиологическая составляющая меня не сильно заботит, даже если это ужасные ужасы :) Возможно это даже краеугольный камень моего интереса в этом эксперименте :)
Ну, из физики - может давление поскакать, в первые дни что-то в груди болело, у кого-то нарушение сна, у кого-то прыщики. А ломки у тех, у кого нет позитивного настроя - вместо того чтобы радоваться - плачут вспоминая о сиге., а ведь когда накат и вроде бы плохо чувствуешь себя, достаточно прислушаться к организму, чтобы понять, что физически нигде не больно.
 

Annet Gregory

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
1.440
Не курю с
16.10.2012
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
у тех, кому легко давался отказ от курения, доступны были сигареты и возможность покурить или нет?
Сигарет было хоть обкурись ими: муж курит дома, на работе большинство курит и зовут с собой в курилку "поболтать" ; с курящими друзьями ходили в кафе, собственно алкоголь присутствовал, даже кальян заказывали; кофе утром пила в обычных количествах, не отказывала себе в привычках, обычно сопровождающихся сигаретой, но нет, ни разу не возникло желания покурить. Не выбрасывала зажигалки, не ломала символически сигареты, ничего этого не было. Все как и прежде, просто я перестала обращать на них внимание, перестала курить и всё. Можете почитать в моём дневнике, если хотите.
"Ломки" - они только в голове, нет на самом деле физической боли отказа от никотина. Пока человек не решит для себя, не поставит цель, его так и будет тянуть к сигаретам. ИМХО


P.S.: Nikitich, кстати, чтобы обратиться к кому-то конкретно, нажми на ник под его аватаркой, а потом просто продолжай текст)
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Nikitich, и еще внутреннее я такие интересные выкрутасы выдает, если воспринимать это философски - очень смешно становиться. Но главное быть готовым и не впадать в уныние. На внутренне хочу отвечать: "Ну хочешь - хоти все-равно не получишь и что дальше?" Дальше молчание и пропадание желания.
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Annet Gregory, вот вот, но не понятно в чём подвох :) Условно бросающих можно разделить на две категории - которым пофиг на все происходящее, и на тех кто в ломках холодным потом обливается, не зная куда себя деть (не станем исключать, что миграция может быть как в одну сторону, так и в другую). Вот хотелось бы для понимания прояснить следующее - у тех, кому легко давался отказ от курения, доступны были сигареты и возможность покурить или нет?
У меня сейчас дома куча сигарет, лежат повсюду, но курить не тянет. Есть подозрение, что если все выкинуть, то и ощущаться всё будет несколько сложнее. Помню, как несколько лет назад, после 3-х часового ожидания в аэропорту (там курилок не было вообще, и штраф 50$ за курение) мне было уже абсолютно всё равно на штрафы и отсутствие курилок. Сейчас такого нет. В чём подвох? :)
Для меня было легко! Причем в этот же день (с утра покурила последнюю и все) вечером с братом гуляли, пили пиво - он курит! Главное не менять образа жизни, в смысле не прятаться от семьи, друзей, походов в кофе, корпоративов и т.д. и ситуаций в которых курил. От них от всех, во-первых, не спрячешься это бесполезно, во-вторых ты курил 18 лет и естественно, все - равно память о том что ты когда-то в определенных ситуациях курил не уйдет (главное в каком ключе ты будешь (ничего что на ты?) об этом думать). Просто попробуй сравнивать эти ситуации, как это было когда курил и как теперь - некурящему! Поверь разница в лучшую сторону будет заметна. Причем привычки вырабатываются за 21 день и у тебя станет много новых закрепленных моментов,уже за то время, когда ты не куришь.
Как-то сумбурно написала. Если что непонятно - обращайтесь буду по - ходу движения, так сказать. прояснять.
 

Nikitich

Наблюдатель
Сообщения
34
Реакции
31
Не курю с
11.01.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Leppestift, под ломкой я подразумеваю не физическую боль (ей вроде бы не с чего взяться применительно к никотину), а отсутствие внутреннего спокойствия, комфорта и умиротворения - в тех случаях, когда это нельзя снять ничем, кроме никотина, или того, отказом от чего было вызвано такое состояние. Возможно это пропадает тогда, когда появляется внутренняя готовность к любым дискомфортным раскладам и состояниям. Некий пофигизм :) В части выкрутасов внутреннего "я" - согласен, оно может удивить (и удивляет) :))

Annet Gregory, спасибо за хинт, действительно, так проще :)

Итак, что мы имеем - курить пока не тянет (хотя когда стоял рядом с курящими друзьями, было чувство, что чего-то не хватает, терпимое), жор сегодня нападает уже меньше (вчера и позавчера конфетки очень хорошо пошли )). Но нервяк (скорее даже агрессивность) некоторый присутствует (по делу, и быстро проходит).
 

Annet Gregory

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
1.440
Не курю с
16.10.2012
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Итак, что мы имеем - курить пока не тянет (хотя когда стоял рядом с курящими друзьями, было чувство, что чего-то не хватает, терпимое), жор сегодня нападает уже меньше (вчера и позавчера конфетки очень хорошо пошли )). Но нервяк (скорее даже агрессивность) некоторый присутствует (по делу, и быстро проходит).

Узнаю себя))) Если и правда всё идет так же как и у меня, то тебе и делать-то ничего больше не надо))) Просто сиди и жди)))))
Ты уравновешен, прекрасно осознаешь что с тобой происходит, не впааешь в панику, не подаешь сигналы SOS, стойко переносишь приступы агрессии, похвально, молодец))) Мне кажется, тебе даже интересно бросать, наблюдать за самим собой, ждать что будет завтра))
Это то что надо)))
 

Nikitich

Наблюдатель
Сообщения
34
Реакции
31
Не курю с
11.01.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Annet Gregory, согласен, что тут еще делать, только ждать наступления момента, когда накаты прекратятся или прекратят сколько-нибудь заметно занимать мое внимание :)
В плане нервяка и агрессивности - я поторопился с выводами :) Оно конечно в целом контролируемо, без жертв, но день карму в целом не улучшил. Зато полегчало :D
Что будет завтра - мне пока не известно, но надеюсь завтрашний день не превратит меня в истеричку. Курить то точно не буду :D
ЗЫ: Заметил, что кашель становится мокрым, появилась та хрень, про которую тут пишут. Точнее появляется после сколько-нибудь заметных физ. нагрузок, в состоянии "филей пустил корни в кресло" кашель остается сухим.
 

Annet Gregory

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
1.440
Не курю с
16.10.2012
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что будет завтра - мне пока не известно
Почитай тут темку "Что происходит с организмом в эти дни", довольно занимательно и интересно сравнивать)) Ну и заодно знаешь хоть к чему примерно готовиться))
 

Nikitich

Наблюдатель
Сообщения
34
Реакции
31
Не курю с
11.01.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Annet Gregory, я и календарик скачал. В чём-то совпадает, в чём-то нет. Склоняюсь к мысли, что моя тушка живет по какому-то своему календарю, который пока науке не известен, но который я тут в назидание потомкам напишу :)
 

Leppestift

Дик.Образ
Сообщения
3.044
Реакции
8.134
Не курю с
30.08.2012
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Leppestift, под ломкой я подразумеваю не физическую боль (ей вроде бы не с чего взяться применительно к никотину), а отсутствие внутреннего спокойствия, комфорта и умиротворения - в тех случаях, когда это нельзя снять ничем, кроме никотина, или того, отказом от чего было вызвано такое состояние. Возможно это пропадает тогда, когда появляется внутренняя готовность к любым дискомфортным раскладам и состояниям. Некий пофигизм :) В части выкрутасов внутреннего "я" - согласен, оно может удивить (и удивляет) :))
Да рефлекс мы себе наработали не слабый. Психоматорика продолжает работать в ненужном направлении по-началу. Тут, как ты и сам заметил, здоровый пофигизм тебе в мозги - главное не зацикливаться на этом, оно "само отпадет"
 

Антон_35

Старожил
Сообщения
359
Реакции
177
Не курю с
09.01.2013
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Annet Gregory, я и календарик скачал. В чём-то совпадает, в чём-то нет. Склоняюсь к мысли, что моя тушка живет по какому-то своему календарю, который пока науке не известен, но который я тут в назидание потомкам напишу :)
Да у каждого по разному:) У меня тоже мало в чем сходиться с эти календарем, там какой то свой календарь:)
 

Nikitich

Наблюдатель
Сообщения
34
Реакции
31
Не курю с
11.01.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Итак, пошел 4-й день. Сон окончательно пропал, не смотря на принятые вечером чай с мятой-мелиссой и мелаксен. Раньше бы меня такая комбинация ушатала бы в момент, до утра, сейчас - максимум часа 2-3 за ночь урывками подремал. В спину как будто кол осиновый вогнали, наверное задремал в какой-то неудобной позе, т.к. всю ночь ворочался.
Сонливости нет, но и бодрости пока особой не наблюдается, состояние отдаленно простуду напоминает, легкую. Пойду кофе заварю, должно оживить :)

Антон_35, там в принципе сходится, но по дням судя по всему индивидуально. У меня не было чего-то из 3-го дня, но было уже из 6-го в 3-м.

Leppestift, рефлекс эт да, т.к. сигареты лежат в свободном доступе, рука пару раз инстинктивно за ними тянулась. Не потому, что хотелось курить, а просто на автомате :) Из серии "ну вот, покушал, теперь закурить" :)
 

Nikitich

Наблюдатель
Сообщения
34
Реакции
31
Не курю с
11.01.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот и пришел 7-й день, когда, по идее, физиологическая составляющая отказа от никотина должна кануть в Лету. По факту, первые 3 дня было проще - каждый день открывал какие-то свои положительные стороны отказа от курения, начиная с 4-го - положительные моменты чувствуются уже не так явно, а негативные начинают доканывать :) Уверен, завтра должно стать сильно легче, может быть послезавтра.
Что имеем по факту:
негативные стороны: сон пока полностью не нормализовался, но улучшился. Просыпаюсь всё равно раньше, чем планировал, и первая мысль - пожрать. Если что-нибудь не съесть - поспать уже не получится. Спасает бисквитик и чашка чая. Потом можно дальше спать :) Вечерний жор на утренний не влияет. Начинают посещать коварные мысли, стоит ли овчинка выделки.
положительные стороны: думается лучше, быстрее и полнее.В целом состояние бодрее, чем когда курил.
непонятки: никаких откашливаний нет, с "комком" тоже непонятно, вроде нет. Есть ли смысл форсировать этот процесс медикаментозно? Пик вкусовых ощущений - 2-й день, дальше по ниспадающей, вроде должно быть наоборот.
Реакция на дым - нейтральная, но дома чувствуется моментом, если кто-нибудь на лестничной клетке курит. Раньше этого не замечал.
 

Насмешка

Патриот
Сообщения
1.038
Реакции
1.099
Не курю с
20.09.2015
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Nikitich, Вы отлично держитесь))
Медикаментозно ничего советую не провоцировать. У меня через месяц начался кашель. Пейте молоко и ешьте ягодки. А жор пройдет, когда организм поймет, что опасности нет))))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу