Не курить хорошо, а не хотеть курить ещё лучше

К. Seagal

Гуру
Сообщения
13.440
Реакции
44.854
Не курю с
06.01.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Доброе утро всем читателям и авторам дневника ! В самом начале пути не курения было много прочитано и отложено в закладки . Но один взгляд на наше бытие стал мне интересен . Хочу поделится с вами .
— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот…» — и одеяло открыл, а там… ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса: «За что?». Это наш путь.
b57fdabf5a066d6aa41bf6391e19ae6c.jpg

Подлинный смысл жизни — любить.— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться.


Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей… брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.
В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра… А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка.
А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.
Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!
Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так…

5cd380f3f9c24e8fd6701b975c4e84a1.jpg

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Спаси себя — и хватит с тебя

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала… Давай в кино сходим».

Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.
Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.
Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.
567281031a2924979c8d7e59a06dc7a3.jpg

Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: “Ты прав, старик, давай всех построй!” Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.

Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями, — хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше.
Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.
iogH8Gc0E9Q.jpg

“Плюнь ты на чувства. Нельзя по чувствам жить. Сегодня – солнышко. Завтра – дождичек пошел. Упал, ногу сломал – третье чувство. Жить надо по закону: не «Дай», а «На».Привыкли жить навыворот. У нас на голове, если пощупать, образовалось плоское местечко, на котором удобно стоять. Так и живем – вверх ногами. Все, что Богу угодно, презираем. Сильный помоги слабому. У нас – задави. Богатый – отдай. У нас – хапани, да охрану поставь, чтоб не украли.


У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. Сколько крови можешь отдать за другого. Потому что написано: «Что сделал одному из малых сих, то ты сделал Мне (Богу)». Сколько можешь у постели матери просиди, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день.


О себе и мужчинах:
«Я всё умею — пилить, строгать, колоть. Мужик должен всё это делать, а не гири тягать в фитнес-клубе. Ой, жалуются некоторые, работы нет. Научись плитку класть — будешь на «Мерседесе» ездить. Я у себя на участке город целый выстроил, баню, сарай. А если на диване лежать и дыню наедать — плохо закончишь. Алкоголем, наркотиками. К сожалению, сейчас много таких мужиков…».Когда ко мне приезжают, говорят: «Далеко вы забрались». А я спрашиваю: «Далеко от чего?» И человек замолкает. Из-за того, что я в деревне живу, у меня каждый день другой. Каждый день — другое небо. Утром встал — и завертелось, а вечером смотришь и видишь: и такие облачка, и этакие Господь подпустил. Ни фига себе!


Стоишь и как безумный смотришь на эти звезды и думаешь: «Боже мой, вот завтра умру, и что я скажу ему?» Как в молитве говорится: если тень твоя так прекрасна, каков же ты сам? Я однажды вошел в дом, думал, сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?


С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения — всё мимо. Христианство — это живая жизнь с живым Богом. А не какие-то оккультные и магические действия. Хоть опейся святой водой — ничего не будет, если не будешь менять своё сердце, свои мысли, всю свою жизнь.

Вот я жизнь прожил, мне 61 год — я результатом своей жизни считаю не стихи и не фильмы, а вот это ощущение, что я без Бога не могу ни шагу ступить, ни кофе попить. Вот за это я себя уважаю — за то, что понял. И это понимание пришло через обстоятельства, которые подал мне Господь — такие, сякие».
1195f0727bdb1d4a5426313dacc553b8.jpg


Как жить
Сказать кому-то доброе слово, помочь, утешить, подарить – это же огромный личный кайф! На душе такая радость! А отказываешься от чего? Выпил, покурил, девочки, туда- сюда, а потом такая тоска! И опять надо добавлять.Я помню эту тоску. Все время находишь этому какие-то объяснения – жизнь такая, несправедливость. Да ничего подобного! Если любишь только себя, какая же тут радость?


О вере
«Не надо обольщаться, что после смерти от нас один прах останется. Все крупные ученые — верующие. Все мои знакомые врачи, которые имеют дело с жизнью и смертью, — веруют. О клинической смерти оставлены тысячи свидетельств, доказывающих, что конца нет.Эйнштейн в существовании Бога не сомневался, и Пушкин, и Ломоносов, и Менделеев. А какая-нибудь Леночка семнадцати лет заявляет: «Что-то я сомневаюсь, что ваш Бог есть…»


А ты почитай сначала, изучи вопрос, тогда и скажешь. Но она же этого не делает, просто языком болтает. Это как в метро вошел, увидел схему — кольцо какое-то, разноцветные точки. Махнул рукой: «А, фигня, поеду сам». Так и будешь по Кольцевой всю жизнь ездить.»

Не можешь – не придуривайся. Так и скажи: «Я жену не люблю, детей не люблю, друзей не люблю, зато люблю ходить в храм и поклоны класть, и чтобы вокруг все были в юбочках-платочках». Это не вера, это дьявол. Чистой воды. А вера – это любовь. А любовь – это простить и выслушать. И каждый день самого себя бороть. Вот что такое вера. Тогда и накормите пятью хлебами город. И рыбы выловите столько, что сеть не уместит.

О душе

Вот на рынке нюхаем каждый кусочек, а в душу вкладываем всё что угодно. Надо беречь свою душу, не жрать всё не свежее, протухшее…

О вечности

Ребенок сидит в утробе матери девять месяцев, вниз головой, кругом кишки, и думает, что это и есть жизнь. Выскочил — а тут леса, горы, моря… Мы снова думаем: вот жизнь! Но нет, дружок, не надо обольщаться, так просто не отделаешься. Какая легкость думать: подохну — и все кончится! А ничего подобного: дальше — вечность.

О смерти

Не теряется он никуда. Можно жить без веры в Бога, можно заработать кучу денег, иметь очень много удовольствий, поехать на Гавайи, купить яхту. И смысл жизни без веры в Бога не теряется. Не всякому же есть дело до своей души. Для кого-то смысл жизни в том, что ему тепло и хорошо и тёлка рядом лежит. И посылает такой человек всех, кто пристаёт к нему с этими разговорами о душе. Ему ни до кого дела нет.И мне ни до кого дела нет. Потому что я занят смертью. Я буду умирать. Вот и весь смысл. Просто в какой-то момент своей жизни понял, что, валяясь на диване и услаждая своё мясо, я всё-таки умру. А что я там буду делать? Там «Мерседеса» нет, денег нет, тёлки нет, детишек нет, внучков нет… Наш Сбербанк находится на Небе.


В Вечности. Как говорят блатные, в гробу карманов нету. Туда возьмём только то, что нельзя потрогать. Страшно не умирать, страшно понимать, что ты совсем не готов к смерти.

Смысл человеческой жизни в том, чтобы быть сынами Божьими. Не рабами, не наёмниками, даже не друзьями, понимаете?! К нам свет от ближайшей звезды 6 лет идёт. Вот сегодня мы видим свет звезды 2006 года. Вот они, наши масштабы, наши глубины. А мы пытаемся заполнить их в лучшем случае добротным фильмом, а в худшем – водочкой, порнухой. Я сейчас скажу странную вещь. Нам всё это нравится только потому, что нам скучно наедине с собой. Вы попробуйте лечь в комнате, на час остаться. И вы с ужасом обнаружите, что вам скучно. Это я с вами собственным опытом делюсь. Мне тоже скучно с самим собой. Но у меня появилась алчба – мне истина нужна. Позарез нужна, аж в горле пересыхает. А на всё, что происходит не внутри меня, мне глубоко наплевать.


d33c461d56ad62d0efa7ab3e7d2433fd.jpg


О ближнем

Чтоб полюбить, надо человека принять таким, какой он есть, никуда его не тащить, а принять его таким, какой он есть. Для этого в себе надо очень много перекопать, перелопатить. В себе, а не в нем! Все написано: Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь – не вынешь, а увидишь — как вынуть сучок из глаза брата твоего (Мф. 7, 5).

Человек, ты прожил день. Кому-нибудь от этого было сегодня хорошо?

Испытывать сострадание — это мы еще умеем. Можем посочувствовать тому, кто безрукий. А вот попробуйте сорадоваться. У меня сосед дом построил. Была халупа, а он туда труды вложил, башенки сделал. У нас обычно как: да чтоб у тебя все обвалилось. А я радуюсь. Местность-то украсилась. И хорошо, пусть. Говорю: «Герман, какой у тебя дом прекрасный!» А человеку же мало чего надо. «Да?» — спрашивает. И плачет.
Спасибо, Игорь, отличная статья! Прочитал с удовольствием!
 

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»

*Сергеич*

НИ СЫ
На взлет
Сообщения
131.214
Реакции
135.195
Дневник
Читать »»

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Иринка! Обалдеть! Сбросить 30 кг!!! Я 12 нажрала, пока никак(((( А ты герой! На самом деле у меня стаж курительный больше, я, математическая кретинка, не смогла правильно посчитать))). У тебя сейчас трудные дни.. и недели... надо перетерпеть... отпустит, отпустит, и не будем мы старушенциями, воняющими гадостью, а элегантными и привлекательными дамами))) как же ты сбросила-то???
 

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Иринка! Обалдеть! Сбросить 30 кг!!! Я 12 нажрала, пока никак(((( А ты герой! На самом деле у меня стаж курительный больше, я, математическая кретинка, не смогла правильно посчитать))). У тебя сейчас трудные дни.. и недели... надо перетерпеть... отпустит, отпустит, и не будем мы старушенциями, воняющими гадостью, а элегантными и привлекательными дамами))) как же ты сбросила-то???
Наташа, доброе утро, спасибо, что пришла ко мне в гости, а то я где то все время брожу по гостям и к себе стала редко заходить, второй раз по крупному бросаю и вроде уже и описывать страсти мордасти связанные с отказом не очень то и интересно, все тоже самое, что и в первый раз. Наташа, да я дюканю, хотя вес сбрасывала ведь с сигаретой...а это немного другой расклад обмена веществ, да сидела на разных диетах, на 6 лепестках ещё сидела...потом конечно набирала и т п т д, но в основном подсела на диету дюкана и там и сижу...вот ужасно волнуюсь, как теперь удастся сдержать вес в связи с отказом курения (потому что начинается элементарный зажорчик), курила то ведь не слабо...после срыва плавно вернулась к пачке в день...эхехе, фууу...Дюкан хорош тем, что есть что поесть! Но только разрешенку, это надо изучить саму суть диеты...но и на дюкане можно благополучно растолстеть если есть разрешенку без меры, там калории не считают. Вот...меня этот момент кстати очень останавливает...как представлю эдакую вонючую старушку с сигаретой...и тут здрасти внуки (их пока нет, но буду же) приходят внуки, а я тут здрасти дорогие дети и табачищем на них дых...аааа.....терплю да, поламывает ещё, физически оказалась замешана на никотине кошмарно...вот смотрю на всех кто смог бросить с большим стажем и беру пример) крысики у тебя, Наташ, чудесные, это моя слабость, очень люблю этих животных, маленькие человечки в крысином обличьи)
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
burdysik, Доброе утро! Хотела спросить про самочувствие, но опоздала. Ты все уже написала сама. Как с ЖКТ, наладилось? Долго вспоминала, когда мне расхотелось курить. Да мне и сейчас иногда хочется, правда желание быстро гасится. Вот колбасить совсем перестало где-то к 6 месяцам. Но, когда прошел месяц, и я поняла, что смогу это дело перестать, что это не смертельно, то психика стала восстанавливаться, и я просто старалась не обращать внимания. Желание курить шло как-то параллельно со мной. Я сама по себе, а оно шло своей дорогой, не пересекаясь со мной. И, как Игорь написал, лучше сдохну, но не закурю.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Наташа, доброе утро, спасибо, что пришла ко мне в гости, а то я где то все время брожу по гостям и к себе стала редко заходить, второй раз по крупному бросаю и вроде уже и описывать страсти мордасти связанные с отказом не очень то и интересно, все тоже самое, что и в первый раз. Наташа, да я дюканю, хотя вес сбрасывала ведь с сигаретой...а это немного другой расклад обмена веществ, да сидела на разных диетах, на 6 лепестках ещё сидела...потом конечно набирала и т п т д, но в основном подсела на диету дюкана и там и сижу...вот ужасно волнуюсь, как теперь удастся сдержать вес в связи с отказом курения (потому что начинается элементарный зажорчик), курила то ведь не слабо...после срыва плавно вернулась к пачке в день...эхехе, фууу...Дюкан хорош тем, что есть что поесть! Но только разрешенку, это надо изучить саму суть диеты...но и на дюкане можно благополучно растолстеть если есть разрешенку без меры, там калории не считают. Вот...меня этот момент кстати очень останавливает...как представлю эдакую вонючую старушку с сигаретой...и тут здрасти внуки (их пока нет, но буду же) приходят внуки, а я тут здрасти дорогие дети и табачищем на них дых...аааа.....терплю да, поламывает ещё, физически оказалась замешана на никотине кошмарно...вот смотрю на всех кто смог бросить с большим стажем и беру пример) крысики у тебя, Наташ, чудесные, это моя слабость, очень люблю этих животных, маленькие человечки в крысином обличьи)
А мне так стремно.... я всю жизнь была худой и кушала, что хотела. Никогда не заморачивалась проблемой веса. Как закончила школу 55тикилограммовой девицей, так и вышла на пенсию с этим весом. И после бросания понесло.... За 2,5 месяца на востоке накушала лихо. Сюда вернулась, собиралась ограничиться, так сын не дал, потому что круиз впереди маячил. Конечно, там-то не до диеты было, думала только о том, как бы от обжорства не лопнуть. Потому как... хошь ресторан, хошь шведский стол с 60тью видами блюд. Потом перерыв небольшой и Крит. Не жрать греческую кухню??? Это как? Она же на улице за километр пахнет... вкусно... ужас... И вот я жрала-жрала.... Разожралась... Теперь вот полтора месяца притормозила чуток. Убрала жирное. Масло любое. Сыр. Сметану. Макароны, булку, картошку, шоколад:autodafe:,торты, конфеты, орехи.... все! Думала, поможет. Я все это всю жизнь мела! У меня орехи прямо в кровати лежали, грызла на ночь, читая книжки.... Так все равно меня несет и несет:facepalm:. У меня, кроме крыски, еще пол-собаки есть:). На летний период сын дает.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вот тебе моя полсобака!
 

Вложения

  • 20170712_163240.jpg
    20170712_163240.jpg
    927,8 KB · Просмотры: 140

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Вот тебе моя полсобака!
Наташа! Класс полсобака, какие глаза...собак я тоже люблю и кошек люблю, вообще животных люблю, ну а уж крысы....стоило только познакомиться и фсё, любовь на всю жизнь) А поесть все мы конечно любим, а уж когда такие соблазны, к5ак у тебя...да ещё и запахи...да ещё и кровать орехи...ооой, очень не хочется себя ужимать ещё и в этом, это точно, но приходится...да у нас ещё с возрастом то и обмен веществ замедляется к тому же, а теперь и курить не курим...оооо...сказала я...проглотив полпиццы зараз...правда дюкановской)
 

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
burdysik, Доброе утро! Хотела спросить про самочувствие, но опоздала. Ты все уже написала сама. Как с ЖКТ, наладилось? Долго вспоминала, когда мне расхотелось курить. Да мне и сейчас иногда хочется, правда желание быстро гасится. Вот колбасить совсем перестало где-то к 6 месяцам. Но, когда прошел месяц, и я поняла, что смогу это дело перестать, что это не смертельно, то психика стала восстанавливаться, и я просто старалась не обращать внимания. Желание курить шло как-то параллельно со мной. Я сама по себе, а оно шло своей дорогой, не пересекаясь со мной. И, как Игорь написал, лучше сдохну, но не закурю.
Славеночка, привет, дорогая, вот, как мы идем в мыслях рядом... да я тоже читала у Игоря и крепко в голову село...стыдно перед дочкой...я столько раз ей обещала и все никак...так и запомнит ведь маму курящей, поэтому конечно хочется, чтобы хотя бы оставшуюся часть жизни прожить без! А ещё эта мысль мне кажется спасительной и мощным тормозом, чтобы не сорваться. А курить мы наверное будем немножечко, но всегда хотеть...просто знание этого, тоже помощь, что да, накаты будут, главное их пропускать мимо себя, да с жкт у меня хроника, поэтому то лучше, то хуже, алмагель пила, помогло. Конечно до 6 месяцев мне ещё долго, но скоро месяц, время идет, значит с каждым днем будет легче.
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
burdysik, Ирочка, добрый день! Как твои дела? Давай делись своим самочувствием, настроением, своими мыслями и планами. Денечки-то тикают. Напиши мне рецепт своей диетической дюкановской пицы. Очень интересно, может быть и я такую буду готовить.
 

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
burdysik, Ирочка, добрый день! Как твои дела? Давай делись своим самочувствием, настроением, своими мыслями и планами. Денечки-то тикают. Напиши мне рецепт своей диетической дюкановской пицы. Очень интересно, может быть и я такую буду готовить.
Славеночка, привет, что то мне сегодня не очень, не пойму то ли просто самочувствие само по себе, то ли...что, сегодня аж пять раз употребила спрей, что меня немного, но все таки беспокоит, хотя я себя и уговариваю, что с такой зависимостью сразу не сойдешь на нет, табекс лежит, но я его почему то после того раза побаиваюсь из за потери сна. А дюкан пицца, Славена, да я с удовольствием, расскажу, но там же специальные продукты нужны, я их покупаю в дюкан магазинах, отруби обязательно овсяные и пшеничные, изолят соевый (это вместо муки, но можно заменить крахмалом), остальное там яйцо и мягкий творожок опять же обезжиренный, разрыхлитель. Начинка филе грудки куриной, томатная паста аля кетчуп сама там мешаю, чтобы похоже было на кетчуп (покупной нельзя из за сахара) лук, помидорка и сыр...вот сыр ведь я тоже сама варю из творога обезжиренного и майонез тоже из творога делаю, там же целая система у дюкана то и продукты специфические, захочешь вкусненько отобедать, как говорится, то сначала приходится кучи заготовок мастерить. Я на дюкане давно, сейчас на этапе закрепления, там все поэтапно и очень долго, люди годами сидят, а таким толстушкам, как я нужно сидеть пожизненно, я конечно сейчас не толстушка...пока, вот не знаю бросив курить что со мной будет. А денечки тикают да...вот все жду, что проснусь и даже не вспомню про это дурацкое курение, очень хочется освободиться...пока я хоть и не курю ооой уже ведь 25 день не курю, как то ощущения, что освободилась нет, но жду, понимая, что это быстро не произойдет....но все таки произойдет) Как ты, как там у вас погода? Лето странное в этом году, вот уже и июль середина.
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
burdysik, Ириш, физика уже вроде должна пройти. Осталась только психика. Надо, очевидно, пить успокоительное. Подбери что-нибудь для себя. Никотин съел всю радость жизни. Теперь пока мозг не научится сам производить гормон радости, будет хреново. Подбадривай себя сама сроком чистых дней. Все-таки уже 25! Кому-то персен помогает, кому деприм, а кому и пустырник с валерьянкой подходят. Я даже фенибут пила. Он по рецпту, но я пришла в аптеку и сказала, что бросила курить, и что мне очень плохо. Аптекарь продал из-под полы. Помогало. Выпьешь, и становишься спокойной, как удав.
По поводу пицы! А что, даже дюкановские магазины есть? Это интернет-магазины? Мне надо мужа похудеть килограмм на 10 обязательно. Ему для здоровья необходимо.
Ты - молодец! Следишь за питанием, занимаешься сама изготовлением творога, майонеза. Я что-то обленилась. Или погода способствует, постоянные дожди, холод. Вот сейчас потеплело, хотя дожди все равно льют. Но настроение сразу получше и потянуло на подвиги.
Я знаю из дневников, что некоторые в тяжелые минуты клали таблетку табекса под язык и глубоко дышали, и сразу помогало.
 

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
burdysik, Ириш, физика уже вроде должна пройти. Осталась только психика. Надо, очевидно, пить успокоительное. Подбери что-нибудь для себя. Никотин съел всю радость жизни. Теперь пока мозг не научится сам производить гормон радости, будет хреново. Подбадривай себя сама сроком чистых дней. Все-таки уже 25! Кому-то персен помогает, кому деприм, а кому и пустырник с валерьянкой подходят. Я даже фенибут пила. Он по рецпту, но я пришла в аптеку и сказала, что бросила курить, и что мне очень плохо. Аптекарь продал из-под полы. Помогало. Выпьешь, и становишься спокойной, как удав.
По поводу пицы! А что, даже дюкановские магазины есть? Это интернет-магазины? Мне надо мужа похудеть килограмм на 10 обязательно. Ему для здоровья необходимо.
Ты - молодец! Следишь за питанием, занимаешься сама изготовлением творога, майонеза. Я что-то обленилась. Или погода способствует, постоянные дожди, холод. Вот сейчас потеплело, хотя дожди все равно льют. Но настроение сразу получше и потянуло на подвиги.
Я знаю из дневников, что некоторые в тяжелые минуты клали таблетку табекса под язык и глубоко дышали, и сразу помогало.
Привет, Славена, да я тоже так думаю, уже пора бы освободиться от физики, а ощущение, что не очень освободилась или это просто ощущение, сделала себе сегодня настойки, смешала пустырник, валериану, пион и боярышник, вот буду пить по каплям эту смесь, ..никотин съел всю радость жизни...вот с одной стороны радуюсь, я ведь не курю и курить не буду! И более того, Славена, я курить так таково и не хочу уже, ну чтобы вот так сесть и...нет, не хочу, уже и привычки уходят, связанные с ритуалом, а вот нехватку бодрости и насыщенности ощущаю да, но это почти у всех так, сколько читаю, мало людей, кто прям раз так бросил и всё отлично, тем более со стажем. Кстати фенибут я тогда покупала, но не пила, так срок годности прошел и выбросила..пока попью ту смесь, насчет фенибут подумаю. А дюкан магазины да есть и интернет магазины, а в Москве они наверняка просто есть, это у нас в провинции проблематичней добыть спецпродукты. Но можно и без спецпродуктов, только вот отруби нужны обязательно и сахарозаменитель, сахар конечно на дюкане запрещен полностью. Табекс лежит у меня, как стратегический запас, пока не пью, но так как уже знаю, что и как, то пусть будет, я его ещё тогда вскоре купила, когда ещё барахталась в качелях, курсом я уже не отважусь, а вот так таблеточку думаю если припрет можно, спасибо за совет. Вот не знаю мужа сажать на дюкана можно ли...это же белковая безуглеводная диета, тоже не безвредно увы.
 

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
...отдала дочке спрей, сказала унеси, хотя и не злоупотребляла, но думаю даже разовый вспрыск в день погоды в самочувствии уже не играет, а вот зависимость может подпитывать...
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
...отдала дочке спрей, сказала унеси, хотя и не злоупотребляла, но думаю даже разовый вспрыск в день погоды в самочувствии уже не играет, а вот зависимость может подпитывать...
Ну, ты, крутая! Молодец! 30-й день уже пошел. Пора опять на новую квартиру переезжать))) Скоро уже свой прежний рекорд побьешь, и безо всяких костылей. Как самочувствие? Что нового в ощущениях, в дыхании? Реснички в легких и бронхах уже моргают?))) Я так рада за тебя!:kiss:
 

Slavena

Пророк
Сообщения
7.029
Реакции
23.153
Не курю с
02.12.2015
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вот чтот сказал Дед Кондрат одной из форумчанок, которая тоже была в твоем состоянии.

О-о-о! Как это знакомо! ))
Но сказать тебе по дружбе
Это - службишка, не служба;
Служба всё, брат, впереди... (С)
Но сказать тебе по дружбе - это не крайняя степень зла, хотя и весьма неприятственно. Честно скажу - страдал и этим, и худшим, и не надеялся, и ... прошло, блин-клинтон! Как-то потихонечку сошло на нет, об чем имеются факты и протоколы ))). И не только у меня такая картина, так что настраивайтесь на выздоровление и обретение спокойной уверенности в "светлом завтра" )).

И я с ним полностью согласна.
 

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
день 28 радует,
Ну, ты, крутая! Молодец! 30-й день уже пошел. Пора опять на новую квартиру переезжать))) Скоро уже свой прежний рекорд побьешь, и безо всяких костылей. Как самочувствие? Что нового в ощущениях, в дыхании? Реснички в легких и бронхах уже моргают?))) Я так рада за тебя!:kiss:
да вот, подала заявку на переезд, теперь у меня впереди 44 день (день прошлого срыва, когда стало невмоготу) вот его бы проскочить и тогда совсем хорошо, Славена, да как самочувствие...двойственно, то хорошо, то не очень, но это уже хорошо, потому что понятное дело, что без трудностей не бывает радостей, одно могу сказать, конечно плохо, что я тогда так слетела...но, зато я теперь более спокойно воспринимаю все те проблемы, что происходят с организмом и не удивляюсь тому (сон, кости мышцы болят, вялость и несварение мозга...ну и проч мелкие неурядицы) А так конечно легче дышится без сомнения, реснички ну наверное отрастают, а да...ох...аппетит хороший...впрочем аппетит у меня всегда хороший, укротить бы не мешало, но и это как у всех) Но верно ты сказала время работает...все равно становится с каждым днем легче.
 

burdysik

Писатель
Сообщения
658
Реакции
1.330
Не курю с
19.06.2017
Лет курения
34
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
зашла куда то и утащила, чтобы не потерять, забыла от кого, кто тоже у кого то пост унес, в любом случае спасибо форуму, буду почитывать..."Итак. Прежде всего, если Вы решили покончить со своим пагубным пристрастием, Вам следует иметь правильное представление о противнике, которого Вы собираетесь победить. Вся правда состоит в том, что сей противник хил и немощен. Он практически даже не существует и, соответственно, ничего не может Вам сделать. Но при этом он адски хитёр и дьявольски убедителен. Этот упырь потрясающе умеет внушить, что он не только реален, но могуч и мстителен. На деле же это галимый бестелесный призрак. Сделать он Вам ничего не может, но и заломать его у Вас не получится - там просто нечего сокрушать. Призрак неуязвим к Вашим атакам - он же не существует. Попробуйте победить в бою с тенью и непременно нокаутом, гг. И вот, бросая курить, Вы поверили, что Ваш воображаемый противник реален, что его непременно надо превозмочь силой воли. В схватке с могучим супостатом Вы напрягаете все силы, но тому хоть бы хны - он пока даже не пошатнулся. "Вот же какая сильная гадина!" - утираете Вы пот со лба, - "Ну ничего, всё равно ж я крепче!", и, стиснув зубы, с удвоенным остервенением кидаетесь в новый бой с призраком. И чем Вы сильнее напрягаетесь, тем быстрее себя изматываете. А призраку только того и надо. Теряя силы, Вы верите в то, что это сказывается урон, полученный Вами в битве. "Ничего, я выдержу, я смогу!" - упрямо твердите Вы себе в полубреду. Понятно, что долго так продолжаться не может, и вот уже, окончательно обессилев, Вы падаете повержены, в полной уверенности, что это Вас сокрушил матёрый недруг. Всё дело оказалось труднее, чем Вы думали. Вы получили новое подтверждение, что враг реален и силён - даже сильнее, чем Вы думали раньше. Это Вам такой задел на будущее. Захотите попробовать ещё раз, так сразу будете знать, что неприятель могуч, сразу будете настраиваться на напряжение сил.

Мораль такая. Победить иллюзорного противника в битве нельзя. Продержаться до окончания боя тоже не получится, потому что теоретически бой может продолжаться бесконечно, а держаться бесконечно сил не хватит ни у кого. И чем сильнее Ваше намерение продержаться - тем крепче Вы держитесь, а чем крепче держитесь - тем быстрее устаёте. Тем быстрее сдадитесь на милость победителя, который на самом-то деле Вас только пугал и не более. Что во всём этом любопытно - так это то, что люди с наиболее сильной волей в описанном процессе несут в итоге наибольшие потери, доводя себя совсем уж до истощения.

Вот так. Так что же делать? Запомнить крепко-накрепко главное правило: что бы Вы ни ощущали в процессе своего отказа от курения, с этим главное не бороться. Расслабьтесь и примите в смиренной покорности всё то, что с Вами происходит, ничему не противясь. Ваша позиция должна быть абсолютно пассивна. Хочется курить? Ну да, хочется. И всё на этом. Не надо одёргивать себя за своё желание и стискивать зубы, говоря про себя "Я выдержу, я сильнее этого!". Что значит абсолютно пассивная позиция: это как будто от Вас ничего не зависит, как будто Вы совершенно ничего не можете сделать и осознаёте таковую свою обречённость. Хочется? Что ж, буду жить с этим. Кому-то может показаться страшной перспектива жить с таким желанием всю жизнь, и он, не дай Бог, взбунтуется. Это как раз то, чего призрак и добивался. Я ж говорил, что он адски хитёр и дьявольски убедителен. Он умеет очень правдоподобно пугать! Ему главное заставить Вас поверить, чтобы заняли активную позицию и начали бороться. А вот если Вы аппатично вздохнёте и покорно подставите себя под предлагаемую казнь, то никакой казни в итоге не происходит. И это страшное вечное желание курить, например, тоже очень быстро проходит, оказавшись никаким не вечным и совсем не страшным.

Особенно люто гадёныш умеет грозить и пугать в самые первые дни, когда ещё наличествует абстинентный синдром. Там он такие заклятия на Вас может насылать, что иной раз тяжело не поверить, что если сейчас же не закуришь, то, чего доброго, хватит ещё эпилептический припадок. "И вообще," - вещает по всему периметру освещённой части сознания леденящий душу голос скрывающегося в зловещей темноте беса - "если сейчас же не закуришь, то как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!".



В такой момент удобно рассесться в кресле, расслабиться и ответить паршивцу: "Что ж, давай, гнида помойная, вот он я и не сопротивляюсь! Исполни свою угрозу! Посмотрим, чего ты ст0ишь на самом деле!"


После этого поганец почему-то начинает стесняться и вначале бочком-бочком, а там уж и во всю прыть скрывается посрамлённый в тёмных закоулках подсознания. Вот то-то же. А то ишь, выискался тут умник. Ты кого думал взять на понт, мудилка?! Сиди и не петюкай, вшивый уродец, гг

Вот так вот с этой нечистью и следует поступать. Когда я впервые открыл этот метод, то ликовал, наблюдая, как же зд0рово он работает. В общем, повторю ещё раз: с напастью главное не бороться. Супостата побеждает пассивная покорность. Это каг бэ противоречит бытовому опыту о том, что покорных всяк негодяй щемит в хвост и гриву, а считаются с теми, кто готов давать сдачу. Но тут другой случай. В противостоянии с пристрастием к табаку простая житейская логика не работает.

Напутствовать Вас хочу двумя русскими поговорками: "Не так страшен чёрт, как его малюют" и "У страха глаза велики". Я ж уже упомянул, что противник хил и немощен. Не поддавайтесь на его пугалки и помните: всё, что с Вами происходит - это симптомы Вашего исцеления. Не будете же Вы бороться с симптомами исцеления, в самом деле. Это ж совсем надо быть идиотом, чтобы сознательно так делать. По незнанию - другое дело. Но теперь я Вам объяснил, как оно всё на самом деле, так что если в процессе отказа от табака чувствуете какой-то дискомфорт - радуйтесь: это напитывается новым здоровьем Ваш организм. Если Вас посетил вопрос, а долго ли тот дискомфорт продлится, то отвечаю: совсем недолго. Подробнее об этом ниже.

Второе, что следует понимать - это структуру желания курить. Оно состоит из трёх отдельных компонентов:

1) Физиологическая зависимость. Отрицательная мотивация. Стремление избавиться от никотинового голода и связанных с ним неприятных ощущений.
2) Естественное желание получить приятные ощущения. Положительная мотивация, связанная с удовольствием, получаемым от курения.
3) Привычка. Нейтральная мотивация. Обычный позыв действовать по устоявшимся поведенческим шаблонам, в которые входит курение.

Довольно важно понимать данное разложение на три составляющие, чтобы по незнанию не принять одно за другое и не прийти из-за этого к неверным выводам. Приведённые три составляющих по-разному себя проявляют и по-разному же проходят. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Пункт 1 - физиологическая зависимость. Кто бы там что бы ни говорил, а она есть. Как следствие, неизбежный абстинентный синдром, как только Вы перестаёте курить. Во всей красе себя проявляет в первые сутки бросания. Тут запросто могут проявиться (и скорее всего проявятся) характерные для него штуки: и головокружение, и внезапные приступы слабости, дрожь в коленях и кистей рук, тугодумие и то, что я называю "шлейфовость сознания". Бояться этого не надо. Это всё нормально и ничем плохим не чревато. Наоборот - только хорошим. Помните главное правило: не бороться. Расслабьтесь и просто ждите. Вам ничто не угрожает. Физиологическая зависимость - она, конечно, физиологическая зависимость, но далеко не такая сильная, как любят пугать ярые борцуны с курением. Сильнее всего абстинентный синдром себя проявляет в первый день, но потерпеть его - ничуть не сложнее, чем поболеть денёк гриппом. Тем не менее, это всё же неприятно, потому данный период рекомендуется провести в состоянии максимального собственного отсутствия - то есть банально продрыхнуть. Рецепт следующий: как можно больше жрать (набитый желудок навевает сон), побольше пить воды и всё возможное время спать или просто валяться. Делами заниматься не ст0ит - в данный день Вы для этого не годитесь.

Пройти второй день гораздо легче первого. По моим ощущениям примерно в два с половиной раза. Некоторый дискомфорт ещё ощущается, но отчётливо чувствуется, что напасть стремительно слабеет и срок ей уже недолог. Во второй день уже вполне можно заниматься делами, но лучше не интеллектуальными Остальные рекомендации те же: жрать, спать, пить воду.

Прохождение третьего дня - вообще пустяки. Примерно вдвое легче предыдущего. Остатки абстинентного синдрома уже даже не особо способны приковывать к себе внимание. К исходу третьего дня Ваш организм практически полностью избавляется от физиологической зависимости. Сколько уж там этой зависимости остаётся, не могу сказать, но могу сказать, что к исходу пятого дня никакой физиологической зависимости уже нет. Потому прохождение первого пункта приведённой структуры с учётом трудозатрат я формулирую так: перетерпеть первый день, перетомиться второй, переждать третий, пробакланить четвёртый и зачесть для проформы пятый. Всё.

Если и после пятого дня Вы у себя обнаруживаете симптомы физиологической зависимости в виде абстинентного синдрома, то будьте уверены: это никакой не абстинентный синдром. Это следствие Вашей внутренней борьбы, а боретесь Вы уже не с желанием курить, а с симптомами истощения, вызванными Вашей борьбой. То есть крутитесь в порочном кругу. Дело в том, что изнурённость собственной борьбой с эфемерным врагом имеет много общих симптомов с абстинентным синдромом. То же ощущение измождённости, состояние одурения, полубредовость, головокружение. Вы просто не послушались моей главной рекомендации и продолжаете ебать себе мозги. Немедленно прекращайте - ни к чему хорошему это Вас не приведёт.

В общем, с пунктом 1 всё ясно. Собственно, избавление от него - львиная доля всего дела. Осталось изничтожить пункт 3. В смысле, не изничтожить, а подождать, когда он сам по себе отомрёт. Всё банально: Вам необходимо время, чтобы привыкнуть к своему новому стилю жизни некурящего человека. Чтобы в голове у Вас произошло переключение самоидентификации с человека курящего (пусть и бросающего), на человека некурящего. А до тех пор будут происходить забавные казусы и разрывы шаблонов. Типа вышел из подъезда и машинально полез в карман пальто за сигаретами, а там их нет. Такие моменты могут раздражать и навевать досаду типа "Когда же это закончится, блин!", но это неправильная реакция. Напрягаться не надо - помним главное правило. Или отсранённо констатируем, что вот, де, остаточные эффекты всё ещё теплятся, или же прикалываемся, потому что это действительно прикольно. Отомрут же эти остаточные эффекты где-то недели за две-три и гарантированно через месяц (на какой срок далее и будем ориентироваться для круглого счёта). Так что пункт 3 сам по себе трудностей не представляет, зато его холостые срабатывания регулярно заставляют нас вспомнить о пункте 2 и запускают его на исполнение.

Итак, пункт 2. Коварный пункт 2. Он проходит... Сюрприз! Он никогда не проходит, гг. А Вы на что рассчитывали? Информация о приятных ощущениях запомнена Вашей головой и удалить эту информацию оттуда можно, только вырезав кусочек Вашего мозга, да и то не факт. Так что, если Вам нравится курить, иногда Вам будет хотеться этого даже через много лет после того, как навсегда бросите. Но со временем такое случается всё реже, да и ничего трагичного в этом нет - вспомните, что я говорил про ежевику. А никаких мучений такое спонтанное желание не доставляет - физиологической зависимости-то нет. Так что коварен пункт 2 не своей долгой жизнью. Коварен он только пока жив пункт 3. Пока у Вас ещё идентификация курящего человека, а курящему человеку положено постоянно хотеть курить и это желание удовлетворять. Пункт 3 раз за разом вызывает к исполнению пункт 2. При такой навязчивости его можно принять за пункт 1, вообразить себе дурноту и наделать глупостей. Но про это я уже объяснил: достаточно помнить, что физиологической зависимости давно нет, а с приступами пессимизма не бороться - это просто враг всё ещё пытается Вас надуть, в очередной раз предлагая Вам забороть самого себя до изнеможения.

Это всё понятно. Но тандем пунктов 2 и 3 иногда приводит к одному интересному эффекту. К испытанию медными трубами. Когда Вы прошли огонь и воду, победив физиологическую зависимость (а то, что это так, отлично ощущается самым нутром), вдруг как шило в заднице начинает донимать желание проверить надёжность одержанной победы, а заодно и наградить себя за ратный подвиг порцией удовольствия. В смысле, выкурить сигаретку и посмотреть, как не пошатнётся завоёванная свобода от никотина. Я уж и не знаю механизм возникновения данного феномена, могу только сказать, что Вы поступите совершенно по-идиотски, если уступите сладкому пению медных труб. В лучшем случае всё придётся начать сначала, но гораздо вероятнее всё отложится на неопределённое время. Рекомендация та же самая: сухо констатировать и не бороться. Хочется проверить - ну и пусть хочется. Вот и всё. И никакого дискомфорта от этого не случается - физиологической зависимости-то уже нет. Просто бес продолжает свои попытки спровоцировать Вас на самоизнурение. Приколитесь над ним да и забейте - тогда блажь пройдёт очень быстро.

Вот, в общем-то, и всё. Как видите, всё довольно просто. Главное - усвоить главный принцип и пройти первые дни.

В общем, по-хорошему, всех делов-то на два дня. Ну, ладно, на три. Остальное - бакланство и халява.

Резюмирую. Чтобы успешно перестать курить, нужно знать, что это сделать нетрудно - раз, не бороться с происходящим - два. Остальное - мелочи. Людям бывает крайне тяжело избавиться от своего пристрастия к табаку потому, что они верят, что это тяжело. А в итоге сами же себя изъёбывают в мозг до такой степени, что всё становится не трудно, а просто невыполнимо.

На самом же деле нужно три свободных дня, а желательно пять. Да, именно свободных. Всё же я не рекомендую бросать курить на работе. Лучше дождаться каких-нибудь долгих выходных или же взять небольшой отпуск. Чтобы можно было только жрать и спать. О, забыл важную вещь: на протяжении всего месяца лучше не бухайте, не надо - велика вероятность, что под градусом закурите и тогда всё наработанное за предыдущие дни пойдёт псу под хвост. Всё, вроде.

Осталось сказать только про одну вещь. Про то, что научившись легко бросать курить, Вы запросто можете начать снова, и мыслей о сохранении здоровья будет недостаточно, чтобы Вас от этого удержать. Потому что как здоровье ни береги, а всё равно оно ухудшается от возраста и всё равно всем суждено сдохнуть. Ну так хоть в охотку пожить, с удовольствием. И вовсе не гедонизм имеется в виду, а то, что сбережение здоровья любой ценой с определённых точек зрения представляется довольно глупой целью. Как сказал главный герой из фильма "Нервы на пределе": "Что хуже - умереть под конец от рака или всю жизнь жрать капусту?".

Вся причина в том, что мы считаем себя собственниками своего здоровья и, соответственно, вправе распоряжаться им как захочется. Правда, если разобраться, это ведь может оказаться не совсем так. Достаточно подумать о семье, например - но это банально. Лично я пересмотрел своё отношение касательно права неограниченной собственности на моё же здоровье, когда особенно отчётливо ощутил себя продолжением своих предков и частью Русского Народа. Вышло так, что моя тушка мне жалована вовсе не только для развлечения. Ведь со стороны предков на меня возложена ответственность продолжить их род дальше, максимально эффективно использовав для этого вверенный мне материальный ресурс, то есть меня же. Стало быть, портить выданный ресурс нежелательно. Со стороны Русского Народа мне в доверительное управление вверен актив в виде единицы живой силы, то есть меня, и это моя ответственность - заботиться о надлежащем техническом состоянии доверенного мне ресурса, то есть меня. Вот так! Ржите, если хотите, но за шутливой формой идея-то вполне серьезная"
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу