Мозг и курение

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Здравствуйте!

Мне 33 года, хочу бросить курить, но!

У меня интеллектуально-затратная работа (я ведущий программист), работать приходится не только по хорошо усвоенным темам, но и изучать много нового (на это, по моим ощущениям, уходит гораздо больше сил, чем работать по накатанной, по сути, по шаблонам, тогда мозг особо не напрягается).

В связи с этим меня тревожит один вопрос. На сколько (и насколько) возможно снижение интеллекта при отказе от курения, на разных этапах?

Прошу не торопиться с ответами... Где-то прочел удивительную инфу, что никотин начинает участвовать в некоторых процессах физиологии нервной системы. За годы курения, организм начинает использовать регулярно поступающий никотин. И если его поступление резко оборвать, это может негативно сказаться на работе нервной системы, в частности, интеллекта. Что Вы об этом думаете? Встречались ли Вам исследования на эту тему?

По своему опыту могу сказать, когда бросал курить на 2 месяца, через этот срок уже не осталось ни тяги, ни раздражимости, даже стал спокойнее, чем раньше, ушла обычная для меня нервозность, а также дополнительная нервозность от отказа от курения... Но вместе с тем, вроде как, снизилась скорость и выносливость мышления... Помню, что тогда во многих новых темах по работе даже не хотелось разбираться... Тогда я про этот никотин в нервной системе ничего не знал и думал, что интеллект только выиграет. Так что мнительность здесь исключена. Но не исключено, что совпало что-то другое или субъективные ощущения ложные.

Буду благодарен за ответ. Этот вопрос притормаживает мою решимость отказаться от сигарет.
 

Kissa

Старожил
Сообщения
340
Реакции
294
Не курю с
19.06.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эндрю, прочитай, пожалуйста, вот эту статью. И тебе сразу все станет ясно :)
 
Последнее редактирование модератором:

Kissa

Старожил
Сообщения
340
Реакции
294
Не курю с
19.06.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От сигарет в любом случае надо отказаться. Ты даже не представляешь как это здорово не курить! :)
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Эндрю, как правило эти ощущения весьма субъективные. Мы проводили патопсихологические исследования людям до и после бросания курить, в результате получили, что интеллект не меняется. Может временно меняться способность к сосредоточению и появляться апатия в связи с отказом от никотина, который является достаточно сильным психостимулятором.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо за ответы! В любом случае, наверняка, организм сумеет перестроиться к новым условиям - отсутствию поступления никотина в таких количествах!

А можно ли некурящему использовать никотиновые пластыри для тонуса нервной системы?
 

Kissa

Старожил
Сообщения
340
Реакции
294
Не курю с
19.06.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эндрю, на этом форуме писали о том, что никотин в любом виде приводит к зависимости. Поэтому необходимо исключить его из жизни совсем, будь то электронные сигареты, пластыри, жвачки и т.п. В том числе и пассивное курение (оно вообще в разы вреднее обычного курения).
 

Kissa

Старожил
Сообщения
340
Реакции
294
Не курю с
19.06.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень надеюсь, что скоро ты окажешься в наших рядах ;) в рядах некурящих! Это очень здорово - не курить!:bounce:
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Дар

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
3.233
Не курю с
24.11.2011
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Эндрю, однозначно без всяких НО)даже голову не забивай выбором 'результат будет очевиден если ты конечно не из тех кто хочет покурить но ищет более весомый вариант что бы решить что ценнее'бросай!)
 
Последнее редактирование:

Elnase

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
61
Не курю с
02.07.2013
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Отвечу как программист программисту. Попыток бросить курить было множество, и при каждой чувствовал ось отупение и невозможность думать без сигареты. На самом деле это все отговорки и попытка найти оправдание или причину курению и все зависит от настроя. Как только вы поймете, что все снижение интеллекта при бросании курить - это миф и отговорка для того чтобы курить не бросать, как только вы поймете, что от курения вы НИЧЕГО не имеете, как только вы с первого дня не курения будете получать кайф от жизни, от работы, от отдыха без сигареты, и у вас появится правильный настрой, то все мыслительные процессы на работе, производительность труда придут в норму.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Отвечу как программист программисту. Попыток бросить курить было множество, и при каждой чувствовал ось отупение и невозможность думать без сигареты. На самом деле это все отговорки и попытка найти оправдание или причину курению и все зависит от настроя. Как только вы поймете, что все снижение интеллекта при бросании курить - это миф и отговорка для того чтобы курить не бросать, как только вы поймете, что от курения вы НИЧЕГО не имеете, как только вы с первого дня не курения будете получать кайф от жизни, от работы, от отдыха без сигареты, и у вас появится правильный настрой, то все мыслительные процессы на работе, производительность труда придут в норму.
Так вопрос был об объективном изменении при бросании курить. То, что это может быть психологической уловкой, отговоркой, это ясно. Но вопрос был про объективную сторону дела.
Впрочем, сейчас, через 50 дней после последней сигареты, могу заверить, что показатели интеллекта не снизились, а в плане интеллектуальной выносливости даже возросли. Я могу об этом судить по 2 причинам: (1) загружаю свой мозг дай боже, т.е. держусь на уровне высоких для меня нагрузок; (2) веду учет своих результатов и работоспособности.
Сейчас бросал с помощью табекса. Субъективно концентрация внимания не падала, ломку табекс отлично снимает. Но в первые недели много спал (я был в отпуске).
 

Persefona

Патриот
Сообщения
1.136
Реакции
3.568
Не курю с
19.10.2014
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Так вопрос был об объективном изменении при бросании курить. То, что это может быть психологической уловкой, отговоркой, это ясно. Но вопрос был про объективную сторону дела.
Впрочем, сейчас, через 50 дней после последней сигареты, могу заверить, что показатели интеллекта не снизились, а в плане интеллектуальной выносливости даже возросли. Я могу об этом судить по 2 причинам: (1) загружаю свой мозг дай боже, т.е. держусь на уровне высоких для меня нагрузок; (2) веду учет своих результатов и работоспособности.
Сейчас бросал с помощью табекса. Субъективно концентрация внимания не падала, ломку табекс отлично снимает. Но в первые недели много спал (я был в отпуске).
обэективно подтверждаю: туплю.
Работаю юристом, постоянно нужно усваивать большие объемы информации. По типичным делам все более-менее, а вот по сложным - трачу времени в 3, в 4 раза больше. Идеи по ходу работы не возникают, поэтому все приходится прорабатывать от и до. Надеюсь, это временно, пока эндокринная система перестроится на новый режим
 

Игорь Арнаков

Патриот
Сообщения
1.428
Реакции
2.119
Не курю с
08.08.2013
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Объективно подтверждаю-туплю.И это печально.С обычными повседневными бытовыми задачами всё нормально(и даже чуть лучше),а вот со сложными- беда.Субъективности никакой нет, и просьба не убеждать в обратном. Проверяется легко-на обычном счёте-раньше в уме мог выполнить операции по умножению, делению двузначных,трёхзначных чисел-легко-почти не пользовался калькулятором.Например, нужно было в уме быстро рассчитать во что обойдётся пристройка к дому -мозг за пару минут высчитывал кучу разных цифр под заданный размер,нужно другой размер-мозг с удовольствием высчитывал новый вариант.
Сейчас -ступор на первых же цифрах.Причём глухой ступор,безнадёжный,мозг просто психует и говорит" да пошли вы в з..".
Также очень сильно ухудшилась память,просто до чудовищно низкого уровня. Понятно что на бытовом уровне если человек работает строго по одной профессии,давно уже запомнил всё,новый материал ему изучать не нужно,сложных задач нет и не было, в быту просто нужно посчитать сколь нужно заплатить квартплату-то тогда он вряд ли заметит изменения.
У меня они,к сожалению,очевидны. И если сначала я надеялся,что всё это временно,то теперь,спустя год и несколько месяцев эта надежда угасла. Есть и другие проблемы с мозгом.
В общем, если бы знал что так будет,может быть и не бросал бы курить.Может быть.
 

Persefona

Патриот
Сообщения
1.136
Реакции
3.568
Не курю с
19.10.2014
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Игорь Арнаков, целый год - это так много! Как Вы справляетесь-то?
Опять же, мне лично не хочется связывать это состояние с бросанием, возможно перегрузка, возможно из-за приема успокоительных и т.д. но.... интуиция все громче и громче сообщает, что и так все ясно... эх. :cry:
 

Игорь Арнаков

Патриот
Сообщения
1.428
Реакции
2.119
Не курю с
08.08.2013
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
целый год - это так много! Как Вы справляетесь-то?
Ну вначале было не до того что бы расстраиваться оттого что мозг маленько глючит,потом надеялся, что это временная история и нейроны в мозгу постепенно восстановятся:).Даже сейчас есть маленькая надежда что не навсегда,потому что некоторые процессы , также связанные с мозгом,наоборот ускорились(рефлексы,реакция).
Успокоительные не пью.
 

люшер

Продвинутый
Сообщения
193
Реакции
232
Не курю с
26.10.2014
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет, не знаю по теме ли хочу вопрос задать. подруга сказала,что где-то слышала,что теперь в сигареты теперь еще больше добавляют что-то для усиления зависимости.может кто-то слышал про это? может и глупость конечно но все же интересно:rolleyes: и что об этом думают дипломированные специалисты?
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Когда бросал на пару месяцев без вспом средств, несколько лет назад, тоже вроде как тупил (тормозил).

На этот же раз отупления или заторможенности не наблюдал. Бросал при помощи табекса. Но в первые недели, как уже говорил, многовато спал. И голову особо не грузил - был в отпуске.

Сейчас же абсолютно уверенно могу сказать, что ни отупления, ни заторможенности не наблюдается. Честно говоря, даже наоборот, но это я увязываю с тем, что постоянно работаю над своими интеллектуальными кондициями и конкретными навыками/знаниями + изменил и другие стороны жизни (избавляюсь от гиподинамии, не пью алкоголь и т.д.), так что что здесь важнее, не знаю.

Еще улучшилось кровообращение, это уже в прямой зависимости от отказа от курения. Даже лицо перестало быть бледным как это обычно было. Перестали неметь иногда конечности. Цвет кожи не такой бледный как во времена оные. Отсюда я заключаю, что и мозг стал снабжаться кровью лучше=)

Крепче стали нервы, гораздо. Кстати, это дополнительное спокойствие, может быть, у кого-то принимает формы заторможенности?
Но у меня этот момент - доп спокойствие - лишь во благо: меньше отвлекаюсь от посторонних раздражителей, стала глубже концентрация на текущей работе.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Объективно подтверждаю-туплю.И это печально.С обычными повседневными бытовыми задачами всё нормально(и даже чуть лучше),а вот со сложными- беда.Субъективности никакой нет, и просьба не убеждать в обратном. Проверяется легко-на обычном счёте-раньше в уме мог выполнить операции по умножению, делению двузначных,трёхзначных чисел-легко-почти не пользовался калькулятором.Например, нужно было в уме быстро рассчитать во что обойдётся пристройка к дому -мозг за пару минут высчитывал кучу разных цифр под заданный размер,нужно другой размер-мозг с удовольствием высчитывал новый вариант.
Сейчас -ступор на первых же цифрах.Причём глухой ступор,безнадёжный,мозг просто психует и говорит" да пошли вы в з..".
Также очень сильно ухудшилась память,просто до чудовищно низкого уровня. Понятно что на бытовом уровне если человек работает строго по одной профессии,давно уже запомнил всё,новый материал ему изучать не нужно,сложных задач нет и не было, в быту просто нужно посчитать сколь нужно заплатить квартплату-то тогда он вряд ли заметит изменения.
У меня они,к сожалению,очевидны. И если сначала я надеялся,что всё это временно,то теперь,спустя год и несколько месяцев эта надежда угасла. Есть и другие проблемы с мозгом.
В общем, если бы знал что так будет,может быть и не бросал бы курить.Может быть.

Хотелось бы узнать как подействует на Вас табекс. Влечения к курению возникнуть не должно. Раз уж во время отказа от курения табекс лишь успокаивает... при этом "не содержа" никотина.

А как действует кофе?
Или другие стимуляторы и возбудители нервной системы.
Как действуют ноотропы?
 

Игорь Арнаков

Патриот
Сообщения
1.428
Реакции
2.119
Не курю с
08.08.2013
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Хотелось бы узнать как подействует на Вас табекс. Влечения к курению возникнуть не должно. Раз уж во время отказа от курения табекс лишь успокаивает... при этом "не содержа" никотина.

А как действует кофе?
Или другие стимуляторы и возбудители нервной системы.
Как действуют ноотропы?
Ну Табекс уже наверное поздно пробовать ..да и смысла нет.
Кофе как обычно действует-есть некоторая стимуляция мозговой активности..но на кофе жить не будешь,да и нельзя мне его сейчас.
Алкоголь стал действовать слабее...,т.е. выпить его нужно больше чтобы достичь того же эффекта,и в целом приятнее,жаль что пью редко:)
Ноотропы-данные отсутсвуют:D
 

Захар

Продвинутый
Сообщения
142
Реакции
329
Не курю с
13.06.2015
Лет курения
3
Метод
Сила Воли
По образованию я физик, не медик, однако интуиция и здравый смысл подсказывают мне, что кислород в процессе мышления имеет более значимую роль, чем никотин.
При бросании курить, в мозг поступает значительно больше кислорода, то есть по идее в долгосрочной перспективе процесс мышления должен значительно улучшиться.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу