Вопрос дня Как вы убедили руководителя увеличить вам зарплату?

Asolovi

Приправа по вкусу
Сообщения
6.695
Реакции
12.476
Не курю с
01.10.2023
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Зарплату повышают не за, а на. Т. е. не за предшествующий год, а на последующий год. Это значит новой зарплаты тебе должно хватать весь следующий год, раз у вас там годовая регулярность. В настоящее время конечно удобнее полугодиями мерить, но если у вас так как пишешь, тогда наверно 20. И не бойся с работодателем о деньгах говорить, ты не милостыню просишь, ты ему деньги зарабатываешь.
Оля, спасибо за совет! Буду себя настраивать, а то дрейфую - это моя первая официальная работа. Индексации у нас нет. Так что придётся просить, да. Откажут - обидно будет, мотивация упадёт
 

Олеся Н

Продвинутый
Сообщения
184
Реакции
489
Не курю с
04.02.2024
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Был случай 2 года назад. В отделе работали мы двое. Справлялись, руководство набрало девочек в отдел продаж, и работы у нас с документацией стало больше, голову от компьютера не поднимали. Попросили руководителя взять в помощь девочку, хоть без опыта, всему научим. Взяли. Девченка хоть молоденькая, все схватывала на лету. Через пол года, я случайно узнала, что зарплата на которую ее взяли на 5 тыс выше нашей. Мы дамы с опытом, а она после института. Стала выяснять. В общем на рынке труда, соискатели ищут работу, не на нашу зп, а выше, поэтому и искали на зп выше. Мы ее обучали, а она больше получает. К ней вопросов никаких, не ее вина. что больше получает. Я решила ругаться. Коллега моя меня не поддержала, боялась после этой войны без работы остаться, возраст близился к полтосу. Я письма настрочила руководству. С отдела кадров мне позвонили, говорили как сотрудник я посредственный. И могу радавотся, что держут, и за забором к ним очередь стоит. Я ответила, что вас услышала. И стала искать работу. Неделю каждый день ходла на собеседования, не увольнялась, а только говорила, что отойду я на собеседования. Никто мне работу не предложил. Но перед очередным собеседованием, на почту прищел приказ о повышении зп на меня и другой девочки, а через пол часа, премия в размере недостоющих денег за эти пол года. Повысили зп нам 2-им и всех приравняли. а премию получила только я.
 

Фордик

Пророк
Сообщения
6.370
Реакции
15.504
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Если сотрудник пошёл искать другое место - пусть идёт. Если его готовы взять-пусть берут.
Если сотрудник обладает редкой компетенцией, так не скажут.
 

Фордик

Пророк
Сообщения
6.370
Реакции
15.504
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Если хороший сотрудник, начальник сам будет понимать - что его нужно удерживать сотрудника хорошей зарплатой ;)
Таких понимающие начальники редкость. Если сотрудник работает, ничего не просит, ему ничего и не дадут, раз такой довольный.
Просить надо.
 
Последнее редактирование:

Фордик

Пророк
Сообщения
6.370
Реакции
15.504
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Оо, какая актуальная тема, я как раз после Новго года собираюсь на разговор такой... А как вы считаете на сколько нормально просить увеличить зп? процентов 10-20%?
Надо хотя бы приблизительно прикинуть свою стоимость на рынке труда. За какую зарплату вы сможете найти работу.
От этого и исходить.
 

Фордик

Пророк
Сообщения
6.370
Реакции
15.504
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Никаких переговоров с террористами!
Это раньше работодатель выебывался, - "за забором очередь стоит".

Сейчас не так, распустишь коллектив такими замашками и работать будет некому. Ведь в первую очередь уйдут уверенные в себе, компетентные сотрудники.
 

Фордик

Пророк
Сообщения
6.370
Реакции
15.504
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Фордик

Пророк
Сообщения
6.370
Реакции
15.504
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да почему же, рыба ищет где глубже, человек где лучше. Берут на большую зарплату - пусть идет, а руководство шантажировать незачем, ума прямо сказать если нет, то пусть гастролирует с концертами.
Знаю я не единичные примеры такого поведения работодателя.

Хороший сотрудник увольняется из-за такого отношения, а на его место не могут найти замену. Приходится или повышать зарплату, или брать человека с явно ниже компетенцией.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Через пол года, я случайно узнала, что зарплата на которую ее взяли на 5 тыс выше нашей. Мы дамы с опытом, а она после института. Стала выяснять. В общем на рынке труда, соискатели ищут работу, не на нашу зп, а выше, поэтому и искали на зп выше. Мы ее обучали, а она больше получает
Для того и з/п в конвертах придумана - хозяева всегда больше любят свой кошелек да кошелек любовницы :)
 

Olga23

Патриот
Сообщения
1.080
Реакции
2.423
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Если сотрудник обладает редкой компетенцией, так не скажут.
Таких работников требуется мало, основная масса посредственная.
Знаю я не единичные примеры такого поведения работодателя.

Хороший сотрудник увольняется из-за такого отношения, а на его место не могут найти замену. Приходится или повышать зарплату, или брать человека с явно ниже компетенцией.
Хороший работник интриг не плетет.
 

Фордик

Пророк
Сообщения
6.370
Реакции
15.504
Не курю с
12.06.2022
Лет курения
2
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хороший работник интриг не плетет.

Речь не об интригах, а о чувстве собственного достоинства работника.

Типичный работодатель очень рад ездить на работниках вдоль и поперек, нагружать их обязанностями, не прописанными в трудовом договоре и соответственно не оплачиваемых. Платить зарплату по минимуму, а самому богатеть.

Пошёл нахер такой работодатель.
 

Olga23

Патриот
Сообщения
1.080
Реакции
2.423
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Речь не об интригах, а о чувстве собственного достоинства работника.

Типичный работодатель очень рад ездить на работниках вдоль и поперек, нагружать их обязанностями, не прописанными в трудовом договоре и соответственно не оплачиваемых. Платить зарплату по минимуму, а самому богатеть.

Пошёл нахер такой работодатель.
Как чувство собственного достоинства увязывается с тем, что работник, вначале находит себе работу и только потом разговаривает с работодателем о повышении зарплаты? По моему мнению, нет ни какого достоинства в таких поступках. Ерунда какая то. Это если бы работодатель нашел себе нового работника, а затем вызвал бы имеющегося, рассказать, что он с косяками работает и подлежит увольнению.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу