Самодисциплина Cто дней - MINDFULNESS 2.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня во рту было кисло. Просто кисло. Завтра почищу зубы прямо перед сеансом. А пахло грибами. Которые громко жарились и перемешивались ложкой. На кухне. Но в комнате было слышно.
Интересно. У меня всегда довольно громко звенит в ушах - к этому прислушиваться можно? А то я привычно "отфильтровываю" этот звон, как помеху.
 

Klaudy

Писатель
Сообщения
512
Реакции
1.333
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
14
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня во рту было кисло. Просто кисло. Завтра почищу зубы прямо перед сеансом. А пахло грибами. Которые громко жарились и перемешивались ложкой. На кухне. Но в комнате было слышно.
Интересно. У меня всегда довольно громко звенит в ушах - к этому прислушиваться можно? А то я привычно "отфильтровываю" этот звон, как помеху.
Со звоном тоже самое, и плюс какой-то шум:cold:
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Добрый день!
Занимаюсь. Сложно отслеживать время по 1-2 минуты.
Хотела тот же вопрос задать.
Как отслеживать время.
Меня эта мысль сколько прошло времени, прошла ли минута очень отвлекала.
Этот временной диапазон обязательный?
 

Ирина64

V.I.P
Сообщения
5.464
Реакции
11.790
Не курю с
09.09.2022
Лет курения
41
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! Сегодня воскресенье,на всякий случай отмечаюсь.#Занимаюсь. 16.09.
 
Сообщения
3.225
Реакции
9.630
Не курю с
18.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Всем привет!
1509219_800.jpg
 
Сообщения
3.225
Реакции
9.630
Не курю с
18.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
У меня никак не получается разделить зрение и слух, второй день и никак, а ещё каким образом засечь 1-2 минуты?
 

Moni

Старожил
Сообщения
453
Реакции
2.113
Не курю с
16.08.2018
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лучше в тишине, по одной простой причине, ролик будет по любому загружать канал аудио-восприятия, и будет сложно переключаться на другие... Но!!! Будут такие элементы практики, где музыку можно будет использовать:)
16.09. Занимаюсь
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
У меня никак не получается разделить зрение и слух, второй день и никак, а ещё каким образом засечь 1-2 минуты?
Ирина, не надо засекать никакого времени:) Есть время минутка = делай минутку, есть три = делай три...
Чтобы разделить зрение и слух, сразу после завершения упражнения на зрение просто закрой глаза. Тогда со слухом проблем не будет:)
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.703
Реакции
70.732
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет :wavespin:
Вчера пару раз медитировала, но получалось не долго. Проблема с отсчётом времени и приходится заглядывать в подсказку что за чем идёт из чувств. Надеюсь через несколько дней запомню.
 

Svetlana M76

Писатель
Сообщения
590
Реакции
1.797
Не курю с
09.07.2018
Лет курения
22
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Всем привет :wavespin:
Вчера пару раз медитировала, но получалось не долго. Проблема с отсчётом времени и приходится заглядывать в подсказку что за чем идёт из чувств. Надеюсь через несколько дней запомню.
Олечка, выше кто-то написал подсказку, как запомнить порядок. Всё идет как расположено, сверху вниз.
Глаза-уши-нос и т.д.
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.703
Реакции
70.732
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Олечка, выше кто-то написал подсказку, как запомнить порядок. Всё идет как расположено, сверху вниз.
Глаза-уши-нос и т.д.
Спасибо Светочка :kiss:
Это со временем запомнится
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Доброе утро!
На первой страничке размещено лого 100-дневки. (Спасибо -
legioner01​
)
Желающие могут использовать:)
Удачного дня!
mindfulness2-png.701107
 
Последнее редактирование:

Mox

Пророк
Сообщения
4.598
Реакции
12.955
Не курю с
13.01.2020
Лет курения
23
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Доброго утра, спасибо
 

Mar_la

Весна мозга
Сообщения
3.367
Реакции
6.186
Не курю с
05.01.2019
Лет курения
10
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Нина, добрый вечер! Раз уж все так хорошо, то дальше можно выполнять все чуть-чуть посложнее:)
Попробуй во время каждого элемента переместить не просто свое внимание, но и сдвинуть немного самовосприятие. С "Я - вижу то то и то-то" на "Мои глаза видят...", " или с "Я - слышу.... " на "Мои уши слышат..." То есть переместить фокус внимания с "Я" на "Мое"... Можно даже проговаривать это про себя...
Задача МАЙНДФУЛНЕСС сделать то, что воспринимается как "Я" , частью большего "Я". Это достигается за счет того, что, скажем переживаемые эмоции становятся частью, которую можно наблюдать, мысли - частью, и т.д.
А большее Я это что..?
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
А большее Я это что..?
Можно попробовать объяснить так:
Есть обычное "Я" с которым себя человек отождествляет=сливается=равен ему.
Майндфулнесс расширяет обычные представления о своем "Я", позволяя взглянуть на него как бы со стороны.
Пример:
"Я - злюсь". Эта фраза означает что испытывая эмоцию злости, мы с ней сливаемся=мы ею и являемся. Практика осознания эмоций переводит восприятие в:"У меня возникает чувство злости".
Второе не равноценно первому:) В первом случае переживание злости безальтернативно. Во втором эмоция злости наблюдается, и можно с ней что-то делать: анализировать, осознавать, отслеживать, делать выводы, проявлять или сдерживать, смеятся над ней или удивляться...
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В первом случае переживание злости безальтернативно. Во втором эмоция злости наблюдается, и можно с ней что-то делать: анализировать, осознавать, отслеживать, делать выводы, проявлять или сдерживать, смеятся над ней или удивляться...
А у меня злость - рефлекторная реакция на страх. Говорят, так у любого живого организма - чтобы быть готовым к обороне. Поэтому я сразу ищу, чего я испугался.
Мобильник забыл - страх и злость на себя. И ИЩУ ВИНОВАТЫХ - кто отвлёк меня, когда я собирался уходить. МОЯ ошибка - ищу виноватых. МОЯ. Поэтому выноватых нет - только я : ) И злости как не бывало (на себя-то я злиться не могу. даже если оооочень захочу).
Злость у меня только на людей. А на грозу - только страх. Виноватых-то не найти : )
Природа вообще довольно мудрая особа.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
А у меня злость - рефлекторная реакция на страх. Говорят, так у любого живого организма - чтобы быть готовым к обороне. Поэтому я сразу ищу, чего я испугался.
Мобильник забыл - страх и злость на себя. И ИЩУ ВИНОВАТЫХ - кто отвлёк меня, когда я собирался уходить. МОЯ ошибка - ищу виноватых. МОЯ. Поэтому выноватых нет - только я : ) И злости как не бывало (на себя-то я злиться не могу. даже если оооочень захочу).
Злость у меня только на людей. А на грозу - только страх. Виноватых-то не найти : )
Природа вообще довольно мудрая особа.
В 100-дневке будет интересная факультативная часть в разделе работы с эмоциями: "Теория и практика работы с Тенями (проекциями)", в которой мы все это будем рассматривать.
Осталось дойти до эмоций;)
 
Последнее редактирование:

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»

Небольшая пояснялка-разъяснялка;)
Завтра у нас новое задание, с которого по сути и начинается практика майндфулнесс.
Осознание органов чвств, хотя и является элементом практики, но скорее подготовительным. Предназначенным для того, чтобы понять, что такое переключение внимания с одного элемента на другой.
Что, возможно, интересно знать о том курсе, который вам предлагается.
И, в чем его отличия от многих подобных.
1. Это - связанный курс. В нем один элемент готовит к следующему!!
Поэтому, если по какой-то причине у вас выпадает неделя, а то и две, не стоит осваивать то, что идет позже, пропуская предшествующее. Лучше заниматься последовательно.
Подавляющее большинство курсов майндфулнесс, которые сейчас предлагаются не носят такого связанного характера. (Как пример (это не реклама!!!! у меня с ними есть целый ряд принципиальных расхождений:giggle: - https://vnimatelnost.com/2018/05/27/instructors-september-2018/).
2. Помимо основного-базового курса вам будут предлагаться различные факультативные задания, предназначенные для тех, кто у кого есть желание получить больший эффект или "углубиться" туда, куда обычной практикой не добраться.
Факультативные задания не являются обязательными для выполнения!!!
Но, их освоение открывает доступ к тем частям сознания, которые могут быть скрыты от внимания.
Это:
- углубленная работа с образами (вплоть до "шаманских путешествий")
- работа с Тенями (необходимый элемент психологии в курсе)
- согласование противоположных частей сознания в блоке "ума-мыслей" открывает врата к перепросмотру всей своей жизни, начиная с самых ранних воспоминаний, которые казалось бы трачены навсегда
и т.д.
И, не забываем завтра-послезавтра указать #занимаюсь, чтобы к среде провести расстрел, ой отстрел, тьфу - чистку рядов;) Очень надеюсь, что после старта останется человек 20-25:giggle:
:kiss::kiss::kiss:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу