Антиалко дневник для стодневки

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Раз уж я решила поучаствовать в стодневке трезвости в качестве группы поддержки, то соблюдем формальности и заведем дневник трезвости.
Ниже дублирую из "раздевалки" мою историю употребления и причины отказа.

Если кому нужны помощь, совет, пинок или что-то еще - можно писать сюда :)

Период детства я не считаю. Тогда мы ведь все пробовали алкоголь с праздничных столов и недоумевали зачем взрослые пьют эту гадость)))
Началом своего романа с алкоголем я считаю возраст 13 лет. В частности, 13 мне тогда только-только исполнилось. Первая детская влюбленность, да еще и взаимная, а еще и объект воздыханий на 7 лет старше :) Естественно в компании его 20-летних друзей всегда был дешевый алкоголь. До сих пор помню ту первую рябиновую настойку, которой я впервые в жизни ухрюкалась ))))) И понеслось...
Какой подросток считает,что алкоголь и сигареты не делают его взрослым? Правильно, умный. А вот я тогда умом точно не отличалась, ибо к концу того лета я уже курила по пачке сигарет в день и каждые выходные - ТЕ САМЫЕ дискотеки (Солнышко в руках, Smack my bitch up, Рикки Мартин, трясущий ягодицами и вот это вот все) :) И, разумеется, литры дешевой Балтики девятки (другие "для слабаков", ага) и коктейлей Трофи, которые шлифовались любой дешевой водкой, на которую наскребались деньги (иначе деньги на ветер, это все знают).
Потом попойки по выходным стали "переползать" на будние дни и, как только мне исполнилось 16 и я из школьницы превратилась в студентку, тормозов уже не было и пила я каждый божий день в течение двух лет. В тот период без 3-4 литров пива или грамм 300 "беленькой" я даже уснуть не могла. И, конечно, не понимала как можно общаться с друзьями и при этом без бокала или бутылки в руках.
Впрочем, проблемы я тогда в этом не видела. Просто не задумывалась. До 30 апреля 2004 года. Почему-то дату помню до сих пор :) В тот день мой тогдашний начальник, молодой парень, который сам был не дурак расслабиться всем, что горит, подвозил меня домой после работы. Я попросила тормознуть у палатки (все помнят те круглосуточные мини-пивнушки) и набрала себе привычную вечернюю "батарею" бутылок. Шеф посмотрел так внимательно и поинтересовался не много ли я пью. Я отмахнулась, но, вернувшись домой и уничтожив пару бутылок, я вспомнила об этом эпизоде и вдруг осознала, что если уж мой тусовщик и бухарик шеф спрашивает такие вещи, то все очень плохо.
Дело в том, что я много лет жила с отчимом-алкашом. Я ненавидела его за синьку, за безволие бросить, за неадекватное поведение по пьяне (а пил он практически всегда с редкими перерывами на пару дней), за орущий в 2 часа ночи шансон, за собутыльников, которых мне, 18-летней девчонке, приходилось спускать с лестницы...
И тут меня как ледяным душем окатило. Я поняла, что сама превращаюсь в ненавистное мне существо. Я вылила оставшееся и легла спать. На следующий день мне не хотелось пить. И через день тоже. У меня не было цели бросить пить насовсем. Я просто хотела сделать перерыв и доказать себе, что могу контролировать себя. Перерыв длится до сих пор:)
Разумеется, у меня позже были периоды, когда хотелось выпить, но это уже совсем другая история))))
 

Аа

Титан
Сообщения
18.155
Реакции
45.735
Не курю с
08.04.2017
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Раз уж я решила поучаствовать в стодневке трезвости в качестве группы поддержки, то соблюдем формальности и заведем дневник трезвости.
Ниже дублирую из "раздевалки" мою историю употребления и причины отказа.

Если кому нужны помощь, совет, пинок или что-то еще - можно писать сюда :)

Период детства я не считаю. Тогда мы ведь все пробовали алкоголь с праздничных столов и недоумевали зачем взрослые пьют эту гадость)))
Началом своего романа с алкоголем я считаю возраст 13 лет. В частности, 13 мне тогда только-только исполнилось. Первая детская влюбленность, да еще и взаимная, а еще и объект воздыханий на 7 лет старше :) Естественно в компании его 20-летних друзей всегда был дешевый алкоголь. До сих пор помню ту первую рябиновую настойку, которой я впервые в жизни ухрюкалась ))))) И понеслось...
Какой подросток считает,что алкоголь и сигареты не делают его взрослым? Правильно, умный. А вот я тогда умом точно не отличалась, ибо к концу того лета я уже курила по пачке сигарет в день и каждые выходные - ТЕ САМЫЕ дискотеки (Солнышко в руках, Smack my bitch up, Рикки Мартин, трясущий ягодицами и вот это вот все) :) И, разумеется, литры дешевой Балтики девятки (другие "для слабаков", ага) и коктейлей Трофи, которые шлифовались любой дешевой водкой, на которую наскребались деньги (иначе деньги на ветер, это все знают).
Потом попойки по выходным стали "переползать" на будние дни и, как только мне исполнилось 16 и я из школьницы превратилась в студентку, тормозов уже не было и пила я каждый божий день в течение двух лет. В тот период без 3-4 литров пива или грамм 300 "беленькой" я даже уснуть не могла. И, конечно, не понимала как можно общаться с друзьями и при этом без бокала или бутылки в руках.
Впрочем, проблемы я тогда в этом не видела. Просто не задумывалась. До 30 апреля 2004 года. Почему-то дату помню до сих пор :) В тот день мой тогдашний начальник, молодой парень, который сам был не дурак расслабиться всем, что горит, подвозил меня домой после работы. Я попросила тормознуть у палатки (все помнят те круглосуточные мини-пивнушки) и набрала себе привычную вечернюю "батарею" бутылок. Шеф посмотрел так внимательно и поинтересовался не много ли я пью. Я отмахнулась, но, вернувшись домой и уничтожив пару бутылок, я вспомнила об этом эпизоде и вдруг осознала, что если уж мой тусовщик и бухарик шеф спрашивает такие вещи, то все очень плохо.
Дело в том, что я много лет жила с отчимом-алкашом. Я ненавидела его за синьку, за безволие бросить, за неадекватное поведение по пьяне (а пил он практически всегда с редкими перерывами на пару дней), за орущий в 2 часа ночи шансон, за собутыльников, которых мне, 18-летней девчонке, приходилось спускать с лестницы...
И тут меня как ледяным душем окатило. Я поняла, что сама превращаюсь в ненавистное мне существо. Я вылила оставшееся и легла спать. На следующий день мне не хотелось пить. И через день тоже. У меня не было цели бросить пить насовсем. Я просто хотела сделать перерыв и доказать себе, что могу контролировать себя. Перерыв длится до сих пор:)
Разумеется, у меня позже были периоды, когда хотелось выпить, но это уже совсем другая история))))
Привет:wavespin: Очень подробная биография...Спасиб...Нам еще есть куда стремиться...посмотрев на твой счетчик...
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет:wavespin: Очень подробная биография...Спасиб...Нам еще есть куда стремиться...посмотрев на твой счетчик...
Не за что :)
В одной стодневке команда помогает мне расстаться с сигаретами, в другой - я сама попробую помочь людям расстаться с алкоголем.
Фундаментальный закон сохранения энергии в действии)
 
O

Oksi1

Раз уж я решила поучаствовать в стодневке трезвости в качестве группы поддержки, то соблюдем формальности и заведем дневник трезвости.
Ниже дублирую из "раздевалки" мою историю употребления и причины отказа.

Если кому нужны помощь, совет, пинок или что-то еще - можно писать сюда :)

Период детства я не считаю. Тогда мы ведь все пробовали алкоголь с праздничных столов и недоумевали зачем взрослые пьют эту гадость)))
Началом своего романа с алкоголем я считаю возраст 13 лет. В частности, 13 мне тогда только-только исполнилось. Первая детская влюбленность, да еще и взаимная, а еще и объект воздыханий на 7 лет старше :) Естественно в компании его 20-летних друзей всегда был дешевый алкоголь. До сих пор помню ту первую рябиновую настойку, которой я впервые в жизни ухрюкалась ))))) И понеслось...
Какой подросток считает,что алкоголь и сигареты не делают его взрослым? Правильно, умный. А вот я тогда умом точно не отличалась, ибо к концу того лета я уже курила по пачке сигарет в день и каждые выходные - ТЕ САМЫЕ дискотеки (Солнышко в руках, Smack my bitch up, Рикки Мартин, трясущий ягодицами и вот это вот все) :) И, разумеется, литры дешевой Балтики девятки (другие "для слабаков", ага) и коктейлей Трофи, которые шлифовались любой дешевой водкой, на которую наскребались деньги (иначе деньги на ветер, это все знают).
Потом попойки по выходным стали "переползать" на будние дни и, как только мне исполнилось 16 и я из школьницы превратилась в студентку, тормозов уже не было и пила я каждый божий день в течение двух лет. В тот период без 3-4 литров пива или грамм 300 "беленькой" я даже уснуть не могла. И, конечно, не понимала как можно общаться с друзьями и при этом без бокала или бутылки в руках.
Впрочем, проблемы я тогда в этом не видела. Просто не задумывалась. До 30 апреля 2004 года. Почему-то дату помню до сих пор :) В тот день мой тогдашний начальник, молодой парень, который сам был не дурак расслабиться всем, что горит, подвозил меня домой после работы. Я попросила тормознуть у палатки (все помнят те круглосуточные мини-пивнушки) и набрала себе привычную вечернюю "батарею" бутылок. Шеф посмотрел так внимательно и поинтересовался не много ли я пью. Я отмахнулась, но, вернувшись домой и уничтожив пару бутылок, я вспомнила об этом эпизоде и вдруг осознала, что если уж мой тусовщик и бухарик шеф спрашивает такие вещи, то все очень плохо.
Дело в том, что я много лет жила с отчимом-алкашом. Я ненавидела его за синьку, за безволие бросить, за неадекватное поведение по пьяне (а пил он практически всегда с редкими перерывами на пару дней), за орущий в 2 часа ночи шансон, за собутыльников, которых мне, 18-летней девчонке, приходилось спускать с лестницы...
И тут меня как ледяным душем окатило. Я поняла, что сама превращаюсь в ненавистное мне существо. Я вылила оставшееся и легла спать. На следующий день мне не хотелось пить. И через день тоже. У меня не было цели бросить пить насовсем. Я просто хотела сделать перерыв и доказать себе, что могу контролировать себя. Перерыв длится до сих пор:)
Разумеется, у меня позже были периоды, когда хотелось выпить, но это уже совсем другая история))))
Привет. Читала твою историю и понимала что она очень похожа на мою. Здорово что ты справилась сама и решила помочь ребятам.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
тормозов уже не было и пила я каждый божий день в течение двух лет. не было цели бросить пить насовсем. Я просто хотела сделать перерыв и доказать себе, что могу контролировать себя. Перерыв длится до сих пор:)
Разумеется, у меня позже были периоды, когда хотелось выпить, но это уже совсем другая история))))
О как! Тут народ с целью бросить пить не может бросить, а Кошь бесцельно взяла и расхотела:) Я дважды в год делала перерывы на месяц, типа, вот могу не пить... и все. Сделала перерывчик, похвалила себя, и спокойно дальше пиво трехлитровыми баллонами кушаю. Из-за стодневки почти 2 месяца не пью, но вот как-то неуверенно себя чувствую... бросить явно не готова. Все же, видимо цель отказаться от алкоголя ты себе поставила, поскольку в следующие периоды, когда выпить хотела, не пила же. А вообще молодец ты!
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Кошъ, Кошка, ты хоррор писать не пробовала? Уж на что я очень придирчивый ценитель этого жанра, а и то до печенок пробрало...Хожу вот сейчас и думаю - а что бы было, если бы не было этого хэппиэнда? Жутко представить.
 
O

Olga Shmojlova

Ты молодец! Это ж надо, так взять себя в руки:)
 

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
Какая же ты молодец! Мало кто вот так в 19 решает эту проблему!
Я вот тоже в 2004 понял, что пить мне не нужно, да только в отличии от тебя полностью отказаться так и не смог! Так периодически прибухиваю, правда с годами все меньше. Да прочитал и понял сколько трезвых лет я потерял
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Кошъ, Кошка, ты хоррор писать не пробовала? Уж на что я очень придирчивый ценитель этого жанра, а и то до печенок пробрало...Хожу вот сейчас и думаю - а что бы было, если бы не было этого хэппиэнда? Жутко представить.
Миш, не поверишь, писала раньше стишки да рассказики. Даже печаталась немного :) Но потом забросила это дело,ибо я все же ни разу не гениальна, а плодить ширпотреб не хочу)
 
Последнее редактирование:

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
О как! Тут народ с целью бросить пить не может бросить, а Кошь бесцельно взяла и расхотела:) Я дважды в год делала перерывы на месяц, типа, вот могу не пить... и все. Сделала перерывчик, похвалила себя, и спокойно дальше пиво трехлитровыми баллонами кушаю. Из-за стодневки почти 2 месяца не пью, но вот как-то неуверенно себя чувствую... бросить явно не готова. Все же, видимо цель отказаться от алкоголя ты себе поставила, поскольку в следующие периоды, когда выпить хотела, не пила же. А вообще молодец ты!
Пожалуй, дело в том, что для меня "насовсем" - очень страшное слово. Да и вообще- не люблю я себя любимую как-то жестко ограничивать.
Так что я не бросила пить насовсем, я просто не пью потому, что считаю это правильным.
Сегодня мой 14й день без сигарет. И у меня нет установки бросить курить насовсем. У меня в шкафчике лежит пачка сигарет. Я даю себе выбор. И делаю выбор - не курить.
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Какая же ты молодец! Мало кто вот так в 19 решает эту проблему!
Я вот тоже в 2004 понял, что пить мне не нужно, да только в отличии от тебя полностью отказаться так и не смог! Так периодически прибухиваю, правда с годами все меньше. Да прочитал и понял сколько трезвых лет я потерял
Я в ближайшее время, пожалуй, все же соберусь и напишу продолжение. Про пару жизненных эпизодов, когда я была на грани срыва. Возможно тем, кто пьет алко периодически, это как-то поможет.
 

Маруська

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
8.995
Реакции
25.987
Лет курения
20
Непьем:
»»»
Кошъ, я в восхищении... В юном возрасте осознать свою проблему и РЕШИТЬ её. И напиши про предсрывы свои, пжлст, я буду ждать)))
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Что-то я сегодня вечером курить хочу аж жуть. Так что в целях борьбы с абстинухой напишу-ка я лучше продолжение своей алкоистории :)

Итак, в 2004 году я осознала, что у меня серьезные проблемы с алкоголем. Разумеется, осознание не приходит одномоментно. Месяца 3-4 я читала огромное количество материалов по проблеме алкоголизма и признала очевидное. Пить каждый день - алкоголизм. Я алкоголик.
Принять такое непросто, ведь в каждом из нас сидит вот это "Я - д'Артаньян, все - пи**расы". Но, к счастью, в том возрасте во мне был еще очень силен юношеский максимализм, а он как-то не способствует излишней жалости к себе. Так был сделан первый шаг - осознание проблемы и ее принятие.
Месяца через 3 шоковая изначальная мотивация закончилась. Мозг постоянно уговаривал хоть бутылочку, хоть баночку, хоть глоточек. Но я уже начиталась книг и статей и понимала, что если позволю себе слабину - это конец, я покачусь в новый запой. И я была уверена, что из него не выберусь. Эта мысль приводила меня в ужас. Я порой просто стояла и смотрела на алкашей, клянчащих пару монет у прохожих возле пивных магазинчиков. Я смотрела на них, жалких, трясущихся, с заплывшими глазами, отвратительно воняющих - и панически боялась стать одной из них.
Сейчас, по прошествии лет, я думаю, что я сама себя неосознанно накрутила, но в тот момент я действовала во многом интуитивно и меня это спасло. Качели, конечно, были те еще - между желанием выпить и страхом сорваться. Но страх был сильнее и я не пила.
Конечно, в тот период я столкнулась с одной из главных, на мой взгляд, проблем любого бросающего. Круг общения. Я с первого дня понимала, что впереди - огромное количество провокаций. И я сразу продумала два варианта событий, которые применяю до сих пор.
Близким друзьям, в которых я уверена, я сказала как есть. Что я сейчас не пью, потому что решила завязать на время. И что рассчитываю на их понимание и поддержку. И эти люди в первые пару лет мне действительно здорово помогали в эмоциональном плане.
Всем остальным (подавляющему большинству) рассказывается иная версия событий. Что у меня резко открылась сильнейшая аллергия на алкоголь (а близких я предварительно об этом предупредила и попросила эту версию подтверждать). И специально, делая страшные глаза, говорю, что если выпью хоть глоток - моментальный отек Квинке и я задохнусь. И не факт, что скорая успеет. Народ впечатляется и ни у кого не возникает позднее желания подшутить и подлить трезвеннице-язвеннице водки в сок или просто уговаривать по всем известному принципу "ты меня уважаешь".
Надо сказать, что где-то 30% моих приятелей отсеялись в течение полугода. Просто перестали со мной общаться. Им стало некомфортно в компании трезвого человека. Впрочем, я не расстроилась, т.к. изначально понимала, что у меня были близкие друзья, были добрые приятели, а были просто собутыльники. И вот людей третьей категории в моей жизни не стало. Как это на меня повлияло? Если честно, никак :)
Эта стадия качелей у меня держалась около года. Потом я смогла справиться с накатами. Как? Напишу в следующий раз, ибо сейчас уже подустала :)
И как напоминалку себе - еще расскажу вам в одном из постов о самом сильном срыве, который я поймала в 2010 году, спустя 6 лет трезвости.
 

Veritas

In vino veritas, in aqua sanitas
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
12.459
Реакции
49.391
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Кошъ, прям читается как рассказ, я уже приготовилась "страничку" перевернуть а тут пусто, продолжения не будет?
 

Кошъ

Ваще кошатина
Сообщения
2.558
Реакции
10.774
Не курю с
29.07.2018
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Veritas

In vino veritas, in aqua sanitas
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
12.459
Реакции
49.391
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
5000+ дней - это не круто, это мегасуперкруто!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу