Переход в некурящее состояние

Не курю с
22 Янв 2023
Способ отказа
Сила воли

Igors

Выживший на Эвересте
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Сообщения
21.799
Реакции
46.983
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Буду мусорить у себя.

"Избавление от зависимости и есть цель и главный результат бросания курить."
Это можно считать главным осознанием, это вымученный инсайт для многих. Так говорят спустя месяцы бросания.
Чрезвычайно верно. Только такое понимание сильно конфликтует с различными околопсихологическими способами бросания.

Зависимость есть (или была)? Есть!
Но мы и состоим из зависимостей и привычек. Когда говорят про характер человека это про что? Про его привычные реакции, привычные способы поведения и т п. Про набор привычек и зависимостей. Одни зависимости мы сохраняем, другие считаем вредными и стараемся избавиться или заменить на более подходящие.
Задумаемся, чем же нам так не угодила никотиновая зависимость. По чесноку, мы могли бы спокойно курить. Сложно что ли покупая хлеб, купить и сигареты. Абсолютно не напряг, да и денег мы частенько тратим больше на другие глупости. Не есть же их, надо куда то пристраивать. Здоровье бьёт далеко не всех. Большинство не замечает разрекламированного ухудшения здоровья. Каждый час бегать курить. Так хоть оторвать задницу от компа. Все некритично, явного неприятия, раздражения курение не вызывает... Не вызывало бы, если бы!
Чем же так неудобно оно стало? В хлебном не продают сиги, надо переться в другой магазин. Цену задали афигеть как. В самолёте не покурить, да и вообще мало где можно. И т п. Как видите, препятствия для курения созданы искусственно.
Вы можете убеждать себя в вреде курения, говорить, что избавление от зависимости и есть самоцель и всяко разно. Но вы видите, что курить бросать вас заставляют, жёстко заставляют.
И Вы себя уговариваете (не хочу говорить ломаете) всякими практиками психологическими не взирая на объективные процессы. Уж не знаю, что из этого будет потом.
Страдаешь , что ли, потому что не куришь ?
Наслаждайся некурением и всё будет Ок ! :wavespin:
 

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Igors, да я просто почитал тут и меня прорвало) говорят про высокие материи, но думать не хотят)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вспомним, что у меня есть дневник.
Шатаясь по дневникам встретил обычную фразу, что стоит комок в горле, даже дышать мешает. Ну все это было и у меня, сейчас нет. Но когда прошло? Я даже не обратил внимание. Теперь не буду знать когда это проходит.)

Печальная участь последних дней коснулась и меня. Точно магнитные бури.) Состояние не айс, не спится нифига. На кровать падаешь на ходу засыпая, а потом лежишь и сна ни в одном глазу. Да и вообще состояние полупростывшее.
В такие времена вспоминается по инерции курево. Заметил, что реакция моя на эти мысли становится другой, более рассудительной. Типо того, а на фига мне это надо? Лучше не будет, только хуже. А главное, появился выбор - курить или не курить. Можно спокойно рассуждать об этом, рассматривать аргументы. Это уже не борьба с желанием закурить. Тяги нет, организм просто ищет способы облегчить свое состояние.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Цитаты практически без комментариев. Они сами по себе хороши.

На счет алкоголя, КУ ЕУ контролируемое и ежедневное употребление (для меня было неясно). Легко можно заменить алкоголь на сигареты, все сойдется.

"Если после жескача - организм долго приходит в себя, и первые трезвые дни / месяцы даются сложно, то иллюзорное КУ и лайт ЕУ дают иной эффект.
Если долго не было похмелий и тп, но алкоголь так или иначе присутствовал, то первые дни неупотреба дарят множество чудесных ощущений - приятные сны, энергию, вдохновение, новые идеи.
А потом - приходит тоска/печаль со всеми вытекающими.
И мозг запоминает эту эйфорию первых дней и стремится повторить сие явление."

Просто красивая зарисовка

"Сегодня в магазине я поймала на себе взгляд одного мужчины, знаете есть такой особенный взгляд, который запоминаешь и встречаешь всего несколько раз за жизнь.
Он содержит целый букет эмоций - это и удивление, и восхищение, и страх, и любопытство, и интерес, и восторг, и страсть, и воспоминание…
У него было желание подойти, но он так и не осмелился, уходя, ещё оглянулся украдкой несколько раз.
Что было бы если бы он подошёл? Я бы не стала разговаривать? Или мы пошли бы пить кофе?
Сколько таких вот развязок в нашей жизни, точек ключевых выборов, знакомств, решений пойти на эту или другую работу, переехать в другой город, выйти замуж / женится?
Десятки, сотни или даже тысячи."

Про "тут". Несколько сумбурно, но интересно

"Мы же в кино / театре искренне получаем удовольствие от игры актеров, не зависимо от того, «плохой» его герой или «хороший». Мы оцениваем актёра.
Роль и сценарий - вторичны.
Все также и здесь.
Только боль порой мы чувствуем настоящую об людей и их поведение.
Но когда видишь, вернее осознаёшь весь игровой характер вокруг происходящего пердимонокля, то сразу переключаешься на «актёров», ты видишь живых людей, на которых надеты маски и разыгрывается пьеса по ролям. Это оч снижает тревожность о событиях и поведении других. Тебе чаще забавно, чем больно)"
 

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Зарисовка про состояние.

После того как бросил реакции мои на внешние события как плохие так и хорошие поменялись. Я думаю, со стороны это выглядит, как будто характер мой поменялся.

Но по порядку.
В первые дни бросания нервная система на окружающее реагирует вяло. В это время отрешённо страдаешь, заказываешь глаза и мысленно заламываешь руки. Ни о какой адекватности говорить не приходится.
Подходит приблизительно неделя и голова начинает реагировать на внешние раздражители. Мало кому понравятся эти реакции. Что то раздражает, многие приятные раньше вещи не доставляют привычного удовольствия. Но это ерунда. Реакции психики могут наступить на ровном месте, без внешнего воздействия. Бац и грусняво, просто так, без причины. И тоска вселенская, чуть не выть.) То нападает эйфория. Вышел на улицу и расплылся. Красота блин то какая! А ведь ничего особого, стандартный серый день. Вот уж неадекват так неадекват. Неясно в какую сторону шарахнет в следующую минуту.
У меня так было где то 2 месяца. После этого постепенно стало приходить в нормальное состояние.
Только не подумайте, что пришло к тому же, что было во время курения. Нет! Ситуация похожая на ситуацию с запахами. Эмоциональная чувствительность все равно повышенная. Смотришь комиков. Раньше просто улыбался, теперь ржешь над ними. Удивлен был, как заметил... По телеку в последнее время любят на жалость давить. Нафик, переключаю! Это превышает мой порог)
Не могу только понять, почему увеличилась устойчивость психики к плохим событиям. Это странно, но радует. Как будто организм решил, что незачем драматизировать, все равно дозу никотина не получишь)
 

Андрей_А

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.898
Реакции
25.685
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Валера, оказывается я свой второй дневник назвал похожим названием.....
Не нарочно )) И форум не подсказал..... Похожие выпадали, не было ничего...
Пойду переименую )
 

Андрей_А

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Техник-модератор
На взлет
Сообщения
11.898
Реакции
25.685
Не курю с
03.10.2023
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Андрей_А, поговорка вспомнилась про "мысли сходятся" :rofl:
Нет, это было задумано свыше ))). Потому что новый вариант нравится гораздо больше.
Вместо "Переход на иные линии жизни" - теперь просто "На иные линии жизни". Прям доволен ))))))
 
Реакции: LW

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Считаете себя объективным и беспристрастным?
Большое заблуждение.
Гормоны управляют нашими эмоциями, эмоции задают направление нашим мыслям. Хорошо бы найти что то стабильное, имеющее отношение лично ко мне, чтобы на этом проверять свои эмоции и мысли.
А вот бросание курить и есть эта стабильность на форуме. Одни люди пришли, отстрадали, исчезли. На их место пришли новые с теми же самыми проблемами. А ты пришел в раздрае, читал таких же раздраеных. Прошло время и можно посмотреть такое же отношение осталось, те же эмоции или нет.
Конечно нет. Читая дневники по первости, узнавал все это в себе. Эмоции бурлили, не ответить было не возможно. Это было самое важное на тот момент.
Что же теперь? Все те же дневники, но я другой. Я спокойно их читаю, не лезу отвечать. Рассуждаю, что должны пройти свой путь.
Но смысл в другом. Мог ли я тогда рассуждать спокойно?... А могу ли я теперь оказаться таким же эмоциональным? Не мог не могу. Характер моих чувств и мыслей определяется моим состоянием.
Может ли человек спустя пару дней от бросания вообще понять, что надо просто не обращать внимание на позывы курить? Это вне его чувств. Для него сейчас этот позыв как удар током, не обратить внимание невозможно.
С курением, если по честному, это мелочи. Решаемо. Тут слабо затронуты главные наши гормоны поведения.) А если ситуация связана с половыми гормонами, это ахтунг) Вот что способно предложить мозгу свои особые цели наплевав на любые здравые смыслы) В этой ситуации кто не спрятался, пусть пеняет на себя. :D
Просто надо четко запомнить, если дело касается отношений МЖ, адекватности мыслей не будет по определению. Не забывайте;)

Странные рассуждения, странные мысли, но уж какие есть!
 

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Удивительна человеческая натура. Иногда захожу в темы алкогольные, читаю...
Вижу, что люди другие, со своими особенностями. Вижу зависимость вроде бы похожую с никотиновой. Но когда вчитываюсь, я не понимаю, не могу приложить на себя эти проблемы. Слова знаю, а смысл не улавливаю. Понимаю, что написано мощно, актуально, но мимо меня.
Вроде же пил когда то, да и не запрещал себе. Могу пивка выпить, хоть оно мне и не нравится.
Вообщем алкоголь во мне ничего не оставил. Я его не понимаю, не принимаю. Проблемы людей с алкоголем для меня темный лес.
Странно однако... но с сигаретами так не будет, а хотелось бы)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Обратите внимание, есть самые разные реакции на сообщения. Положительная, гнев, огорчение, любовь, смех. Но нет отрицательной реакции - пальцем вниз.
И ведь это неспроста. Часто именно такая реакция возникает, но я не могу ее поставить. Это спокойное обоснованное отрицание сказанного. Отрицать нельзя! Содержание мыслей человека не подвергается сомнению, возможно только высказать свое отношение. Есть подозрение, что если б была реакция неодобрения это сильно бы повлияло на стиль общения.
Есть ещё одна особенность. Есть реакция злости и реакция огорчения. Но нет положительных подобных реакций. Только глазки влюбленные. Но блин, если я очень очень одобряю сказанное, это не значит что я влюбился) Смотрю я на сердечки, что их любовь, что из них большое одобрение... и самому неловко их ставить... Это к тому, что данная реакция не является отношением к сказанному.
В техническом разделе не хочу об этом. Мне кажется это сделано неспроста.
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.970
Реакции
103.058
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Обратите внимание, есть самые разные реакции на сообщения. Положительная, гнев, огорчение, любовь, смех. Но нет отрицательной реакции - пальцем вниз.
И ведь это неспроста. Часто именно такая реакция возникает, но я не могу ее поставить. Это спокойное обоснованное отрицание сказанного. Отрицать нельзя! Содержание мыслей человека не подвергается сомнению, возможно только высказать свое отношение. Есть подозрение, что если б была реакция неодобрения это сильно бы повлияло на стиль общения.
Есть ещё одна особенность. Есть реакция злости и реакция огорчения. Но нет положительных подобных реакций. Только глазки влюбленные. Но блин, если я очень очень одобряю сказанное, это не значит что я влюбился) Смотрю я на сердечки, что их любовь, что из них большое одобрение... и самому неловко их ставить... Это к тому, что данная реакция не является отношением к сказанному.
В техническом разделе не хочу об этом. Мне кажется это сделано неспроста.
Везде ты видишь подковерный смысл. Я эти сердечки ставлю, если мне очень сильно откликается сообщение, если оно мне близко. Я не выражаю так свою любовь. Точно также, как и остальные пользователи на форуме. Да и в остальных соцсетях. Ты сам наделяешь эти реакции каким-то особым смыслом.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я зам Мура))))
Да я с тобой на 200% согласен. Приблизительно это я и говорю, что сердечки перестали обозначать любовь) Прикол в том, что тут это не любовь, а в других местах может и любовь)
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.970
Реакции
103.058
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
я зам Мура))))
Да я с тобой на 200% согласен. Приблизительно это я и говорю, что сердечки перестали обозначать любовь) Прикол в том, что тут это не любовь, а в других местах может и любовь)
Так в других местах нас нет)))
Мне кажется, эти сердечки никогда и не обозначали любовь. Что-то такое пошловатое и слишком растиражированное. Хотя да, от объекта своих чувств и этот знак внимания приятен
 

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Эйя, все таки я не сошел с ума)
Такая вот мысль.
А нельзя к реакции "love" добавить еще какую-то, когда прям нравится очень, но без сердечек.
Каждый рез, если ставлю пользователю мужского пола, немного странно кажется ))))
Понимаю, что надо работать над предубеждениями, но тем не менее.
Может какие-то звезды или еще что )))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.970
Реакции
103.058
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Призрак в доспехах

Try something else
Самозабаненные
Сообщения
10.054
Реакции
8.958
Метод
Аллен Карр
Может быть в другой среде была бы и она другая... но нет, дошло до меня, что не родятся апельсинки от осинки
Чушь. У меня ужасная кровная семья: алкоголики, необразованные, драки, ругань, смерти, самоубийства, пожары. Все от алкашки. ПНД, биполярка, неграмотность, глупость, токсичность - моя семья собрала почти все, что можно собрать для формирования неблагополучного человека...

А я умница вышла. Сама себя воспитала, сама себя подняла. И семью себе создала новую, правильную.
Я много проработала проблем своего рода. Начиная от питания и образа жизни заканчивая образом мыслей и алгоритмами действий. Я изменила свой род. И продолжаю с этим работать.
Мне искренне обидно такое читать про яблоко от яблоньки...
 

LW

Пророк
Сообщения
4.539
Реакции
6.285
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Призрак в доспехах, ты молодец. И совсем не должно тебя это огорчать. Сказано ведь было в определенном контексте. По другому поводу
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу