Сила воли От эшафота до Эвереста

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Это же не цель. Это - заменитель. Обман системы, полученной от эволюции для выживания. Т.е. это тяга к дофамину
...Как система подкрепления заставляет нас действовать? Когда мозг замечает возможность награды, он выделяет нейромедиатор дофамин. Дофамин приказывает остальному мозгу сосредоточиться на этой награде и во что бы то ни стало получить ее в наши жадные ручонки. Прилив дофамина сам по себе не вызывает счастья – скорее просто возбуждает. Мы резвы, бодры и увлечены. Мы чуем возможность удовольствия и готовы усердно трудиться, чтобы его достичь. За последние несколько лет нейробиологи давали действию дофамина много имен, например: поиск, хотение, влечение и желание. Но ясно одно: это не переживание чего-то приятного – удовольствия, наслаждения или самой награды.
...
Кнутсон доказал, что дофамин отвечает за действие, а не за счастье. Обещание награды требовалось, чтобы не проворонить выигрыш. Когда возбуждалась система подкрепления, они переживали предвкушение, а не удовольствие. Все, что, по-нашему, нам понравится, запускает систему подкрепления. Соблазнительная еда, запах варящегося кофе, символ 50-процентной скидки в витрине, улыбка симпатичного незнакомца, реклама, которая обещает сделать нас богатыми. С притоком дофамина этот новый объект желания кажется критически необходимым, чтобы выжить. Когда дофамин завладевает нашим вниманием, мозг приказывает нам достать объект или повторять то, что нас привлекло. Природа позаботилась, чтобы мы не оголодали, ведь сбор ягод – серьезное занятие, а человеческий род не должен исчезнуть лишь потому, что соблазнить потенциального партнера – дело слишком хлопотное. Эволюции плевать на счастье, но она обещает его, чтобы мы боролись за жизнь. Поэтому ожидание счастья – а не непосредственное его переживание – мозг использует, чтобы мы продолжали охотиться, собирать, работать и свататься.
..
Ваш мозг на дофамине: бум нейромаркетинга

Когда при обещании награды выделяется дофамин, он делает вас более восприимчивыми к любым искушениям. Например, полюбовавшись на эротические картинки, мужчины более склонны к финансовым рискам, а фантазии о выигрыше в лотерею приводят к перееданию – обе грезы о недостижимых наградах могут вам навредить. Высокий уровень дофамина увеличивает привлекательность сиюминутных наслаждений, и вы уже не так озабочены отдаленными последствиями. Знаете, кто это обнаружил? Люди, которые хотят ваших денег...
Который, и не только его, получают естественным путем. А тут - сигарета, всего одна, а дофамина завались. Фактически от сердца отрывается подлый обман зарабатывания денег на здоровье, а приобретается ... Ха-ха
Давайте представим двух людей одинакового веса и роста. У обоих в мозге 40.000 дофаминовых рецепторов (условных), но чувствительность их разная. У одного человека в чувствительность рецепторов снижена в 10 раз, а у другого – нормальная. Оба человека видят одно и тоже приятное зрелище, скажем милого котика. Это событие вызывает выработку, скажем, одной 10.000 молекул дофамина, т.е. уровень дофамина у обоих одинаковый. Но какое восприятие этого события? В этом случае у первого человека удовлетворение на 25%, а у другого - на 2,5%.

Первый человек сфокусируется на том, какой котик милый. А второй подумает: котик милый, но у него токсоплазмоз и вообще он умирает на улице голодной смертью. И с каждым таким событием, первый человек будет считать, что его день удался, а второй? Второй будет, конечно, недоволен днем. Сниженный уровень дофамина снижает нашу возможность замечать «награждения» -что-то положительное и повышает чувствительность к тревожному, к «угрожающему».

На протяжении своей жизни первый человек почти никогда не будет страдать от неудовлетворенности собой, но и у него будет мало стимулов к личному развитию. Он будет доволен, если просто сыт, одет по погоде и т.д. Ему почти никогда не захочется что-то изменять к лучшему в себе или в жизни...

Второй человек обязательно будет чем-то недоволен. Он всегда может стремиться к тому, чтобы что-то исправить к лучшему, но это не будет приносить ему удовольствия. И вероятно, что такой человек будет искать сильные стимуляторы, чтобы выработать 40.000 молекул дофамина, и у него высокий риск наркомании.
...
Таким образом, внешнее повышение дофамина помогает кратковременно улучшить состояние, но притупит чувствительность дофаминовых рецепторов. Чем острее будет подъем дофамина, тем сильнее будет его падение после. При постоянных колебаниях дофамина, чувствительность к дофамину будет падать.

Вот поэтому у многих людей, часто облеченным властью или деньгами, развиваются шизоидное и садистское поведение. Для того, чтобы получить удовольствие, они вынуждены прибегать к гиперстимулам. Для людей с нормальными рецепторами эти гиперстимулы выглядят дико и отвратительно. В принципе, в основе шизофрении и лежит гиперстимуляция дофаминовых рецепторов.

Многие аспекты нашей жизни связаны с уровнем дофамина. Например, повышение социального статуса связано с плотностью рецепторов дофамина D2/D3 в полосатом теле – области мозга, отвечающей за вознаграждение, мотивацию и другие поведенческие процессы, в управлении которыми решающую роль играет именно дофамин. Результаты исследования показывают, что люди, достигшие более высокого социального статуса, придают большее значение вознаграждению и стимулированию, поскольку в их полосатом теле больше объектов, на которые воздействует дофамин. Обнаружено, что низкая плотность рецепторов дофамина была связана с низким социальным статусом, а высокая – соответственно, с более высоким социальным статусом. Похожая связь была выявлена, когда наши добровольцы рассказывали о поддержке, которую им оказывают друзья, родственники или кто-то, значимый для них.

Эти данные интересно освещают стремление к повышению социального статуса как основной социальный процесс...
Трезвый взгляд, новая мотивация и т.п. Но после прохождения ломки. И здоровье, что, безусловно, главное :)
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Это же не цель. Это - заменитель. Обман системы, полученной от эволюции для выживания. Т.е. это тяга к дофамину

Который, и не только его, получают естественным путем. А тут - сигарета, всего одна, а дофамина завались. Фактически от сердца отрывается подлый обман зарабатывания денег на здоровье, а приобретается ... Ха-ха

Трезвый взгляд, новая мотивация и т.п. Но после прохождения ломки. И здоровье, что, безусловно, главное :)
Да, ты безусловно прав. Надеюсь, что нормальную чувствительность ещё реально восстановить..
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вроде столько народа бросает, а я все никак не могу, по ходу я самое слабое звено.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
И не только чувствительность. Еще цели в жизни. Требуется собрать себя сродни кубику Рубика. Это можно сделать у психолога или самостоятельно, подумав о вечном. Самообразование, на которое обычно нет времени из-за пьянок с друзьями или работы, ибо нужно просеивать массу информации, добывая полезное. Не то, что нравится, то, что относится к объективной реальности :)
Цель. Что это для тебя? Зачем проходить серьезную ломку? Ведь можно этого избежать
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И не только чувствительность. Еще цели в жизни. Требуется собрать себя сродни кубику Рубика. Это можно сделать у психолога или самостоятельно, подумав о вечном. Самообразование, на которое обычно нет времени из-за пьянок с друзьями или работы, ибо нужно просеивать массу информации, добывая полезное. Не то, что нравится, то, что относится к объективной реальности :)
Цель. Что это для тебя? Зачем проходить серьезную ломку? Ведь можно этого избежать
Ты объясняешь лучше, чем мой психолог :thumbup:
Я год уже пытаюсь себя собрать, вроде бы только прогресс пойдет, и опять на дно. Для чего вот это все, никак понять не могу. Намекнула психологу, мол ребята, я кажется у вас тут повешусь, они с психиатром посовещались и увеличили дозировку препаратов. На этом все.
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я сегодня весь день хрень какую-то несу. Ну ладно. Завтра сотру наверно. Сегодня один из таких дней, когда я отчётливо понимаю, что таскаю на себе труп. Психолог уже сдался, говорит: "Учись с этим жить, на случай если лучше не станет". А я уже вижу, что не станет. И они видят. Психиатр признает, что мой случай это тот ещё геморрой, плохо поддающийся лечению. Они уже сделали все, что могли. А я чет капец как от этого всего устал.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
И что за случай, если не секрет? Вот например, похоже?
...Меня постоянно преследует беспричинный страх и сильное головокружение, так что я боюсь даже выходить одна на улицу. В поликлинику добираюсь с помощью провожатого, два года уже не работаю, хотя мне всего 46 лет. К тому же беспокоят сильные головные боли и периодические боли в области сердца, жестокая бессонница, слабость, давление скачет. Очень истощена, нервная система никуда не годится, все время нахожусь на грани срыва. А причина всего этого — нервный стресс, который мне пришлось пережить из-за семейной катастрофы. Бесконечные хождения по врачам и всевозможные комбинации импортных лекарств никакого улучшения не дают, с каждым днем становится все хуже и хуже, я теряю последние силы...
У меня хуже - одну и ту же букву приходится набирать десяток раз из-за нездорового шпиона :giggle:
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И что за случай, если не секрет? Вот например, похоже?

У меня хуже - одну и ту же букву приходится набирать десяток раз из-за нездорового шпиона :giggle:
Почему? Я не понял
Не, у меня все не так, у меня хороший дереал-деперсонал+депр
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Меня пытаются шантажировать какие-то жулики :giggle:
А чего такое

Если не секрет?
Оууууу
Да как бы объяснить... Короче, не ощущаю себя ни в окружающем мире, ни в своем теле, типа тело живёт на автопилоте, а меня во всем этом абсолютно нет.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Тут у Аньки чего-то не ощущалось, мужики все казались без БМВ, а в итоге оказалось, что пить и курить все равно нельзя. А так же таблетки все - нельзя. Это по простому. А по сложному выходит, что пока мы между, жены великих белых мэров становятся честными миллиардершами а мы время теряем, курить бросая. А их филиал КГБ под названием РПЦ получает льготы на продажу алкоголя и табака
Мож у тебя какое женское расстройство от прабабки - замуж силком отдали, ощущать себя перестала, отдалилась. Вполне может быть если вольно трактовать книжки местных исследователей :)
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Тут у Аньки чего-то не ощущалось, мужики все казались без БМВ, а в итоге оказалось, что пить и курить все равно нельзя. А так же таблетки все - нельзя. Это по простому. А по сложному выходит, что пока мы между, жены великих белых мэров становятся честными миллиардершами а мы время теряем, курить бросая. А их филиал КГБ под названием РПЦ получает льготы на продажу алкоголя и табака
Мож у тебя какое женское расстройство от прабабки - замуж силком отдали, ощущать себя перестала, отдалилась. Вполне может быть если вольно трактовать книжки местных исследователей :)
Не, это я просто обкурилась какой-то хрени и поймала эту штуку. Только это секретик)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Есть хороший рецепт - никаких таблеток, алкоголя, табака, ментов, местных докторов и спорт. Действует волшебным образом :thumbsup:
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Есть хороший рецепт - никаких таблеток, алкоголя, табака, ментов, местных докторов и спорт. Действует волшебным образом :thumbsup:
Твои слова да богу в уши))
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Время становиться счастливой :thumbsup:
...Для того, чтобы понять, как стать счастливыми, для начала определим, что такое счастье. Прежде всего, счастье — это эмоциональное состояние человека. А мы знаем, что эмоции — это те рычаги, которыми инстинкты управляют людьми. В частности, положительные эмоции — это элементы поощрения, которые инстинкты дают человеку, когда он им следует.
...
Смысл жизни состоит в том, чтобы реализоваться в этих обоих направлениях, предопределенных природой (Богом) для нашего биологического вида. Биологическом и творческом. Ориентирами на этом пути служат ощущение счастья и рассудочные соображения. Смысл жизни состоит также и в том, чтобы по возможности помочь реализоваться в этом направлении другим людям. Инстинкт внутригрупповой и внутривидовой взаимопомощи (любовь к ближнему) никто не отменял. К тому же, чем больше вокруг счастливых людей, тем лучше будет твоя собственная жизнь...
Блин, когда они пишут про помощь всем этим окружающим супер экстра эгоистам ... :giggle:
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Она хочет, чтоб я умер. Что ж, мы это поправим.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25

Muir

Демиург
Сообщения
29.186
Реакции
41.397
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
В каком смысле - живой? :eek:
 

Пернатый

Тетя Мотя
V.I.P
Сообщения
22.104
Реакции
51.511
Не курю с
04.03.2024
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу