Путь вперед

Не курю с
15 Ноя 2019
Способ отказа
Сила воли

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что мы имеем к трем неделям. Можно идти парфюмером, появились новые запахи которые не замечала и вся еда поменяли вкус. Настроение стабилизировалось. Агрессии немного стало меньше. Физические ломки исчезли. Появилось что то такое, что не могу даже обьяснить. А вот курить мне хочется. Но уже не так сильно. Да и нервная система я думаю будет давать о себе знать еще долго. Результатом удивлена сильно. Но не могу сказать что бросила. Три недели считаю ерундой. Что будет дальше поживем увидим. Но плюсы отказа очень ощутимы и заметны. И мне они определенно нравятся. Не курим дальше.
image (22).jpeg
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Какие же еще есть достопримечательности в Крыму. Совсем не далеко от Симферополя есть необычное место, под названием Ак-Кая, что переводится как белая скала.

Ак-Кая это отвестная скала, состоящая из песчанника и белого известняка. Что и послужило названием данной местности придав уникальный цвет.

Высота небольшая и не достигает выше 120 метров. И представляет из себя целое произведение искусства написанное самой природой. Ветер и ливни разрушают и выветривают хрупкую породу, образуя многочисленные гроты и разломы. Так же мягкость породы привлекает к себе любителей альпинизма.

В незапятные времена в этих местах было море.ВПо этому в пластах хорошо сохранились его древние обитатели, представляющие большой интерес для архиологов.

Так же были обнаружены стоянки людей, самая старая датируется возрастом 30 тысяч лет до нашей эры. Что невероятно! Уже в то время здесь кипела жизнь!

Она была святилищем для Сарматов и местом казней у потомков Чигисхана. Так же на скале распологалась штаб квартира Александра Суворова. И даже сохранился дуб под обрывом под которым он отдыхал. А на плато Белой скалы в 1783 г. элита побеждённого Крымского ханства через своих представителей присягала Российской империи.

Лично меня потрясли виды которые открываются с высоты и потрясающий рассвет, который принял нас своими яркими обьятиями, пожелав счастливого пути. Подьем и спуск простой. Хотя и покажется сложным для неподготовленных туристов.

Многие гроты доступны только скалолазам, но один потряс до глубины души. Прямо в скале оказалось огромное пространство где царит тишина и маленький родничок, конденсат, который скапливается на верху с вкусной ледяной водой. А самое главное нет ветра!

Само восхождение с наслаждением всех видов может занять не менее 5-7 часов. К посещению рекомендую! Энергетика данных мест вас обязательно покорит!
image (44).jpeg
image (37).jpeg
image (34).jpeg
image (28).jpeg
image (25).jpeg
image (30).jpeg
image (32).jpeg
image (38).jpeg
image (39).jpeg
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем доброго утра! :D
hUvJMvYHhnk.jpg
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
image (51).jpeg
image (49).jpeg
image (50).jpeg
image (48).jpeg
image (47).jpeg


Бахчисарай. Переводится как цветущий сад. Я обожаю всё что связано с древностью и здесь есть на что посмотреть. А вот сам город оставил во мне противоречивое мнение. Отнести его к туристическому довольно тяжело. Это скорее некое культурное и историческое наследие. Да и назвать его городом можно с большой натяжкой.

Начну я пожалуй с минусов. Первое что бросается в глаза по приезду это очень узкие улицы, неимоверное количество машин вперемешку с людьми и грязь. Тротуаров нет как таковых. Он больше похож на какой-то аул с многочисленными трущобами в несколько слоёв. Или фавелы солнечного Рио. Здания все полуразрушенные на вид. Зелени толком нет. Атмосфера похожа на какой-то цыганский базар со всеми вытекающими. Апокалипсис во плоти. Не исключаю, а скорее всего так и есть - Украина постаралась на славу чтобы привести былое великолепие в полнейший упадок!

Но вместе с тем здесь есть что-то такое, что невозможно описать или объяснить. Старинные дворцы, горы, всё пропитано древностью, роскошью и величием. А в сочетании с татарским колоритом и духом который остался еще со времен золотой орды это что-то невероятное! Окрестности этого маленького городка действуют как магнит. Не смотря на то что в самом Бахчисарае мы никуда не ходили. Самая главная достопримечательность это ханский дворец! Большое количество каких-то мечетей. Есть музей миниатюр Крыма. Можно перечислять до бесконечности.

Бахчисарай остался для меня загадкой и остался не понятым. Желания приехать сюда у меня... Оно двоякое, с одной стороны он отталкивает от себя, а с другой... На мой взгляд сюда нужно ехать с палатками, дикарём. Слишком уж манят его окрестности которые и создают ту самую необъяснимую атмосферу, ради которой хочется возвращаться снова и снова. Впервые я не могу дать однозначного ответа, я знаю лишь одно, сюда я обязательно вернусь, до скорой встречи!
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Минутка юмора
image (46).jpeg
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
:cry: Чувствую себя совой. Заснула во втором часу ночи, а уже в 4 утра я радостно таращу глаза в потолок! На который от той же радости хочется залезть, так как сильно хочу курить! Тяжелые мысли. Состояние какой-то там овцы. И спать хочется и не можется.
image (24).jpeg
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поболели и хватит! Начинаем готовится к 100 км по шоссе и попутно к ультрамарафону на 350 км пешком. Задача минимум "приползти" живой.
59bf7490ef6aa__700.jpg
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Еще одно из чудес Крыма где нам удалось побывать - это мраморное озеро или как его еще называют марсианским. Имеет оно правильную прямоугольную форму глубиной до 16 метров. Находится оно в селе скалистое в Бахчисарайском районе в 20 км от Симферополя.

Представляет из себя старый карьер, где на протяжении 30 лет добывали белый известняк. Всё шло отлично, пока рабочие не наткнулись на подземный источник. Карьер начало затапливать. По началу ставили насосы, которые работали круглосуточно. Но это было слишком затратно и было решено отключить их на выходные. К началу рабочей недели карьер полностью ушёл под воду. До сих пор ходит байка, что на дне по сей день стоит техника, но сколько бы местные не ныряли, технику так и не обнаружили.

Мраморным прозвали из-за схожести белого известняка с мрамором. Выглядит на самом деле потрясающе! А марсианским его прозвали из-за невероятных пейзажей, которые как будто бы с другой планеты.

Что мне не понравилось, озеро превратили в гадюшник с кучей кафе на берегу и пьянками до самого утра. Растительности тут нет, что понравится не всем в сорока градусную жару. Подъезжать к воде запрещено. Есть огромная площадка для стоянки машин. Что еще не всем может понравится, в том месте где мы ночевали глубина начинается чуть выше колена и очень быстро уходит вниз.

Пейзажи данных мест завораживают буквально с первого взгляда! Это кристально чистая вода небесно лазурного цвета, невероятно тёплая. Создаётся впечатление что ты попал в сказку! Особенно если при этом немного романтическая обстановка. Ничего подобного я нигде не видела
image (55).jpeg
image (54).jpeg
.

Что еще примечательно, вода никогда в нём не замерзает. С чем связана такая загадка никто объяснить не может. Остывает оно так же намного дольше и осенью становится теплее моря. В озере невероятное количество малька разных размеров! Его на столько много, что когда ты залезаешь в воду они начинают кусать ноги. Ощущения необычные при этом))
image (53).jpeg

Это место я считаю достойным для посещения! Это шедевр взаимодействия природы и человека. И проехать его мимо - преступление! Приезжать лучше в солнечную погоду, которая превращает обычное озеро в маленький рай!
image (52).jpeg
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда-то, далеко-далеко жил был в море вулкан. Но время и волны сделали отмель, навсегда отгородив его от моря. Со временем вулкан уснул, а морская вода укрыла его своим одеялом. И теперь от моря их отделяет узкий перешеек. Но в самом начале лета, с середины мая, озеро преображается словно женщина и становится нежно розового цвета.

Еще с древних временем озеро привлекало своими богатствами, солью и лечебной грязью. Позволяя здешним народам сохранять пищу. Кстати говоря его прекрасно видно с самолёта.
image (59).jpeg


Само озеро имеет небольшую глубину, не более одного-двух метров. Пик приходится на июль месяц, когда озеро становится ярко красного оттенка. Такой необычный цвет - это результат цветения водорослей и целой колонии рачков.

Озеро находится на территории заповедника. Вход платный и составляет 200 рублей со взрослого и 100 рублей с ребенка. Помимо озера на территории находится городище, каменоломни, скалы парус, которые стоят далеко в море. И в самом селе интересный музей!
image (60).jpeg


Добраться до озера можно на маршрутке, которая ходит 2 раза в день из Керчи, но лучше всего ехать на машине. Маршрутов целых три!
image (62).jpeg


1) Из Керчи: По трассе Керчь-Феодосия, до указателя «Марфово-Марьевка», ехать можно через Набережное и Заветное или Челядиново и Огоньки. Разницы нет, дороги одинаково разбитые, дальше – грунтовая дорога до Марьевки, свернуть направо к побережью по проселочной дороге до озера 4-5 км, лучше дойти пешком
image (56).jpeg

2)Из Феодоссии: после села Фонтан через 5 км повернуть направо на Марфово, минуя села Новоселовка, Марфовка, Пташкино, до Марьевки, а дальше – описано выше
3)Из Семфирополя: до Ленино, по проселочной трассе направо до с. Фонтаны, направо до Марьевки, дальше – описано выше
image (61).jpeg


Настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ гулять по степи. Эти земли наполнены змеями, сколопендрами и пауками каракут (черная вдова). И если у змеи или сколопендры укус имеет малую вероятность летального исхода, то у вдовы он очень велик.
image (63).jpeg


Если судить глазами путешественника, к посещению рекомендую! Атмосфера у этого места пронизана древностью, а весенняя степь благоухает и радует глаз всевозможными красками! И только в этом месте можно увидеть уникальное явление, когда ярко-алый закат смешивается с водной гладью озера, образуя невероятную картину!
5ad1371e9ba92159148617.jpg
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда-то, далеко-далеко жил был в море вулкан. Но время и волны сделали отмель, навсегда отгородив его от моря. Со временем вулкан уснул, а морская вода укрыла его своим одеялом. И теперь от моря их отделяет узкий перешеек. Но в самом начале лета, с середины мая, озеро преображается словно женщина и становится нежно розового цвета.

Еще с древних временем озеро привлекало своими богатствами, солью и лечебной грязью. Позволяя здешним народам сохранять пищу. Кстати говоря его прекрасно видно с самолёта.Посмотреть вложение 1074961

Само озеро имеет небольшую глубину, не более одного-двух метров. Пик приходится на июль месяц, когда озеро становится ярко красного оттенка. Такой необычный цвет - это результат цветения водорослей и целой колонии рачков.

Озеро находится на территории заповедника. Вход платный и составляет 200 рублей со взрослого и 100 рублей с ребенка. Помимо озера на территории находится городище, каменоломни, скалы парус, которые стоят далеко в море. И в самом селе интересный музей!Посмотреть вложение 1074960

Добраться до озера можно на маршрутке, которая ходит 2 раза в день из Керчи, но лучше всего ехать на машине. Маршрутов целых три!Посмотреть вложение 1074959

1) Из Керчи: По трассе Керчь-Феодосия, до указателя «Марфово-Марьевка», ехать можно через Набережное и Заветное или Челядиново и Огоньки. Разницы нет, дороги одинаково разбитые, дальше – грунтовая дорога до Марьевки, свернуть направо к побережью по проселочной дороге до озера 4-5 км, лучше дойти пешкомПосмотреть вложение 1074958
2)Из Феодоссии: после села Фонтан через 5 км повернуть направо на Марфово, минуя села Новоселовка, Марфовка, Пташкино, до Марьевки, а дальше – описано выше
3)Из Семфирополя: до Ленино, по проселочной трассе направо до с. Фонтаны, направо до Марьевки, дальше – описано вышеПосмотреть вложение 1074957

Настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ гулять по степи. Эти земли наполнены змеями, сколопендрами и пауками каракут (черная вдова). И если у змеи или сколопендры укус имеет малую вероятность летального исхода, то у вдовы он очень велик.Посмотреть вложение 1074956

Если судить глазами путешественника, к посещению рекомендую! Атмосфера у этого места пронизана древностью, а весенняя степь благоухает и радует глаз всевозможными красками! И только в этом месте можно увидеть уникальное явление, когда ярко-алый закат смешивается с водной гладью озера, образуя невероятную картину!Посмотреть вложение 1074955
Хотелось бы добавить. На территории заповедника расположен действующий военный полигон на котором аремя от времени совершают ракетные и автоматные обстрелы. Будьте аккуратны.
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хотелось бы добавить. На территории заповедника расположен действующий военный полигон на котором аремя от времени совершают ракетные и автоматные обстрелы. Будьте аккуратны.
Интересные обзоры. Змеями и сколопендрвми напугала. Не поеду туда. Про мраморный водоем фотки ты вроде уже постила)
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Интересные обзоры. Змеями и сколопендрвми напугала. Не поеду туда. Про мраморный водоем фотки ты вроде уже постила)
Было бы чего бояться. Там в основном полозы. Правда их кишит под сказалами. По дороге они редко. Скалопендры на столько быстрые и огромные примерно с лодонь что незаметить их тяжело. Главное не наступать и не быть в тапках. Клещи когда как. До июня вдова еще не опасна. Гадюка вообще редкий гость.
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Было бы чего бояться. Там в основном полозы. Правда их кишит под сказалами. По дороге они редко. Скалопендры на столько быстрые и огромные примерно с лодонь что незаметить их тяжело. Главное не наступать и не быть в тапках. Клещи когда как. До июня вдова еще не опасна. Гадюка вообще редкий гость.
Запости скалопендру. Я их даже не видел и представить боюсь)
 

Сергей671

Гуру
Сообщения
13.774
Реакции
38.869
Не курю с
04.06.2022
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Было бы чего бояться. Там в основном полозы. Правда их кишит под сказалами. По дороге они редко. Скалопендры на столько быстрые и огромные примерно с лодонь что незаметить их тяжело. Главное не наступать и не быть в тапках. Клещи когда как. До июня вдова еще не опасна. Гадюка вообще редкий гость.
А что значит, кишит? Прям клубки змей собираются?
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Было бы чего бояться. Там в основном полозы. Правда их кишит под сказалами. По дороге они редко. Скалопендры на столько быстрые и огромные примерно с лодонь что незаметить их тяжело. Главное не наступать и не быть в тапках. Клещи когда как. До июня вдова еще не опасна. Гадюка вообще редкий гость.
Ну и полоза главное не трогать и не кидаться палками или камнями. Он просто так может укусить. На дороге раза два всего их видела и те по полметра всего лишь. Топать нужно, сами уползают. В самой степи или под камнем можно не заметить, маскируется хорошо. Самый страшный это каракурт. С конца июня самца сьедает тогда да. Но они и скалопендры по всему крыму. И много. Гадюка в основном в районе Керчи. Особенно в районе пляжей.
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я их с гадюкой перепутала)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу