Самодисциплина MINDFULNESS 3.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Serafimka

Оплот спокойствия
Сообщения
6.058
Реакции
22.646
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! На первых порах изменение длины вдоха-выдоха помогает сосредоточиться на дыхании, также как, например, считать вдохи и выдохи. Однако, это - своего рода "костыли", которые предстоит со временем отбросить и перейти к безусильному наблюдению.
Ага, буду дальше наблюдатьт. Интересно.
 

Om2020

V.I.P
Сообщения
1.276
Реакции
5.389
Не курю с
20.03.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Привет! Обращать внимание следует только на дыхание, даже в паузах - на ощущении заполненности (после вдоха) или пустоты (после выдоха). Специально о чем то думать не стоит, а вот наблюдать за мыслями, если таковые возникают - это завсегда пожалуйста.
Через несколько дней подкину вариант более углубленного наблюдения за дыханием:)
Понятно, спасибо. Вечером буду снова практиковать, и обязательно учту эти замечания.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.577
Реакции
92.781
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Немного отступлю от темы и расскажу немного о себе.
Очень долго имела проблемы со сном, точнее с засыпанием (сразу скажу спасибо сочувствующим, помощь уже не требуется:kiss:), ища разные методики засыпания для себя вывела, что наиболее просто для меня заснуть именно наблюдая за дыханием. Поэтому данное упражнение для меня далось просто. Единственное, что я не могу сказать, сколь долго я его практиковала вчера, т.к. уснула от усталости. Вчера пришлось выполнять упражнение вечером, сегодня выполняла уже днем, просто отдыхая в перерыв.
 

ElenaPavlova1966

Самый лучший день недели - завтра
V.I.P
Сообщения
18.223
Реакции
38.271
Не курю с
02.10.2018
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня сделала практику после интенсивной зарядки. Сердце колотилось и дыхание сбито. После начала практики все пришло в норму. Проскальзывали мысли по поводу завтрашних упражнений. Время опять прошло очень быстро.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Привет всем!:kiss:
Немного отступлю от темы и расскажу немного о себе.
Очень долго имела проблемы со сном, точнее с засыпанием (сразу скажу спасибо сочувствующим, помощь уже не требуется:kiss:), ища разные методики засыпания для себя вывела, что наиболее просто для меня заснуть именно наблюдая за дыханием. Поэтому данное упражнение для меня далось просто. Единственное, что я не могу сказать, сколь долго я его практиковала вчера, т.к. уснула от усталости. Вчера пришлось выполнять упражнение вечером, сегодня выполняла уже днем, просто отдыхая в перерыв.
Привет!:kiss:
Просьба, если это возможно, то ближе к концу десятидневки написать, что и как, что происходило и т.д. Это возможно?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.577
Реакции
92.781
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет!:kiss:
Просьба, если это возможно, то ближе к концу десятидневки написать, что и как, что происходило и т.д. Это возможно?
Да, конечно. Просто все писали, и я написала :wub:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Первое упражнение легкое.
В этой стодневке первые 8 этапов будут легкими все:)
Однако, если уж совсем легко, то попробуй во время выполнения этого упражнения сосредоточить внимание на том, как воздух входит и выходит через носовые отверстия... Если внимание уделяемое упражнению достаточное, то ты легко сможешь заметить, что мы все не дышим двумя ноздрями одновременно. Работает преимущественно только одна. Понаблюдай:)
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Прошу уточнить - в отчете за 10 дней нужны данные по каждому дню с разбивкой по датам или комплексный итог за все дни?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Прошу уточнить - в отчете за 10 дней нужны данные по каждому дню с разбивкой по датам или комплексный итог за все дни?
Привет! Можно и так и так:) Если есть непонятки, то лучше все же уточнять по ходу, чтобы не изобретать "велосипед""... а если все Ок, то можно и по итогу...
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
925422

Для разнообразия :showoff:


Джек Корнфилд: как сделать медитацию ежедневной привычкой.


Шесть шагов, чтобы добавить медитации и осознанности к вашей повседневной жизни.
Осознавание дыхания может служить устойчивой основой для осознания всего того, что вы делаете. Изучите эту шестиступенчатую практику, чтобы осознанность стала частью вашей повседневной жизни:
  1. Сначала выберите подходящее место для вашей регулярной медитации. Это может быть место, где вам легко сидеть с минимальными помехами: угол вашей спальни или любое другое тихое место в вашем доме. Поместите там подушку для медитации или стул. Расставьте вокруг всё то и так, чтобы это напоминало вам о вашей медитативной цели. Позвольте себе насладиться созданием такого безопасного пространства для себя.
  2. Затем установите время для практики, которое соответствует вашему графику и характеру. Если вы «утренний человек», поэкспериментируйте с медитацией перед завтраком. Если вечер лучше соответствует вашему темпераменту или графику, попробуйте медитировать перед сном. Начните с 10 или 20 минут медитации за один раз. Позже вы можете сидеть дольше или чаще. Ежедневная медитация может стать чем-то на подобие принятия душа или чистки зубов. Она может приносить регулярное очищение и успокоение вашего сердца и ума.
  3. Найдите позу на стуле или подушке, в которой вы можете легко сидеть прямо, но без излишнего напряжения. Пусть ваше тело будет твердо и устойчиво посажено на земле, ваши руки будут легко отдыхать, ваше сердце будет мягким, а ваши глаза будут мягко закрыты. Сначала почувствуйте свое тело и сознательно смягчите любое явное напряжение. Отпустите любые привычные мысли или планы.
  4. Направьте внимание на ощущение дыхания. Сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы определить, где вы можете чувствовать дыхание наиболее легко — например, прохладу или покалывание в ноздрях или горле, движение грудной клетки или расширение и сжатие живота. Пусть ваше дыхание будет естественным. Ощущайте ваше естественное дыхание очень внимательно, расслабляясь в каждом дыхании. Отмечайте, как мягкие ощущения от дыхания приходят и уходят с каждым вдохом и выдохом.
  5. После нескольких вдохов ваш разум, вероятно, будет блуждать. Когда вы заметите это, независимо от того, как долго или коротко вы отсутствовали, просто вернитесь к следующему вдоху. Перед тем как вернуться, вы можете осознанно признать, куда вы ушли, с мягким словом в глубине вашего ума, таким как «мышление», «блуждание», «слух», «зуд». После того, как вы назвали про себя, где было ваше внимание, мягко верните его на дыхание. Позже, во время медитации, вы сможете осознанно работать со всеми местами, куда направляется ваш ум, но для начальной тренировки лучше всего одно слово подтверждения и простое возвращение к дыханию.
  6. Когда вы сидите, пусть дыхание меняет ритм естественным образом, становясь то коротким, то длинным, то быстрым, то медленным, то грубым или легким. Успокойтесь, расслабившись в своем дыхании. Когда ваше дыхание станет мягким, пусть внимание станет нежным и осторожным, таким же мягким, как и само дыхание.
Подобно дрессировке щенка, осторожно возвращайте себя тысячу раз. В течение недель и месяцев этой практики вы постепенно научитесь успокаиваться и сосредотачиваться на дыхании. В этом процессе будет много циклов, беспокойные дни всегда чередуются с ясными днями. Просто оставайся с этим. Когда вы будете внимательно слушать, вы обнаружите, что осознанность, развиваемая при наблюдении за дыханием, помогает соединить все ваше тело и разум и успокоить его.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Если есть непонятки, то лучше все же уточнять по ходу, чтобы не изобретать "велосипед""... а если все Ок, то можно и по итогу...

А если какие-то дни выпадают? Например, вчера мне не удалось полностью "погрузиться" из-за присутствия родных дома.
Сегодня - в планах, есть возможность.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
А если какие-то дни выпадают? Например, вчера мне не удалось полностью "погрузиться" из-за присутствия родных дома.
Сегодня - в планах, есть возможность.
7 дней из 10, как мне кажется, вполне допустимый и реалистичный вариант:)
 

GNOM917

Just do it !
Сообщения
12.336
Реакции
35.333
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет и с праздничком! Небольшая просьба, кто увидит Свету @xpanterax передайте ей что её очень ждут друзья во взлётке. Очень соскучились!
 

Таруса

Ex ipso fonte bibere...
Сообщения
321
Реакции
1.176
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Magicus приветствую капитана и команду на Трассе Осознанности)
Можно добавить меня в команду?
С правилами согласна. С 1 июня делаю первое задание ежедневно.
....и чувствую себя участником этой Трассы Mindfulness)....

Тут так интересно )) восприняла видео-ряд с первым заданием.... очень понравился))....и Старт на трассу Осознанности через поток Дыхания уже исполняю....

@Magicus с Благодарностью к Мастеру) за подобные ресурсы и мастерскую Трассы Mindfulness..........................
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
@Magicus приветствую капитана и команду на Трассе Осознанности)
Можно добавить меня в команду?
С правилами согласна. С 1 июня делаю первое задание ежедневно.
....и чувствую себя участником этой Трассы Mindfulness)....

Тут так интересно )) восприняла видео-ряд с первым заданием.... очень понравился))....и Старт на трассу Осознанности через поток Дыхания уже исполняю....

@Magicus с Благодарностью к Мастеру) за подобные ресурсы и мастерскую Трассы Mindfulness..........................
Добавляю:) Вот ведь как бывает, старт 10 июня, а задание с 1 июня уже выполняется, прозорливость не иначе;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу