Переход в некурящее состояние

Не курю с
22 Янв 2023
Способ отказа
Сила воли

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Чтобы человеку не захламлять дневник, отвечу тут у себя в пустоту)
Насчет телевизора.
Выкинул я его (вот реально отнес на помойку еще вполне рабочий) лет 15 назад.
И все. Зарекся смотреть.
Реально крышу сносит. Может и не сразу, но постепенно точно. И это тогда уже было понятно.
А сейчас как?
Бедные пенсики - сидят целый день перед ним, и не понимают, насколько у них промыты мозги.
Да, телик - зло, радио - зло. С этим особо не поспоришь, т к настойчиво пытаются склонить к определенному мнению. Это не только про политику, и про взгляды на какое нибудь искусство, и на отношения между людьми. Не задумывались, что пытаются привить большинство сериалов, насколько искаженное дают представление о жизни?
Удивительным образом чуть ли не идеалом свободного выбора мнений до сих пор считают интернет. Его считают панацеей от слишком прямолинейной промывки мозгов. Что сказать, либо наивные, либо злонамеренные)
Ведь именно тут предоставляются все возможности замкнуться в своем узком мирке и не вылезать из этой раковины. На этих просторах можно найти достаточно информации, занятий для себя. Этот мирок практически наверняка будет мало иметь общего с большим реальным миром. Высовывая из него голову, человек будет искренне поражаться непохожести окружающего пространства на его идеально построенные представления. И, скорее всего, он опять засунет голову в инет, вздохнет облегченно, посчитав странными людьми тех, кто остался снаружи.
Прикол в том, что телик связан с реальностью больше, чем интернет. Как бы не казался он уродливым. Интернет как курево или выпивка - уход в мир фантазий. Конечно я преувеличиваю, но интернет вас не спасет, скорее наоборот уведет дальше от реальности.
Маленький эксперимент. Попробуйте честно ответить себе, как на вас повлиял этот форум, который вроде бы сугубо тематический узконаправленный. От себя можете ничего не скрывать и не стараться показаться лучше, чем есть на самом деле.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Попробуйте честно ответить себе, как на вас повлиял этот форум, который вроде бы сугубо тематический узконаправленный. От себя можете ничего не скрывать и не стараться показаться лучше, чем есть на самом деле.
Лучше, даже намного лучше, но не казаться, быть и только быть. В начале очень помог бросить курить, а потом встряхнул моё болото осознания себя в очень ограниченных рамках. Каждый день как лучом фонарика высвечивает тёмные уголки, куда я сама даже не подумаю заглянуть, чтоб увидеть, осознать, выправить, оставить и трансформировать, либо выбросить за ненадобностью, найти что-то новое. Этот форум, провёл меня сквозь мой самый большой страх, позволил развеять его как несуществующую преграду.
Да, телик - зло, радио - зло. С этим особо не поспоришь, т к настойчиво пытаются склонить к определенному мнению. Это не только про политику, и про взгляды на какое нибудь искусство, и на отношения между людьми. Не задумывались, что пытаются привить большинство сериалов, насколько искаженное дают представление о жизни?
Всё что названо по имени Зло, обязательно таким и является. Когда готовлю слушаю радио, мне нравится в этом эффект неожиданности, эмоции узнавания себя в прошлом, той теплоты песен как старых знакомых, новые открытия в казалось бы таких знакомых мелодиях, текстах песен. Из недавнего, зацепили эти строки Газманова:
"Я сегодня не такой как вчера
Свежий ветер мои крылья поднял
Кожу старую взрывая на швах
Новой кожей я все небо обнял"
Советские песни оказались высоко духовными, раньше я этого совсем не замечала.
А телик, в детстве я мечтала чтоб программа "в мире животных" шла весь день, а не только час в неделю, теперь у меня каналов двадцать о природе, с уникальными съёмками и отличным переводом, концерты со всех площадок мира, каналы о искусстве, космосе, научных открытиях.

Удивительным образом чуть ли не идеалом свободного выбора мнений до сих пор считают интернет. Его считают панацеей от слишком прямолинейной промывки мозгов.
О эта промывка мозгов, было бы что промывать))) Умение потреблять информацию, это не про критический аналитический ум, это про различение своего фокуса внимания, своего состояния какую информацию ты распознаёшь, что притягивает тебя и что притягиваешь ты. Принцип прост как три копейки:

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
Омар Хайям

И конечно навешивание ярлыков, если ты смотришь именно этот контент у тебя промыты мозги, потому что так определил для себя один конкретный человек, который подцепил более продвинутую версию другой промывки :D
 
Реакции: LW

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@*Золотая Рыбка*, вот! В своем стиле сказала, но в принципе тоже самое)
А на счёт ярлыков тоже интересно. Они очень нужны. Но сейчас не буду об этом)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А на счёт ярлыков тоже интересно. Они очень нужны.
Если остаётся возможность в любой удобный момент его переписать, то да. А вот если начинают подгонять под этот свой ярлык, свою созданную конструкцию, и совсем не важно, что этот ярлык тормозит развитие интеллекта, отравляет жизнь, на поддержание этого ярлыка тратится масса энергии и ресурса. Как сейчас происходит в астрономии :)
 

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
699
Реакции
897
Лет курения
47
Непьем:
»»»

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Советские?!..
Духовными?!..
Наверное, мы очень по разному понимаем слово "духовность".
Слово? Понимаем по разному? Каждый из нас носит в себе огромный мир, каждого условно значимого "слова", кто-то расшифровывает так: "слово, от слова словить, в раскрытии - словить смысл". О смыслах недавно вышли четыре книги Лукяненко цикл "Изменённые", они могут помочь осознать ценность слова и смыслов :)
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Слово? Понимаем по разному? Каждый из нас носит в себе огромный мир, каждого условно значимого "слова", кто-то расшифровывает так: "слово, от слова словить, в раскрытии - словить смысл". О смыслах недавно вышли четыре книги Лукяненко цикл "Изменённые", они могут помочь осознать ценность слова и смыслов :)
Сарма, не кипятись :giggle: Духовный в смысле религиозном, от слово душа. Это имеется ввиду. В этом смысле ничего духовного не было. Если понимать духовный в смысле моральный, то да такое было.:676866858: сердечко тебе:rofl:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сарма, не кипятись :giggle: Духовный в смысле религиозном, от слово душа. Это имеется ввиду. В этом смысле ничего духовного не было. Если понимать духовный в смысле моральный, то да такое было.:676866858: сердечко тебе:rofl:
Я и кипячусь, не совместимы, давно так не делаю))) Духовность может не иметь не чего общего с религиями. То что я имею ввиду, духовность как осознание себя с точки Души, тут у нас с тобой будет разное понимание морали как таковой :)
 

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
699
Реакции
897
Лет курения
47
Непьем:
»»»
Духовность может не иметь не чего общего с религиями. То что я имею ввиду,
Да, конечно, может.
Только слово "духовность" от слова "дух", разве нет?
И что же это за "дух"?
И если слово "религия" понимать не в смысле "приверженность определенному обряду" (что почему-то сейчас распространено) а некую "связь с Высшим", как собственно, и переводится слово "религия", то только религия и может дать какое-то внятное объяснение слову "дух".
А то, что каждый из нас думает в своей голове - тут уж сколько голов, столько и мнений. Но это не говорит о том, что все они правильные, правда же?
Лан, сорри, заумничал чего-то с утра...
Хорошего дня!
 
Реакции: LW

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А можно начинать сначала чувствовать что написано, как бы ощущать что может содержаться за словом.
Только слово "духовность" от слова "дух", разве нет?
И что же это за "дух"?
И если слово "религия" понимать не в смысле "приверженность определенному обряду" (что почему-то сейчас распространено) а некую "связь с Высшим", как собственно, и переводится слово "религия", то только религия и может дать какое-то внятное объяснение слову "дух".
А оно нужно именно какое-то объяснение, может быть нужно своё личное понимание этой связи (вот почему ты взял этот факт в кавычки?) с Высшими аспектами себя. Нет не только религия, есть ещё и эзотерика, ведическая наука, йога, метафизика.
Но это не говорит о том, что все они правильные, правда же?
Что значит это правильный и не правильные? А может моё правильное, а все другие отличающиеся от моего, сразу становятся не правильными? А что есть правда?
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@*Золотая Рыбка*, давай я отвечу. Духовность понимается очень по разному. От религиозного, связанного с духом (это не душа и по хорошему вне человека) до узко атеистического как мораль.
Самое общее определение духовности - это всё касающееся души, в противовес телесному. Под такое определение подпадают и мораль, и духовные практики, и эзотерика и т д. В таком смысле духовность теряет эмоциональную окраску, теряет мистицизм и вовсе не может однозначно считаться чем то возвышенным. Ну и в таком смысле она отделяется от религиозного понимания.

Вывод: религиозное понимание духовности стоит отдельно, выводится из понятия духа.
Мирское понимание (в т ч касательно эзотерики) отдельно. Выводится из понятия души в широком смысле.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Духовность понимается очень по разному. От религиозного, связанного с духом (это не душа и по хорошему вне человека) до узко атеистического как мораль.
Очень любопытный разброс, особо вот это - по хорошему вне человека, убило наповал))) Дух не Душа, он стержень - сила Духа в человеке, можно даже сказать в чём-то харизма одно из видимых качеств проявления Духа в человеке. Сила воли=сила Духа, таким образом воля и есть Дух, энергоцентр солнечное сплетение, Душа на шаг выше - энергоцентр сердце. Мораль так же качество Духа.
Самое общее определение духовности - это всё касающееся души, в противовес телесному. Под такое определение подпадают и мораль, и духовные практики, и эзотерика и т д. В таком смысле духовность теряет эмоциональную окраску, теряет мистицизм и вовсе не может однозначно считаться чем то возвышенным. Ну и в таком смысле она отделяется от религиозного понимания.
А если убрать противовес, и Тело Храм Души. Душа воплощается в теле, получает телесный опыт, все практики нацелены на синхронистичность Души и Тела, когда желания Тела и Души совпадают, это радостные моменты. Но для этого нужно различать что есть желания Души, какие имеют свойства и как отзываются в теле.
Вывод: религиозное понимание духовности стоит отдельно, выводится из понятия духа.
Мирское понимание (в т ч касательно эзотерики) отдельно. Выводится из понятия души в широком смысле.
Что же ты всё пытаешься вычленить и отнять, вычесть и разделить))) Целостность, лад во всем и совместимость всего :D
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень любопытный разброс, особо вот это - по хорошему вне человека, убило наповал))) Дух не Душа, он стержень - сила Духа в человеке, можно даже сказать в чём-то харизма одно из видимых качеств проявления Духа в человеке. Сила воли=сила Духа, таким образом воля и есть Дух, энергоцентр солнечное сплетение, Душа на шаг выше - энергоцентр сердце. Мораль так же качество Духа.

А если убрать противовес, и Тело Храм Души. Душа воплощается в теле, получает телесный опыт, все практики нацелены на синхронистичность Души и Тела, когда желания Тела и Души совпадают, это радостные моменты. Но для этого нужно различать что есть желания Души, какие имеют свойства и как отзываются в теле.

Что же ты всё пытаешься вычленить и отнять, вычесть и разделить))) Целостность, лад во всем и совместимость всего :D
С чем ты споришь? Зачем ты споришь?
В моих словах не было ничего для спора, ничего что противоречило тебе :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Звездный Лорд

...и что делать будем? - А как пойдет!
Сообщения
699
Реакции
897
Лет курения
47
Непьем:
»»»
А что есть правда?
А правда в том, извини за категоричность, что дух-то один. Точнее Дух. И именно он может управлять человеком, что бы при этом человеку не казалось.
А отсюда - скажи мне, кто твой дух, и я скажу кто ты. :rolleyes:
И вопрос - а кто (или что) в конце-концов является моим духом, для меня важен.
Потому что определившись со своим духом (точнее с тем, в которого я верю) я могу сказать кто я и что меня ожидает в дальнейшем.
А если от этого ничего не зависит, то тогда зачем вообще мне все это?
Просто я достаточно долго в свое время разбирался со всем этим для себя.
И у меня есть немалый опыт по поводу всей этой духовности и псевдо-духовности, и супер-духовности, и гипер-духовности. :D
И вот это вот "почувствуй себя" заводило меня со временем совсем не туда, куда стОило бы зайти.
В одном случае это была просто пустая трата времени, в другом определенный ущерб.
Кстати, пустая трата времени - это тоже ущерб, просто он не так заметен.
Но в этой теме - да, пока шишек сам себе не набьешь - слушать никого не будешь - это точно.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
С чем ты споришь? Зачем ты споришь?
В моих словах не было ничего для спора, ничего что противоречило тебе :facepalm:
Я не спорю. Почему ты всегда видишь спор? Зачем тебе нужно что бы были правые и не правые?
Говорю, что мне откликается :D
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Потому что определившись со своим духом (точнее с тем, в которого я верю) я могу сказать кто я и что меня ожидает в дальнейшем.
У тебя интересно получается, с одной стороны "определись со своим духом" с другой "для всех дух один")))
дух-то один. Точнее Дух. И именно он может управлять человеком, что бы при этом человеку не казалось.

И у меня есть немалый опыт по поводу всей этой духовности и псевдо-духовности, и супер-духовности, и гипер-духовности. :D
И вот это вот "почувствуй себя" заводило меня со временем совсем не туда, куда стОило бы зайти.
Классификация духовности супер! Думаю, да, "почувствуй себя" даже не представляю куда может завести))) Мне ближе познай себя, вспомни кто ты, осознай где чувства, а где эмоции. Не вижу у тебя ни какого опыта:
Но в этой теме - да, пока шишек сам себе не набьешь - слушать никого не будешь - это точно.
Про какие шишки идёт речь?
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Несколько дней пишу, стираю, заново пишу, думаю стоит ли. Видимо стОит!)
Каждый человек поступает и решает жизненные задачи типовым для себя способом, проверенным и многократно примененным алгоритмом. Если вы думаете, что поступаете спонтанно и по разному в разных ситуациях, не льстите себе. Вы всегда придерживаетесь своего стиля, хотя бы в общих чертах) И у меня есть свой алгоритм решения задач и он несколько отличается) Это меня и удивило.
Оказывается большинство людей сугубо общественны. Они полагаются на советы, на мнение другого человека в незнакомой ситуации, склонны поступать как им скажут. Они верят, без крайней необходимости не перетруждают голову. Их алгоритм действий обязательно включает людей как цель, как критерий истинности, источник мотивации и т д.
Это меня поначалу удивило, потому что в моем алгоритме есть предварительное самостоятельное изучение вопроса и выработка своего решения и лишь затем обращаю внимание на людей.
Нда... Быть общественником или быть мизантропом без разницы. Во всем есть свои плюсы и минусы :ku: Я не знаю, что лучше, но молчать стал больше, чтобы не ляпнуть правду матку:giggle:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.131
Реакции
31.792
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Оказывается большинство людей сугубо общественны. Они полагаются на советы, на мнение другого человека в незнакомой ситуации, склонны поступать как им скажут. Они верят, без крайней необходимости не перетруждают голову. Их алгоритм действий обязательно включает людей как цель, как критерий истинности, источник мотивации и т д.
Ты же сам тут топил за общепринятые нормы и общество в целом))) Не вижу людей которые кого-то слушают без включения головы.
Это меня поначалу удивило, потому что в моем алгоритме есть предварительное самостоятельное изучение вопроса и выработка своего решения и лишь затем обращаю внимание на людей.
Ты самостоятельно изучаешь вопрос, на что полагаясь? На опыт других, на что по этому поводу написали, на законы этого вопроса, опять же это мнение каких-то людей, коих ты назначишь или спецами или дилетантами, если тебе не нравится их способы решения вопроса.
Каждый человек поступает и решает жизненные задачи типовым для себя способом, проверенным и многократно примененным алгоритмом. Если вы думаете, что поступаете спонтанно и по разному в разных ситуациях, не льстите себе. Вы всегда придерживаетесь своего стиля, хотя бы в общих чертах) И у меня есть свой алгоритм решения задач и он несколько отличается) Это меня и удивило.
Это ты так решаешь, типовым для себя способом. В твоём способе нет спонтанности, а кто-то будет действовать на эмоциях, на том что их взорвёт и расплескает.
 

LW

Пророк
Сообщения
4.147
Реакции
5.299
Не курю с
22.01.2023
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу