9 #2 Что делать, если хочется курить • Триггеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тулыс

Ветеран
Сообщения
1.681
Реакции
6.617
Не курю с
03.11.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЗАДАНИЕ
  1. Составить список своих основных триггеров. Минимум 5 основных.
  2. Под каждым триггером написать, что будете делать в случае их срабатывания. Желательно несколько вариантов действий. Чтобы у вас была свобода выбора.
1 . Вставание после сна (утро, вечер,ночь-сменный график работы) с чашечкой кофе на кухне и сигареткой, для того чтобы проснуться. Отказ от кофе. Будильник позже на 15-30 минут. Душ.
2 . Встреча с друзьями. Их попросту нет. Кто-то болен, кто-то умер. Кто-то уехал далеко.
3 .Перерыв на работе. Стараюсь не ходить с курящими, в основном все добрые-готовы поделиться сигареткой. Если вышло с курящими-не жду их возле курилки, ухожу в цех.
4 . Стресс. Читаю. Рукодельничаю. Убираюсь. Иду на прогулку (на родничок за водой)
5. Алкоголь. Ещё не знаю, как буду бороться..
 

Чел

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
49
Не курю с
01.10.2018
Лет курения
25
Метод
Авторский
ЗАДАНИЕ
  1. Составить список своих основных триггеров. Минимум 5 основных.
  2. Под каждым триггером написать, что будете делать в случае их срабатывания. Желательно несколько вариантов действий. Чтобы у вас была свобода выбора.
1. Первая сигарета сразу после пробуждения - стал бегать по утрам, после пробежки мысли о курении исчезают полностью.
2. На кухне за утренним кофе - пью кофе теперь в зале перед ноутбуком.
3. В момент ожидания транспорта на остановке - стараюсь всегда иметь семечки в кармане и глядя на курящих думаю о них с состраданием.
4. В перерывах - работаю без перерывов в крайних случаях пью чай...
5. Перед сном - чистить зубы стал два раза в день, теперь еще и вечером.
6. В моменты безделья - стараюсь загружать себя по максимуму, свободного времени практически не остается!
 

Ксения_птица

Странница
Сообщения
929
Реакции
2.689
Не курю с
23.10.2018
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ТРИГГЕРЫ

1. Утро. Сигарета, была сразу после умывания на голодный желудок(((
Сейчас заменила на стакан овсяного киселя с ложкой меда и соком алоэ для восстановления ЖКТ.

2. Кофе. Если дома, то обязательно на балконе с сигаретой, а то и с двумя, если на улице - кофе на вынос, тоже с сигаретой.
Сейчас пью кофе только дома утром не выходя на балкон. Изменила вкусовое восприятие - купила новый сорт кофе, не добавляю сахар, одновременно жую грецкий орехи и миндаль (чашка кофе - 5-7 орехов).

3. Стрессовые ситуации. При удобном случаи выкуривала сразу две/три после стресса, порой даже не замечая количества выкуренных.
Сейчас пью воду либо начинаю дышать (дыхательная гимнастика, хотя бы 3-5 раз), запаслась тыквенными очищенными семечками - жую.

4. Паузы между делами. Ритуальная сигаре - как поощрение себе, за проделанную работу, выполненное задание, либо "настрой" перед новым делом.
Сейчас - вслух проговариваю "восторженную оду" себе (если одна), если не одна - про себя мысленно.

5. Телефонные разговоры с подругами. Все подруги курящие, курили одновременно (разговаривали, разговаривали, далее "пойдем покурим" и шли, каждая, кто на балкон, кто на кухню, кто где курит.
Сейчас - предупредила подруг, что не курю, чтобы меня " с собой не звали". Когда слышу, что они курят на том конце провода - начинаю делать приседания, махи ногами, руками, в общем, что в голову приедет, но именно физические упражнения.

6. Алкоголь. Употребляю редко, праздники, торжества, либо кружка пива (во время футбола), но при этом с алкоголем в два раза больше курила (словно не чувствуя сигареты и не накуриваясь).
Сейчас. С момента отказа от курения еще не употребляла алкоголь.

7. После еды. Обязательно раньше не важно, дома иди в ресторане (выходила и сразу закуривала).
Сейчас - витамины и медикаменты, запивая стаканом воды, т.к. на следующий день после того как бросила курить пошла к терапевту, сдала кровь, "пожаловалась" на "ломку", - врач согласно анализу крови назначила комплекс витаминов и медикаментов (валерьянка, ферменты для ЖКТ, витамины группы В, рыбий жир, железо).
 

Juli0502

Продвинутый
Сообщения
194
Реакции
710
Не курю с
24.01.2022
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Триггеры: 1-курение в компании мужа,теперь пока он курит я в телефоне зависаю,форум всё таки очень помогает,свободную минуту сразу сюда бегу,смотрю как команда поживает)))или иду с ребёнком поболтать старшим пока папа дымит)))начала понимать на что мы тратим своё драгоценное время когда курим
    • 2-курение в одиночестве,когда все из дома утром расходятся,было ритуалом сходить на перекур,подумать о своём,теперь просто выхожу на балкон с бокалом чая ,открываю чуть чуть окно и дышу свежим воздухом,слушаю как птички поют,хотя раньше не замечала этого,после этого сразу бегу зарядку делать а потом круговорот дел по дому,и даже не вспоминаю про сигареты, 3 -ну конечно же в компании с друзьями,под пивко,и разговоры,перекур с подругами на балконе,вот чего я больше всего боюсь,теперь встречаемся реже,я инциативу не проявляю как раньше,а если и встречаемся я кремень пока))) 4-поездки на дальние расстояния,всегда тянуло в дороге покурить,типа быстрее время пройдёт,сейчас понимаю что это обман,время то быстрее никак не пойдёт от этого,теперь беру с собой фрукты и фильмы в дорогу,смотрю и отвлекаюсь,муж тоже поддерживает,не курит во время поездки 5-когда что то происходит в жизни,стресс типа,всё руки сразу тянутся,начинается гонка,типа покурю и успокоюсь,каждые пять минут эта мысль начинает приходить,теперь себя успокаиваю,сажусь пью чай и обдумываю ситуацию без сигарет,звоню близким,всегда с поддержкой легче,и вообще понимаю теперь что после курения ещё хуже начинает трясти,панические атаки начинаются,лучше выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Ну вот пока как то так)))
 
Последнее редактирование:

Juli0502

Продвинутый
Сообщения
194
Реакции
710
Не курю с
24.01.2022
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Триггеры: 1-курение в компании мужа,теперь пока он курит я в телефоне зависаю,форум всё таки очень помогает,свободную минуту сразу сюда бегу,смотрю как команда поживает)))или иду с ребёнком поболтать старшим пока папа дымит)))начала понимать на что мы тратим своё драгоценное время когда курим
    • 2-курение в одиночестве,когда все из дома утром расходятся,было ритуалом сходить на перекур,подумать о своём,теперь просто выхожу на балкон с бокалом чая ,открываю чуть чуть окно и дышу свежим воздухом,слушаю как птички поют,хотя раньше не замечала этого,после этого сразу бегу зарядку делать а потом круговорот дел по дому,и даже не вспоминаю про сигареты, 3 -ну конечно же в компании с друзьями,под пивко,и разговоры,перекур с подругами на балконе,вот чего я больше всего боюсь,теперь встречаемся реже,я инциативу не проявляю как раньше,а если и встречаемся я кремень пока))) 4-поездки на дальние расстояния,всегда тянуло в дороге покурить,типа быстрее время пройдёт,сейчас понимаю что это обман,время то быстрее никак не пойдёт от этого,теперь беру с собой фрукты и фильмы в дорогу,смотрю и отвлекаюсь,муж тоже поддерживает,не курит во время поездки 5-когда что то происходит в жизни,стресс типа,всё руки сразу тянутся,начинается гонка,типа покурю и успокоюсь,каждые пять минут эта мысль начинает приходить,теперь себя успокаиваю,сажусь пью чай и обдумываю ситуацию без сигарет,звоню близким,всегда с поддержкой легче,и вообще понимаю теперь что после курения ещё хуже начинает трясти,панические атаки начинаются,лучше выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Ну вот пока как то так)))
Извиняюсь за формат,что то отредактировать не получается с телефона.
 

Игорь1981@

Продвинутый
Сообщения
299
Реакции
1.390
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1.Первая сигарета:
каждое утро на протяжении многих лет я вставал с постели,в лучшем случаи завтракал,шел на балкон и закуривал
Сейчас я просто готовлю себе завтрак и слушаю музыку.В машине кстати тоже делаю музыку погромче и это отвлекает от сигарет
2.Прогрев авто - этот процесс так же всегда сопровождался сигаретой
сейчас просто сижу в машине жую жвачку или конфету
3.Приехал на работу заварил кофе и вышел в курилку попить кофе и пообщяться с коллегами.
Сейчас никуда не выхожу пью кофе на месте.
4.Сигарета после обеда-это святое.
Сейчас просто завариваю себе чай и сижу в телефоне.Или общяюсь с некурящими,благо их даже больше чем курящих
5.Сигарета в компании ,да под алкоголь .
Сейчас набираю себе всяких вкусняшек (орешки,семечки и.Т.Д.)и всё курить не выхожу
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Триггер ожидание общественного транспорта (вдали от общественных мест) - не жду, еду стоя) ем конфетки и сижу на форуме "не курим";
2. Триггер курение в машине - что-то жую, пью воду, слушаю музыку, пою, муж перестал в машине курить, что тоже плюс ;
3. Триггер ссора с близкими, обиды, конфликты - занимаюсь уборкой (если дома, причём желательно что-то чистить мыть, легкие физические нагрузки) или спортом (прогулка пробежка, велопробег, может даже просто разминка);
4. Триггер сложные рабочие моменты, решение задач, рабочие споры - тут сложнее. Захожу на форум "не курим", пью чай с чем-то вкусненьким, общаюсь с коллегой (благо она поддерживает сама не курит), просто выхожу на улицу пройтись подышать;
5. Триггер посиделки в курящей компании. Тут один раз чуть не сорвалась, предпочитаю их избегать какое-то время. Для меня это возможно только в компании с мужем, он мне откажет в сигарете, переключит моё внимание, я быстро забываю о желании. Наоборот в приятной компании с вкусным столом курить не хочется) Вот, это основное)
 

Anoley

Старожил
Сообщения
368
Реакции
835
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мои основные триггеры:

1. Покурить с мужем вечером и поболтать без детей.

Хочется оставить это общение. Смогу выходить вместе с мужем, но не сейчас. Через пару месяцев.
А пока - подышать, попить водички, почитать, и пообщаться с мужем позже - на диване.

2. Кофе
Выйти на улицу с чашкой кофе, а не быстро ее выпивать за столом. Именно это я получала, когда курила. Не спеша выпить, различая вкус. Подышать глубоко.

3. Алкоголь
Здесь помогает сила воли и решение не курить. Закурить под алкоголем тянет страшно! Помнить, что если закурю, то все мои старания коту под хвост. Пить в некурящей компании. И не сразу, а через пару недель хотя бы. А пока не пить !!

4. Перед сном
Заменить на вкусный чай. Или на хорошо пахнущий крем для тела. Выйти на улицу - потормозить. Подышать

5. Перед началом важного дела (собраться)
Сложно.... не знаю что...
Почитать план, осознать, что мне сейчас надо это делать.
Переключиться) О!Поприседать или покачать пресс или попрыгать)))
 

Старый курильщик

Продвинутый
Сообщения
244
Реакции
802
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
35
Метод
#некурим
О своих основных триггерах могу написать в прошедшем, слава богу времени. Это:
1.Уренняя сигарета, сразу после сна.
2.Курение после приёма пищи.
3.Курение в автомобиле (стоишь в пробке, как не закурить).
4. Сигарета перед сном.
5. Волнение.
6. Ну и после принятия алкоголя как правило.
Когда готовился бросать тактика и стратегия была приблизительно одна и та же. Это лишний выплеск энергии. Просто приседал, отжимался, махал руками и ногами.
Перед поездкой пил много воды, тут уже думаешь как до туалета быстрее доехать.
В прочем и сейчас прихватывает, но не острая тяга, а желание курнуть. Это утром, после принятия пищи (как правило после завтрака) и вечером перед сном.
Утром сразу после сна тупо выпиваю поллитровую банку воды приготовленную с вечера, одеваюсь и мигом выбегаю во двор. Двадцати минут активной тренировки вполне хватает чтобы отбить охоту.
После еды вместо чая или кофе пью успокоительный или грудной сборы.
Перед сном это гимнастика с металлической палкой (трубкой). Ложу ее на плечи и делаю 120 вращений корпусом. Затем контрастный душ, долго лью холодную воду на ноги до колен, потом пью успокоительный сбор, таблетку валидола под язык (меня он как то отвлекает от мыслей) и в люлю. Пока валидол рассасывается я засыпаю как младенец.
 

Константин69

Продвинутый
Сообщения
298
Реакции
902
Не курю с
30.10.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Триггеры
1) Утро, прогрев машины.
2) Стресс или выполненая задача на работе
3) Обед
4) Алкоголь
5) Вынужденное нахождение в компании курящих.

1 Алкоголь на сроке до месяца, пробовать не рискну. Считаю очень опасно.
После, буду придерживаться дыхательная гимнастика и переключение внимания!!!
2 После обеда, начал по территории прогулку, 10 мин хватает.
3 Стресс или выполненая задача, награждается кружкой зеленого чая или пару постов ne-kurim.ru/forum
4 Прогрев машины совместно с жвачкой мятной, постепенно начал чистить один день коврики, другой панель, третий стекла внутри,.... снаружи. Уже без жвачки(обычной).
5 Вынужненное нахождение в помещение где курят, помогает жвачка и похвала : какой я хороший не курю.
 

Svetlana542

Пророк
Сообщения
8.266
Реакции
31.337
Дневник
Читать »»
1)кофе утренний.Заменила кофе на чай.2). Стрессовая ситуация или неприятности в семье.Вместо сигореты грызу семечки,леденцы.3).Посиделки с подругами.Стораюсь не думать о сигаретах и мысли направить в нужное русло.4). Радостная новость.Выхожу на свежый воздух и дышу наслаждаясь ,свежим воздухом.5).Ожидание.Играю в телефоне в игры.
 

АмелияБодес

Карамелька
Сообщения
1.498
Реакции
5.679
Не курю с
28.07.2020
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня раньше был триггер курить с утра перед выходом на работу, но потом он перенесся по времени, я курила уже на работе, как прихожу, перед тем как смену принимать. Это первый триггер. Пока что самую сильную тягу испытываю именно на работе. Здесь у нас комфортная курилка, много курящих коллег. Теперь иногда я всё же хожу в курилку, но не курю, понимаю, что велик риск сорваться, стрельнуть сигаретку, тем более коллеги подначивают, но держусь. Считаю, что отказ от курения не делает меня какой-то социальной калекой и может кто-то из наших курильщиков на работе вдохновится моим примером и тоже бросит. С этой мыслью в голове, мне легче справляться с желанием попросить сигаретку. Также, на работе мне помогает выпить воды или чаю. Теперь ещё воспользуюсь советом глубоко подышать.
Второй триггер это пожалуй компания курящих друзей. Недавно, это уже было после того как я отказалась от курения, меня позвали друзья посидеть, там то, сё, но я поняла, что не смогу там держаться, во-первых практически все курят сигареты, во-вторых алкоголь (это тоже триггер). Как буду в этих ситуациях себя вести, пока сложно сказать. Думаю, что буду стараться помнить саму идею, из-за чего я отказалась от курения. В конце концов, как я написала выше отказ от курения не должен сделать из меня социальную калеку)
Третий триггер это алкоголь, хочется покурить, когда выпью, но в последнее время я практически не выпиваю, так что думаю, что с этим триггером будет полегче. Опять-таки, буду помнить, что не обязательно курить сигареты, когда выпиваешь. В моменты, когда застолье и некоторые будут выходить в курилку, постараюсь переключить своё внимание на что-то другое.
Ещё иногда у меня был ритуал энергетический напиток и сигарета. Это образовалось вследствие бурной клубно-концертной юности. Ритуал оставался аж 7 лет. Иногда я всё же выпиваю энергетик, хоть и вредно, но с моей любимой работой иногда это единственный выход оставаться на ногах, когда кофе уже не работает). Кстати, совет с 5П кажется мне вполне работающим, поэтому я его запомню и буду пробовать в случае, если сработает триггер и захочется покурить
Пятый триггер, я использую курение как перерыв в работе, хобби, деле, которое я делаю продолжительное время и надо отдохнуть. Тогда я шла перекурить, обкурить, обдумать. Теперь же я думаю, что перерывы никто не отменял, но это теперь будет перерыв на попить водичку или чай. Главное, не налегать на сладкое и мучное, а то уже начала замечать за собой, что с отказом от курения пришло и это чувство голода.
Такие триггеры отметила у себя, их наверняка больше, но это из тех, что я сумела выделить отдельно и как-то отметить. Если в дальнейшем буду замечать, что возникает желание курить, но не связанное с этими триггерами выше, буду пытаться анализировать, откуда как говорится ноги растут))
Всем искренне желаю успехов и сил побороть никотинового монстра!
 

Натуська

НИ СЫ.
Сообщения
6.328
Реакции
14.729
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мои триггеры ( часть триггеров давно ушла, но что-то осталось) :
1) Утро. Утро без сигареты - это не утро. Это что-то между сном и явью. Встал и быстренько побежал курить. Иначе не проснусь. буду злая аки собака ( Этот триггер ушел, когда пропала тяжесть в бронхах. Можно еще вместо одного 3 раза почистить зубы. Ну а че, ты хотел сходить - ты сходил. и не важно куда. главное совершил действие)

2) Пока все шкварчит, кипит и пузирится - можно устроить перекур. ( этого триггера тоже нет. Возможно потому что в доме появилась мультиварка. А с ней все по другому)

3) Уборка ... прибрал в одной комнате - перекурил, пошел в другую.... опять перекурил... ( Этот еще имеет место быть.
Мне помогают .... ... маты. Вот правда. ругаться матом, ( не обращая тем не менее свое ругательство ни к кому конкретно) реально помогает.Не так конечно чтоб все соседи слышали, шепотом достаточно. Видать какие-то вибрации в трахеи помогают. Можно конечно и стихи читать, но моральное удовольствие уже не то После общей уборки я вместо покурить пью кофе и сижу в инете. Обычно просто курила и сидела в инете (без кофы)

4) Работа, работа, иди на Федота... Мало кто не курил на работе в перерывах, от скуки, с коллегами. Устал - покурил, пообедал - покурил, пошел зачем-нибудь на улицу - покурил (заодно. а еще зашел в туалет на первом этаже. Или скорее пошел в туалет и заодно выбежал на улицу, че просто так по ступенькам бегать)
Этот триггер почти искоренен. Как-то сам отпал. На работе мне в принципе легче. Единственно, цепляет после обеда, но я уже на столько привыкла закидывать в рот жвачку, что уже само подсознание просит именно ее. В каких случаях хочется курить на работе.. когда совсем тоска и время тянется невероятно долго. Когда вообще делать ничего не хочется ( ваааще сил нет) а приходится ( тут я б бегала каждые 5 минут, лишь бы не работать )Если жвачка не помогла, начинаю ходить кругами как арестант и вздыхать. Через какое-то время отпускает. Если и это не помогло, то как говорит моя начальница: "Че сидишь? Че делать нечего? Сейчас я быстро тебе найду" Вот работа на работе ( второстепенная а не прямая) мне реально помогает расслабиться. Я работаю продавцом. И в состоянии накатов общаться с людьми которые не имеют четкого понятия что они хотят, сродни садо-мазохизму. Поэтому я "навожу порядки". Это меня успокаивает.

5) Вот где меня реально цепляет - это дома. Когда мне что-то нужно сделать, а совсем не хочется ( раньше я подбадривала себя постоянными перекурами). Когда мне ничего не нужно делать, я тоже хочу курить. ( нет ощущения расслабленности) Еда не радует, она превратилась в сплошной "перекур" . Т.е. я поела - без сигареты нет ощущения завершенности или удовлетворения. Мысли подменяются, вместо покурил - поел. А "поел" то я только что... Я никогда не запиваю еду. Т.е. Никогда не пила чай/кофе после. Тут решила заменить перекуры на кофе. Поела, выпила кофе - обожралась... И че ? Покурить нельзя!!! Опять что ли пожрать ? Дергаюсь, не могу понять что мне еще надо, если я только что 3 раза поела. В общем тут у меня засада. Ни че не помогает. Только жру безостановочно. Уже поджелудочная орет диким ором. В этом месте только терпеть. Если не жрать - курить хочется прям на пару - тройку баллов выше чем обычно. Из 10 примерно 8. бывает, что в голове проскакивает какая-то мысль и желание пропадает. Но я не могу ее поймать. (юркая зараза)

6) Когда все рядом курят. Все курят, а ты себя чувствуешь как не в своей тарелке. Мало того, смотришь на курящих с нескрываемым любопытством и каким-то детским интересом. Как будто впервые видишь как люди курят ( хотя чаще всего так и есть. Когда куришь сам, не следишь за другими) Тут 2 варианта. Я или не стою рядом с курящими или стою, но с чашечкой кофе. чтоб тоже притворяться очень занятой ))))

7) Когда пьешь. Я пью крайне мало. в среднем 2 раза в год и до состояния приятного опьянения ( в моем понимании - легкого) В этом своем бросании я еще не употребляла. Могу сказать из прошлого опыта. Запаситесь огромной горой мотивации, вбейте ее себе в голову, напишите записочку на руке: " Завтра ты об этом пожалеешь!" Потому что когда ты пьешь - то уже не важно в каких количествах, алкоголь усыпляет бдительность. А мы не " Знакомые знакомых", которые курят когда пьют и потом опять не курят. Если б мы изначально так могли, мы б в повседневной жизни давно не курили.

8) Ураа, я дома одна.. сейчас кээээк покурю! Как буд-то когда я не одна, мне кто-то мешает. Этот триггер я думаю от первых сигарет (Не нужно никуда бежать и прятаться, можно выйти на балкон и прям с наслаждением так, от души покурить). Вот знаю от куда у него ноги растут, а сделать ничего не могу. Тоже не убирается. Единственно что немного спасает ( Сейчас все уйдут, хоть приберусь спокойно. Чтоб ни кто не мешал, не топтался, не мусорил следом) Ну и #тупонекурить. Еще б не жрать столько. Это меня совсем расстраивает.
Когда совсем накрывает - дышу, плачу, уговариваю себя, представляю какой противный дым, какая гадость по утрам во рту у курящих. Пытаюсь вспомнить все, из-за чего собственно бросила курить. Ну и конечно форум! На первых 2 неделях, читала дневники в разделе " Старт", сейчас ухожу на "Эверест" . Но! Самое крутое средство, если вам прям в край стало плохо - это найти на форуме бедолагу, которому в этот момент тоже свет не мил. Подбодрить, сказать что все проходяще и в конце любого тоннеля всегда есть свет. Вот это реально поможет снять напряжение на 50 процентов.

В общем если я еще и жрать брошу, я буду самой счастливой. А пока что на пустой желудок курить хочется больше. Поэтому все время что-то грызу ( хотя жрать - не очень то и хотелось)
 
Последнее редактирование:

АмелияБодес

Карамелька
Сообщения
1.498
Реакции
5.679
Не курю с
28.07.2020
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Кстати, дополняя свой ответ, я так думаю, что ещё один из способов переключить своё внимание с желания покурить - зайти на данный форум, почитать. Когда я тут, автоматом улетучиваются мысли про курение
 

korella

Штатный астролог-спасатель
Сообщения
712
Реакции
3.361
Не курю с
17.09.2018
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Давайте и я со своим кальяном влезу в дебаты)
1. Покурить кальянчик в компании с ноутбуком. Можно при этом играть в не очень динамичные игры либо чатиться. После того, как стакан с вином упал на клаву - этот триггер мы вычеркиваем. Ноут и кальян - вещи несовместимые!
2. Кальянчик на дачке под хорошую передачку по телеку. Прожженые ковровые покрытия также положили конец данному триггеру.
3. Кальянчик с друзьями. Поболтать, расслабиться. Да просто задолбало меня мыть кальян, особенно противно это было делать после того, как он несколько дней грязный постоит. Вот и этот триггер можно откинуть.
4. Кальянчик на свежем воздухе. Уголь сколько раз улетал у меня - как вспомню, так вздрогну. Также убираем.
5. Просто кальянчик, табаки со всякими разными вкусами, дым колечками, стойкий и въевшийся запах, вопросы соседей по этажу - а чем это у вас так вкусно пахнет. Пару раз, когда я пробовала раскурить кальян после довольно-таки долгого перерыва - долго не могла потом уснуть от ужасной сухости в горле, а на утро дико болела голова и поднималось давление. Ставим жирную точку. Все! Баста!
 

Нюта Анюта

Продвинутый
Сообщения
186
Реакции
545
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И Так,
1. Курить за компанию
Что буду делать: Не буду избегать, буду вместо сигареты пить чай,кофе. Если такой возможности нет, держать при себе конфетку или жвачку.
2. Когда хочется уйти от ситуации - ссора дома.
Решение - пойти помыть что нибудь. Помогает и отпускает.
3. Усталость и желание побыть одной
Решение - прогулка или чашка чая
4. Отдых от монотонной работы
Решение - разминка, чай, смена деятельности на 10 минут.
5. Любая стрессовая ситуация
Решение - звонок близкому, прогулка, душ, форум.
 

АлисаНартдинова

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
842
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Тригеры: 1.утренний кофе. Решение--перестала пить кофе, пью цикорий. По возможности добавляю пробежку.
2.компании и встречи с подругами. Решение--я ограничила такие тусовки. Не пью(да и не хочется собственно) прекрасно идёт чай и когда, при мне кто то курит, я себе говорю, что я свободна от этого! Моё здоровье это моя ценность. ( ну и все в этом роде)
3.вечерний "расслабон" решение--пока только вкусняшки помогают. Ещё не могу найти, чем заменить... Нужно что то, желательно не съедобное. Возможно подойдёт отличный кинофильм...книга..
4-5. Стрессы, тревога, подавленное состояние. Вот это вот все самый сложный триггер для меня. Пока разберусь, что к чему, пару недель проходит. В это время, я, как правило, отстраняюсь от социума. Если мне удаётся побыть самой с собой, я прихожу в себя.
Долго я думала над этим заданием. Непросто для меня. Наверняка ещё кучу триггеров придется отследить и изменить.
 

АлисаНартдинова

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
842
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
- пью чай. разных сортов. зеленый вроде само то.
- мята. в чистом виде и в конфетах, и жевачках тоже спасает
- алкоголь. сука опасный. только с некурящими
- к любой (!!!) ситуации быть готовым, что будет тяжело и не просто, но победа за нами. нам бы день простоять, да ночь продержаться.
а там все сначала
Да, в компании некурящих это вариант;)
 

АлисаНартдинова

Продвинутый
Сообщения
295
Реакции
842
Не курю с
05.11.2018
Лет курения
10
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Привет,( Ломает) в одно и тоже время: например в7утра и 21 вечера, да так что болит весь организм, что это такое? Когда эта фигня закончица
Это триггер, связанный со временем... У меня тоже так, как будто звонок будильника включается :) я просто говорю себе : я самая счастливая, потому, что свободна! :angel: и меня отпускает.
 

sagittarius

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
145
Не курю с
27.10.2018
Лет курения
26
Метод
Табекс
Привет
09.11.2018 Не курю 13-й день !
Тригеров или как я их называю "якорей" было очень много:
1) "Утро - не может быть добрым"
Первое действие всегда было "кофе-сигарета вместо завтрака. Сейчас: завтрак, чай, душ, на работу ...
2) "Стресс на работе" - я работаю врачом в реанимации . Научился справляется как-то и заметил, что без сигарет стрессоустойчивость действительно выше !
3) "Курящее окружение на работе, дома, на улице". С удовольствием хожу на курилки, беру с собой чашку чая. Пассивное вдыхание дыма (а он очень невкусно пахнет) уже несколько раз меня наоборот останавливало от закуривания !!!
4) "Тоска, ожидание" - интернет, телевизор, семечки ...
5) "Усталость" - сон...
6) "Чувство голода" - оно, кстати когда не куришь обостряется значительно !
Стал на много чаще и больше есть
Пока могу себе это позволить, а дальше посмотрим ...
7) "Алкоголь" - это пункт рискованный очень Я пробовал где то на 2-3 неделе некурения только, не раньше.
Получалось, и алкоголь вкуснее и еда Хочу заметить, что у меня нет проблем с алкоголем. Если есть сомнения, лучше вообще не рисковать.
Результат: я курил 26 лет с упорством маньяка. В последний год у меня стало получаться не курить примерно по 3-4 недели вообще. Это для меня большое достижение. Планирую не курить как можно дольше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу