Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Алексей, книга в библиотеке!
Очень интересно,у меня где то пылится подобная книга, надо как нибудь на досуге порешать..
Правда я очень не любила математику, а логические задачки как то связаны с ней?
А так можно попробовать..Есть даже нестандартные способы запоминания иностранных слов(в моей книге), способом ассоциаций..кажется..
Заинтересовал, Лёша, спасибо!!!
Посмотреть вложение 1070090
Привет! С математикой большинство задач не связаны:) Если что могу прислать ссылку на скачивание - формат fb2.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Петер Штамм, «Агнес»
Искал намедни какого-нибудь современного более-менее известного автора.
Всплыл Штамм.

Небольшая повесть, с первых строчек которой на читателя наваливается тоска. Потому что в самом начале девушка мертва. Откатывается действие на некоторое время назад, но там тоже все как-то сплиново (можно такое слово вставлю?). Я читал книгу, а за окном в тон тексту серел питерский пасмурный день.

Повествование от первого лица. Агнес знакомится с автором. О чем-то болтают несколько встреч, потом разговор плавно переходит в секс. Агнес чуть за 20, но она рассуждает о смерти и боится ее. Автор старше ее, но не хочет жить вечно. Она просит написать историю о ней, он начинает писать. В этом, вероятно, задумывалась фишка повести: автор в этой истории догоняет настоящее и начинает строить будущее на бумаге. Но их отношения мне кажутся какой-то бесчувственной механикой с холодными размышлениями. Чувства прорисованы весьма слабо и оттого отношения выглядят ущербными. Ущербности так же добавляет сам герой. Все дело в том, что герой всего лишь думает, что любит, на самом деле у него этой любви не было и подавно….. В некоторых ситуациях ведет себя как полный чудак.
Достаточно много интересных мыслей, но некоторые выглядят абсолютной чушью: «Счастье не рождает хороших сюжетов» - каково?

И все же, несмотря на все критические моменты, мне повесть понравилась. Потому что … Да хз почему… Возможно, аура книги совпала с погодой за окном.
8 из 10
PS Прочитал за 4 часа, так что в самый раз тому, кто хочет погрустить один вечер.
Вот вот..
у меня вчера подобное состояние к вечеру накатило...и погода за окном была такая же мрачная..
Я правда, чтобы не сорваться с катушек, включаю в подобных ситуациях старые фильмы..
Вчера смотрела голливудский чёрно-белый музыкальный фильм...
"Счастье не рождает хороших сюжетов???", действительно полная пессимистичная чушь....
Счастье у каждого своё..понятие такое сложное.
Каждый из нас видит Счастье по разному..и кажется, мы все рождены на этом свете с единственной миссией, как бы это не звучало патетически-БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я в восторге от твоей скорости, Дима!! :kiss:
Просто вчера был свободный день. Сегодня полдня тоже. С завтрашнего дня работы навалится выше крыши и будет не до чтения(((
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Петер Штамм, «Агнес»
Искал намедни какого-нибудь современного более-менее известного автора.
Всплыл Штамм.

Небольшая повесть, с первых строчек которой на читателя наваливается тоска. Потому что в самом начале девушка мертва. Откатывается действие на некоторое время назад, но там тоже все как-то сплиново (можно такое слово вставлю?). Я читал книгу, а за окном в тон тексту серел питерский пасмурный день.

Повествование от первого лица. Агнес знакомится с автором. О чем-то болтают несколько встреч, потом разговор плавно переходит в секс. Агнес чуть за 20, но она рассуждает о смерти и боится ее. Автор старше ее, но не хочет жить вечно. Она просит написать историю о ней, он начинает писать. В этом, вероятно, задумывалась фишка повести: автор в этой истории догоняет настоящее и начинает строить будущее на бумаге. Но их отношения мне кажутся какой-то бесчувственной механикой с холодными размышлениями. Чувства прорисованы весьма слабо и оттого отношения выглядят ущербными. Ущербности так же добавляет сам герой. Все дело в том, что герой всего лишь думает, что любит, на самом деле у него этой любви не было и подавно….. В некоторых ситуациях ведет себя как полный чудак.
Достаточно много интересных мыслей, но некоторые выглядят абсолютной чушью: «Счастье не рождает хороших сюжетов» - каково?

И все же, несмотря на все критические моменты, мне повесть понравилась. Потому что … Да хз почему… Возможно, аура книги совпала с погодой за окном.
8 из 10
PS Прочитал за 4 часа, так что в самый раз тому, кто хочет погрустить один вечер.
В библиотеке!
1575356863474.png
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Просто вчера был свободный день. Сегодня полдня тоже. С завтрашнего дня работы навалится выше крыши и будет не до чтения(((
Да, ещё и НГ на носу, конец года, время подводить итоги и заканчивать отложенное...
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Magicus,Алексей, дата эссе по книге "Омоложение мозга за две недели"-09.01.2020.
@Langolier Дима, дата эссе по роману "Дворянское гнездо"-13.12.2019.
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.969
Реакции
151.287
Нежральня
Читать »»
Алексей, книга в библиотеке!
Очень интересно,у меня где то пылится подобная книга, надо как нибудь на досуге порешать..
Правда я очень не любила математику, а логические задачки как то связаны с ней?
А так можно попробовать..Есть даже нестандартные способы запоминания иностранных слов(в моей книге), способом ассоциаций..кажется..
Заинтересовал, Лёша, спасибо!!!
Посмотреть вложение 1070090
Думаю в следующем году можно будет открывать категорию - книги-практики :giggle:
С учебными долгами подразгребусь и есть у меня на примете 4 книги, которые очень хочется начать и не забрасывать :rolleyes: где каждый день небольшие задания надо выполнять, либо 1 неделя - 1 задание. Вообще балдею от таких книг:cloud:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Думаю в следующем году можно будет открывать категорию - книги-практики :giggle:
С учебными долгами подразгребусь и есть у меня на примете 4 книги, которые очень хочется начать и не забрасывать :rolleyes: где каждый день небольшие задания надо выполнять, либо 1 неделя - 1 задание. Вообще балдею от таких книг:cloud:
Я тоже...присоединюсь..
надоело голову мусором заваливать..
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.969
Реакции
151.287
Нежральня
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
И.С. Тургенев, «Дворянское гнездо»

Выбирал книгу с двояким чувством. С одной стороны – чистейший русский язык, который действительно доставляет наслаждение. С другой стороны – крайне критично отношусь к любовной лирике Тергенева. Не очень воспринимаю «девушек тургеневского типа». Это идет от личного опыта, когда в далекой молодости имел удовольствие с такой общаться, а спустя какое-то время такого общения для меня этот термин стал подразумевать «блаженная».

А, собственно, так и вышло. Читается великолепно. Великолепные пейзажи, хорошо прорисованные персонажи. Легкий язык, который что кристальный ручей журчит. И если бы мог отключиться от содержания – было бы вообще классно!
Я и пытался отключиться от содержания, но вся эта билеберда лезла с каждой страницы. По мне там все слишком размазано: сопли, слезы, взгляды и вздохи. Благородство героев мне напоминает современную толерантность, которая вступает в противоречие с адекватностью. Сомневаюсь, что что-то можно подать как пример для подражания современной молодежи. Ну а действительно – что? Усиленную набожность Лизы? Неумение доводить дела до конца у Федора?
Вопрос сам собой напрашивается: а это все для чего? Да, да! Для чего, если за эту любовь и не боролись? Можно воспринимать мою позицию как циничную, но я вижу книгу, где написано, как поступать не надо.
Или это картины болота, куда опускается патриархальная царская Россия? А почему бы и нет? В таком разрезе можно увидеть всю импотенцию дворянства, когда возвышенные идеалы не могут реализоваться в условного ребеночка. Кстати, Лаврецкий весьма походит на Обломова.
Вот на контрасте вспоминаю предыдущую «Агнесс» Штамма. Там для счастья не хватало чувств, а тут мешает их переизбыток.

За язык – 10, за содержание – 4. Общая – 7 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
это, наверное, самый необычный вид...
где в одной строчке столько всего помещается
письмо души))
Очень красивые стихотворения.. :kiss: :kiss:
Я вчера смотрела всё подряд..весь плейлист на ютюбе
Рассвет приходит к тем...кто обессилев, падал на колени...но поднимаясь, продолжал идти...
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.983
Реакции
66.979
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И.С. Тургенев, «Дворянское гнездо»

Выбирал книгу с двояким чувством. С одной стороны – чистейший русский язык, который действительно доставляет наслаждение. С другой стороны – крайне критично отношусь к любовной лирике Тергенева. Не очень воспринимаю «девушек тургеневского типа». Это идет от личного опыта, когда в далекой молодости имел удовольствие с такой общаться, а спустя какое-то время такого общения для меня этот термин стал подразумевать «блаженная».

А, собственно, так и вышло. Читается великолепно. Великолепные пейзажи, хорошо прорисованные персонажи. Легкий язык, который что кристальный ручей журчит. И если бы мог отключиться от содержания – было бы вообще классно!
Я и пытался отключиться от содержания, но вся эта билеберда лезла с каждой страницы. По мне там все слишком размазано: сопли, слезы, взгляды и вздохи. Благородство героев мне напоминает современную толерантность, которая вступает в противоречие с адекватностью. Сомневаюсь, что что-то можно подать как пример для подражания современной молодежи. Ну а действительно – что? Усиленную набожность Лизы? Неумение доводить дела до конца у Федора?
Вопрос сам собой напрашивается: а это все для чего? Да, да! Для чего, если за эту любовь и не боролись? Можно воспринимать мою позицию как циничную, но я вижу книгу, где написано, как поступать не надо.
Или это картины болота, куда опускается патриархальная царская Россия? А почему бы и нет? В таком разрезе можно увидеть всю импотенцию дворянства, когда возвышенные идеалы не могут реализоваться в условного ребеночка. Кстати, Лаврецкий весьма походит на Обломова.
Вот на контрасте вспоминаю предыдущую «Агнесс» Штамма. Там для счастья не хватало чувств, а тут мешает их переизбыток.

За язык – 10, за содержание – 4. Общая – 7 из 10
Спасибо,Дима! В библиотеке! :playfull: Тургенева очень любила читать ранее.
Интересно твоё мнение о "тургеневских девушках". И почему "блаженная"?
Для меня это образ романтичной, нежной, тонко чувствующей натуры. Разве это плохо?
Хотя в условиях современного мира такой тип личности имеет тенденцию к вымиранию....
Да и кому нужны такие радужные порхающие и мечтательные создания...
Крылья у них слишком хрупкие...
1575449666761.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 13)

Назад
Сверху Снизу