Не смотря на милое личико...

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Давайте представим двух людей одинакового веса и роста. У обоих в мозге 40.000 дофаминовых рецепторов (условных), но чувствительность их разная. У одного человека в чувствительность рецепторов снижена в 10 раз, а у другого – нормальная. Оба человека видят одно и тоже приятное зрелище, скажем милого котика. Это событие вызывает выработку, скажем, одной 10.000 молекул дофамина, т.е. уровень дофамина у обоих одинаковый. Но какое восприятие этого события? В этом случае у первого человека удовлетворение на 25%, а у другого - на 2,5%.

Первый человек сфокусируется на том, какой котик милый. А второй подумает: котик милый, но у него токсоплазмоз и вообще он умирает на улице голодной смертью. И с каждым таким событием, первый человек будет считать, что его день удался, а второй? Второй будет, конечно, недоволен днем. Сниженный уровень дофамина снижает нашу возможность замечать «награждения» -что-то положительное и повышает чувствительность к тревожному, к «угрожающему».

На протяжении своей жизни первый человек почти никогда не будет страдать от неудовлетворенности собой, но и у него будет мало стимулов к личному развитию. Он будет доволен, если просто сыт, одет по погоде и т.д. Ему почти никогда не захочется что-то изменять к лучшему в себе или в жизни...

Второй человек обязательно будет чем-то недоволен. Он всегда может стремиться к тому, чтобы что-то исправить к лучшему, но это не будет приносить ему удовольствия. И вероятно, что такой человек будет искать сильные стимуляторы, чтобы выработать 40.000 молекул дофамина, и у него высокий риск наркомании.
...
Таким образом, внешнее повышение дофамина помогает кратковременно улучшить состояние, но притупит чувствительность дофаминовых рецепторов. Чем острее будет подъем дофамина, тем сильнее будет его падение после. При постоянных колебаниях дофамина, чувствительность к дофамину будет падать.

...

Многие аспекты нашей жизни связаны с уровнем дофамина. Например, повышение социального статуса связано с плотностью рецепторов дофамина D2/D3 в полосатом теле – области мозга, отвечающей за вознаграждение, мотивацию и другие поведенческие процессы, в управлении которыми решающую роль играет именно дофамин. Результаты исследования показывают, что люди, достигшие более высокого социального статуса, придают большее значение вознаграждению и стимулированию, поскольку в их полосатом теле больше объектов, на которые воздействует дофамин. Обнаружено, что низкая плотность рецепторов дофамина была связана с низким социальным статусом, а высокая – соответственно, с более высоким социальным статусом. Похожая связь была выявлена, когда наши добровольцы рассказывали о поддержке, которую им оказывают друзья, родственники или кто-то, значимый для них.

Эти данные интересно освещают стремление к повышению социального статуса как основной социальный процесс. Звучит правдоподобно, что люди с более высоким уровнем рецепторов D2, то есть с более высокой мотивацией и вовлеченностью в общественные отношения, будут достигать больших успехов и более высокого уровня социальной поддержки...
А когда вы, подумав, убираете вредности заодно с дофамином сотоварищи, на "абстрактного мышления, установления неочевидных связей между событиями, долговременный ретроспективный — перспективный анализ"
... У людей чрезмерная активность мозга на протяжении 2-3 недель приводит к известному состоянию, условно называемому нервным истощением.
...
Тратя до 25% всей энергии, мозг такого изгоя быстро истощает организм, что резко снижает шансы животного выжить. Для приматов последствием такого напряжения неизбежно становится гибель, а для человека — длительное, но зачастую безуспешное лечение.

Таким образом, гигантские расходы на работу мозга ставят особь на грань гибели и блокируются всеми возможными физиологическими механизмами. Иначе говоря, «думать», в обиходном смысле этого слова, энергетически крайне невыгодно, поэтому организм всеми способами пытается избежать этого процесса.

В ход идут все отработанные эволюционные приемы: от химической стимуляции эндорфинами бездеятельности мозга до глубоких вегетативных расстройств
...
Таким образом, у человека сложилась парадоксальная ситуация в физиологии центральной нервной системы. Казалось бы, крупный мозг приспособлен решать очень сложные задачи, но он этого категорически не хочет...
Так что вы обречены бросать (потому что курить, да и пить - смертельно опасно, вы же можете это понять, ненадолго включив свой мозг бурозубки), а оно вас будет пытать всеми способами, наработанными эволюцией, да еще в два раза сильнее - и за активность мозга и за исключение никотина из обмена веществ сразу :autodafe::cold:
А я посмеюсь, потому что уже получил свою порцию :thumbsup:
Головной мозг человека включается только для решения сложных задач, а в повседневной жизни работает в фоновом режиме, не лучше мозга бурозубки. Именно поэтому многие предпочитают что-то быстро сделать физически, но избежать даже начала любой мыслительной деятельности. Для стандартных ситуаций человек не использует всех ресурсов головного мозга.
...
Сказочные потенциальные возможности привлекают обывателей и являются излюбленным утешением ленивого мозга. Он как бы все может, но пока ничего не хочет или ему сейчас ничего не нужно. Эта идеальная форма самообмана позволяет оправдывать любую праздность. Именно этот набор мыслей и жизненных принципов поддерживается всей историей становления приматов.

Причина очень проста — экономия энергии любой ценой. Объем энергетических затрат организма при активной работе мозга очень высок, а их восстановление всегда было большой биологической проблемой.

По этой причине ресурсы мозга каждого человека охраняются целой системой защитных механизмов. К ним относятся сопровождающие интеллектуальные усилия ощущения дискомфорта, постоянная смена внимания на второстепенные события, острая потребность в еде и напитках, расстройство пищеварения и многие другие неприятные явления...
Поджаривать :autodafe: и :cold:
...Все способности мозга направлены на три неразделимые цели: размножение, пищу и доминантность. Все способности головного мозга возникли и совершенствовались для решения простых биологических задач. Только в конце гоминидной эволюции мозга начали действовать социобиологические механизмы отбора.

К вторичным, или артефактным, способностям мозга человека относятся возможность абстрактного мышления, установления неочевидных связей между событиями, долговременный ретроспективный — перспективный анализ и критичность самооценки.
...
Теперь рассмотрим ситуацию с активно работающими мозгом и периферической нервной системой. Активное состояние нервной системы крайне невыгодно приматам. Затраты на поддержание активной работы мозга становятся сопоставимы с расходами на двигательную активность. Это противоречит основным принципам экономии энергии и может вызвать гибель животного...
И хлоп ярость, депрессия и ветегативные расстройства до кучи вплоть до извлекаемых из мозга ошибок атрибуции, лечатся которые только анализом, который же приводит к ... :giggle:
 

Sorry I’m not

Bad
V.I.P
Сообщения
45.497
Реакции
52.008
Лет курения
16
А когда вы, подумав, убираете вредности заодно с дофамином сотоварищи, на "абстрактного мышления, установления неочевидных связей между событиями, долговременный ретроспективный — перспективный анализ"

Так что вы обречены бросать (потому что курить, да и пить - смертельно опасно, вы же можете это понять, ненадолго включив свой мозг бурозубки), а оно вас будет пытать всеми способами, наработанными эволюцией, да еще в два раза сильнее - и за активность мозга и за исключение никотина из обмена веществ сразу :autodafe::cold:
А я посмеюсь, потому что уже получил свою порцию :thumbsup:

Поджаривать :autodafe: и :cold:

И хлоп ярость, депрессия и ветегативные расстройства до кучи вплоть до извлекаемых из мозга ошибок атрибуции, лечатся которые только анализом, который же приводит к ... :giggle:
Очень интересно 👍🏻Пасиб
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Сперва - да. А потом классно. Главное не засиживаться. И иметь мотивацию :D

 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.466
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

девочка Вася

мать Тереза
Сообщения
87
Реакции
211
Не курю с
06.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Плохо мне.
У меня есть дочь. Она меня презирает за пьянство. Ну и виновата я перед ней, но типа искупила. Дочке 23 года, мы не можем с ней общаться вообще. ненависть с обоих сторон. Дочка состоятельна, от меня не зависит, давно живет сама. Щас с мужем. У меня мысль выйти в окно часто посещает, но считаю глупой. и надеюсь что у меня еще будет хорошо.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.717
Реакции
39.388
Не курю с
12.05.2020
Плохо мне.
У меня есть дочь. Она меня презирает за пьянство. Ну и виновата я перед ней, но типа искупила. Дочке 23 года, мы не можем с ней общаться вообще. ненависть с обоих сторон. Дочка состоятельна, от меня не зависит, давно живет сама. Щас с мужем. У меня мысль выйти в окно часто посещает, но считаю глупой. и надеюсь что у меня еще будет хорошо.
Очевидно, что причина таких мыслей комплексная. Но каждая из составляющих не является серьезной. По причине алкоголизма жизнь не заканчивается. Из-за плохих отношений с дочерью - также. И скорее всего, эта ссора не на всю жизнь. Есть еще какая-то вина, но она искуплена.
И самое главное настрой-то правильный!
 

девочка Вася

мать Тереза
Сообщения
87
Реакции
211
Не курю с
06.01.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас херово.
Вспоимнаю дочь, какая она маленькая была, очень хорошенькая. Сейчас она абсолютно не зависит от меня, я просрала все отношения, горько.
 

Дамочка

Старожил
Сообщения
420
Реакции
2.137
Мои дочери давно уже живут отдельно. Я с ними ссорился, к счастью, только по мелочам. Мне сложно представить, что существуют причины, по которым близкие люди могут вдруг не просто поссориться. а разбежаться навсегда.
Я думаю надо найти что-то для себя, какое-то увлечение, тогда и дочь поймет , что мать чего то стоит кроме того, что она мать, и у вас будет повод отвлечься от дум о ваших отношениях, у меня тоже взрослая дочь, собирается замуж,
Сейчас херово.
Вспоимнаю дочь, какая она маленькая была, очень хорошенькая. Сейчас она абсолютно не зависит от меня, я просрала все отношения, горько.
 

Дамочка

Старожил
Сообщения
420
Реакции
2.137
Я думаю надо найти что-то для себя, какое-то увлечение, если их у вас нет, тогда и дочь поймет , что мать чего то стоит кроме того, что она мать, и у вас будет повод отвлечься от дум о ваших отношениях, у меня тоже взрослая дочь, собирается замуж, дома бывает редко, живёт у жениха. Мне кажется детей надо отпускать, мы их не для себя ростим , для их жизни, а наша, она наша собственная, надо себя чем-то увлечь. Пойти в общество, где люди, танцы, спорт, вязание, рисование в любом возрасте можно. Вспомните чем хотели заняться и откладывали. А там и устроится все само по себе.
 

Maxus

Авторитетная личность
Сообщения
789
Реакции
1.838
Сейчас херово.
Вспоимнаю дочь, какая она маленькая была, очень хорошенькая. Сейчас она абсолютно не зависит от меня, я просрала все отношения, горько.
Слушай, ну все исправляется, все просранное можно восстановить, надо только возыметь намерение. Кто ж не спотыкается, не косячит? Человека оценивают не по ошибкам, а по тому, как он их исправляет! Надо, надо взбодриться!!
С питьём - рашаемый вопрос)))
И ещё - мама ребёнку всегда нужна, в любом возрасте! Отношения настроить надо бы)))
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Честно тебе теперь некоторое время будет хреново. Не бросишь - хреново. А бросишь - хреново из-за ломки. И только потом уровни нейрогормонов будут налаживаться, но жизнь все равно прежней не будет. Придется искать новые увлечения вроде спорта, бражники будут коситься, возможно ударит по здоровью и придется медленно и долго поправлять здоровье
Именно все это имели в виду те взрослые, которые говорили нам в детстве что пить - курить нельзя :)
 

Ленхен

Дорогу осилит идущий
На взлет
Сообщения
51.323
Реакции
88.781
Дневник
Читать »»
Встретила и молчит, я случайно твой Дневник увидела, решила заглянуть. Как ты?
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу