Не курю с 03-05-2018

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Сорвался 24.06.

Вай, это оказалось немного сложнее и коварнее, чем я ожидал.

По ощущениям - сорвался, а точнее сдался я ещё раньше - именно около недели назад, когда снизилась мотивация и всё чаще стали приходить мысли о том, что "можно" закурить - срыв как следствие это лишь итог нескольких дней проигранных, самому себе, по нарастающей.

По курению-процессу, ну да:
- дым вонючий, горло перекрывает, в голове шумит, не сказал бы что сильно легче стало или что впоймал кайф какой-то... и самое поганое - что вот та тяга в голове и тот звон, который я рассчитывал что заглушится этой сигаретой - никуда не исчезли, т.е. не сказал бы чтобы эта сигарета проблемы решила.

Мыслей много, но если серьёзно, то наверное запишу эту мою первую серьёзную попытку всё таки в актив и естественно никуда не денусь с этого форума и дневника т.к. когда мысли приведу в порядок и кучу - попытка №2 будет обязательно.

П.С. Если бы была возможность отмотать время назад, то я сконцентрировался бы на мотивации и поиске положительных ярких эмоций. Также немного гложет чувство, что вот мол на работе и родственники посчитали что я бросил, а я вот сорвался и т.д. и т.п. но потом подумалось - какого черта, бросаю то я для себя а не для одобрения, ведь так? Ну вот проблема у меня пока такая и решение ее движется вот так.
П.П.С. Буду считать что первая попытка дала мне 1.5 месяца чистого воздуха.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Naglfar, привет! я то же срывался на 35 дне, ожидаемого кайфа не получил, вылезал на табексе на 10 день. Скоро уже 5 лет как не курю. Да, пытался еще себя развести на перекур, типа теперь у меня есть решение, смогу вылезти, если что. Но! Оно того не стоит (в смысле перекур)
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Собираюсь с силами и мыслями, всё идёт к тому, что приблизительно через неделю выйду на попытку №2.

Пока свежи воспоминания от срыва, отпишу что испытывал и получил ли желаемое - закурив после долгого перерыва:

Ощущение затяжки: мне почему-то казалось, что вот это чувство с трудом затягиваемого дыма даст мне особый кайф и удовольствие - на практике 1-2 дня это ощущение удовольствия не приносило, было лишь ощущение удушья - ну не хотели мои лёгкие и горло втягивать дым и удовольствие от этого я тоже не получил.

Головные боли: о да - с первой же сигареты почувствовал шум в голове, а через несколько дней вернулись нерегулярные головные боли от курения.

Чувство тяги к курению: если в процессе бросания тяга появлялась редко или зудела комаром где-то на заднем фоне и от неё удавалось отмахиваться 1.5 месяца, то после срыва в процессе курения первых суток я четко чувствовал что тяга не глушится никак вообще даже после 2-3 выкуренных сигарет. Лишь только через нескольких дней постоянного курения создалось чувство что в перерывах между перекурами - тяги у меня нет, но по факту да - есть. Бред, но закурив при срыве я думал что облегчу эти постоянные зуд и тягу, но - естественно нет, они только усилились и вернулись на исходные.

Запах и вкус: действительно периодически чувствуя дым сигарет от соседей или на улице я иногда находил его приятным и хотелось закурить но сразу после срыва стало ясно ощущаться что вкус и запах дыма резко неприятен: или это особенность самообмана или ещё что-то но факт - закуривая свои 5-10 сигарет после бросания - вот уж что-то а ожидаемого кайфа от "вкусных" сигарет я не получал - дым и вкус были вонючими, какими собственно и должны были быть дым и вкус горящего и тлеющего табака, подозреваю что даже ароматизированные варианты не сильно бы исправили ситуацию.

Это основное и относящееся непосредственно к срыву и к моим ожиданиям. Ещё около недели постараюсь проанализировать свои 1.5 месяца без никотина и понят почему всё же срыв произошёл, а также почему набрал веса (хотя скорее всего ответ будет простой - нужно было меньше жрать сахара и калорий и больше двигаться).

Ну а свою попытку №1 запишу наверное в актив - ведь это была моя первая серьёзная попытка в жизни.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Попытка №2 стартует 16.06.2018.

Первым порывом было пробовать на силе воли без всяких препаратов бросать, но затем подумалось, что: а) если я сорвался, то только на силу воли полагаться - это хвастовство б) если спрей "помог", то зачем изобретать велосипед.

Вобщем купил 2 спрея Никоретте, планирую их не только активно использовать 1-2 недели, но и в последствии в течении 1-2 месяца редко, чтобы не сорваться.

Отдельно явно понадобится контроль питания - меньше сладкого, больше минералки.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Пробовал несколько лет назад - смутно помню, что в первые же 1-2 суток мне стало резко плохо и это однозначно была реакция на таблетки, а не на бросание.
Пластырь Никоретте пробовал - неплохо, но уж очень кожу раздражает, а т.к. работа физическая зачастую, то это не есть гуд.
Разнообразным жевательным резинкам или БАДам не сильно доверяю и не понимаю как они могут помочь.
Много чего пробовал конечно(включая А.Карра - на 3 дня хватило), но по факту так никогда всерьёз и не бросал и не боролся т.ч. это была моя первая серьёзная и главное осмысленная попытка.
 

Малинка-а

Учусь жить в кайф ❤️
Сообщения
1.895
Реакции
3.617
Не курю с
07.07.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Ну как твоя вторая попытка стартовала?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.513
Реакции
500.780
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
595390303e683b1eedee5d277b4a8b34.gif

Поздравляю)
 

NataliaIvanova

Старожил
Сообщения
338
Реакции
735
Не курю с
23.08.2019
Лет курения
15
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет!)Почитала твой дневник,очень понравилось,как описываешь ощущения после срыва,прям разогнал иллюзии,все думают выкурить бы одну,так сказать проверить(а в голове мысль,раслабиться,получить кайф),а на самом деле всё иначе,я это проходила.Желаю тебе победить "темные силы",выйти победителем,на кону свобода,здоровье рода твоего(никотин из современного табака, встраивается в днк и спустя поколения,рождаются неполноценные рабы,без мозга) и много чего еще!)))
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Думал вернусь на этот форум быстро но погряз в постоянном откладывании и т.п. - на второй заход пошел после того, как в течении 1-2 недель курени перестало приносить удовольствие.

Не курю с 19.10.2018.

Сейчас понимаю, что в предыдущий раз сорвался из-за недооценки величины проблемы + своей упертости (нужно было вернуться на никотино заменители - так бы я все равно отвыкал бы от дыма и сигарет).

Основная причина срыва - в голове.

Самое важное написано мною 2-3 сообщения назад - теперь я точно знаю что если закурить заново, то удовольствия не будет, это так.

Активно применяю спрей Никоретте.

Сильно ломало физически только первые сутки, затем желание закурить возникало редко но метко в духе если уж 1 раз сорвался, то ничего страшного, сорвись еще раз. )


Как страхуюсь от срыва:
1. Изучение свего предыдущего опыта.
2. Никоретте - спрей.
3. Более четкое понимание ради чего я перестаю курить(цели и т.п.).
4. Более емкие и короткие формулы в голове чем раньше - "сигареты = яд", "твой мозг тебя обманывает - ты знаешь что удовольствия нет и не будет", "не сдавайся = да очень хочется сдаться, но не сдавайся".

Пикантность ситуации что из-за ремонта съехал к родителям, а там курят все: дым и сигареты постоянно соблазняют, но тем лишь задача интереснее.

И спасибо всем отписавшимся - так или иначе, но даже такая небольшая поддержка добавляет что-то на нужную чашу весов в голове.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.513
Реакции
500.780
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ещё для нужной чаши весов:
Оставлю тут свои любимые советы при накатах.

Обрати внимание на пункт 7. Две эмоции в одну голову одновременно не помещаются. Улыбайся!
Облегчители накатов.

1. Расслабить нижнюю челюсть, отвалить подбородок вниз.
2. Жевать имбирь.
3. Принять горячую ванну.
4. Холодный душ, мысленно представляем себя победителем.
5. Направленное внимание на положительные моменты.
6. Как бы ни было вам плохо, ужасно и кошмарно, обязательно найдется рядом тот, кому еще хуже.
Просто начните ему помогать. Дело тут – не в том, сочувствующий вы человек или вам не повезло с воспитанием.
Помогая другому , вы начинаете ОТВЛЕКАТЬСЯ от собственных боли и страданий*). Совершайте доступные вам сейчас действия:
* ) Страдание – в отличие от боли (которая когда-нибудь обязательно закончится: выздоровлением или смертью) – может быть бесконечным.
Ибо оно есть только наша реакция на боль (физическую или душевную, неважно).
Мы САМИ продлеваем свои страдания. А можем ограничивать и даже спокойно истреблять их
7. УЛЫБНИТЕСЬ, когда голова трещит… Улыбнитесь только глазами – искренне – и вы будете изумлены:
ЭТО – ДЕЙСТВУЕТ. Есть даже такой «рецепт»: если проснулись в плохом настроении
(а признайтесь: ведь так бывает довольно часто), возьмите в зубы… карандаш! Продвиньте его достаточно далеко в рот,
чтобы губы максимально растянулись, напоминая (пусть даже вымученную) улыбку.
Ваше лицо не сможет противиться привычной мимике – и от «автоулыбки» включится всё тело, а настроение поднимется само собой
8. Лимон - имбирь - ложка мёда - пить, пить,пить
9, Задержать дыхание до испарины.
10. Сделать вдох со звуком, будто храпишь 5мин.
11. Резкие удары ногами или руками с выбросом энергии.
12. Дыхательный тренажёр Фролова.
13. Подышать эвкалиптом.
14. Массаж зоны лёгких на ушах.
15. Постоять на иголках.
16. Выпить холодной воды.
17. СЪесть яблоко.
18. Гнев, смех.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Подходит к концу вторая неделя - ещё немного и ура.

Вступил в "клуб" в котором побывал каждый бросающий: приснился сон в котором закуриваю, с ужасом понимаю что зачем я это делаю - ведь я не курю, просыпаюсь и о да, это просто сон.

Никоретте-спрей использую пока регулярно - да, дорого, но если помогает то это точно "окупится", к тому же в течении дня тяга появляется всё реже. Других альтернатив для себя не вижу - разные бады не считаю серьёзными, а таблеток типа Табекса и т.п. просто боюсь т.к. есть неудачный опыт с проявляющимися противопоказаниями.

Бывают накаты, когда хочется сдаться, но они относительно легко перебарываются, хотя как я теперь знаю не нужно расслабляться и каждый такой накат нужно встречать серьёзно. )

Подумываю о каком-нибудь слабом успокоительном в качестве доп. поддержки - хотя особой необходимости в этом пока не чувствую (нет ни гнева, ни раздражительности), думаю подобный препарат сделает процесс отвыкания проще.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.513
Реакции
500.780
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Naglfar, Сергей,привет)
Сон это неплохо. Идёт перезагрузка на подсознательном уровне .
Никотин очень быстро выводится из организма .
Поэтому....всё остальное чистой воды психология.
Говорят,что привычка формируется за 21 день....удачи))
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
14 сутки.

Что использую:

1. Спрей - Никоретте.
Применять буду ровно до тех пор, пока не пойму, что он мне не нужен + буду носить с собой, чтобы не было рецидива.
Да - содержит никотин, чего уж тут.

2. Ингалятор-карандаш бальзам "Золотая звезда" - странно, что не писал о нём раньше - очень помогает сделать вдох на полную и освежить мозги. Также перебивает запах табака, если в семье или рядом кто-то курит. Стоит на тумбочке, либо на работе всегда с собой ношу, как и спрей.
Реально помогает, как говорится - без регистрации и смс.

3. Конфеты сугубо мятные - использую очень редко: парадокс, если при первой попытке я ел конфеты мешками нон-стоп, то теперь необходимости в этом не чувствую. Мятные конфеты вполне подходят, как вариант - самый жгучий Холлс или что-то такое. Сладкие конфеты почему-то не помогают сбить желание закурить, хоть тоннами их грызи. )
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Сорвался.

Мотивом послужил звонок от соседей снизу - т.к. в своей квартире выполняю ремонт, то сегодня вечером при заливке полов - соседям бесплатно досталась заливка стен и потолка цементным молочком со всеми вытекающими в виде криков + перспективы либо компенсации от меня, либо судебных издержек с конторой, которая этот ремонт мне делает.

Нет, лучше от сигарет не стало - вонючий неприятный дым, тошнота, угрожающе увеличивающееся число сигарет.
Нет, удовольствия не было - был только вопрос если выразить в цензурной форме, звучащий как - зачем ты это делаешь?!

Изначально отписываться не хотел, потом подумал что к черту - это мой опыт какой есть.

Завтра утро начну без сигарет т.к. точно знаю, что если ещё хотя бы отложу на 1-2 дня, то все вернется в старую колею очень быстро - 1-1.5 пачек в день и постоянное откладывание в поисках идеального момента или дня.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу