Сила воли Лошадь сдохла - слезь!

The Wall

Капитан АрктикА
V.I.P
Сообщения
10.368
Реакции
47.132
Не курю с
24.11.2015
Лет курения
14
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Никто и не говорил, что не работает. Просто люблю иногда в полемику вступить.
 

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ВРЕМЯ.jpg

Сейчас только до меня дошло! Мы всё говорим-говорим об отказе от курения, как о каком-то затяжном процессе, но ведь это не правда!!! Вот, говорим-говорим себе, когда пройдёт столько-то или столько-то времени, - я освобожусь от зависимости окончательно. Мне сдаётся, друзья, что именно здесь "собака зарыта", - в этой мысли о том, что отказ произойдёт "когда-то" . Но ведь всё уже произошло, понимаете?!
В момент, когда принимается решение, мы уже исполняем и получаем то, к чему стремимся.
  • Если мы говорим о том, что отказываемся от курения ради здоровья - оздоровление начинается и дальше происходит с нами именно с момента принятия этого решения.
  • Если мы говорим, что отказываемся от курения, чтобы победить свой порок и стать сильнее - мы уже победили его и стали сильнее в тот момент, когда загасили свою последнюю сигарету!
  • Если мы говорим о том, что отказываемся от курения, чтобы стать свободными - мы становимся свободными! Сразу же и бесповоротно!
Не нужно ничего ждать больше! Мы не курим, значит - мы уже освободились!
Время - только ловушка, которая заставляет нас думать о том, что нечто произойдёт когда-то, хотя это "нечто" уже свершилось.
Время - это наш самообман, который не позволяет нам понять, что мы уже достигли того, к чему стремились.
Я понял это внезапно и буквально несколько минут назад, когда посмотрел на свой счётчик и почувствовал, что мне нечего считать. Я уже живу жизнью без сигарет несколько дней и теперь нет необходимости считать эти дни дальше, потому что это - моя дальнейшая жизнь)). Я уже свободен, благодаря своему решению. Мы все уже свободны, благодаря принятым решениям! И никто не заставляет нас специально страдать от этого. Ну, а симптоматика синдрома отмены - момент преходящий...терпение, только терпение...

А время... время действительно - ни при чём...
 

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эх, Саша, Саша, растащат тебя на цитаты, как пить дать, растащат. :D:D

Лишь бы на пользу. )) Но я действительно немного обескуражен был, когда понял, что разговоры типа "бросаю курить" по своей сути парадоксальны. Как можно присваивать какую-то длительность и протяжённость во времени "моментальному процессу", который происходит в одну-две секунды принятия решения и самого отказа? Если перестал курить, значит - перестал курить. Мне кажется в основном люди путают синдром отмены с самим процессом отказа от курения. Поэтому всем и кажется, что сам процесс отказа от курения затягивается на месяцы-годы, а он на самом деле - моментален. Затягиваются только последствия. Все ведь, кто употреблял или употребляет спиртное, например, знают, как тяжело проходит абстинентный синдром, но ведь - проходит же))) С курением то же самое происходит. Для себя решил больше не уделять внимания всяким болезненным ощущениям и припадкам. Издержки процесса - есть издержки процесса. Буду считать, что это у меня такое "никотиновое похмелье")))
 
Последнее редактирование:

A77lex

Пророк
Сообщения
6.181
Реакции
16.561
Не курю с
01.07.2014
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Видишь, у тебя все разложено по полочкам, это одно. Для меня понятие " бросаю курить" - это и решение не курить, длительность которого мгновение, и некоторый период, в котором курить хочется выше некоторой планки, которую ( планку) каждый ставит для себя сам. Когда я понял, что желание закурить опустилось ниже этой самой планки, в тот момент я перешел из разряда бросающих курить в разряд бросивших.
И еще у тебя просматривается некоторая категоричность. Бросил, значит бросил. Шаг назад не то что не допустим, такого понятия даже нет. Куча народу сюда приходит, имея запасной план : " если не получится не курить, то я закурю" .
 

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Видишь, у тебя все разложено по полочкам, это одно. Для меня понятие " бросаю курить" - это и решение не курить, длительность которого мгновение, и некоторый период, в котором курить хочется выше некоторой планки, которую ( планку) каждый ставит для себя сам. Когда я понял, что желание закурить опустилось ниже этой самой планки, в тот момент я перешел из разряда бросающих курить в разряд бросивших.
И еще у тебя просматривается некоторая категоричность. Бросил, значит бросил. Шаг назад не то что не допустим, такого понятия даже нет. Куча народу сюда приходит, имея запасной план : " если не получится не курить, то я закурю" .

Да, согласен, я категоричен. Но эту самую категоричность я могу/имею право/применяю только к себе лично. Я не имею права навязывать свой образ мышления или действий, но я слишком хорошо знаю свою природу и не хочу с ней церемониться - было уже, плавали-знаем, чем заканчивается попустительство себе.))) Да, ты прав - я не имею права отступить, я не даю себе такого права. Дело в том, что по роду своей деятельности основной я должен быть сильным и должен знать ответы на многие вопросы, чтобы давать разумные советы людям. Как я смогу накопить предельно возможный и такой необходимый опыт, если не пройду все стадии сам, не прочувствую этого на своей шкуре? Как я смогу говорить о том, что можно от чего-то избавиться, если сам не попробовал и мягкие, и кардинальные меры применить? Период "мягких мер" не дал мне результата и я пошёл другим, менее приятным путём. Не могу навязывать (это само собой), а могу только рассказать - что происходит внутри у меня, что я чувствую, что я думаю и как собираюсь дальше действовать. Кстати, это вовсе не означает, что моя требовательность к себе должна перекинуться на всех вокруг, как лесной пожар. ))))

P.S.: Ещё пару-тройку дней назад у меня тоже был запасной план - в случае срыва не пожирать себя живьём. Но сегодня я почему-то вспомнил о том, как я прекратил с алкоголем все дела. Просто прекратил три года назад. До этого момента тоже были "шашни" с уговорами себя, что типа "захочу - брошу". Ничем это в итоге не заканчивалось. Вот, такая натура у меня, либо всё, либо - ничего))) Но, опять же, - я не сторонник "лесных пожаров")))
 
Последнее редактирование:

The Wall

Капитан АрктикА
V.I.P
Сообщения
10.368
Реакции
47.132
Не курю с
24.11.2015
Лет курения
14
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Для себя решил больше не уделять внимания всяким болезненным ощущениям и припадкам. Издержки процесса - есть издержки процесса. Буду считать, что это у меня такое "никотиновое похмелье")))
Знаешь, уже очень болею за то, чтобы у тебя получилось.
Такие усилия не должны пропасть даром.
 

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо!)) Сегодня утром проснулся и вдруг понял, что ничего не чувствую из вчерашних-позавчерашних неприятных моментов - тяги какбЭ нет вовсе..., но я всё равно осторожничаю. Буду "тестировать" своё состояние сегодня.)) Посмотрим, что произошло или не произошло.
 

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЧТО-ЭТО-БЫЛО.jpg

Понять не могу. Что-то странное произошло сегодня - все ощущения, связанные с тягой или синдромом отмены, резко куда-то делись. Совсем и все разом! Если в первые три-четыре дня ощущения от накатов были такими мощными, что казалось, будто меня "изнутри" ледяной водой окатили, то сегодня - ни разу и ничего совсем... Только "жрабельность" повышенная и вес к 76 кг приближается. В остальном - тишинаааа! Я чего-то даже забеспокоился немного...слишком внезапно как-то... Может, кто-то сталкивался с таким явлением на своём опыте? Поделитесь соображениями, пожалуйста! )))
 

Сине-красный

Начинающий
Сообщения
62
Реакции
95
Не курю с
17.01.2016
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Понять не могу. Что-то странное произошло сегодня - все ощущения, связанные с тягой или синдромом отмены, резко куда-то делись. Совсем и все разом! Если в первые три-четыре дня ощущения от накатов были такими мощными, что казалось, будто меня "изнутри" ледяной водой окатили, то сегодня - ни разу и ничего совсем... Только "жрабельность" повышенная и вес к 76 кг приближается. В остальном - тишинаааа! Я чего-то даже забеспокоился немного...слишком внезапно как-то... Может, кто-то сталкивался с таким явлением на своём опыте? Поделитесь соображениями, пожалуйста! )))
Это свобода!!! Но, не исключено, что это затишье перед бурей! Так что нам еще придется побороться за свободу.
 

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это свобода!!! Но, не исключено, что это затишье перед бурей! Так что нам еще придется побороться за свободу.

Вот про то я и думаю - затишье перед бурей или что-то посерьёзнее. В любом случае я свой "топор войны" ещё не закопал...осторожность превыше всего!
 
A

*Alice*

Отлично!))) Это я так "вспыхнул" опять, извините. Сегодня много раз сталкивался в постах и комментариях с сожалениями и самобичеваниями, самокритикой...так расстроился, если честно. Мне было так тяжело это читать, потому что на самом деле то плохое, что чаще всего говорят/пишут о себе люди, никакого отношения к ним подлинным не имеет.
Сдается мне, что большая часть присутствующих здесь лиц любят себя покушать. Все мы знаем, что "курение убивает"! Но никого до поры до времени это не останавливает.
 

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сдается мне, что большая часть присутствующих здесь лиц любят себя покушать.

Да, видимо, так дело и обстоит, но - занятие-то бесплодное и бессмысленное. По себе сужу - ту энергию, которую тратишь на самокопание, самоосуждение и вытекающий из них комплекс вины, вполне можно (и нужно!) потратить на более полезные вещи.
 
Последнее редактирование:

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
СТРАХ.jpg


Сегодня тема дня для меня - страх перед будущим. Размышляю, читая то, что пишут в дневниках. Диапазон страхов один и тот же - знаком до боли, потому что сам кувыркался в этих страхах и опасениях совсем недавно. Не могу понять, что меня заставляло холодеть от ужаса перед этими "химерами мозга"?
Опасение перестать быть собой и не суметь найти новую опору в своём поведении/образе жизни/отношениях с людьми и даже в имидже.
Опасение, что первичный запал пройдёт, мотивация испарится и замысел бросить курить рухнет.
Опасение осуждения окружающими и опасения оказаться лицом к лицу с собственной несостоятельностью сделать что-то значимое.
Опасение, что будущее существование без сигареты каким-то образом опустошит мир человека как внешний, так и внутренний.
Список можно было бы продолжить, но смысл не изменится. Основные мотивы страхов и опасений:
Как будет дальше?
Что со мной будет дальше?
Как я буду справляться?
Насколько тяжело мне будет?
Ну, так вот, дорогие друзья - как будет, так и будет! Я не могу понять, как можно забивать себе голову тем, что ещё не произошло и вполне возможно - вообще не произойдёт? Опять возвращаюсь к теме того, станет ли кто-то хуже от того, что произойдут сбои и возврат к курению: моё мнение - хуже никто не станет, если не захочет, конечно, сам себя погрузить в трясину самобичевания.
Для себя я решил, что у меня есть в наличии только сегодняшний день. Сегодня днём, если произойдёт накат или другой какой припадок внезапный - буду бороться с ними известными мне способами, потому что нет у меня другого выхода, потому что решение принято и я хочу посмотреть, чем этот "квест" закончится. И этот "квест" - ежедневный, каждое утро он для всех начинается заново, в новых обстоятельствах, с новыми "игроками" и препятствиями. Этот "квест" называется "здесь и сейчас"...
А завтра....завтра никогда не наступит на самом деле...если хорошо подумать об этом.
 
Последнее редактирование:

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 151162

Сегодня тема дня для меня - страх перед будущим. Размышляю, читая то, что пишут в дневниках. Диапазон страхов один и тот же - знаком до боли, потому что сам кувыркался в этих страхах и опасениях совсем недавно. Не могу понять, что меня заставляло холодеть от ужаса перед этими "химерами мозга"?
Опасение перестать быть собой и не суметь найти новую опору в своём поведении/образе жизни/отношениях с людьми и даже в имидже.
Опасение, что первичный запал пройдёт, мотивация испарится и замысел бросить курить рухнет.
Опасение осуждения окружающими и опасения оказаться лицом к лицу с собственной несостоятельностью сделать что-то значимое.
Опасение, что будущее существование без сигареты каким-то образом опустошит мир человека как внешний, так и внутренний.
Список можно было бы продолжить, но смысл не изменится. Основные мотивы страхов и опасений:
Как будет дальше?
Что со мной будет дальше?
Как я буду справляться?
Насколько тяжело мне будет?
Ну, так вот, дорогие друзья - как будет, так и будет! Я не могу понять, как можно забивать себе голову тем, что ещё не произошло и вполне возможно - вообще не произойдёт? Опять возвращаюсь к теме того, станет ли кто-то хуже от того, что произойдут сбои и возврат к курению: моё мнение - хуже никто не станет, если не захочет, конечно, сам себя погрузить в трясину самобичевания.
Для себя я решил, что у меня есть в наличии только сегодняшний день. Сегодня днём, если произойдёт накат или другой какой припадок внезапный - буду бороться с ними известными мне способами, потому что нет у меня другого выхода, потому что решение принято и я хочу посмотреть, чем этот "квест" закончится. И этот "квест" - ежедневный, каждое утро он для всех начинается заново, в новых обстоятельствах, с новыми "игроками" и препятствиями. Этот "квест" называется "здесь и сейчас"...
А завтра....завтра никогда не наступит на самом деле...если хорошо подумать об этом.
Александр Фролов, Согласна на все 100! Когда изначально писала название своего дневника подразумевала именно это...что завтра никогда не наступит. А мысль с квест здесь и сейчас с новыми препятствиями:starwars:и игроками мне ооочень понравилась...Александр, как вовремя для меня вы пришли сюда! :) столько дельных мыслей почерпнула, спасибо спасибо. С самоизбиением (бичеванием) кстати тоже...эх и любитель я этого дела, а спрашивается зачем. Удачи вам сегодня, 11 дней не курите...я прекрасно себя чувствовала на второй неделе, думала всё...бросила легко и замечательно, оказалось приключения то ещё впереди...
 

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ПАРАЗИТЫ.jpg


Решил озвучить ещё одну точку зрения. Эзотерическую. В эзотерике и в оккультизме существует достаточно распространённое мнение, что зависимости любого рода провоцируют некие энергетические "сущности". Классификация этих тварюжек весьма обширна и разнообразна, но наиболее частые гости в мире людей - лярвы, мофлоки и криттеры и прочая дрянь. Чем занимаются эти "звери"? А, ничем - едят в основном. Нас с вами едят, точнее - нашу энергетику. Пример: присосалась, допустим, лярва к человеку и, ну, его прокачивать и раскручивать на момент пороков разных и склонностей, как то - выпить-покурить, например. В момент выпивки, курения , когда кайф достигает предела - лярва (или другая потусторонняя дрянь) начинает эту энергию кайфа поглощать. Если человек не хочет по каким-то причинам её "подкармливать", тварь насылает разные хвори вроде беспокойства/раздражения/агрессии, накатов тяги, абстинентного синдрома и психозов ("белочку" присылает погостить алкоголикам, например) в надежде, что человек сломается и закурит/выпьет. Ручек-ножек у этих мразей нет - есть слизнеобразное тело и большой рот-присоска, с помощью которого нас и "поедают", собственно. Глаз тоже нет (примитивная структура у существа этого), поэтому находят себе объекты для "кормёжки" биолокацией по всплескам энергии (кайф от первой утренней сигареты или дурное пьяное веселье) - это для них как маячки, типа - "кушать подано, идите жрать, пожалуйста!" В общем, когда вас начнёт прессовать приступ накатов или тяги, вспомните о том, что это "скотинка мычит, жрать хочет"...захотите - кормите, а не захотите....всё в ваших руках!))) Вот, такие вот дела, дрУги мои!)))
 
Последнее редактирование:

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Александр Фролов, Согласна на все 100! Когда изначально писала название своего дневника подразумевала именно это...что завтра никогда не наступит. А мысль с квест здесь и сейчас с новыми препятствиями:starwars:и игроками мне ооочень понравилась...Александр, как вовремя для меня вы пришли сюда! :) столько дельных мыслей почерпнула, спасибо спасибо. С самоизбиением (бичеванием) кстати тоже...эх и любитель я этого дела, а спрашивается зачем. Удачи вам сегодня, 11 дней не курите...я прекрасно себя чувствовала на второй неделе, думала всё...бросила легко и замечательно, оказалось приключения то ещё впереди...

Спасибо большое за пожелания!)) И я Вам желаю сил как можно больше для борьбы с "Тёмным Лордом" внутри!))) . Я на самом деле очень много для себя здесь нашёл интересных вещей и поводов для "вдохновения"- люди-то вокруг замечательные: с целями чёткими, планами, надеждами и перспективами в головах. Всё-таки я считаю, что такие сообщества крайне необходимы нам всем.
 

The Wall

Капитан АрктикА
V.I.P
Сообщения
10.368
Реакции
47.132
Не курю с
24.11.2015
Лет курения
14
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»

Александр Фролов

Продвинутый
Сообщения
197
Реакции
397
Не курю с
21.01.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
у меня так через 2 недели примерно стало. вообще ничего, абсолютно.
Я вторые сутки, как партизан - прислушиваюсь, что внутри происходит. Пока только один пункт очень явный - есть хочется постоянно.)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу