Книжный клуб 2 - читаем, рассказываем, обсуждаем

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Ричарда Форда "День независимости ".

Ну что, обладателя Пулитцеровской премии, Ричарда Форда , "Нью-Йорк Таймс" сравнивает с Л.Н.Толстым..Смелое сравнение..
Аннотации к книге восторженные, вот и клюнула взять книгу с полки библиотеки..
Слог- отличный, слов нет- увлекает в какое то вязкое и липкое болото описаний всего трёх дней из жизни риэлтора, неудачника в семейной, да и вообще в личной жизни..
Болото, но как ни странно, было интересно дочитать до конца.
Я просто закусив удила, прям мечтала, чтобы у героя всё сложилось, не люблю заглядывать в конец, поэтому и старалась.
Очень разочарована, редко ставлю низкую рейтинговую оценку, но больше 3 из 10 не заслуживает...
Героя бросила жена, потом очередная любовница уже светит пятками, с сыном- подростком, с которым он отправляется праздновать День независимости, случается несчастье на фоне и так нелёгких родительско- подростковый отношениях.
Хотя надо отдать должное герою- боролся до конца..


В вообщем, много философии, оочень много занудных описаний, рассуждений...на 700 стр.,кажется, сравнивать это с нашей русской классикой.....:( ну " Нью- Йорк таймс", что с него возьмёшь;)
В наших русских, классических романах смысл можно найти хотя бы в том же убийстве старушки- процентщицы..
А тут ..тлен и безысходность на протяжении всего повествования.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня еще в электронной библиотеке 38 книг которые я хочу прочитать )
У меня так же...:Dчуть поменьше, я больше люблю бумажные и в библиотеку хожу, но и покупаю иногда, но только самое лучшее, чтобы не только переплёт, но и содержание:thumbup:
 

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.932
Реакции
33.958
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня так же...:Dчуть поменьше, я больше люблю бумажные и в библиотеку хожу, но и покупаю иногда, но только самое лучшее, чтобы не только переплёт, но и содержание:thumbup:
Я раньше тоже так думал, но в электронке удобно, главное содержимое, а не бумага. Ведь я всегда с собой ношу целую библиотеку. )) В любое время и в любом месте я могу почитать любую книгу. И дешевле, ведь в год 5490 выходит, а бумажные если покупать, то это очень дорого.
 

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.932
Реакции
33.958
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я раньше тоже так думал, но в электронке удобно, главное содержимое, а не бумага. Ведь я всегда с собой ношу целую библиотеку. )) В любое время и в любом месте я могу почитать любую книгу. И дешевле, ведь в год 5490 выходит, а бумажные если покупать, то это очень дорого.
И плюс, ведь потом ничего не пылится на полке ))
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И плюс, ведь потом ничего не пылится на полке ))
Да, согласна, что не пылятся и дешевле, да и ресурсы сохраняются..
Но я приверженец классики...
Читал " 451 градус по Фаренгейту"?
Я сама в костёр кинулась бы за книгами...:(:D

Для меня этот роман символ настоящего конца света, как и " 1984" Оруэлла...
 

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.932
Реакции
33.958
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, согласна, что не пылятся и дешевле, да и ресурсы сохраняются..
Но я приверженец классики...
Читал " 451 градус по Фаренгейту"?
Я бы сама в костёр кинулась бы за книгами...:(:D

Для меня этот роман символ настоящего конца света, как и " 1984" Оруэлла...
Нет )
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.013
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем привет! Сегодня взяла Джона Маррса " Когда ты исчез" . Недавно вышел. Надеюсь быстро прочитать. Пошла заносить в табличку)))
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по книге " Рукопись которой не было", Михаила Шифмана.

Книга основана на письмах Евгении Пайерлс, урождённой Каннегисер, русской по происхождению, супруги Рудольфа Пайерлса, одного из создателей атомной бомбы.
Составлена из писем и заметок Евгении, происхождение которой - из русской интеллигенции, она была близкой родственницей Осипа Мандельштама.
Автор книги- физик- теоретик, профессор составил очень интересную художественно-научную смесь .
Основная тема- создание бомбы в начале 30- х..
Опыты, поиски советских учёных, в т.ч.знаменитого Ландау, Бронштейна, Капицы, и множеств западных( в основном немецких и американских)-Оппенгеймера, Паули, Нильса Бора и т.д
Сюжет увлекает и поражает.
Тут наука и факты , изыскания и опыты вперемешку с личными чувствами, эмоциями, трагедиями, взлётами и падениями.
Основная тема конечно же создание самого страшного оружия века- атомной бомбы.
Вот честно сказать, в процессе чтения я наполнялась тяжёлыми эмоциями.
Меня поражало, какими надо было быть наивными, чтобы не понимать последствий экспериментов!! Мне, как обывателю, конечно легко говорить. А тогда учёные даже не подозревали до конца, ЧТО они создают!!!!
Книга абсолютно не скучна.
Она полностью состоит из писем и воспоминаний Евгении, её любви к Руди, их семейных отношений( у них было четверо детей), о предательстве и шпионаже, о репрессиях 30-х годов( семью Жени, её родителей выслали в Казахстан и больше они не виделись).
Естественно сама Женя эмигрировала с мужем сначала в Германию, потом в Англию т.к.с приходом Гитлера к власти начались гонения немецких евреев...
Затем в США.. Увлекательно описывается процесс гонки создания бомбы англичанами и немцами (эмигрантами)- было важно сделать это быстрее учёных, работавших на Гитлера...естественно- последствия были бы непредсказуемыми.
Клаус Фукс, шпионивший в нашу пользу,благодаря которому СССР получило мировое преимущество, в книге описывается как ярый советский фанатик..

Книга стоит внимания, документальные факты и мелодраматичные истории, и художественные описания- все это делает её интересной и захватывающей..
Основная тема- создание самого мощного в мире орудия убийства оставим на суд Высшего разума... Он и так покарал человечество.
Оценка 10 из 10
 
Последнее редактирование:

pazuzu_u

Уля-Пуля
Сообщения
51
Реакции
101
Не курю с
20.04.2023
Лет курения
3
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Присоединюсь к читающим! 👋
Первую книгу возьму "Убийство Командора. Книга 1" автора Мураками - моего персонального любимца)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Присоединюсь к читающим! 👋
Первую книгу возьму "Убийство Командора. Книга 1" автора Мураками - моего персонального любимца)
Привет! Я очень рада :kiss:
А если ты ещё и анкету по заявленной книге заполнишь выше, по ссылке, на 1стр.этой темы, напишешь эссе или краткий отзыв о прочитанном, то получишь медальку ;)

А ещё здесь стартовал первый на форуме книжный марафон, там интересно!
 

pazuzu_u

Уля-Пуля
Сообщения
51
Реакции
101
Не курю с
20.04.2023
Лет курения
3
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Марафон - это круто, но я чет пока набрала себе уже марафонов по спорту))
Пока буду читать в своем темпе и писать сюда)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Мэгги О'Фаррелл "Там, где тебя ждут ".

Немного бредовый роман, в котором намешано всего понемногу.. как в "Алиса в стране чудес", примерно так.
В жанре психологического триллера.
Дэниэл Салливан , страдающий кризисом среднего возраста живёт в Ирландии в уединенном местечке со второй женой и детьми.. Кстати вторая супруга его- внезапно сбежавшая с подиума славы кинозвезда.....

Внезапно он отправляется на поиски... на поиски непонятно чего- то ли призрака первой любви, девушки, которая из за него погибла, то ли запоздалого примирения со своим отцом и бывшей женой и детьми- страдающим жестокой формой экземы сына и дочери, ненавидящей его( в центре романа подробно описана старая семейная жизнь Дэниэла, то ли поиска себя.

Содержание книги постоянно скачет по временным отрезкам жизни героя от 60- х до 2000- х, и признаюсь, я была увлечена такой каруселью!
Хотя начало и было скучным и депрессивным...
И только благодаря моей привычке дочитывать до конца, да и вообще тренируясь доводить начатое до результата я не пожалела о потраченном времени.
Психологически- семейная сага с неожиданным хэппи эндом!
Кто любит покопаться в себе или смотреть детективы с хитроумно закрученным сюжетом- тому роман придётся по душе.
Как всегда не буду пересказывать книгу, можно углубиться в мир тайн и загадок человеческой души и поразмышлять ....

Оценка 7 из 10
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Присоединюсь к читающим! 👋
Первую книгу возьму "Убийство Командора. Книга 1" автора Мураками - моего персонального любимца)
Мураками, Мураками... Точно! Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий. Послевкусие от книги помню. А содержание - нет((

А что ещё за автор японский был популярным, попопсовей с налётом философии? Тонкие такие романы - не дотягивающие до повести.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.990
Реакции
66.980
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мураками, Мураками... Точно! Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий. Послевкусие от книги помню. А содержание - нет((

А что ещё за автор японский был популярным, попопсовей с налётом философии? Тонкие такие романы - не дотягивающие до повести.
Привет! Не помню, к стыду своему :facepalm:
Я сейчас открыла для себя прозу Токарчук.
Правда, требует сие произведение вдумчивого чтения.
А как к тебе обращаться, драгоценный мой читатель?:rolleyes:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу