Самодисциплина Cто дней - MINDFULNESS 2.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Вот и я присоединилась к сделавшим))
Уже по первой части упражения - смотреть на точку прям успокаивает как-то: есть я, есть есть точка и нас крепко соединяет взгляд, ммм, красота (правда я близорукая и делала без очков, так что точка несколько расплывалась, но это мелочи). А вот вторая часть... вообще очень интересно обращать внимание на окружающее, не меняя фокуса, но я путаюсь при чередовании право-лево, верх-низ, хотелось бы равномерно перемещать внимание, а оно у меня так и норовит выбрать любимчика %)
Со слухом я неудачное место выбрала - балкон, а он у меня на трассу выходит. То есть нет звука на котором можно концентироваться целую минуту и нет разнообразия звуков при том, что вообще-то их много. Конечно, поищу места удачнее.
С запахами там было все просто - сильный запах яблок, которым наслаждалась отведенное время, других не чувствовала.
Со вкусом неожиданно проявилось буйство фантазии, не уверена, что надо бы вспоминать так много вкусов, но они как-то сами, я не так уж и виновата)
Тактильные ощущения без проблем. У меня есть основания полагать, что я кинестетик, концентрироваться на этих ощущениях мне труда не составляет.
Постараюсь больше не катать простыней, просто первый все совсем уж ново и удивительно. Не ощущения от органов чувств, а то, что на них нужно концентрироваться, для меня это новый опыт.
Нина, добрый вечер! Раз уж все так хорошо, то дальше можно выполнять все чуть-чуть посложнее:)
Попробуй во время каждого элемента переместить не просто свое внимание, но и сдвинуть немного самовосприятие. С "Я - вижу то то и то-то" на "Мои глаза видят...", " или с "Я - слышу.... " на "Мои уши слышат..." То есть переместить фокус внимания с "Я" на "Мое"... Можно даже проговаривать это про себя...
Задача МАЙНДФУЛНЕСС сделать то, что воспринимается как "Я" , частью большего "Я". Это достигается за счет того, что, скажем переживаемые эмоции становятся частью, которую можно наблюдать, мысли - частью, и т.д.
 

Котя

Оракул
Сообщения
3.995
Реакции
16.789
Дневник
Читать »»
Нина, добрый вечер! Раз уж все так хорошо, то дальше можно выполнять все чуть-чуть посложнее:)
Попробуй во время каждого элемента переместить не просто свое внимание, но и сдвинуть немного самовосприятие. С "Я - вижу то то и то-то" на "Мои глаза видят...", " или с "Я - слышу.... " на "Мои уши слышат..." То есть переместить фокус внимания с "Я" на "Мое"... Можно даже проговаривать это про себя...
Задача МАЙНДФУЛНЕСС сделать то, что воспринимается как "Я" , частью большего "Я". Это достигается за счет того, что, скажем переживаемые эмоции становятся частью, которую можно наблюдать, мысли - частью, и т.д.
о как интересно!
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Дорогие участники 100-дневки!!!
Не стесняйтесь спрашивать, уточнять, требовать пояснений и разъяснений:) МАЙНДФУЛНЕСС по большому счету достаточно простая практика без особых заморочек. НО!!! Если все выполнять четко, последовательно и постоянно, то результат будет не хуже, а даже лучше, чем у тех, кто многие годы занимается традиционными медитациями. В результате очень простой практики сформируется "центр осознания=природа ума=наблюдающий ум" , который сможет взять на себя функцию согласования противоречивых мыслей, связать рациональный ум с чувствами на без конфликтной основе, понять свою собственную сексуальность и многое другое...
 

Котя

Оракул
Сообщения
3.995
Реакции
16.789
Дневник
Читать »»
Мне сложновато не двигая глазами менять фокусировку. Достаточно на несколько миллиметров смещать? И позапоминать что за чем менять тоже придется- оказывается о запахах забыла:( Видимо усталость после перелета и ранний подьем сказываются.
Мне это стоит с утра делать. К вечеру я явно тупею:giggle:
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Мне сложновато не двигая глазами менять фокусировку. Достаточно на несколько миллиметров смещать? И позапоминать что за чем менять тоже придется- оказывается о запахах забыла:( Видимо усталость после перелета и ранний подьем сказываются.
Мне это стоит с утра делать. К вечеру я явно тупею:giggle:
Котя - все последовательно:) Вначале зрение, потом слух... Когда слух про зрение не помним!!! Потом запах, про слух "забываем", то есть переключаемся с одного на другое...
 

Vadim0812

Самозабаненные
Сообщения
13.970
Реакции
40.700
Не курю с
05.08.2016
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Всем привет!
Начнём постигать
1-png.658358
 

Котя

Оракул
Сообщения
3.995
Реакции
16.789
Дневник
Читать »»
Котя - все последовательно:) Вначале зрение, потом слух... Когда слух про зрение не помним!!! Потом запах, про слух "забываем", то есть переключаемся с одного на другое...
точно, легко запомнить по расположению- глаза, уши, нос, рот ну и все, что ниже:))))))
 

Котя

Оракул
Сообщения
3.995
Реакции
16.789
Дневник
Читать »»

Svetlana M76

Писатель
Сообщения
590
Реакции
1.797
Не курю с
09.07.2018
Лет курения
22
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
ДОброго всем дня!
Завтра у нас старт 100-дневки.
Набор завершен и закрыт.
Каждую субботу на первой страничке под спойлерами будут размещаться задания для выполнения.

И, давайте познакомимся. Меня зовут Алексей. 54 года. Женат, сын женат:)))

В данный момент нахожусь в странствиях по монастырям, поэтому отвечать иногда буду с задержкой.
Здравствуйте! Меня зовут Света. Мне 40 лет. Есть сынок - 7 лет.
И у меня что-то со вкусом не очень получается.. (( не могу идентифицировать то, что сейчас ощущаю. Может конфетку перед упражнениями скушать? :wub:
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Закурил сосед:banghead::stomp::stomp::stomp:Пришлось убить соседа, закрыть двери и окна. И как- то, по всей видимости из- за этого не чувствовала запаха...
Здрасьте, а за что убила-то? ЗА ЗАПАХ! ээээх, упустила вариант... а если убиенный стонал - вот тебе и звук!
А у меня - грибной день. Везде. Так что, пока жарятся - не проблема... и со звуком, и с запахом...
 

Klaudy

Писатель
Сообщения
512
Реакции
1.333
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем приветики! А раздевалка это тут или хде?:oops: Если что, то я #занимаюсь. Самое сложное-это сосредоточиться на вкусе, в моём случае, я сосредоточилась на своем языке:D По запахам тоже тяжеловато, учитывая, что на балконе курил сосед:eek: :timebomb:
 

Svetlana M76

Писатель
Сообщения
590
Реакции
1.797
Не курю с
09.07.2018
Лет курения
22
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Всем приветики! А раздевалка это тут или хде?:oops: Если что, то я #занимаюсь. Самое сложное-это сосредоточиться на вкусе, в моём случае, я сосредоточилась на своем языке:D По запахам тоже тяжеловато, учитывая, что на балконе курил сосед:eek: :timebomb:
Наташенька, привет! Раздевалка - это здесь :) я так думаю:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу